Нет повести печальнее на свете, чем повесть о фанатах Titanfall

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen)

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о фанатах Titanfall Видеоигра, Компьютерные игры, Геймеры, Игры, EA Games, Новлсти, Волна боянов, Шутер, Онлайн-игры, Titanfall, Titanfall 2, Мат, Длиннопост

Наверное, мало кто из вас не слышал о такой компании ЕА? Фирма, благодаря своей мудрой маркетинговой политике, умудряется год за годом быть худшей игровой компанией по опросам геймеров. Причина этого прозаична: ЕА интересуют только деньги, если кто-то деньги приносить перестаёт или не дай боже начинает противиться мудрым маркетинговым советам боссов фирмы, то их ждёт печальная участь. Сколько ЕА закрыла за последние годы талантливых студий-разработчиков не счесть. И хотя ЕА пытается последние пару лет изменить свой имидж, но выходит у них это отвратно, а репутация самой ЕА тащит на дно репутацию и подчинённых ей студий, которые начинают перенимать лучшие управленческие практики своего руководства.

Про историю с Battlefield V и тем, как разработчики сначала положили болт на мнение игроков, потом напиздели с 3 короба, не выполнили даже трети всех обещаний и слились, сказав, что игру мы больше поддерживать не будем, не очень то и хотелось, но вот в следующей всё точно будет топ, наверное тоже слышали все. У поклонников студии DICE тогда был такой мощный бугурт, что многие из них попросту похоронили студию и сказали, что уходят в колду. На этом фоне история с серией Titanfall несколько затерялась, но каких-то 7 лет назад эта серия вселила надежду в игроков, что в деле шутеростроения не просраны ещё все полимеры и есть люди, готовые на эксперименты с жанром.

Напомню, что студия Respawn возникла после громкого скандала между Activision и создателями студии Infinity Ward Джейсоном Уэстом и Винсом Зампеллой, ответсвенными за ежегодные мешки бабла с доходами от продаж серии Call of Duty. Причиной скандала стало то, что Activision не хотело честно делиться прибылью с продаж, в результате чего Activision уволило Зампеллу и Уэста. Вслед за уволенными из студии ушёл основной костяк разработчиков, которые годами работали над серией и тоже были обижены на действия Activision. Сразу после скандала они создали студию Respawn Entertainment, пообещав продолжить создавать лучшие шутеры в мире. И они как минимум попытались. Вышедший в 2014 году Titanfall был игрой во многом прорывной: динамичный шутер, с возможностью бегать по стенам, чем приобретался новый уровень глубины геймплея, ОБЧР в которых можно залезть по ходу боя, приятной графикой и ещё кучей приятных геймплейных мелочей. Что уж говорить, если некоторые идеи из игры каким-то чудесным образом потом стали попадать в серию Call of Duty (правда реализованы они были на мой взгляд просто отвратно).

Первый «титан» позволил Respawn показать, что они всё ещё мастера делать шутеры и поэтому после успеха требовалось закрепить положение – выпустить продолжение. У первого Titanfall не смотря на то, что игра была отличной (оценочное суждение автора), были конечно же проблемы. Главная – отсутствие одиночной кампании. В сетевом режиме тоже недоставало разнообразия, как оружия, так и геймплея. Поэтому пока в первой части отрабатывались отдельные элементы новых идей, внутри студии корпели над второй частью. И тут важно обратить внимание на один факт, хотя на тот момент Respawn была независимой студией, она вынуждена была выпускать игры через издателя, а им стал… ЕА. В случае с первым титаном это никак не повлияло, но вот второй стал жертвой гениев из отдела маркетинга ЕА.

Знаете же, что у ЕА есть серии-дойные коровы? Так вот среди шутеров это естественно Battlefield и в 2016 году должна была выйти как раз Battlefield 1. В то же время через 2 недели выходит главный конкурент батлы за кошельки - Call of Duty: Infinite Warfare. Куда поставить релиз Titanfall, чтобы мастодонты жанра его не задавили? Логично же! Между ними! В итоге игра стартовала максимально хреново, так как конкурировать с двумя сериями, в которые люди будут играть просто потому, что это батла и колда, она не могла – не наработана ещё в таком количестве фанбаза. В итоге игра проваливается (если верить DTF, то причина конечно же в том, что Т2 это максимально «стереотипичный шутер» а вот БФ1 и КоД:ИВ это инновационный игры, мдя). Причём кроме даты выхода ЕА ещё и слила полностью маркетинг – игры попросту не было в медийном поле и о её существовании можно было узнать лишь по новостям о том, что в неё никто не играет. Именно по этой причине я её в то время и не купил, хотя был фанатом первой части.

Что в такой ситуации должны были сделать Respawn и ЕА? Раскрутить маркетинг, отвалить DLC с новым оружием и картами, в конце концов игра наполовину состоит из оружия и карт из первой части и разработчики обещали продолжить наполнение контентом. Напиздели. Из-за посредственных продаж ЕА недополучило свою часть прибыли, а Respawn стала лихорадочно думать, как исправить ситуацию и не нашли ничего лучше, чем на форуме игроков признать, что есть проблемы, но вот сделаем третью часть и всё как наладится. Не наладилось. Из-за финансовых проблем в 2018 году студию с потрохами покупает ЕА. После чего начинаются странные вещи. Во-первых, старый форум, где уже были обещания разрабов о создании продолжения серии выпиливается, а представители Respawn начинают отрицать даже сам факт разработки триквела. Вместо этого, опять же совершенно внезапно, и со слов представителей студии «это всё инициативные разработки, ЕА нас к этому не склоняло» выходит Star Wars Jedi: Fallen Order – одиночная лайк-соулс игра. Со слов фанатов это лучший проект по ЗВ за последние годы, но по моим впечатлениям весь форс игры из-за того, что она просто хорошая в отличии от всего того (да Батлфронт 1 и 2, я про вас), что выходило до этого. На безрыбье как говорится…

Но куда больше шума наделал выход батл-рояля по вселенной Titanfall - Apex Legends, перенявшего от оригинала лишь общий сеттинг. По слухам, этот рояль - это ошмётки того самого триквела, который срочно требовалось перепилить под что-то приносящее деньги и с лутбоксами. Напомню, что, когда принималось решение о разработке на дворе был 2017-2018 год и ЕА пихало тогда лутбоксы и батл-рояли просто всюду. Внезапно из всех попыток в батл-рояли от ЕА эта оказывается единственной успешной и все свободные работники студии переключаются на Апекс. Titanfall 2 же тихо перестают поддерживать в 2018 году, как раз когда начался процесс активной разработки Апекса.

И вот где-то в этот момент начинаются странности с обоими Titanfall. С 2018 года сервера 1 части подвергаются постоянным атакам: игроки попросту не могут зайти поиграть. В начале это были редкие спорадические случаи, но к началу 2020 году мультиплеер Titanfall 1 был полностью недоступен (а напомню, что кроме мультиплеера в игре ничего и нет). Форум техподдержки ЕА завалили кучей тикетов о проблемах, но, все кто хоть раз взаимодействовал с техподдержкой ЕА, уже, наверное, догадались что случилось. Да, сначала ТП отрицала вообще какие-либо проблемы, потом выкатила копипаст-телегу с советами от почистить кэш до переустановить винду, а когда игроки сами стали разбираться с проблемой и установили, что кто-то ДДОСит серверную часть игры, причём используя доступ к самой внутрянке серверной части, ТП ЕА просто исчезла из тредов. А в январе 2021 с такими же проблемами начали сталкиваться и игроки в Titanfall 2. Причём, не смотря на заявления отдельных «игрожуров», сообщество обеих игр живо и, я узнав об этом купил в июне игру, не зная о проблемах с серверами. Месяц прошёл великолепно, а потом… потом я уже две недели не могу играть в игру. А некоторые игроки в таком положении с уже несколько месяцев.

Если верить фанатам, проведшим собственное расследование, сетевой код игры действительно дыряв, причём именно в серверной части. Кто-то, по слухам бывший работник Respawn, получил доступ к серверам с играми и с помощью специальных ботов стал «банить» игроков из игры, забивая их канал связи с сервером и заставляя игру кикнуть их. Попытки обратиться к ЕА и Respawn ни к чему не привели. Атаки на сервера Titanfall 2 с января настолько участились, что уже значительная часть игроков не может играть в игру (хакер ддосит не всех игроков, а часть их них, которые попали в его личный чёрный список, причём над некоторыми он ещё потешается в лс). При всём при этом, что Titanfall 1, что Titanfall 2, продаются за фулл-прайс в Origin и Steam. Жалобы ЕА на тему того, что они продают продукт о неработоспособности которого знают, либо остаются без ответа, либо просто исчезают с форума техподдержки. Кое-кто из фанатов уже угрожает фирме судом, так как о проблемах с игрой ЕА так и не призналось. А самые отчаянные умудрились взломать Апекс и разместить там призыв спасти Titanfall, но Respawn просто пожала плечами и положила хуй. Нет, студия Respawn признала, что проблемы есть и пообещала, что вот-вот их решит, но было это ещё в апреле, до ситуации со взломом Апекса. Как стало известно в июне журналистам над поддержкой Titanfall сейчас работают всего 2 человека, и видимо они не столь хороши в своём деле, так как буквально вчера обычный фан игры провёл реверс-инжиниринг Titanfall 1 и нашёл аж 5 векторов атаки на серверную часть.

В итоге мы имеем:

1) две нерабочие игры, которые продают за полный ценник на крупнейших торговых площадках;
2) полный игнор проблемы со стороны издателя и разработчика игры;
3) совершенно неадекватная работа техподдержки ЕА (но это не новость);
4) лютое негодование фанатов Titanfall, направленное, как на ЕА, так и на Respawn;
5) угрозы EA судом за мошенничество.

Мне могут возразить, но мол чего ты хочешь от игр, которым больше 5 лет? Но та же DICE держит сервера своих Battlefield в рабочем состоянии по 8-10 лет. Ситуация на самом деле показательная, так как привязка игр к серверам фирмы-разработчика приводит к тому, что рано или поздно твоя игра обратится в тыкву. Грустно и печально это всё. И да, для тех, кто играет в Апекс всё вышеописанное нерелевантно, Respawn молодцы, а игроки Titanfall нытики. Но где гарантия, что завтра то же самое не случится с Апекс, когда у Respawn выйдет новая «любимая» игра.

Оригинальный материал

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

pikabu GAMES

2.9K поста7.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Коротко: никаких "кулвидосиков" с нарезкой геймплеев и смешных моментов, никаких комиксов, артов, косплея и т.д. Только полезная и важная информация для геймеров.

Помни!

- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров