Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени

"Хочешь жить - умей вертеться" - думал болт, вкручиваемый в атомную бомбу. Я не швея, но потребность одевать и обувать ребёнка во время декретного отпуска заставляет вертеться на 360°, а ручки-то вот они, рученьки. Золотые, и даже вроде растут из плеч...


Короче, как всегда, хоть ничего и не предвещало, внезапно подкралась зима. Плюс ребенок растёт, а финансы нет. А хороший зимний комплект стоит 6-12 тыс.

Вспомнив, как летом мне удалось на распродаже вайлдберриз ухватить себе  зимний комбинезон за 3700 (правда, качество было на троечку), я решила рискнуть. Поскребла по сусекам и гуглу и нашла аналогичный материал. Закупилась примерно на две тысячи и вот:

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса

Обвела на кальке старый китайский комбез, - тоже с али, поношенный, скатавшийся и холодный - и сшила аналогичный. Только на размер больше и в три раза теплее.


В чем плюсы такой жертвы?

Во-первых, я точно знаю, что он теплый: внутри двойной синтепон, а по спинке, попе и рукавам - тройной, по корпусу и штанинам - толстый флис. Во-вторых, комбез можно дотачивать - на будущий год-два приготовлены рукава и штанины. Ну а насчёт длины корпуса... - ручки-то вот они, если что, куда деваться-то?

Материалы обошлись мне в 1950 р. Для детской одежды, когда каждый сезон вынь да положь десяточку, это преступно низкая цена.

Ну и выглядим мы теперь как представители одного клана:

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса

Чужая тётя на детской площадке, которая любезно нас фоткала, спросила, откуда такой красивый комбез у ребенка и что это за фирма.

Это ли не щастье?

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса

Ну и фото процесса. (Фоткать догадалась поздно, черт возьми).

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса
Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса

Дополнительные аксессуары (спасибо школе, которая научила вязать):

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса

Что имеем в итоге?

Стоимость - меньше 2 тыс. Временные затраты 2 недели. Удовольствие - бесценно.

Клиент доволен.

Нет ничего невозможного, если ты охренел до нужной степени Одежда, Шитье, Детская одежда, Своими руками, Зимняя одежда, Комбинезон, Длиннопост, Дети, Рукоделие без процесса
Другие записи об этом магазине ищите по тэгу Lamoda. Скидки и актуальные предложения для Ламоды ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды для Ламоды.

Я смог - сможешь и ты!

986 постов4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

- оскорблять;

- использовать нецензурную лексику;

- обесценивать чужие достижения, даже если для вас они незначительны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь сумма с учетом потраченного на работу времени получается прям намного больше. Почему мы не считаем свою работу как часть вложений?
К примеру, мне в разы выгоднее купить куртку ребенку за 6000, чем купить ткань на 2000 и тратить огромное количество времени на пошив и не тратить его на работу, за которую я получаю деньги. Или на подработку, за которую я получаю деньги. Или на обучение, которое тоже ведет к деньгам. Или на отдых, после которого я снова могу зарабатывать деньги.

раскрыть ветку (45)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы правы, в таких расчётах не хотят учитывать свой труд, квалификацию, время, стоимость доставки, электричество и возможность заработать как-то иначе. Но есть нюанс: декреты у всех разные, у автора реально свободного времени единовременно может быть к примеру час в день кусками по двадцать минут, ей реально подойти к машинке и успеть сделать два шва и всё: «Мама, я покакал», «Мама, я разлил сок», «Мама, теперь ты волк, а я заяц», то есть вообще нормально не поработать из дома, пока ребёнок маленький.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее комбез она сшила, значит трудоспособность вполне себе на уровне) Ну и дело же не в этом, просто человека так же как и меня корежит, когда говорят что комбез обошелся в 2000 тысячи, а это совсем не так. Нужно уметь считать свой труд, ценить и выражать его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И я с Вами на 100% согласна. Мои слова относятся к «сколько бы я мог заработать за это время, если бы работал».

106
Автор поста оценил этот комментарий

У вас нет хобби? Это же приносит безумное удовольствие, когда создаёшь что то своими руками и оно хорошо выглядит/сидит на теле/из хороших материалов.

Я вяжу, и если пользоваться вашей логикой, то стоимость одного моего свитера с материалами и временем тысяч 30 выходит, однако как оценить кайф, который я получала, пока вязала его месяца 2 по вечерам?)

Или я вязала шарф мужу, двусторонним жаккардом, часов 100-120 у меня на него ушло) по цене конечно намного дешевле заказать машинистке подобный сшитый, но как оценить радость от тисканья моточков гребенного нежного мериноса?) а уж счастье мужа, когда он его надевает - вообще перекрывает все затраты.

Или готовка - я вот обожаю готовить пироги/печенье, хотя часто дешевле купить готовое, но нет - это тоже радость творчества :)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, мне срочно нужен такой шарф! Можно схему пожалуйста? Это потрясающе

раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если что, красивее всего набирать итальянским способом чёрным цветом, закрывать трикотажные швом, разделив слои. Край самый аккуратный, если обертывать нитью противоположного цвета.

В основном все делают набор 2 цветами сразу и кромочные тоже 2 сразу, но имхо это не аккуратно выглядит, но если совсем первый раз вяжете, то конечно лучше не заморачиваться и вязать, как получится)

Как конкретно двусторонний жаккард вязать можно на ютубе глянуть, это намного проще, чем обычный)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да вязать я буду впервые во взрослом возрасте) да пребудет со мной сила!)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ууу, сейчас такой офигенный выбор пряжи)

Только берите лучше мериносовую шерсть, а не дешёвую полушерсть с акрилом, которую и вязать не очень приятно и к телу будет колоться.

Я брала Super soft от Lana gatto (250м/100г), ушло по 3,5 мотка белого и чёрного , не очень дёшево, но оно того стоило. Спицы у меня вроде 3,25мм были. Я все беру в магазине iNitki, обожаю их, но можно где угодно заказать) если зайдёте в рандомный магазин возле дома, то скорее всего вам какашку предложат

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все получится!;)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шарф - мои апплодисменты стоя!
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ещё из недавнего мишку связала в свитере как у себя)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Милота!)
Автор поста оценил этот комментарий
Уютненько) завидую, хочу так же научиться
Автор поста оценил этот комментарий
Шарф потрясающий!!!
23
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что куртка за 6000 будет теплее и удобнее самопальной за 2000+время. Я сам периодически грешу рукоблудием по части изготовления инструментов и аксессуаров. В данном вопросе моя позиция такова: если требуемая вещь есть в продаже и можно еë купить относительно недорого, то смысла делать самому - нет. Если же требуются какие-то уникальные характеристики, которых либо нет в продаже, либо их наличие приводит к увеличению рыночной цены в разы - тогда не грех и самому сделать.
Поэтому когда человек делает качественную вещь с рыночной ценой в пол его зарплаты сам - это круто и правильно.А вот когда пытаются из говна и палок + неделя времени слепить то, что в фикспрайсе можно за 200 р купить, это уже дурь. Так что всë относительно.
31
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё такая вещь, как хобби. на него приятно тратить время. когда еще и полезный выхлоп есть, вообще прекрасно) а то, некоторые вон, фигурки красят, а они зимой точно не согреют)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ко всему, можешь сделать именно то, что ты хочешь, а не то, что тебе предлагают купить.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то за эти две недели ни чего не получает, вот и шьют и радуются, что экономия по их расчётам, но опять же, человек получил удовольствие,  но у автора в посте больше про экономию,  но 2 недели своего времени убить на это.... я тоже не сторонник такой экономии

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Она же не постоянно сидела шила)).
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и на крайний случай есть авито, это если реально денег нет на новый. А время можно потратить на подработку. Я тоже в декрете со вторым и времени шить ну вот вообще нет. Время для меня - дороже денег 😁
ещё комментарий
37
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сказали ключевое слово «мне». А вот у других другие приоритеты. И если например у меня работа за оклад, вот хоть умри на работе, выше него в месяц не получишь. Получается что потратить на материалы меньшую сумму и сделать самой выгодней, а если шитье еще и хобби, так вообще одни плюсы.
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы не понимаете! если это хобби, то оно удовольствие приносит. Посчитаем профиты: удовольствие от процесса, довольство собой от результата, уникальная вещь, сэкономленные деньги... может еще что-то не очевидное есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она усовершенствовала свой навык шитья. Бесплатно)) Разве этого мало.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы круглосуточно работаете? Она же шьет в свободное время, а не вместо работы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подержанный взять. Дети быстро из одежды вырастают. Да и за 2600 уже можно взять в эконом магазине. И эта одежда будет ничуть не хуже той "за десяточку".

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или взять весной на 2 размера больше нынешнего размера ребенка, весной комбинезоны можно по 1,5-3 купить, а на такую малютку и за 999 в детском мире бывают.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком магазине можно за 2600 взять комбез или комплект который будет с показателями мембраны выше 5000, и после сезона реально будет выглядеть как новый? За десяточку зимний комплект без скидок уже не купить, 14–16 тыс Kerry стоит.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем что-то вообще покупать без скидок? О_о

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы выбрать расцветку которая нравится или размер. Скидки это чаще всего остатки, велика вероятность отсутствия нужного размера в требуемом цвете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну если вы себе выбираете, то да. Но ребёнку до определённого возраста вообще пофиг на расцветки. Потом уже постарше начинается - единороги да черепашки ниндзя, но это редко прям так важно именно для одежды.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У автора все нормально с деньгами , учитывая , что санки у ребёнка стоят 13 то

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимание на мнение, которое не совпадает с мнением автора. Все ж по-разному живут, и условия у всех разные. Человеку проще купить, мне проще было сшить, для меня шить, рисовать, делать открытки, аксессуары и бижутерию - и есть один из видов отдыха. Благо время прка позволяет. А санки стоят 2000 на авито.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все по 2) ткань , сапоги , санки )

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это судьба. Два миллиона долларов для полного счастья не хватает и всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет !

3
Автор поста оценил этот комментарий

А санки стоят 2000 на авито.

На том же авито можно найти бу комбез за 2000, и через год-два продать его там же скорее всего за те же деньги.
Мы вот две зимы в купленном на авито за 1к отходили - именно гулятельный вариант, когда ребёнок может валяться в снегу, а у родителя не ёкает сердце от "за него ж 10к уплочено"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, уже давно только на авито реймой закупаемся и всё) 2-2,5 тыщи, потом ещё и продать/отдать следующему можно, они почти неубиваемые.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы умница!!! Творчество вдохновляет! Тоже подумываю достать конспекты по кройке и шитью и начать уже наконец шить! А то в магазинах или ужас-ужас, или дорого(

Автор поста оценил этот комментарий

как здорово! хобби прям как у меня) тоже люблю что-то творческое мастерить. На прошлый НГ сделала друзьям яблоки в карамели в красивой обёртке. А в позапрошлый ёлочки из пряжи коллегам. Все радуются как дети таким уникальным самоделкам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Сшить порой быстрее, чем ходить по магазинам, тратить время на примерки и т.д.
Т.ч. с времязатратами не всё так однозначно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни на одного ребенка еще верхнюю одежду не мерила, берешь нужный размер и идешь
Автор поста оценил этот комментарий

Размышления не во всех ситуациях применимые. Не всегда у человека есть возможность (или желания) свое время свободное конвертировать в деньги. Тут по сути тоже конвертация своего свободного времени в деньги, только может по низкой цене, если посчитать. Но если другой возможности нет, то почему нет. К тому же, если это приносит удовольствие, то в целом не стоит рассуждать о деньгах. А удовлетворение от того, что ты в принципе можешь собственноручно сделать какую-то довольно сложную вещь, дорогого стоит. Еще и считай "заработал", пускай и немного

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы потратила с удовольствием день, два и даже неделю, на создание комбеза для малыша) Люди разные.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не вместо работы будете шить, а в свободное время. Можно и под сериальчик. Моя жена Игру Престолов смотрит, я, например, слушаю и заодно колотушкой по пробойнику стучу.
Автору - моё безмерное восхищение!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку