Несправедливость.

Одна из самых плохих и вредных вещей, которая вшивается в детские головы — чувство справедливости.


Человека с детства приучают к тому, что:

- Он имеет право определять уровень этой справедливости: «А я не видел, что Петя столько же работал».

- Даже ничего не делая, он вправе требовать вознаграждение, потому что ему положено»: «Раз ему дали, то и мне должны».

- Он смотрит на результат чужого труда раньше, чем своего: «А что ты сделал для результата?».

- Он может не решать проблемы, а смиряться с ними: «Он (тот, кому повезло) в другой жизни получит за это».

- Что ты сделал, тебе вернется: «я поработал, теперь могу подождать».


Вместо того, чтобы признать реальность такой, какая она есть, и из нее же исходить, люди пытаются достроить мир, основываясь на собственной пассивности, ожиданиях и негативе.


Всегда нужно помнить, что кто-то родился здоровым, красивым и, возможно, в богатой семье, а кто-то в российской глубинке в одиночестве борется с собственной инвалидностью. И это не значит, что богатый умрет быстрее или член у него короче. Не значит также, что за свои страдания второй попадет в «правильное место» в следующей жизни.


Нет, ребята. Это значит, что у первого другой потолок возможностей и жизнь его проще, а второму все дается гораздо сложнее. Если вообще дается. Да, это тяжело признать, что ты изначально на старте проигрываешь.

Еще тяжелее понять и принять, что не все ты сможешь исправить работой или талантом. Что даже разбившись в лепешку, ты не получишь и толики того, что некоторые имеют сразу.

Но в этом и есть главное свойство жизни — ее несправедливость. Но эта несправедливость, скорее, разнообразие, а не единица измерения. У вас есть то, что есть, и с этим нужно уметь работать.

Несправедливость. Жизнь, Разная, Ожидание, Реальность

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливость подразумевает равные возможности, но не равный результат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливость поразумевает что угодно. Каждый трактует как хочет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку