Необычное 14-этажное здание в Москве

Жители Москвы, вы уже узнали это необычное здание? Ему уже несколько десятков лет, и оно довольно известно в городе. Находится это уникальное строение на Большой Тульской улице, имеет 14 этажей в высоту, а также оно имеет множество различных названий, которые были даны ему местными жителями.

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

Это оно же, но уже с другого ракурса.

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

Как только его не называют: «Дом-корабль», «Титаник», «Дом атомщиков», «Лежачий небоскреб», «Большой дом», «Дом холостяка», «Длинный дом» – и это далеко не все названия, которые ходят «в народе».

Длина дома – 400 метров, и по протяженности он равен половине Большой Тульской улицы, на которой стоит. В здании 9 подъездов.

Я сам там не бывал, но интересно было бы посмотреть на эти длиннющие коридоры через три подъезда:

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

Хотя сейчас уже некоторые жильцы объединили квартиры общими тамбурами, таким образом укоротив коридоры.

Видел подобные в гостинице "Космос", но из за закругления — не тот эффект.

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

Архитекторы Владимир Бабад и Всеволод Воскресенский спроектировали здание по западному проекту, но внеся в него свои изменения.

Здание строили два десятка лет, отдельными отрезками (постепенно, по мере возведения его частей, заселяя в них жильцов) и полностью завершили только в начале 1990-х. Поскольку работа шла так долго и на протяжении возведения дома менялись как начальники, так и реализаторы проекта, в течение этих 20 лет в строительство постоянно вносились изменения.

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

А еще на верхних этажах «корабля» архитекторы спроектировали двухэтажные четырехкомнатные квартиры. В каждой из них – обязательно по два туалета (на нижнем и верхнем этаже) и встроенные гардеробные. По советским меркам это было очень необычно и современно. Как правило, такие квартиры давали многодетным семьям или привилегированным жильцам.

Необычное 14-этажное здание в Москве Дом, Москва, Фотография, Длиннопост, Архитектура, Советская архитектура, Жилой дом

В интернете пишут, что после возведения этого дома городские власти планировали построить еще один такой же «корабль» – напротив. Однако уже на стадии строительства первого здания это решение отменили.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
...после возведения этого дома городские власти планировали построить еще один такой же «корабль» – напротив. Однако уже на стадии строительства первого здания это решение отменили.

Зато Ереван-плазу построили. Тоже "зодчие" постарались.)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (128)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена он длинный

Сколько раз проезжал мимо него, видел его только спереди. Думал еще зачем такое маленький,узкий ТЦ так пафосно назвали

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

400 метров, вдоль него можно гонки на четверть мили устраивать )))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж сколько раз мимо ходила, даже внимания не обращала на необычную архитектуру. Здание и здание. Ан, вот оно какое необычное
Автор поста оценил этот комментарий
На чём? Инвалидных колясках?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мамкиным гонщикам за глаза хватит. Помню, как-то поздно вечером возвращались из Меги и чуть не оказались под колесами охуенно (нет) тюнингованного таза. Предлагаю за гонялово на парковках ТЦ лишать непризнанных шумахеров прав

У нас в городе Лента изменила время работы, только чтоб закрывать въезд на парковку ночью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был намедни в Ленте в ханты-мансийске, так там на парковке лежачие полицейские метров через 30, не погоняешь)
Автор поста оценил этот комментарий

В стенку

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для городских "гонщиков" - идеальный вариант )))

227
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, типичая вырвиглазная армян-дизайн-архитектура.

раскрыть ветку (78)
205
Автор поста оценил этот комментарий

Позднелужковский неоклассицизм. Этот стиль отличает уход от ебучих синих стёкол на алюминиевом каркасе в сторону искусственного камня и использованием элементов классики.

раскрыть ветку (5)
181
Автор поста оценил этот комментарий
А хорошо будет смотреться глава в книгах по архитектуре: "Позднелужковский ебучий неоклассицизм и его отличия от раннелужковского блядского неоклассицизма"
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Там был среднелужковский футуризм и раннелужковский антипалаткизм в западном стиле. До этого поповский вакуумизм, а до него ельцинский деградизм.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас "собяниниский тротуарный плиткаризм"?)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раннесобяненский)) Ну, он ещё деревья везде в центре втыкает как раньше были.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти синие стёкла и торговые центры-коробки, в конце 90х начале 2000х ими застраивали всё, хорошо, что они легко сносятся и демонтируются, хотя в регионах они будут "украшать" улицы ещё много лет

Иллюстрация к комментарию
68
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле он ещё ничего. Подавляющее большинство проектов ТЦ выглядит куда как хуже.

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. С одной стороны - да, бывает и хуже, спору нет. Но с другой, возможно, из-за расположения, но вид этого  ереван-плаза в конкретном месте вызывает отвращение чуть ли не ко всему району вокруг, место напрочь визуально испорчено. Даже на машине ехать мимо неприятно, не то что пешком там оказаться. А ведь там же рядом какие-то остатки относительно старой застройки, даниловский рынок, замечательный конструктивистский квартал, прочее... Но эта шляпа всё загубила, сделав место ужасной клоакой в центре города, и попутно оно загораживает описываемый дом-корабль, который сам по себе примечателен и достоин того, чтобы вид на него не портился отвратительной плазой.

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

На мой вкус дом корабль настолько отвратителен что я бы его снёс. Что касается ереван плазы, то там вокруг все дома так себе. Не вижу чем лучше здание министерства экономического развития или арбитражного суда. Так что пусть и плаза живёт.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эти тоже "хороши", согласен, но они хотя бы в сторонке. Дом-корабль в себе хоть несет какую-то идею и замысел, а все эти новоделы - нет

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая в нём идея? Ну низ с колоннами, или что там у него, ещё ок. Но верх это же ужас. Разница с остальными зданиями только в том, что к этому вы с детства привыкли.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бываю на тульской. Скажу что эти фото сделаны в лучшие годы это дома. Сейчас это ОГРОМНАЯ хрущёвка

Автор поста оценил этот комментарий
Да че то херово старается, снесли бы атриум у курского вокзала и восстановили бы там площадь и аллею, но видимо денег не завозят, ну или завозят наоборот.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты еще в Принц Плазе не был на Теплом стане, особенно в его туалетах)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, да. Никогда не думал, что буду скучать по рынку на теплаке, однако после постройки этого торгового центра начал тосковать. Уж не говоря о том, что до строительства эстакады из-за него на Профсоюзной была вечная пробень из области.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Хехехе, Вы ещё "Галерею Новосибирск" в центре Новосиба не видели.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (53)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Фото сегодня делал скорее всего?

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Фото перед сдачей. Сейчас она также выглядит - просто синий забор убрали и повесили банеров. И эта часть еще самая стильная, ибо есть затеи со стеклом. С остальных боков - вообще сундук и сэндвич-панелей.

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

про снежок речь шла)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Просто со снежком - самая наглядная фотка, которую я нашел быстро. Вот ещё такой видочек-адочек есть. Уже действующая и летом. Конечно, там квартал и так достаточно трэшовый - центральный рынок рядом и старая промзона, еще со времен "милого кузена Ники". Видимо, создатели ТЦ восприняли это как отмашку-оправдание. Мол, говно говном не испортишь. И вместо того, чтобы построить здание, поднимающее статус и эстетику квартала, построили этот желтый сундук. Причем, в отличии от других ТРЦ там даже нет стеклянных потолков в атриумах - на верхних этажах там... парковка. Тарам-тарам-фьють. Небанально.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный ТЦ-коробка, таких сотни, если не тысячи по России

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, никто и не говорил, что она роскошна и уникальна. Это было в ответ на то, что мол "Ереван-плаза" - ужос-ужос". И это как бы подтверждает, что ЕП - не совсем ужос. Во-первых, у ЕП есть признаки стиля. И она не в центре. А ЭТО уё****ще - в центре, в самом людном месте, на стыке двух линий метро и больших проспектов. Дальше, рядом - там ещё ТЦ "Юпитер", страшилище из 90-х.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, симметричненько.

11
Автор поста оценил этот комментарий

хэхэ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Играл с геометрией и проиграл
7
Автор поста оценил этот комментарий
О железнодорожный, да уж этот проект с начала 90х строят, вообще изначально должен был быть кинотеатр)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так вроде это кинотеатр и есть... я уже  как года 4 съехал оттуда, а сию архитектурную доминанту позабыть не могу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Змейка Рубика чо-то приуныла. :)  

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного челябинское синегорье напомнило, но там с архитектурой все нормально, ну лично мне нравится.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ваш слушай, это в общем то обычный, типовой ТЦ. А то что у меня на фото, это чтото такое должно быть  как на рендере

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эту хрень уже 17 лет строят. Прям родная стала.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

типичное говно ТЦ (( они все уродские.

раскрыть ветку (27)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Не правда, вернее правда, но почти все. Я только от краснодарского охуевал, когда мимо проезжал. А так да, почти все ТЦ ублюдские безвкусные разноцветные коробки

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

OBI не плохо выглядят.
Но в любом случае строят каркасное двухэтажное дерьмо, экономят просто на всем. Каркас обклеенный пластиком.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос: а за что другое мы готовы платить?

10
Автор поста оценил этот комментарий
С подсветкой вечером, вообще охеренный вид
9
Автор поста оценил этот комментарий

OZ Mall, кажется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый
13
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот шедевр!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот еще один "шедевр". Круглые здания тоже часть комплекса

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Днепр?) Бывал там пару раз, не всё так плохо вроде)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он самый) Внутри норм, но снаружи по большому счету просто коробка)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Её уже скоро до сносят.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
нет его больше
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, один из множества живописных жравых КТМ-5 89-91 года выпуска в кадр не попал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сто лет назад на нем катался. Помню зимой печки жарили вовсю. А еще частенько адски воняло жженой резиной.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды ехал в таком и сквозь прогнившую дырку в полу под ногами видел, как под дном трамвая крутится колесо двухосной трамвайной тележки. Сидишь, глядишь на колесо - а чо, медитативно же.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас проблемы другие. В оригинальных КТМ-5 выпуска 89-91 годов (те самые красно-рыжие) как таковых печек нет. В опоре каждого сиденья свой нагревательный элемент. Естественно, за ~30 лет эксплуатации большинство из них перегорели, следовательно в большинстве старых трамваем зимой лютый дубак.
А в откапиталеных КТМ-ах (с 2007 по 2013 в штучных количествах модернизировались: двери на складные меняли, обшивку, салон и прочее по мелочи), вот в них ставились обычные стационарные печки. Только почему-то их не хватает, и вагоны с 1-2 (в норме 4) или вообще без печек - не редкость. И при -30 на улице, внутри может быть и -20 , и тд ближе к уличной. Сам прошлой зимой ехал в таком вагоне без печек - непередаваемые ощущения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо "Галереи" таких гравицап мало ходит - там, на 13-м маршруте в основном БКМы и более новые КТМ. Хотя и эти вёдра иногда выезжают - по 1-2 на линию. А вот дальше от центра -  на левом берегу и за метро "Заельцовская" такого пздца 100 процентов.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, само собой. Я это добавил к комментарию с фоткой тц на Покрышкина
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце года на правый берег должны привезти 20 довольно хороших б/у вагонов из Москвы выпуска первой половины 2000-х (модель 71-619). Вероятно, частью заменят те самые ведра и модернизированные ведра на 13, а остальные на 14 пустят (буквально неделю назад проводили обкатку вагонов с пантографами по 14 маршруту, вроде успешно). Посмотрим, что из этого выйдет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На правом берегу сеть более пригодная для пантографов, так что, думаю, их не заколхозят. Надеюсь... А левый берег по трамвайному ара-тюнингу вообще вне конкуренции. До сих пор помню, как встретил на Бугринке КТМ-5, у которого фарные гнёзда были снабжены ресничками, вырезанными из зелёной ПЭТ-бутылки из-под "Сэвен-Апа". Это был катарсис....  

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня воплощение зла - это:
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Этот КТМка с полосой на мордочке очень нравится. А тут искал фотку и с разочарованием обнаружил, что и на него ХХХ налепили
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж печально знаменитая "Зимняя вишня" в Кемерово, не?

Автор поста оценил этот комментарий

НН?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше, чем советская архитектура. 90% того что строилось при Сталине-Хрущеве можно смело сносить, да и остальные времена не сильно лучше.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто магнитола.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, какое уебище! Дайте Ереван-плазу!
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про то же. А ведь есть ещё и "Атриум" у Курского вокзала. Тоже нямка, омномномном. :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У Атриума самое охуенное, что насквозь можно к Курскому выйти. Правда, в душе не ебу, чем лично мне это удобно
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, я и до появления "Атриума" к Курскому охуенно выходил - просто через площадь. :) И площадь эту Курский собой украшал. Украшала его стеклянная легкость, его волнистая крыша. Курский - это стильный советский модернизм, а "Атриум" - это вообще не архитектура. Я не оцениваю его как место шопинга - это по другой статье. Мне непонятно, почему ради шопинга стильную вокзальную площадь нужно было превратить в йопаный пездетс. Ну, можно же было хотя бы сделать его не таким сундуком. Более того - при кепке-пасечнике подобную ебанину хотели и перед Павелецким построить, да кепка не успел.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Москвич?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По полгода в году. :)

Автор поста оценил этот комментарий
Две электрички на конечной
Автор поста оценил этот комментарий
Колумбус Москва 2014 год (вроде второй по величине в москве)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Похож на тц калужский чем то
13
Автор поста оценил этот комментарий

армян-плаза же))

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, 14-этажное уродство напротив гораздо лучше)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная архитектура. Что тут вырвиглазного? По мне так недалеко от модерна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Недалеко от модерна с какой стороны?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Гостишка там за то бюджетная)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше убожества напротив

8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это поворот. Слышал про дом из поста очень давно, но не был рядом и не видел его никогда вживую, но... Я так думал раньше, пока не увидел это фото, и вспомнил, что в свое время часто бывал в Ереван-плазе по работе, выходя из метро.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, выходы с Тульской расположены так, что сразу ныряешь в Ереван-плазу, а дом через дорогу никогда и не увидишь.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

какие вы счастливые люди!


другие то знают это место не по торговому центру, а по зданию Налоговой инспекции, чтоб им жилось хорошо (((

Автор поста оценил этот комментарий
Да, о том и говорю. Вот на втором фото выход, из которого выходил как раз) максимум, с другой стороны парковки - но с этого угла это самый обычный дом, про что и речь.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В сносках реклам некоторых фастфудошных, например, бургер кинга, бывает написано, что акции действуют везде, кроме аэропортов, какого-то посёлка и этого тц, который находится почти в самом центре. Что там такое происходит, что акции там не действуют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это франшизы, на которые не распространяются правила головного офиса


ПыСы некропост детектед)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Причём построили этот ТЦ - по сути - по середине проспекта
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Построили его на пустыре сбоку от дороги.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вырвиглазное лужковское барокко, хоть и не плохой торговый центр, но выглядит ужасно...

В подобном стиле кстати несколько зданий Атриум например.

Хуже него на мой взгляд только Снежком в Красногорске или как я его называю - взлетающая сосиска

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А как по твоему лыжный центр должен выглядеть?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Чем же плоха штука на фото? Здание как здание..

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

В студию тогда аналоги Снежкома - интересно они ахуииительные  ахха ?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже отвечал ниже - есть. Например комплекс Кант, там хотя бы нет архитектурного извращения. Да и ощущения совсем другие - как будто реально в горы выбрался

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сравнил горку с арматурами с комплексом для тренировок летом ? Или я в канте давно не был и там сейчас ппц летом можно кататься ? ))

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

И чем это угловатое говнище лучше?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Это кстати не барокко

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да а рынок с крысами что там был до это несомненно лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ссср строил небоскребы в длину

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и ширину

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом на заднем плане правда настолько огромный? Или кажется?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он хтонический. Это надо видеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Работал я недалеко от м.тульской. на месте тцереван были шалманы и туча мелких магазинчиков, которые переодически сгорали - видать конкурентная борьба была. Каждый день весь парапет и рядом асфальт был заставлен бутылками из под пива, а в пятницу бутылками из под водки. Это при том что примерно каждый час приходила уборщица из метро и уносила огромные мешки этих бутылок. Есть мнение что тц Ереван построили владельцы этих магазинчиков, т.к. торговля у них шла очень бойко.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще он принадлежал, сыну бывшего главному прокурор армении, а в  доме коробле лет 10-12 назад был не плохой салон с проститутками  :)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас там с этим делом? А то после посещения АСГМ иногда хочется расслабиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на фоне многих других московских торговых центров она вообще заебок смотрится! Например, рядом с метро  "Варшавская" есть дико уёбищный ТЦ

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, уебанство первостатейное.)))

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку