Немое кино

Есть один немой фильм, который окружает немало загадок.

Он не такой популярный, на самом деле. Там даже не играют известные актрисы, вроде Анны Левинской.

Что выделяет его из других: слухи.

— Я в первый раз посмотрел его ещё в школе, — рассказывал мне одногруппник. — А второй — на прошлой неделе. И у некоторых героев появилась озвучка.

— Может, другая версия? — ответила я шёпотом.

Не то, чтобы я так интересовалась немым кино, но заняться на скучной паре по экологии было нечем. Препод вещал что-то про память воды, за окном шёл дождь, а телефон почти разрядился.

— Нет, — зашипел он. — У этого фильма нет других версий. Почти все копии были уничтожены, только одну сохранил какой-то коллекционер.

Я кивнула. До конца пары осталось двадцать минут.

А через неделю одногруппник позвал меня на кинофестиваль.

Не знаю, был ли это флирт — или он просто хотел хотя бы на пару часов забыть о курсовых и лекциях. Я бы тоже не отказалась. К тому же: на фестивале обещали устроить показ нескольких оригинальных версий старинных фильмов. Плёнок, которые долгие годы прятались по сейфам и подвалам.

В общем, я согласилась. Мы взяли билеты на тот самый фильм, о котором говорили на паре. Я даже нашла информацию о нём в сети.
В дневнике режиссёра фильм упоминался как полностью немой. Но в последних рецензиях, которые я нашла, писали о неплохой озвучке.

Правда, она коснулась не всех героинь — а только троих.

Дальше рецензент погрузился в рассуждения о совмещённой дорожке, оптической звукозаписи — и я закрыла страницу.

Стоило увидеть всё своими глазами.

Фильм зацепил меня с первых кадров. Это была грустная история вампирши, которая устала от вечной жизни. Она тосковала в своём замке, потягивая что-то чёрное из бокала и листая книги.

Реплики вампирши появлялись на карточках с текстом: она была нема. А вот её компаньонка, бодрая старушка, говорила вполне обычным голосом.

Я поняла, что тянусь к экрану, балансируя на краешке кресла. Стрекотал старинный проектор — никогда таких не видела. Луч света пересекал зал, рисовал чёрным и белым по экрану.

Декорации сменились: вампирша отправилась в гости, надеясь излечить тоску. Я вгляделась в лицо новой героини: в белом платье с оборками и аккуратно собранными в пучок волосами — она выглядела очень мило.

Вампирша смотрела прямо на её открытую шею.

На экране появилась карточка с текстом:

«Простите, вы, наверное, устали с дороги. Отдыхайте».

Я поймала себя на том, что шепчу эти слова себе под нос.

Действие продолжалось: вампирша тосковала у камина, персонажи собирались вокруг стола и шумно — то есть, абсолютно беззвучно — болтали, милая девушка читала книги. Реплик у неё было достаточно, и я невольно повторяла каждую.

«О, это книга Эдгара Аллана По».

«Книги дают свободу, пусть и иллюзорную».

— Пожалуйста, верните книгу в гостиную.

Реплика эхом отозвалась в зале. Героиня спокойно смотрела на вампиршу; её глаза в окружении светлых ресниц будто сияли.

По рядам пронёсся удивлённый вздох. Одногруппник схватил меня за руку, словно только этого и ждал.

— Слышала? Этой реплики не было в озвучке раньше!

Я открыла рот, чтобы ответить — сама не знаю, как. Например, сказать, что голос этой актрисы из прошлого столетия кажется слишком знакомым.

Но с моих губ не сорвалось ни звука.

68/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.