Немного об испанцах и их особенностях.

После двух лет проживания в Испании в регионе Андалусия у меня появилось достаточно опыта общения с испанцами в целом и андалусами в частности, чтобы им поделиться.

(При прочтении помните, что принимать чужие мнения слишком близко к сердцу опасно для вашего психического здоровья.)


РАБОТА. Итак, начнем с главного. А главное в жизни любого андалуса - это не перетрудиться. И не переработать. И уж тем более ни за что, ни при каких условиях не сделать больше положенного по контракту. Если время работы офиса до 14.00, то где-то в 13.45 офис превращается в тыкву, и никакие вопросы решать уже никто не будет. Трубку тоже брать не будут.


Вы знаете, что такое "итальянская забастовка"? Так вот, что во всем мире забастовка, то в Испании праведный труд. Они реально так и работают. Всегда.


СИЕСТА. Вообще, на юге Испании звонить кому-либо во время сиесты с 14.00 до 17.30 считается крайне невежливым. И если уж испанец и поднимет трубку, то он сначала повозмущается вашей невоспитанности, а потом скажет перезвонить после пяти. И никакие доводы о том, что раз уж он все равно взял трубку, то мог бы и ответить на вопрос, не работают. Он взял трубку, чтобы сказать, что звонить невежливо. И все тут.


ВЕЛИКИЙ ИСПАНСКИЙ ОБЕД. С 14.00 до 16.00 нужно кушать. А с 16.00 до 17.30 нужно отдыхать. И никакие небесные силы не заставят испанцев пообедать раньше или позже. Я вот даже писать об этом не могу спокойно, насколько это кощунственно - обедать в другое время. Большинство ресторанов открывают свои двери с 13.30 до 16.30 и с 19.30 до 23.00. Если вам приспичило поесть в другое время - это ваши проблемы. Для таких, как вы, придумали Макдак и Бургеркинг.


НЕСПЕШНОСТЬ. Если по условиям поставки вы должны получить свой товар в течение 30 рабочих дней, то скорее всего вы получите его на 35й. Даже если товар уже лежит на складе на момент заказа. Просто потому что андалусы не приступают к исполнению контракта до момента, пока он не начнет истекать. И можно хоть каждый день звонить им и просить сделать отгрузку раньше, этот корабль будет разбиваться о рифы оставшихся по договору дней. Вообще, к просроченным договорам они относятся крайне легко - у меня иногда дыбом волосы вставали, когда у нас шли просрочки по договорам резервирования недвижимости, а застройщик или владелец даже не чесались подписать продление.


Все дела здесь делаются и все вопросы решаются исключительно МАНЬЯНА (завтра). Вернее, даже МАНЬЯНА ПОР ЛА МАНЬЯНА (завтра утром). Все общественные учреждения, банки, гос.службы работают с 8.00 или 8.30 до 13.30 или 14.00, и все. Большинство банков работает с клиентами половину дня, работники по идее должны выходить после сиесты и заниматься текучкой, но по факту они это делают далеко не всегда. У меня есть один знакомый руководитель отделения, который очень возмущался тем, что однажды пришел после обеда в офис и не нашел там работников. Оказывается, он сам-то первый раз вышел после сиесты, но думал, что другие работают. Я честно старалась слушать его стенания с серьезным лицом.


Некоторые банки, нацеленные на работу с иностранцами, открывают офисы после обеда, но и то только в летний период или период рождественских каникул.


ВОСКРЕСЕНЬЕ. По воскресеньям не работает вообще ничего, только заправки. Супермаркеты закрыты, как и торговые центры. Испанцы - очень консервативны, и если по воскресеньям положено ехать к маме и кушать паэлью, то нечего шататься по магазинам. Исключение делают на июль и август, когда ошалевшие от солнца туристы готовы брать супермаркеты штурмом, если не открыть их в добровольном порядке.  


И помните, чтобы ни случилось, не болейте и не попадайте в неприятности в воскресенье - никто в это время вам не поможет, потому что даже у врачей и полицейских есть мама, которая готовит паэлью.


РАНИМОСТЬ. Испанцы - очень ранимые. И обидчивые. Никогда, ни при каких обстоятельствах не стоит повышать на них голос или вести себя агрессивно. Во-первых, это не принято. Даже если вы тысячу раз правы, то, повысив голос, вы сразу же потеряете все свои очки правоты в глазах любого испанца.


Я не удивлюсь, если в суде происходят такие диалоги:

- Ответчик, почему вы не выполнили условия контракта и сорвали сроки поставки по договору Истца?

- Ваша честь, на пятнадцатый день просрочки договора он позвонил мне в 15.40 и повысил голос! Он назвал меня лентяем!  

- Святые угодники! Срочно вывести Истца из зала суда и депортировать его из Испании! Без права поедания паэльи на пять лет!

*в зале бурные овации*


Во-вторых, в ответ на ваши размахивания руками и крики, испанцы начнут кричать в два раза громче и махать руками в три раза экспрессивнее. Причем коллективно. Они молодцы и всегда встают на защиту своих коллег и знакомых, так что начав скандалить с почтальоном, вы сами не заметите, как окажитесь один против всего штата почты, очереди и хозяина соседнего магазина, который зашел на крики и единственный может кричать на вас на английском поэтому будет делать это с особым энтузиазмом.


В-третьих, после повышения голоса ваш вопрос точно не решат. Специально и принципиально. Про него вообще забудут, потеряют, сотрут из компьютера, и вам останется только идти в другое место, потому что в этом вам уже не помогут.


Как же добиваться решения своих вопросов? Ответ есть - НЫТЬ. Нойте громко, стоните, плачьте, заламывайте руки. Нет более жалостливого и сердобольного народа, чем испанцы. Если ныть достаточно выразительно, то через час на ноги поднимут всех вплоть до короля. Нойте вежливо, в перерывах между всхлипами интересуйтесь именами детей и здоровьем мамы. Ваш платок еще не успеет намокнуть, а все вопросы уже будут решены. Вас отвезет домой лично начальник отдела, потому что ноющий человек - это святое.


Примерный диалог в приемном отделении больницы:

- У нас ребенок с разрывом селезенки, рожающая женщина, старик со сломанным позвоночником и плачущий мужчина с занозой в пальце.

- Господи! Приготовьте лучшую палату, всех хирургов срочно в операционную! Мужчина не должен так страдать!

*женщина, ребенок и старик мужественно терпят, все понимают, кому сейчас труднее*


Напоследок я хочу сказать, что я очень люблю Испанию и испанцев. Я стараюсь относиться ко всем их особенностям с юмором и ни разу не пожалела о переезде. Кроме того, я очень быстро привыкла есть паэлью, не брать трубку в сиесту, валять дурака по воскресеньям и трагично прижимать руку ко лбу в мэрии. Просто у меня часто бывают дела в мэрии.