Неожиданность при тушении пожара

Видеохостинг на Пикабу

23.2K постов21.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
728
Автор поста оценил этот комментарий

А каждый второй в гараже баллоны газовые хранит, бензин в канистре, масло в банке...

И падлы никто не сознается.. Боец знакомый погиб при тушении сарая - газовый баллон, которого там по уверениям хозяина "не было".

раскрыть ветку (80)
277
Автор поста оценил этот комментарий
Сам пожарный, это факт, в частном секторе и гаражах близко не подходим, словам владельцев верить нельзя, при мне несколько раз баллоны взрывались, хотя хозяева отнекивались.
раскрыть ветку (56)
197
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Вытаскивал три штуки из одного коридорчика. Ацетилен,кислород и ещё какая-то херня. А так со слов хозяина максимум если только маленькая канистрочка и то не точно. Этот мудила старый оказался каким-то констуктором-изобретателем решившим совместить мастерскую, склад,баню и гараж.
раскрыть ветку (5)
109
Автор поста оценил этот комментарий

казалось бы - что могло пойти не так?)

раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в пожарной команде в армии. Встречал ДР на тушении - горели "трущобы" одного майора. Называли так потому, что там куча сарайчиков из хлама настроены на берегу озера. Далее рассказ контрактника старшего пожарного.
"Расчёт тушит. Подъезжает этот майор. Подходит. Закуривает. Стоим смотрим жалеем лодки и проч. Потом он говорит: " а у меня в том сарачике балон пропана стоит..."
Старший нас тут же криками вернул обратно. Тушили потом на максимальном расстоянии, сколько доставал напор из стволов. По окончании обнаружили взорванный баллон. Видимо бахнул пока увидели/вызвали/приехали.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню другу домик дачный отделали, я потом на юга укатил, вернулся, мне другой кореш говорит, мол, скатайся, посмотри что от дома осталось (2010 год пожаров), доехал я. А там на чистом участке только дверь железная новая стоит, тоже было два баллона с газом, и это он их вытравил незадолго до пожара.
Автор поста оценил этот комментарий

А был бы прапор - там еще и снаряды с гранатами оказались бы.

5
Автор поста оценил этот комментарий
не хватает коптильни и крематория
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Горели несколько гаражей у нас в районе несколько лет назад. 5-6 гаражей в ряд. Как раз напротив моего подъезда. Пожарные приехали (вернее, когда я проснулся ночью от возни за окном, они уже были) и начали тушить. Спустился отогнать авто, хотя до него от гаражей метров 100. На всякий случай. Я ещё подумал - что-то издалека водой бьют, метров с 20-30, неэффективно же, гаражи-то изнутри горят. И чел один орал на улице - типа мать-перемать, пока вы издалека в одну точку поливаете, у меня машина загорится. И тут как ёбнуло только, в одном гараже выбило ворота.

И я понял, почему они издалека поливали.

И да, праворукий Прадо того чувака сгорел у всех на глазах. Жалко.

Вроде должны кирпичные стены быть в гаражах, а потом я смотрел - походу деревянные перегородки были между гаражами.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно в гаражах стены между боксами — в полкирпича. Их, бывает, взрыв жестяной бензиновой канистры валит. А иногда, бывает (обычно когда стена неоштукатурена) — стена целая стоит, а гараж, соседний с тем, где возник пожар, тоже сгорел. Хер знает, толи через крышу огонь переходит, то ли от нагрева стены соседний бокс загорается.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

через крышу. если есть возможность движения воздуха- туда пойдет огонь и искры

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да крыша-то обычно из бетонных плит, и швы раствором залиты...
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а стенка в пол кирпича, и от нагрева швы не трескаются? хватит небольшой щелочки чтоб угарный газ имел возможность вспыхнуть, а там как уже повезет

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Секундочку! Угарный газ вспыхивает?
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Век живи - век учись. Не знал что угарный газ может гореть, наоборот считал его продуктом горения.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

он таки продукт горения. просто из-за недостатка воздуха углерод окисляется не полностью. со с кислородом до со2 окисляется. например, в современных котлах используют камеру дожига чтоб все успело догореть.

при пиролизе(нагреве без кислорода) древесина превращается в смесь сажи и газов, которыми можно вполне себе запустить двс и даже двигать такнки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Тсс не рассказывай им правду...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может и трескаются. Да и изначально не факт, что стенка герметична.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

угарный газ может накапливаться, охлаждаться, нагревая воздух в соседней комнате. а потом вспыхнуть от искры. если вентиляция плохая- даже со взрывом. но вероятнее просто запалит что-то горючее и все

Автор поста оценил этот комментарий

Стенка в покирпича трескается от косого взгляда

Автор поста оценил этот комментарий

От нагрева. С одной стороны жарит стену,  а с другой стена начинает излучать в ИК во все стороны, и дополнительно нагревать соприкасающийся с ней воздух.

73
Автор поста оценил этот комментарий
По морде сразу бить за такое.
раскрыть ветку (29)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Прям пожарным шлангом.

А потом шлангом пожарного.

раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Рукавом.
раскрыть ветку (20)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Расстёгивает пожарный свою ширинку и вываливает рукав
раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И двое подбегают его разматывать.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Суровые бойцы в пожарной охране.
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Заебали знатоки сленга.
Рукав "вообще" — это изделие в форме трубы, изготовленное из гибкого материала, сложенное пополам и, опционально, сворачиваемое в рулон.
Например, "рукав полиэтиленовый" — это плёнка, изготовленная в виде "трубы" диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров, сложенная пополам (или в несколько раз) и в таком виде смотанная в рулон.
В лёгкой промышленности "рукав" — это формат трикотажного полотна, производимого на кругловязальных машинах. Оно на выходе с машины имеет форму трубы, а потом раскраивается на заготовки.

Насчёт пожарного рукава — рукавом он является, только когда лежит в сложенном виде и не используется. Во время использования эта вещь, с точки зрения технически грамотного человека, называется по её функциональному назначению — ШЛАНГ. Именно так в технике называются ЛЮБЫЕ гибкие нестационарные трубопроводы.
раскрыть ветку (16)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Чудеса!

Пока в нерабочем состоянии - рукав, а как в рабочем, так сразу - шланг!)
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

И не такое бывает. В нерабочем - пиписька, в рабочем - Боевая Колыбаха Разрушения.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
8 сантиметров
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да заебали вы своими шутками про маленькую колыбаху разрушения. Хватит!
Там не 8, а 10!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорош хвастаться!

Автор поста оценил этот комментарий

Это окружность.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почесал рукав, передернул шланг!
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, 20 лет работаю в пожарной охране и первый раз слышу, что когда разворачивают рукав он становится шлангом. Ни в одном руководящем документе, приказе и т.д. нет такого понятия как пожарный шланг.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал "для технически грамотного человека".

Вы можете свою пожарную машинку хоть колесницей называть, но для технически грамотного человека она — автомобиль. Так и с рукавом/шлангом. Неважно, как он называется на вашем сленге, с точки зрения любого инженера, он является рукавом, пока лежит без дела в щите или в машине, и превращается в шланг, когда его разматывают и подают в него воду.
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
По вашим словам все Министерство МЧС технически не грамотные специалисты, если в учебниках пишут не шланг, а рукав? А как же такие вещи как "рукавная задержка", "рукавный зажим", "рукавный мостик" и т.д.? Все они применяются только с развернутым рукавом. Человек с точки зрения грамотного мясники называется куском мяса на кости, но его так не называют, не путайте "сленг" и профессиональные определения.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не путайте "профессиональные термины" и "сленг".
Например, в морском деле есть много специальных слов — описывающих вещи, которых вне морского дела нет. Это "профессиональные термины"
А вот называть повара коком и говорить о перемещении корабля "пришёл" вместо "приплыл" — это не термины, это сленг, заменяющий обычные нормальные слова.

Так и с рукавом. Функционально он — шланг. Называть его рукавом — это профессиональный сленг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Судоходство. Судно пришло. Корабль пришёл. Может отсюда. Тогда это не сленг.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь правильный ответ:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, неправильный. Пожарные шланги в нерабочем положении вполне допустимо называть рукавами. Это название происходит из их природы, а не от их функции.
Если порезать рукав/шланг на небольшие куски, он перестанет быть шлангом, но останется рукавом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда я не знаю 🤷‍♂️
3
Автор поста оценил этот комментарий

"-пока он летит - это болид. а когда упал...
-то уже не болит!"

12
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомец-пожарный рассказывал алгоритм действий в частном секторе:

1. Начинаем развертываемся,  обесточиваем электросети.

2. С пристрастием допрашиваем собственника на предмет наличия газовых баллонов и прочей горючей херни.

3. Приступаем к работе

4. Пиздим собственника,  потому что баллоны таки были.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему не сознаются то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как понимает,  что к его баллонам хрен кто полезет тушить из соображений безопасности.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Статью умышленное причинение вреда, если баллон взорвался и пострадал/погиб пожарный. Плюс компенсации выплачивать из своего кармана.
Меры по ебалу забываются, а тут постоянно помнить будет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

огнетушителем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пионерским?
Автор поста оценил этот комментарий
Стволом пожарным. Прям с размаху по еблету.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут недавно было видео, где пожар в гаражах был и мужик подошёл посмотреть и как раз баллон бахнул
1
Автор поста оценил этот комментарий

хозяева-долбоёбы и потенциальные убийцы

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем прикол отнекиваться, не понимаю?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сваливаю все на стресс
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если хозяин утверждает что там есть баллон - пусть он сам пойдет вытащит да и все, делов то, одна нога тут а другая там
Автор поста оценил этот комментарий
А чего они отнекиваются?
И разве, если пожарный из за их вранья погибнет, то им ничего не будет?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я весь ролик ждал, что что-то изнутри ебнет, как это обычно бывает
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так может не врал, просто действительно не помнил или даже не знал о нем - от прошлого хозяина остался или после ремонта в доме забыл что туда отнес

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в гараже вообще склад всякой хрени: шины, редко используемый инструмент, всякие байдарки, ковролин, коробка с вещами брата после переезда, крыло от 41 Москвича бывшего коллеги дедушки и т.д., причём часть вещей мои, часть - брата, часть - бати, а часть - дедушки, который там уже лет 30 не был. И я совершенно искренне не знаю есть ли там канистры или баллоны.

Хотя, скорее да, чем нет. И пара банок квашеной капусты может найтись, если долго искать. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

осторожнее надо быть, оставленная слишком на долго без внимания капуста может основать новую цивилизацию.

ещё комментарии
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, хуй ты вспомнишь в стрессе, что у тебя там в гараже. Если это не хранилище для машины, детской коляски, санок и велосипеда.
Там обычно столько нахуеверчено, что поди упомни все.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну я понимаю, про бабушкину швейную машинку забыть можно, но про газовый баллон...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно за бойца, зачем пожарные вообще тушат такие объекты как сарай или гараж на видео с близкого расстояния? Спасать некого, имущество тоже все на помойку в любом случае. Стой поливай соседние постройки издалека, чтобы не распространилось возгорание.

раскрыть ветку (2)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете.. меня тут в одном посте заминусили со страшной силой (я сказал, что мягкие подушечки на незастекленном балконе плохая идея не только из-за окурков)..
Искры и небольшие угольки разносятся воздухом на сотни метров, пожар надо потушить быстро, потому как ты ещё и в другом месте нужен, часто гаражи стоят близко к строениям, газовым трубам, ЛЭП, трансформаторам, другим гаражам. Миллион причин почему "лезть туда таки надо".. И сам лазал, и сослуживцы лазали. Работа такой.
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий поклон за Вашу работу. Сами правильно говорите, нужны в другом месте. Берегите в первую очередь себя. Рисковать жизнью ради спасения другой жизнь - высшей степени достойный поступок. Ради барахла в гараже…

7
Автор поста оценил этот комментарий
Как пожар,хоть увольняйся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
8 лет... А потом уволился.. стар стал.. ленив.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Новосибирске так при тушении пожара два сотрудника погибли.
«Это случилось в 99-ом году. На улице 25 лет Октября загорелся жилой дом. Старшие сержанты, сотрудники спецотряда по тушению крупных пожаров, получают приказ: обследовать задымлённое помещение. Там могли быть люди. Рискуя жизнью, вошли внутрь. Обследовали квартиру. В полу нашли люк. Открыли. Прогремел мощный взрыв. В погребе, как выяснилось позже, в канистрах хранились легковоспламеняющиеся жидкости. Андрей и Вячеслав получили сильнейшие ожоги. Посмертно наших земляков наградили Орденами мужества.»
Улицы имени Андрея Гребенщикова и Вячеслава Краузе.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что было хозяину?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего... "Я не я, корова не моя".. ответственности за хранение не предусмотрено.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а как-нибудь притянуть за дачу ложных показаний, приведшую к смерти или что-то в этом роде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"да это враги подбросили - не иначе"..

Автор поста оценил этот комментарий
А где их хранить нужно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как положено.. в ветилируемом металлическом ящике, на улице. Все остальное лотерея и компромисс с безопасностью.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже думал газ ебанет

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку