Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников

Добрый вечер ! У меня в полгода как сданной новостройке решила вдруг оторваться батарея 🤦‍♀️.проблема на вид оказалась в кронштейне , Гарантийный отдел застройщика слился ( вообще не ожидала такой подставы от этих сволочей) и по итогу имею теперь необходимость обратно присобачить батарею к стене , но аЦЦки боюсь возможной протечки 🙈.  

Завтра сантехник, работающий в ЖК на шабашках, за плату придёт вешать батарею обратно , но т.к. это не от УК , то и гарантии нет на это … а УК специально собралась обрабатывать заявку 2 недели , -сливаются , твари, -я так понимаю, возможно даже специально, чтобы не давать гарантию на работы(…а 2 недели без батареи я не умею зимой (. Поэтому приходится звать стороннего специалиста, которого посоветовали как неплохого. батарея меж тем лежит( отопление перекрыто) , трубы ( или подводка -как правильно называется не знаю) Рехау , слава Богу, не оторвались ( сантехник от УК сказал , что они ( эти трубы вроде как гнутся ) , батарея несколько часов находясь дома в гордом одиночестве пыталась отапливать помещение, визуально протечек нигде нет( фото сей фантасмагории прилагаю).

Господа, подскажите, пожалуйста , на Ваш взгляд -какова вероятность сего пи.деца( протечки🙈. И кроме своего ремонта У меня же ниже ещё и соседи -оочень страшно🙈)  или можно смело вешать и радоваться , что все обошлось лёгким испугом ? Или что-то нужно делать ещё ? Сантехника попросила посмотреть тщательно трубы -соединения , но там же не сильно глубоко видно глазу -вдруг какая-то херня глубже в стене 🙈 

Заранее большое спасибо всем ответившим в теме !

Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически все может быть норм, это PEX трубы, они допускают переломы, могут возвращать свою форму при нагреве. Непонятно только, радиатор так и лежит и трубы все это время под нагрузкой или отсоединили уже?

Практически гарантию от протечки вам на это не даст никто, а если даст, значит врет и вы его не найдете потом.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо Вам за мнение! Ничего не отсоединяли -сами трогать боимся , просто отопление отключено ук. сантехник из Ук сказал , раз сразу не порвались , то и норм …то есть как советовали выше -расшивать и менять погнутый участок ? И , возможно, в стене выше что-то также погнулось ? Это же сколько расшивать , чтобы понять 🙈

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

всё-всё ковырять не нужно, максимум до уровня пола, этого достаточно. Смотреть надо по месту, как сильно трубы перегнулись/ растянулись, может и так норм, может заменить само место перелома. Для знающего человека починить это не сложно. Ну потом заштукатурить кусок 15*15см придется. То что сразу не отсоединили радиатор это конечно не хорошо. Кронштейнов надо ставить больше, минимум 3, уже писали об этом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кронштейн попрошу не погнутый не снимать , просто пару заказанных ещё прилепить

Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо Вам большое за мнение). Блин , и сантехник от УК когда приходил , не сказал , что нужно отсоединить (. А мы сами не трогали , дабы не навредить -нифига же не разбираемся сами 🤦‍♀️.

Автор поста оценил этот комментарий

Оно не сверху. Оно снизу. Под полом до стены, далее в стену. Просто петлей или через отводы - по фото не видно)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно , разводка же по полу идёт . Это я от наплыва неоднозначных чувств касательно этой ситуации  все забыла

Автор поста оценил этот комментарий

Завтра попрошу сделать фото поближе именно труб.вопрос только , сколько вскрывать … я думала , можно пару см стены вглубь расковырять , и если не видно протечки , расслабиться ). Видимо , не права ?(

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и два не ковырял. Опресовал бы вот прям в таком виде - если все нормально в растянутом, то и в сжатом все будет нормально. Главное, чтоб на трубке не было поперечных надрезов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, опрессовывать же только через УК -я правильно понимаю ? Или сторонний сантехник это как-то может сделать сам ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть доступ к коллекторной? Есть - сможет. Нет - получите доступ через ук.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ , наверно , тоже пару рублей , судя по их аппетитам 🤦‍♀️)

Автор поста оценил этот комментарий

Попробую завтра у сантехника уточнить , он часто шабашит на жк. У нашей супер УК за каждое действие конский прайс -опрессовка их силами , например , 4000…

Автор поста оценил этот комментарий

Добавила фото. Посмотрите, пожалуйста, это именно эти РЕХ трубы ? И из такого состояния из можно перегибать обратно ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

это pex, но вот эти куски по 10см однозначно менять, просто потому что это возможно и чтобы не переживать за них вообще, там в дальше видно соединение с трубками, судя по пустоте внутри стены - должны более менее свободно двигаться, а значит и нагрузок больших не испытывали.

В общем так уже вполне безобидно выглядит. Заменить виднеющиеся куски труб по соединениям и собрать все назад. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо! Очень Обидно , что нельзя не менять трубы (. А ещё подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд после замены труб можно обойтись без опрессовки или опасно ?а то она недешевая ни разу через УК…

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятна такая печаль по трубам. Вы хотите надежно или сэкономить? Если сэкономить, то вешайте радиатор на стену, может быть еще долгие годы все простоит. А если хотите надежно и не вспоминать об этом, то замените поврежденные участки по местам соединения, благо для этого не нужно бомбить пол квартиры. Из расходников - 20см трубы и 2 новые гильзы. Простая операция.

Опрессовка от УК вам не нужна, соединений затрагивается немного и они довольно надежны, это не лен на резьбы мотать, криворукость нивелируется. Но если мастер проверит свою работу - это хорошо. Он может это сделать без УК даже из квартиры.

А вообще решение должен принимать мастер на месте, ему делать, ему нести ответственность за результат. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , ещё раз большое Вам спасибо! Конечно , хочу в первую очередь надёжно , главное ещё мастера в этом убедить , что замена трубок определенно нужна ( он ещё не был на месте , только фото видел). Ну и просто немного побаиваюсь за новые соединения, которые придётся делать при замене погнутых труб ….но Вы немного успокоили , что там , по идее , ничего сильно сложного и страшного нет, поэтому однозначно буду настаивать на замене повреждённого участка . И надеяться всей душой, что за уголком , уходящим за стену, ничего не повреждено🙈

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришедший мастер сказал ( первый соврался с вызова , т.к. нет подходящего оборудования у него ) , что нужно снять плинтус и насчитал 15 с восстановлением ... Это просто какая-то жесть , к такому меня жизнь вообще не готовила ). Подскажите, пожалуйста, это реальный ценник или меня пытаются жестко нае.. обмануть ?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень кучеряво. рубля 2-3, ну пусть за выезд еще 1-1,5, куда больше-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже знатно охренела (. И второй мастер , у которого сейчас нет оборудования, сказал , что берет за это не больше 7и, и тот совсем оборзел . Хотя 7 тоже весьма ощутимо за косяк застройщика, честно говоря (

Автор поста оценил этот комментарий

Чисто мое мнение. Кронштейны новые прикрутить. На батарею подать воду и аккуратно поставить ее на место. Дыру вы уже сделали, ее пока не заделывать, и последить за протечками. Все равно её за батареей не особо видно. До конца отопительного сезона. А там уже заделать. Работы на 15 минут.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку