Необычное кольцо и смерть владельца. |"Ревнует -- значит любит!" (Детектив), ч.6

Необычное кольцо и смерть владельца. |"Ревнует -- значит любит!" (Детектив), ч.6 Авторский рассказ, Детектив, Расследование, Любовь, Длиннопост

После разговора с родителями Ирины, Денис почувствовал себя никчёмным и немощным. Мать, с опухшим от слёз лицом, заглядывала ему с надеждой в глаза, как будто от него зависела жизнь её дочери. Отец, придавленный горем, держал жену за руку и внимательно слушал. Журавлёв с трудом подыскивал слова, чтобы хоть немного их успокоить, но понимал, что это невозможно. В конце своей речи он сказал:



—Мы найдём вашу дочь. Я вам обещаю.



В глазах матери вспыхнула надежда. Денис попрощался и ушёл. По пути ругая себя, за то, что подарил им необоснованную веру в Чудо. Видел, что родители поняли его слова буквально. Но сам он глубоко сомневался, что Ирина жива…



К вечеру документы на осмотр машины Руслана были готовы и оперативная группа в полном составе выехала по его адресу. По пути Егорыч сказал, что Рюмин старший опознал в морге сына. И к утру из Новочеркасска обещали выслать все имеющиеся сведения по этому делу.



Возле дома, где проживал Руслан Амиров, уже стоял припаркованный чёрный внедорожник. Позвонили, дверь открыла Лейла. Она удивлённо осмотрела делегацию и вопросительно уставилась на Дениса.



—Здравствуйте. Следственный отдел. Нам нужен Амиров Руслан. Разрешите войти? - майор показал удостоверение.



—Да. Проходите, пожалуйста.



В дом вошли Егорыч и Денис. Группа осталась ждать во дворе. Когда следователь вошёл, мужчины поднялись из-за стола.



—Здравствуйте. Следователь по делу о пропаже Юдиной Ирины. - майор показал корочку, — Извините, что не дали вам спокойно поужинать, но нам необходимо провести некоторые мероприятия, относящиеся к поиску пропавшей девушки.



—Да. Пожалуйста. Чем могу помочь? - подошёл к ним Руслан.



—Нам необходимо осмотреть ваш автомобиль, вот ордер.



По лицу Руслана пробежала тень.



—Не понимаю, а что вы хотите там найти?



—Это простая формальность. Так необходимо. - ответил майор неопределённо. - Откройте машину, пожалуйста.



Руслан махнул головой Хасану и тот пошёл к машине.



—Журавлёв, найди пару человек в понятые. Хотя…



—Лейла, согласны ли Вы быть понятой при осмотре машины брата?



Девушка посмотрела на брата, и он кивнул ей в знак согласия.



—Да. Согласна. - Лейла выглядела растерянной.



Денис подошёл к женщине, которая явно никуда не спешила и с любопытством наблюдала за происходящим стоя у ворот. Объяснив ситуацию, он оформил её в понятые.



—Журавлёв, помоги мне…



Егорыч, кряхтя, почти полностью скрылся в недрах просторного салона. Методично осматривая и извлекая все, что находил в нишах, кармашках и бардачке. Впрочем, ничего лишнего там и не было. Машина была чистая. Видно, что за чистотой в салоне следят.


Егорыч разочарованно вышел из машины и осмотрел багажник. Тоже: запаска, чемоданчик с инструментами, трос и огнетушитель… Ничего лишнего. Обошёл вокруг и, стоя на улице, по пояс проник в проход между задними и передними сиденьями.


Денис про себя усмехнулся, Егорыч смотрелся комично: наружу торчал только его широкий зад и казалось, что он по полу роет носом.



Наконец, пунцовый от натуги, как из норы он вылез на свет, вертя в руках тряпицу. Взял за край и на ветру взметнулась узкая полоска полупрозрачной цветной ткани. Денис сообразил, что это женский шарф.



—Руслан Рафикович, можете ли Вы пояснить чья это вещь?



—Руслан смотрел на шарф растерянно.



—Нет, не знаю. Возможно Хасан кого-то подвозил. - пожал он плечами. - Может и Ирина когда-то уронила. Я ведь часто её подвозил на машине…



Криминалист, средних лет женщина, отточенными профессиональными движениями снимала отпечатки пальцев с внутренней обшивки машины, а Егорыч оформлял изъятие шарфа. Затем понятые подписали ему документы. Денис всё это время топтался вокруг них.



—Журавлёв, звони Наталье, пусть едет сюда. Надо, чтобы она на шарф посмотрела. А ты, пока она едет, звони по областным больницам. Когда свидетельница появится, веди её ко мне. - распорядился Егорыч, входя с Денисом в Следственный отдел.



Денис озадаченно молчал, рабочий день уже закончился и он рассчитывал хоть сегодня лечь спать вовремя.



Список областных больниц был обширен. Начал звонить в ближайшие к городу. Никого с данными Ирины не поступало в ту ночь. Без документов - тоже.


Приехала Наталья, и Денис провёл её к следователю.



—Наталья Олеговна, посмотрите на это, не узнаёте? - Егорыч достал из сейфа прозрачный пакет с шарфом.



—Да, это Ирин шарфик. Она была в нём тогда на дискотеке. А где вы его нашли?



—Наталья, имейте терпение… Ирину мы пока не нашли. Спасибо, что быстро приехали. Распишитесь в документах и можете быть свободны.



—Журавлёв, задержись на минуту.



Когда Наталья покинула кабинет, Егорыч задумчиво помолчал, потом кивнул на стул.



—Садись. С Новочеркасска уже пришли документы. Отец после осмотра вещей, сказал, что пропал кулон. Вернее кольцо. После смерти матери, Сергей носил её кольцо на цепочке, как амулет, и с ним не расставался.

На шее убитого кольца не было. Но возможно это ограбление. Он был найден утром, 28 июня, в парке, с пробитой головой. Если он приехал на автовокзал, а рейсовый автобус как раз пришёл ночью, то шёл домой как раз через этот парк. Я посмотрел по карте…


—Но вот, что меня озадачило — кольцо было сделано из белого золота на заказ, по эскизу старшего Рюмина: змея, кусающая свой хвост с изумрудом вместо глаза.


Отец Сергея пояснил, что Жена родилась в год змеи и он заказал это кольцо у знакомого ювелира.


Я не знаю, что и думать, но сегодня я видел похожее кольцо на пальце у Лейлы, сестры Руслана Амирова…



—Да. В прошлый раз Лейла мне хвасталась кольцом. Сказала, что Хасан подарил ей недавно в связи с помолвкой.



—Надо, чтобы отец Рюмина посмотрел на него…


(Продолжение следует)

Предыдущие части повести найдете в серии.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.