Немного об альтернативной гражданской службе. Часть вторая- толкую законы как хочу, и что ты мне сделаешь?

Приветствую Вас, мои дорогие читатели и гости. Я был очень удивлён, что мой узкоспециализированный пост- отзыв о первом месяце АГС(Моё первое впечатление об АГС) собрал неплохое количество просмотров и комментариев, и вроде как даже вышел в "горячее". Был рад фидбеку: не столь важно- положительный или отрицательный. Любой отзыв помогает мне писать более качественно.

Сегодня я попробую более подробно рассказать непосредственно об альтернативной гражданской службе (далее АГС), а так же об основных, законодательно подтвержденных и закреплённых аспектах.

Можно ограничиться сухим википедийным ответом: «Альтернативная гражданская служба – особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву». Но мне больше понравился ответ пользователя @BoberTerebonkin,

Немного об альтернативной гражданской службе. Часть вторая- толкую законы как хочу, и что ты мне сделаешь? Альтернативная служба, Армия, Военкомат, Призыв в армию, Работа, Без рейтинга, Выбор, Право, Обязанности, Служба в армии, Текст, Длиннопост, Видео

Истинность данного тезиса я поставлю под вопрос в будущих постах, однако сегодня речь не об этом.

Основные принципы, которые лежат в основе АГС я возьму из более формальных источников. Снизу я переведу на человеческий язык, или добавлю комментарии. И первый источник, на который вы натолкнётесь по запросу "АГС"- это Википедия.

На альтернативную гражданскую службу могут быть направлены только те граждане, которые признаны годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями;
Тут всё просто. Если вы здоровы, или с некритическими недостатками(категории А, Б)- вы можете проходить альтернативную службу. В случае, если вы попадаете под категории В(годны к призыву в военное время) и Д(не годны к несению воинской повинности), то естественно вас никак не могут призвать проходить АГС. В случае отсрочки по здоровью, учёбе, либо другим причинам- вы можете претендовать на прохождение АГС при смене категории на А и Б, либо перестаёте подлежать призыву в случае достижения 27 лет, равно как и перевода вас в категории В и Д, а так же прочих, предусмотренных законом случаев.

Проще говоря- правила ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ КАК И ПРИ ПРИЗЫВЕ НА ВОИНСКУЮ СЛУЖБУ. ОТЛИЧИЙ НЕТ. СОВСЕМ.
Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территории субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают. Однако это правило не жесткое. Место прохождения службы определяет Федеральная служба по труду и занятости, руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий и ситуацией на рынке труда;

Переводя на более простой язык- вы не имеете права самостоятельно выбирать место службы, равно как и должность. Ваше образование и навыки могут учитываться, но ваша профессия не обязана соответствовать им. Но тут есть нюанс- в случае, если вы уже работаете на государственной службе, и ваша профессия попадает в список подходящих профессий- вы вправе попросить вашего работодателя отправить письмо с ходатайством о прохождении АГС на том же месте в Федеральную службу по труду и занятости населения.
Граждане могут проходить АГС исключительно на государственных предприятиях;

Соответственно вы не можете проходить АГС как ИП, будучи наёмным работником, в АО, ООО, ОАО, ЗАО, и т.д.
Граждане, избравшие АГС, не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях;

1. Тут так же есть нюанс. Расторжение договора может происходить при переводе на другое место(в этом случае вы вправе отказаться), при перманентной потере работоспособности (инвалидность, тяжелое заболевание, смерть), а так же при наступлении иных обстоятельств, предусмотренных действующим законом.
2. Участие в забастовках запрещено, однако вам никто не запрещает защищать свои права иными методами, прописанными в ТК РФ.
3. Под подработкой подразумевается взятие дополнительных обязанностей за дополнительную плату. К примеру работая в организации А на одну ставку, вы не можете работать в организации Б на 0,25 ставки. Однако при этом закон не запрещает взятие дополнительных обязанностей в той же организации, равно как и подработку, при которой трудовой договор не составляется.
Представители коренных малочисленных народов направляются для прохождения АГС в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов;

В случае, если вы представитель малочисленного коренного народа- вы призываетесь на традиционные промыслы. Не могу комментировать, так как не обладаю достоверной информацией.
Срок альтернативной гражданской службы превышает срок службы по призыву.

21 месяц — для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также органам исполнительной власти субъектов РФ;
18 месяцев — для граждан, проходящих АГС в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.
Проще говоря: уборщик в воинской части отслужит 18 месяцев, а уборщик в больнице- 21 месяц.

Следующий источник- ИПО "Гарант", в котором тезисы ссылаются на законодательные акты. И поначалу поговорим о приятностях- о правах.

Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж и в стаж работы по специальности.
Время прохождения гражданином альтернативной гражданской службы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, засчитывается в стаж работы в этих районах и местностях. Время прохождения службы на должностях и по профессиям, которые связаны с выполнением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, засчитывается в стаж, дающий право на социальные гарантии и компенсации.
Тут так же всё просто. Вы либо предоставляете трудовую книжку, либо заводите новую, и в ней проставляются записи о приёме, переводе, и увольнении с работы. Стаж начисляется ровно так же, как и в случае с . В случае службы в тяжелых либо опасных условиях служащему полагаются такие же выплаты, компенсации, льготы, гарантии как и у любого другого служащего организации, который занимает ту же должность.
За гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, сохраняется жилая площадь, занимаемая им до направления на альтернативную гражданскую службу. Он не может быть исключен из списков лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Приведу пример. Гражданин А, проживающий в городе Москва был направлен на АГС в город Новосибирск. Гражданин А до поступления на службу был признан лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий(например ему полагалась квартира по соцнайму). Несмотря на то, что фактически гражданин А на время службы не находится на территории города Москва- право на жильё он не теряет.
За гражданином, работавшим до направления на альтернативную гражданскую службу в государственной или муниципальной организации, в течение трех месяцев после его увольнения с альтернативной гражданской службы сохраняется право поступления на работу в ту же организацию и на ту же должность, а при ее отсутствии — на другую равноценную работу в той же или, с согласия работника, другой организации.

Вариант 1. Гражданин А работал инженером в БТИ, и был призван на АГС в геронтологический центр в качестве санитара. Договор с БТИ был расторгнут, так как он не может одновременно работать (как мы видели выше). После того как гражданин А отслужил 21 месяц (либо спустя неделю заболел СПИДом, и его комиссовали раньше), и договор с геронтологическим центром был расторгнут, гражданин А в течении 3 месяцев с момента увольнения с геронтологического центра вернулся в БТИ на должность инженера на те же условия, что и были раньше.
Вариант 2. Повторяется история с призывом на АГС и увольнением с АГС. Гражданин А вернулся, но должность инженера в БТИ была занята. Гражданину А предложили место инженера в градостроительном отделе мэрии его города на тех же условиях. Гражданин А согласился.
Вариант 3. Повторяется вариант 2, но гражданин А не согласился работать в мэрии. В БТИ ему предложили место оператора ЭВМ с теми же условиями. Гражданин А согласился.

Следующие пункты будут описаны в более живом стиле, так как ваш покорный слуга до ухода на АГС имел некоторый опыт работы со служащими студентами, и может более уверенно говорить об этом.
В период его обучения в образовательном учреждении, при увольнении с альтернативной гражданской службы сохраняется право быть зачисленным для продолжения учебы в то образовательное учреждение и на тот курс, где он обучался до направления на альтернативную гражданскую службу.

Вариант 1. Гражданин А обучался на специальности "Управление в технических системах" на 3 курсе на бюджетной основе, но его призвали на АГС. Перед уходом на АГС он взял академический отпуск, и отслужив вернулся на ту же специальность и тот же курс.
Вариант 2.Гражданин А обучался на специальности "Управление в технических системах" на 3 курсе на бюджетной основе, но его призвали на АГС. Перед уходом на АГС он взял академический отпуск, и отслужив вернулся в университет, где ему сообщили, что специальность "Управление в технических системах" была упразднена. Однако ему были предложен перечень специальностей с бюджетным местом, и гражданин А восстановился на специальности "Сервис автотранспорта" на бюджетной основе. Погашение академической разницы- проблема гражданина А. 
Вариант 3. Гражданин А обучался на специальности "Управление в технических системах" на 3 курсе на бюджетной основе, но его призвали на АГС. Перед призывом он отчислился из университета по собственному желанию, и по приходу в университет он придя в деканат услышал следующее:

Гражданин А расстроенный таким порядком вещей ушел восвояси, либо поступил заново. Не столь важно, ибо нехер.

Граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, имеют право на обучение во внерабочее время в образовательных учреждениях по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Им предоставляются социальные гарантии и компенсации, предусмотренные для лиц, совмещающих работу с обучением, но при этом им не может быть установлена сокращенная рабочая неделя (или сокращенное рабочее время).

Вариант 1. Гражданин С весной 2021 года был призван на АГС. Летом того же года он поступил в университет на заочную форму обучения. Весной 2022 года у гражданина С начнётся сессия, и заблаговременно взяв справку с места работы отнёс её в деканат университета. В деканате у него эту справку изъяли, и взамен выдали справку-вызов, в которой указана дата сессии. Гражданин С отнёс справку-вызов в отдел кадров, и получил оплачиваемый отпуск на время проведения сессии.

Вариант 2. Гражданин С весной 2021 года был призван на АГС. Летом того же года он поступил в университет на очно-заочную форму обучения, и после рабочего дня он посещал занятия. Весной 2022 года у гражданина С начнётся сессия, и заблаговременно взяв справку с места работы отнёс её в деканат университета. В деканате у него эту справку изъяли, и взамен выдали справку-вызов, в которой указана дата сессии. Гражданин С отнёс справку-вызов в отдел кадров, и получил оплачиваемый отпуск на время проведения сессии.

Вариант 3. Всё повторяется, но гражданин С не позаботился о предоставлении справки- вызова в отдел кадров. В связи с этим гражданин С либо берёт отпуск за свой счёт(и эти дни не входят в службу), либо приходит в деканат, где пишет перенос сессии, либо отчисляется. Ибо сам дурак.

Вариант 4. Гражданин С проходя АГС пытается поступить в университет на очную форму обучения. Ему отказывают со стороны университета, так как он  находясь на службе не имеет право на образование по очной форме обучения.

Опять сухой язык.

Гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, гарантируется право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту прохождения ими альтернативной гражданской службы.

При переезде в другой регион гражданин получает временную регистрацию в общежитии сроком на 21 месяц. По этой регистрации он получает право на полную медицинскую помощь. Неважно: сорвал ли он спину, или у него зачесалась пятка. По приезду домой во время отпуска ситуация повторяется, но уже по месту постоянной регистрации.
Однако тут нюанс. Если гражданин проходит службу в своём регионе, то даже в случае, если ему предоставляют жильё(а в этом случае предоставление жилья- жест доброй воли)- то регистрацию ему могут не предоставить, и в таком случае он имеет право на базовый пакет помощи, либо лечиться платно. В его родном городе естественно утерянные права возвращаются.

Гражданин, проходящий альтернативную гражданскую службу, имеет право на бесплатный проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом к месту прохождения альтернативной гражданской службы в связи с переводом на новое место альтернативной гражданской службы, к месту жительства при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска и обратно (один раз в год), к месту жительства при увольнении с альтернативной гражданской службы.

Этот пункт только для тех, кого отправили служить в другой регион. На место службы гражданина направляет военкомат: ему выдается направление, с которым он приходит на ЖД вокзал/аэропорт, и показывает его начальнику ЖД вокзала/коменданту. То же самое повторяется при отбытии. По поводу отпуска точно сказать не могу, но как только познакомлюсь с тем, кто приехал с другого края- то обязательно сделаю пост.

А на этом я покаместь закончу. В ближайшее время сделаю пост подобный этому, но про обязанности гражданина, проходящего АГС. Так же в планах посты о моём личном опыте, сравнение с прохождением военной службы в неплохой части. Так же читаю комментарии, на какие то из них отвечу автору, а для некоторых сделаю отдельный пост. Благодарю за внимание, мир вам;)

P.S: Дубликаты проверил, но они совершенно иного содержания. Не знаю, с чем это связано.

Немного об альтернативной гражданской службе. Часть вторая- толкую законы как хочу, и что ты мне сделаешь? Альтернативная служба, Армия, Военкомат, Призыв в армию, Работа, Без рейтинга, Выбор, Право, Обязанности, Служба в армии, Текст, Длиннопост, Видео