Немного о тех, кто зарабатывает на ремонте электроники.

Сегодня у меня один человек, внезапно поинтересовался, как люди  до такого докатываются  обучаются и начинают ремонтировать.

Начинается всё стандартно - есть специалисты широкого профиля, есть узкоспециализированные специалисты (Аналогично: фельдшер или нейрохирург, точно так же обычный монтажник РЭА и специалист по ремонту холодильников или программист по микроконтроллерам). Через базовую часть проходят почти все.

Туда входит: техника безопасности, используемый инструмент, необходимое оборудование. На практике, всё быстро смешивается с теорией, обычно это набивание руки - учишься паять, жечь предохранители (и только затем выяснять причины выгорания предохранителей а так же понимание сути работы предохранителей), начинаешь разбираться в используемой химии и почему в различных ситуациях химия используется тоже различная, узнаёшь что такое оловоотсос/оплётка, для чего нужен сплав Розе, учишься паять провода, наушники, какие бывают паяльники и чем они отличаются, параллельно осваиваешь простой мультиметр (и почти сразу же начинаешь заглядываться на нормальный инструмент), вспоминаешь кое-какие законы физики, узнаёшь какие бывают электронные компоненты и как они работают, зачем нужен керамический пинцет.

В целом, по большей части будущее направление напрямую зависит от того, где тебя этому обучают - ибо инструмент, как и оборудование для каждой специализации необходимо покупать, а там, где получаешь опыт, обычно уже всё есть.

Ну например, при ремонте телевизоров начинаешь узнавать типовые неисправности различных моделей, телевизоров в целом, типовые способы устранения данных неисправностей, что такое "урытый вусмерть аппарат". К сожалению, кто такие рукожопы тоже начинаешь понимать, а после к некоторым источникам информации относиться скептически. 

Пожалуй, парочку актуальных правил ремонта даже упомяну:

1. Отремонтировать можно всё! Вопрос цены и времени.

2. Техника безопасности пишется кровью!

3. Ремонт рытой/копаной/ковырянной аппаратуры стоит дороже.

4. К словам клиента прислушиваться, но с недоверием.

5. Трактат "о мутных клиентах"

Ниже фотография (есс-но из интернетов) как НЕ НАДО держать паяльник если он включен:

Немного о тех, кто зарабатывает на ремонте электроники. Ремонт техники, Истории из жизни, Работа, Длиннопост

Про первый пункт сказать особо нечего, ибо ремонт по стоимости вполне может быть дороже нового устройства (мы найдём и купим такое же, и засунем в Ваш корпус, возьмём за это деньги; немного другая история про разбитые ЖК-телевизоры, и стоимость на них этих самых матриц/панелей в сборе).

За второй пункт нужно помнить всегда, это приучает к аккуратности и внимательности.

Ответ по третьему пункту простой - если нет квалификации и/или соответствующего опыта, то лучше не лезть, ибо всегда велик шанс того, что сделаете только хуже. Особенно часто это касается технически-сложных устройств (ноутбук, ЖК-телевизор, монитор и т.д.).

Просто недавно был случай про пост @artemiy11111 , где он в процессе экспериментов с подсовыванием меди, по различным причинам (в т.ч. незнание физики и якобы плохое настроение) тупо упорол Acer 5738g, да так хорошо, что воскрешение пациента за рентабельную сумму теперь под вопросом.

Тут как раз пункт четыре, где есть несколько вариантов исходов:

-ТС расскажет всё о том, как было и что случилось.

-ТС ничего не расскажет, уберёт следы постороннего вмешательства (и мастер потратит на выяснение причины больше времени, и если выяснит то скорее всего накажет за рукожопство)

-ТС ничего не расскажет, убирать следы не будет (мастер это обнаружит, и скорее всего накажет клиента за рукожопство)

-ТС уберёт следы, но всё расскажет

Как будет в данной ситуации - частично решать будет он, а по большей части будет решать мастер, которому эта железка попадёт на рабочий стол.

Ну или другой вариант: когда тебе приносят что-то тоже рытое, говорят про одну неисправность, а в процессе ремонта выявляется ещё какой-нибудь сюрприз, и клиент начинает утверждать мол "оно само" или вовсе обвинять мастера начинает.

Ну и ещё, у каких-то правил по различным причинам могут быть исключения. Но это не точно.

Если зайдёт такой вариант, буду писать ещё. Принимается адекватная критика, предложения и пожелания. За ошибки попрошу не ругать, чукча не писатель.

Трактат "о мутных клиентах" я напишу когда будет время.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, инженер тыжпаяльник! Можно вопрос?

Есть монитор acer v193wl TN матрица, светодиодная (LED) подсветка. Это светодиодная лента у него внутри? Мне если яркости нехватает (250кд/м^2), можно же купить ленту поярче и поменять? Или там какие-то проблемы могут возникнуть?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, о такой модификации можно долго разговаривать, ибо:

- можно увеличить ток на подсветку и она быстрее зажарится, но будет удовлетворять глаз

- можно в процессе замены подсветки ушатать матрицу

- не факт что новая подсветка будет гореть лучше

- попробуй с настроек яркости/контрастности, цветового профиля

Не рекомендуется лезть в рабочий механизм. Продай монитор, добавь денег и купи то что больше радует глаз - так проще будет всем.

Автор поста оценил этот комментарий
@av4arik, а что там с ремонтом или заменой матрицы на led-тв? В чем проблема поставки этих самых матриц? Почему они стоят столько? На мой 40-дюймовый самсунг матрица стоит 19 т.р., а сам телек брал за 18?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "срок службы изделия". Пока он не вышел, производитель обязан поставлять запчасти к изделию, если он их поставить не может, то попросту обязан вернуть деньги за товар.

Производителю не выгодно поставлять запчасти к ремонтируемой технике, им нужно что бы вы пошли и купили новый телевизор. Поэтому некоторые запчасти стоят дороже нового изделия. Есть статья, которая  поясняет некоторые аспекты https://2k.livejournal.com/520078.html

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отработал около 15 лет в сервисе, в основном ремонт телевизоров по гарантии. Думал что там высокое напряжение. Сейчас я инженер по высоковольтным испытаниям оборудования. Энергетик, если что. Вот тут то техника безопасности необходима. А ремонт бытовой техники редко бывает благодарным занятием, хотя все профессиональные мастера очень толковые и адекватные люди.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил девиз высоковольтников: Лишнее отгорит, нужное дугой прихватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Расколоть (ну или обколоть) голый чип можно и без всяких подсовываний.

В начале нулевых очень часто попадались обколотые процы амудаков. У третьепней кристалл был несколько прочнее, но в целом их тоже кололи нещадно.

Я по пьяни обколол по углам чипсет на мамке, хотя ему в принципе похуй и работает до сих пор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Данный автор был упомянут из-за его квалификации и последствий его вмешательства.

А случаев различных куча, особенно весело когда в ЖК-телевизоры или хрупкую технику лезут, косячат, а потом шлангом прикидываются и "оно само".

Достаточно вспомнить айфоны с разнокалиберными болтами, перерезанные дорожки в многослойной плате под стаканами, и стоимость восстановительных работ.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Двумя паяльниками за.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поправил.

Автор поста оценил этот комментарий
@av4arik, пост очень понравился, сори за много букв но есть вопрос, мне очень нравится ремонт разной электронники смотрю на эту тему очень много видео и посты в этой группе жду каждый день но явно практики мне не хватает ещё и учусь вообще на гуманитария. Возможно что меня возьмут в какой нибудь сервис для стажировки а потом и на роботу так как я это люблю и душа к этому лежит и как не попасть на сервис который на ремонте клиентов разводит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальный сервис просто так человека со стороны и без опыта навряд ли возьмут.

Развод-сервис ты поймёшь буквально за пару дней, ничего не делая (когда услышишь ценники на ремонт, и т.д.)

Кроме просмотра видео нужно заучивать элементарную базу, учиться подбирать аналоги дохлым элементам, иметь набитую руку.

Найди тематический кружок в городе (если есть), или свалить "на стажировку" туда где ты мешать не будешь, будешь по большей части приносить пользу.

Необходимо помнить про материальную ответственность.

Опять же, к некоторым источникам информации отношусь скептически, тут в ленте месяц-два назад показывалось одно видео с на первый взгляд адекватной группы, где школьник ремонтировал вылетевшую защиту (термопредохранитель) на трансформаторе зарядного устройства. Так вот, он туда запхнул термистор.

Сижу думаю, как скоро случится у него пожар (когда трансформатор снова перегреется --> потечёт лак--> межвитковое -->или фейерверк или пожар).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, вот такой вопрос долго мучает.
Есть желание,научиться ремонту телефонов, простеньких, для начала, гугел, кроме курсов ничего не выдавал.
Начальные навыки, как пользоваться паяльником, и понимание элементов есть,(учусь на техн. специальности).
Что можете посоветовать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, адекватного посоветовать ничего не смогу.

Лучший вариант - найти наставника по этой тематике.

Автор поста оценил этот комментарий
Увы я учусь на гуманитария и практика у меня только в гос органах так как профессия ч документооборотом связана..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда доучивайтесь, и думайте потихоньку, с чего начинать осваиваться.

Обычно опыт просто так сам по себе не приходит, его приходится собирать по крупицам.

Попробуйте собрать с десяток различных полезных устройств из статей, но только не на ардуине, начнёте понимать что не всё так просто в этом мире устроено.

На радиокоте есть небольшая обучалка.

Моё первое устройство было мультивибратор, который моргал светодиодом (хотя по схеме была лампочка, надо было просто добавить ещё один транзистор, но я просто лампочку заменил светодиодом).

Советую начать с бегущих огней там, или блока питания на LM317, или часов на семисегментниках.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ) Насчет кружка поищу обязательно. А видео стараюсь смотреть на каналах с большой аудиторией (Remonter например), где можно и теорию подтянуть, что то записать или заскринить. + смотрю видео-проекты связанные с электроникой. Но это все бы на практике где то попробовать....

А что вы имели в виду под:

свалить "на стажировку"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ещё учишься, оформляешься в какой-нибудь сервис на производственную практику.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, инженер тыжпаяльник! Можно вопрос?

Есть монитор acer v193wl TN матрица, светодиодная (LED) подсветка. Это светодиодная лента у него внутри? Мне если яркости нехватает (250кд/м^2), можно же купить ленту поярче и поменять? Или там какие-то проблемы могут возникнуть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, о такой модификации можно долго разговаривать, ибо:

- можно увеличить ток на подсветку и она быстрее зажарится, но будет удовлетворять глаз

- можно в процессе замены подсветки ушатать матрицу

- не факт что новая подсветка будет гореть лучше

- попробуй с настроек яркости/контрастности, цветового профиля

Не рекомендуется лезть в рабочий механизм. Продай монитор, добавь денег и купи то что больше радует глаз - так проще будет всем.

Автор поста оценил этот комментарий
@av4arik, а что там с ремонтом или заменой матрицы на led-тв? В чем проблема поставки этих самых матриц? Почему они стоят столько? На мой 40-дюймовый самсунг матрица стоит 19 т.р., а сам телек брал за 18?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "срок службы изделия". Пока он не вышел, производитель обязан поставлять запчасти к изделию, если он их поставить не может, то попросту обязан вернуть деньги за товар.

Производителю не выгодно поставлять запчасти к ремонтируемой технике, им нужно что бы вы пошли и купили новый телевизор. Поэтому некоторые запчасти стоят дороже нового изделия. Есть статья, которая  поясняет некоторые аспекты https://2k.livejournal.com/520078.html

Автор поста оценил этот комментарий
@av4arik, а что там с ремонтом или заменой матрицы на led-тв? В чем проблема поставки этих самых матриц? Почему они стоят столько? На мой 40-дюймовый самсунг матрица стоит 19 т.р., а сам телек брал за 18?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такой термин "срок службы изделия". Пока он не вышел, производитель обязан поставлять запчасти к изделию, если он их поставить не может, то попросту обязан вернуть деньги за товар.

Производителю не выгодно поставлять запчасти к ремонтируемой технике, им нужно что бы вы пошли и купили новый телевизор. Поэтому некоторые запчасти стоят дороже нового изделия. Есть статья, которая поясняет некоторые аспекты https://2k.livejournal.com/520078.html