Немного об испанцах и их особенностях.

После двух лет проживания в Испании в регионе Андалусия у меня появилось достаточно опыта общения с испанцами в целом и андалусами в частности, чтобы им поделиться.

(При прочтении помните, что принимать чужие мнения слишком близко к сердцу опасно для вашего психического здоровья.)


РАБОТА. Итак, начнем с главного. А главное в жизни любого андалуса - это не перетрудиться. И не переработать. И уж тем более ни за что, ни при каких условиях не сделать больше положенного по контракту. Если время работы офиса до 14.00, то где-то в 13.45 офис превращается в тыкву, и никакие вопросы решать уже никто не будет. Трубку тоже брать не будут.


Вы знаете, что такое "итальянская забастовка"? Так вот, что во всем мире забастовка, то в Испании праведный труд. Они реально так и работают. Всегда.


СИЕСТА. Вообще, на юге Испании звонить кому-либо во время сиесты с 14.00 до 17.30 считается крайне невежливым. И если уж испанец и поднимет трубку, то он сначала повозмущается вашей невоспитанности, а потом скажет перезвонить после пяти. И никакие доводы о том, что раз уж он все равно взял трубку, то мог бы и ответить на вопрос, не работают. Он взял трубку, чтобы сказать, что звонить невежливо. И все тут.


ВЕЛИКИЙ ИСПАНСКИЙ ОБЕД. С 14.00 до 16.00 нужно кушать. А с 16.00 до 17.30 нужно отдыхать. И никакие небесные силы не заставят испанцев пообедать раньше или позже. Я вот даже писать об этом не могу спокойно, насколько это кощунственно - обедать в другое время. Большинство ресторанов открывают свои двери с 13.30 до 16.30 и с 19.30 до 23.00. Если вам приспичило поесть в другое время - это ваши проблемы. Для таких, как вы, придумали Макдак и Бургеркинг.


НЕСПЕШНОСТЬ. Если по условиям поставки вы должны получить свой товар в течение 30 рабочих дней, то скорее всего вы получите его на 35й. Даже если товар уже лежит на складе на момент заказа. Просто потому что андалусы не приступают к исполнению контракта до момента, пока он не начнет истекать. И можно хоть каждый день звонить им и просить сделать отгрузку раньше, этот корабль будет разбиваться о рифы оставшихся по договору дней. Вообще, к просроченным договорам они относятся крайне легко - у меня иногда дыбом волосы вставали, когда у нас шли просрочки по договорам резервирования недвижимости, а застройщик или владелец даже не чесались подписать продление.


Все дела здесь делаются и все вопросы решаются исключительно МАНЬЯНА (завтра). Вернее, даже МАНЬЯНА ПОР ЛА МАНЬЯНА (завтра утром). Все общественные учреждения, банки, гос.службы работают с 8.00 или 8.30 до 13.30 или 14.00, и все. Большинство банков работает с клиентами половину дня, работники по идее должны выходить после сиесты и заниматься текучкой, но по факту они это делают далеко не всегда. У меня есть один знакомый руководитель отделения, который очень возмущался тем, что однажды пришел после обеда в офис и не нашел там работников. Оказывается, он сам-то первый раз вышел после сиесты, но думал, что другие работают. Я честно старалась слушать его стенания с серьезным лицом.


Некоторые банки, нацеленные на работу с иностранцами, открывают офисы после обеда, но и то только в летний период или период рождественских каникул.


ВОСКРЕСЕНЬЕ. По воскресеньям не работает вообще ничего, только заправки. Супермаркеты закрыты, как и торговые центры. Испанцы - очень консервативны, и если по воскресеньям положено ехать к маме и кушать паэлью, то нечего шататься по магазинам. Исключение делают на июль и август, когда ошалевшие от солнца туристы готовы брать супермаркеты штурмом, если не открыть их в добровольном порядке.  


И помните, чтобы ни случилось, не болейте и не попадайте в неприятности в воскресенье - никто в это время вам не поможет, потому что даже у врачей и полицейских есть мама, которая готовит паэлью.


РАНИМОСТЬ. Испанцы - очень ранимые. И обидчивые. Никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит повышать на них голос или вести себя агрессивно. Во-первых, это не принято. Даже если вы тысячу раз правы, то, повысив голос, вы сразу же потеряете все свои очки правоты в глазах любого испанца.


Я не удивлюсь, если в суде происходят такие диалоги:

- Ответчик, почему вы не выполнили условия контракта и сорвали сроки поставки по договору Истца?

- Ваша честь, на пятнадцатый день просрочки договора он позвонил мне в 15.40 и повысил голос! Он назвал меня лентяем!  

- Святые угодники! Срочно вывести Истца из зала суда и депортировать его из Испании! Без права поедания паэльи на пять лет!

*в зале бурные овации*


Во-вторых, в ответ на ваши размахивания руками и крики, испанцы начнут кричать в два раза громче и махать руками в три раза экспрессивнее. Причем коллективно. Они молодцы и всегда встают на защиту своих коллег и знакомых, так что начав скандалить с почтальоном, вы сами не заметите, как окажитесь один против всего штата почты, очереди и хозяина соседнего магазина, который зашел на крики и единственный может кричать на вас на английском поэтому будет делать это с особым энтузиазмом.


В-третьих, после повышения голоса ваш вопрос точно не решат. Специально и принципиально. Про него вообще забудут, потеряют, сотрут из компьютера, и вам останется только идти в другое место, потому что в этом вам уже не помогут.


Как же добиваться решения своих вопросов? Ответ есть - НЫТЬ. Нойте громко, стоните, плачьте, заламывайте руки. Нет более жалостливого и сердобольного народа, чем испанцы. Если ныть достаточно выразительно, то через час на ноги поднимут всех вплоть до короля. Нойте вежливо, в перерывах между всхлипами интересуйтесь именами детей и здоровьем мамы. Ваш платок еще не успеет намокнуть, а все вопросы уже будут решены. Вас отвезет домой лично начальник отдела, потому что ноющий человек - это святое.


Примерный диалог в приемном отделении больницы:

- У нас ребенок с разрывом селезенки, рожающая женщина, старик со сломанным позвоночником и плачущий мужчина с занозой в пальце.

- Господи! Приготовьте лучшую палату, всех хирургов срочно в операционную! Мужчина не должен так страдать!

*женщина, ребенок и старик мужественно терпят, все понимают, кому сейчас труднее*


Напоследок я хочу сказать, что я очень люблю Испанию и испанцев. Я стараюсь относиться ко всем их особенностям с юмором и ни разу не пожалела о переезде. Кроме того, я очень быстро привыкла есть паэлью, не брать трубку в сиесту, валять дурака по воскресеньям и трагично прижимать руку ко лбу в мэрии. Просто у меня часто бывают дела в мэрии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
203
Автор поста оценил этот комментарий

Бло, я думал я распиздяй.... Неужто сей пост можно привить к целому народу Испании?

раскрыть ветку (82)
173
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не распиздяй-та андалусец

раскрыть ветку (8)
200
Автор поста оценил этот комментарий

кусок паэльи этому господину

раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сковородку.
А то паэлья не режется.
раскрыть ветку (6)
126
Автор поста оценил этот комментарий
У русских андалусцев режется.хочешь чтобы я начал ныть??
раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Начинай. Только по особенному. Ты же русский андалусец.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Только не надо голос повышать!!1

20
Автор поста оценил этот комментарий

паэлья это плов из всякой морской шняги с овощами?

раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И испанцы делают огромные порции. Нам принесли одну порцию, так мы втроём едва осилили.
Потом обожралья называли её.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Это морепродукты, обжаренные совместно с рисом на оливковом масле. И с добавлением воды и специй.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Ходят слухи, что на севере они другие))

раскрыть ветку (66)
113
Автор поста оценил этот комментарий

В Барселоне такая же фигня. Я конечно там не жил, был туристом но похуизм испанцев оценил. Есть несколько фоток — почта, время работы с 10-00 до 14-00. Чтоб я так работал! Вокзал в Бланосе, пришли в 3 часа, через час поезд. В одной кассе сиеста, послали в другую. Стучу в другую, там испанец с недовольной рожей открывает окно, видно что что то жует, пробурчал что то и закрыл. Похуй что у человека поезд через полчаса, дайте пожрать человеку! Спасатели на пляже? похуй на туристов, сиеста! Пивная, Карл! Пивная, где работают на туристов — похуй, сиеста! Собор? Там тоже сиеста! С часа до пяти вечера в городе делать нечего, все закрыто, или купиться под жарким солнцем или сидеть в номере.

Но в этом году опять поеду в Испанию, чем то она зацепила меня. То ли хамоном, то ли рьохой, то ли и тем и другим

раскрыть ветку (53)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вы там осторожней! Вернулся из Испании, из Барселоны неделю назад в Москву. Вернулся без багажа и с большими задержками, потому что они там бастуют, своточи такие (работники аэропорта)! Багаж до сих пор не привезли! И электрички ходили не по расписанию из-за забастовок.
раскрыть ветку (20)
74
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вам же сказали: они не бастуют, они работают!
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

в следующем 17-ом году переходим на испанский режим

раскрыть ветку (4)
41
Автор поста оценил этот комментарий
А в предыдущем 17 мы на какой режим переходили?
раскрыть ветку (2)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Социалистический
Автор поста оценил этот комментарий

На безвизовый со Вселенной

1
Автор поста оценил этот комментарий
Дожить бы 😂
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это часто по всей Европе встречается. Еще они умеют выбирать время. В 2016 работники метрополитена Барселоны бастовали во время Mobile World Congress. Во Франции во время Евро 2016 тоже бастовали транспортники

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конце августа поеду, числа 10-20. В этот раз по планам Мадрид и море отдельно. Еще не решил куда на море поеду, думал про Бенидорм, Валенсия, Аликанте. По отзывам везде неплохо. Плюсы Аликанте и Валенсия — там есть аэропорт, в Бенидорме нет, только на такси к ближайшему. Ну или поездом. Плюсы Бенидорма — по фоткам и количествам отзывов почему то привлекает больше. @Murulia что можете сказать как жительница Испании?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожил в Валенсии 6,5 лет, могу только поддержать Ваш выбор.

И кстати, в отличии от Андалусии, в области Валенсиана (куда входят и Бенидорм и Аликанте) в воскресенье-таки работает кое-кто: и супермаркеты, и кафе, и железная дорога, и бассейны и магазинчики и т.д. Доехать из Валенсии в Бенидорм или в Аликанте на электричке - это пара пустяков: по прилету в аэропорт Валенсия главное доберитесь до метро, на нем до ж/д вокзала, а дальше все просто.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в сиесту там выжить невозможно. Мы заходили в каждое заведение в это время с единственным словом "Комэр", на остальное сил не оставалось из - да голода и жары :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Сам часто по долгу живу в callosa de segura и особо что описано не замечал там. Кризис и Испанцев заставляет шевелиться и работать.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для вдохновения посмотрите британский сериал Benidorm, там они с настоящим (!) английским юмором описывают этот адпиздецибангладеш))) Наша Бриташа со всеми нюансами, в общем.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Бенидором это СОВСЕМ не испания. Это англия чистой воды. Чудовищная концентрация английских пенсов. Но пляжи - да, хороши. НО только в августе в Бенидорме вы помрёте от жары. Мало того, что август самый жаркий месяц, так ещё и Бенидорм со всех сторон прикрыт горами - там настоящая душегубка. В Беник надо зимой приезжать. В Аликанте скушно - современный город. Вот Валенсия хороша.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Визу шенген неделю назад получил, дали аж на полтора года. Раньше давали на месяц-два. И уже родилась мысль по поводу зимы — Новый год отметить в Испании. Пусть даже без купания в море.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вся европейская пенсия отдыхает в Испании. На Майорке больше половины туристов - немецкие пенсионеры, и чем дальше от столицы Пальмы, тем их больше. В Магалуфе пьяные английские подростки только, а в остальных курортных зонах пожилые немцы, сидящие по барам и кафе и потягивающие пивко. Абсолютно невозмутимые, на оллинклюзиве. В общем чтоб я так на пенсии отдыхал..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу только добавить, что если ехать от Валенсии вниз, в сторону Аликанте-Бенидорм, то больше русских. Ну а если выше, Кастельон, Пенискола и городки по-меньше, то их встречаешь не так уже и часто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу сказать, что все места достойны для посещения) Я бы посоветовала ехать туда, где вы еще не были. Мы недавно были в Астуриасе, это самый север. Там просто вошлебная красота. И на Майорке тоже были месяц назад, все понравилось.


Честно, я еще не везде была, но где была, везде красиво))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня подруга из Челябинска помогла родителям купить дом в Астуриасе и показывала фотографии оттуда - волшебные места!
119
Автор поста оценил этот комментарий
чем то она зацепила меня

да знаем мы чем она тебя зацепила, знаменитыми нудискими пляжами барселоны и общительными девушками)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
87
Автор поста оценил этот комментарий

...дети кричали "ещё! ещё"...

107
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоть и не был в Испании но чем то она меня тоже уже зацепила.

раскрыть ветку (5)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской половиной нудистских пляжей
ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле нудистские? Там и на обычных городских пляжах так ходят. Всем пофиг )

29
Автор поста оценил этот комментарий

Проклинаю заранее человека, который позовет модератора. И минус ему еще влеплю.
Подумаешь, пляж

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Минусы за комментарий с призывом не учитываются) а вот проклятий от Дьявола, пусть даже размера S я бы побоялся
38
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не проникся "знаменитыми нудистскими пляжами" Барселоны.

Молодых девушек крайне мало, зато всё заполонили бабки с сиськами до пупка. Ужснах.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю) Стокилограммовая дама с сиськами, качающимися на волнах, оставила неизгладимое впечатление.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Адрес в студию, где этот чудный пляж
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любой городской пляж Барселоны. Причём, чем дальше от центра (точнее, от ст. метро Барселонета), тем нудистов меньше. Но правда, это не так круто, как на фотках.

#comment_68838440

#comment_68843399

10
Автор поста оценил этот комментарий

и вот найдется же сейчас петушок который вызовет модера

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пока тут есть только ты.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. 22 часа. Никто до сих пор не позвал @moberator'а.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Друг посил... а хотя и этого хватит.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то у них все девушки без талии.. у талии тоже сиеста?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты попробуй обедать по два часа каждый раз, посмотришь потом, куда талия убежит)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
вторая фотка сверху, титёхи просто блеск! О_о
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хотите работать с 10 до 14 идите работать в уфмс. Я там пыталась справку получить, так ее можно было взять заняв очередь в пять утра, а прием с двух до пяти
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

это верхушка айсберга.

на самом деле они пашут сутками, у них много работы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
почти 200 дней прошло с коммента, как вы здесь оказались?)

Скорее всего всё не так, как рассказывала я, но в момент написания этого комментария у меня дико жгло, что я эту справку не могла получить несколько дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще 300 дней.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, если опять едете в Барселону, то там по воскресениям есть единственный открытый торговый центр - на островке искусственном рядом со статуей Колумба на Рамбле.
Хотя в прошлом году в июле по воскресениям и другие тц стали работать.
Автор поста оценил этот комментарий

риоха в испании уже третий год отдыхает. С тех пор как риберо дель дуэро французы (французы!!!) признали лучшим винодельческим регионом мира(!) - пить в Испании надо только риберу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. Попробую и риберу. Хотя на мой непритязательный вкус риоха тоже очень вкусно было. Хотя из меня гурман тот еще, в магазине делал фотки этикеток вин в категории до 20 евро, потом в номере гуглил названия и отзывы, на следующий день покупал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь насчет Барселоны, там все же понимают, что живут за счет туристов. Но даже в "нетуристических" районах ни разу не встречал такого. Особенно, чтобы пивные так работали. Только если уж это не какие-то принципиальные испанцы.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это характерно для многих приморских мест. Например, в Черногории все примерно так же. Работают до 15, и все сютра у ютро -завтра с утра
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье Подгорица была похожа вымерший город. Во всем городе удалось найти только 1 место, где можно поесть.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В Мамадыше испанцы(из Барселоны), строили кирпичный завод по лизингу, работали норм, обед у них такой же как у всех был, один час, правда появлялись они на работе ближе к девяти-десяти, а в остальном ничего такого, как вы описали, не замечал.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это явно был цвет нации. До России доезжают только самые бесстрашные))

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да как я понял они по всему миру строят, до этого точно такой же кирпичный в Алжире построили и они менялись, вахту отработали и домой.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще немного добавила от себя.


http://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_ob_ispantsakh_i_ikh_os...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад в Барселоне по воскресеньям тоже ничего не работало. А сейчас и кондис работает и несколько булочных, местами китайские магазины. В общем если что-то приспичило в воскресенье, походив - найти можно.

А банки, да. По прежнему до 2-х дня.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи, ехать на выходные в Барселону утопия? Достопримечательности будут закрыты?
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, татары любого испанца построят. "Доцент бы заставил!" (с) Джентльмены удачи

4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что, они каталонцы, а не испанцы. И называть их испанцами-оскорбление.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, северяне немного отличаются работоспособностью.

Кстати, будь осторожней с латиносами. Они любители кидать наших девушек на деньги и не только.

1
Автор поста оценил этот комментарий

собираю сумки и еду в Испанию)))

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай рассказы Хэмингуэя о Испании. После романа "По ком звонит колокол" я влюбился в Испанию и даже начал учить этот великолепный язык
5
Автор поста оценил этот комментарий
походу я то же Испанец :)
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, ты гордый андалус, и всегда помни об этом

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

К большинству испаноязычных можно, думаю, особенно к кубинцам))

Автор поста оценил этот комментарий

Андалусия - несколько отличается от остального населения Испании. А вообще у них все с тараканами отличными от наших. Живу почти 10 лет здесь. При всей неспешности и ленности достаточно чисто, вежливо и комфортно.

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, нет, исключительно к югу. Я не жил в Андалусии, я жил на севере. И там к рабочим качествам южан относятся с открытым презрением. Зато они самые испанские испанцы, в стране нет другого региона, где так уважают власть короны, патриоты поголовные.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку