Неприятные люди

Я, по роду деятельности, часто контактирую с активными гражданами. Это те люди, которые абсолютно бесплатно действуют в интересах всех жителей своего дома или ЖК, тратя свое время и свои деньги на то, чтобы поддерживать в доме хоть какой-то порядок. И горе тем, у кого нет таких соседей...


Так вот

Вчера мне звонит дама:

- Здравствуйте, это вас беспокоит Мария Ивановна, я живу в таком-то ЖК, я на вас в инстаграм подписана. У нас есть такая-то проблема ...

- Здравствуйте, я знаю ваш ЖК и эту проблему. Со мной взаимодействуют ваши соседи, Иван Иванович и Петр Петрович, и они уже вышли с иском в суд по этому вопросу. Вам есть смысл с ними связаться и действовать вместе, если вас беспокоит эта проблема.

- Ой, что вы, они такие неприветливые, только и делают, что пишут куда-то, завалили наш чатик ответами из госорганов. Один негатив идет от них. Неприятные такие.


Мне захотелось ей объяснить, что на таких неприятных людях держится хоть какой-то порядок и они толкают сгнившую систему, чтобы она выполняла свои задачи хотя бы на 5%, и что эти люди не нанимались с ней сюсюкать и поздравлять с ДР. Что именно такой неприятный человек поднимет ее на дороге и вызовет скорую, а не пройдет мимо или не начнет снимать сториз, как она валяется без чувств, если ей станет плохо. Что именно он забьет тревогу, когда увидит, как маленький ребенок идет один в лес, ну и так далее. Потому что ему не всё равно, пусть он и не танцует нижний брейк перед ней, стараясь быть приятным.

Но я сейчас учусь не тратить свое время и внимание попусту, и поэтому не стала с ней спорить.


И вспомнилось)Рассказывает мне  дознаватель как-то: "Опросил ту курицу из твоего дома, которая подписала все документы, которые ей подсунула управляющая компания [эти документы стали основанием для фальсификации других бумаг, которые стали, в свою очередь, стали основанием для возбуждения уголовного дела, и потом эту бабу таскали по допросам, как Тузик тряпку]. Спросил, зачем она в это все ввязалась, какую выгоду за это поимела. Она сообщила, что ее попросил об этом сосед Сашка, а он - сын священника, плохого не предложит априори. Но главное, что повлияло на ее решение, это голос Маттахари, "такой неприятный, что даже испугалась", когда она, во время собрания, предупреждала о негативных имущественных и правовых последствиях подписания таких бумаг".

Я попросила передать ей, что желаю от всей души, чтобы это был самый большой испуг в ее жизни.

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть убейте, я их терпеть не могу. Кодло, по другому не назвать. Все про всех знают, целыми днями страдают херней и сплетничают кто там не оплатил за свет за месяц, чей ребенок насрал в лифте. Не ну я понимаю, порядок это важно, но это создает какое-то ощущение деревни, где все про всех знают и коллективно "решают проблему".

Может я как маргинал по мышлению, но жила как-то в доме с алкашней без всяких жилищных хозяйств. В подъезде был полный срач, воняло помойкой, но зато никаких скандалов, интриг, расследований и сплетен. Физически не комфортно, ко психологически комфортнее в разы.

А сейчас все облагорожено, красивенько, но выходя из дома стараюсь не встречаться ни с кем взглядом. Не даг бох не поздороваешься или не в то время выйдешь из дома или о ужас не заплатишь коммуналку разок, сожрут.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же, каждому - свое

Но мне было бы некомфортно жить в антисанитарных условиях и я благодарна тем, кто не даёт детям срать в моем лифте

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И горе тем, у кого нет таких соседей...

Угу. Только обычно бывает горе тем, у кого такие соседи есть.

на таких неприятных людях держится хоть какой-то порядок и они толкают сгнившую систему

Не поверите, но чаще всего такие люди больше мешают. Да, система не идеальна, но в большинстве случаев она и без этих людей работает. Конечно, вы, как юрист, видите негативные случаи, но позитивных на пару порядков больше. Когда все просто работает. Может и неидеально, но работает.


Зато сколько раз было, что вот такие "бодрые старички", как я их называл, когда в ЖКХ работал, лезли везде, писали сотни жалоб и тормозили работу.

именно такой неприятный человек поднимет ее на дороге и вызовет скорую

Скорее полицию. Потому, что не положено тут валяться.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

прям по-жкхашному ответили)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие случаи мне неизвестны

Логично, вы же юрист. Управляшки же не могут подать в суд на жильца за то что заебал жалобы строчить из-за выдуманных поводов.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не думаю, что вам  здесь кто-то посочувствует

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое в вашей истории то, что тётку на все преступления подбил сын священника?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

ключевое то, что человек не обязан всем нравится, тем более, если он помогает всем

а насчет сына священника - я не уверена, что он таковым является, да и мог не знать, что это преступление

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насрал и насрал. Зачем из этого делать событие вселенского масштаба. Наругали, заставили убрать и забыли. Нет будут 10 лет вспоминать и осуждающе смотреть вслед. У нас еще разборки еще были. Кто-то про кого-то что-то сказал и понеслось скандал на всю округу. Совок до сих пор из них не выветрился.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну насчет этого я не знаю
Видите, я же не участвую в разборках и не слежу, кто там что сказал

Мне не до этого

Автор поста оценил этот комментарий
Но я сейчас учусь не тратить свое время и внимание попусту

Как успехи?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

переменные)

Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится прогнившая система - отпочкуйтесь от неё, создайте ТСЖ и живите счастливо и бохато, казалось бы.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мыслите шире, я не ЖКХ имела ввиду

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, порой "приятные люди" вымораживают... Дом почти без единой пустой квартиры, все приятные люди, один приятно стучит участковому, вторая называя себя домкомом пытается выбивать себе ништяки, якобы для проталкивания просьб своей подруге в обслуживающей компании (ага, бухают они вместе). А когда несколько человек решили эту ОК втащить в суд, жалобу подписали всего 4 квартиры и всего на пол-года, наш засранный двор превратился в лужайку, а мы навсегда превратились в склочников, стукачей и вообще мудаков из-за которых участковый к нам часто наведываться стал. Ну хоть живётся спокойно, почти мечта мизантропа.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выбивать ништяки для проталкивания просьб)))

Восхищаюсь людьми, которые на пустом месте вымучивают себе какие-то блага

Автор поста оценил этот комментарий

У меня вьетнамские флэшбеки просто. Когда вместо того, чтобы нормально работать, ты должен к активному Ивану Ивановичу идти, измерять температуру воздуха потому, что Иван Иванович этого требует и имеет на это право. А потом вести на экскурсию в подвал делегацию двух активных пенсионеров, так как они желают все проверить. А потом еще кучу макулатуры заполнять.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такие случаи мне неизвестны, а вот подделка документов, незаконные поборы, мошенничество и прочие "прелести", устраиваемые управляшками, причиняющие жителям многомиллионные ущербы - это да. Сплошь и рядом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в целом-то за границами ЖКХ ничего не меняется. Наша национальная идея: "А чо я сразу?"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

трудно не согласиться

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что инициировать собрание собствеников жилья это преступление ?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, нет

Все, что произошло позже - это преступление

А у нас что, допрашивают только тех, кто совершил преступление?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Общее собрание собственников?

Хм, вроде это ни к чему никого не обязывает, и тем более не наказуемо. Но докапываться дальше не стану.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в 2х словах: все понимали, что это ОСС невыгодно для жителей и что оно будет сфальсифицировано, и никто с этим не связывался.

Нашелся человек, который залез в эту неприятность, и потом долго общался с правоохранительными органами, поскольку был в курсе некоторых обстоятельств, интересующих полицию. Малоприятное занятие.

Но пост-то не об этом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно вкратце суть дела - что такого может подсунуть УК на подпись рядовому жильцу, чтобы того потом затаскали по допросам?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

была инициатором ОСС

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Аж волосы стынут в жилах!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю)))

что-то забыла я про него, надо бы посмотреть

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой неприятный голос...читаю и представляю.. аж мурашки по коже))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже испугались ?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В группе моего же идёт война между активистами, кто более помог району,  от кого больше пользы, а кто позер поганый. Однажды предложили им совместно вести борьбу за благо нашего района, там инициатора чуть на куски не порвали.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, активность - она такая. У нее много видов мотиваций

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В утверждаете что бабульку затаскали на допросы

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почитайте комментарии к этому посту