Немного новостей о работе над книгой
Я довольно надолго пропал. Последний пост аж в январе был. За это время у меня накопилось немного разного о процессе работы над историей, чем я могу поделиться. Может кому-то будет любопытно. Мне бы это точно было интересно, потому и делюсь.
О переработках истории
Перво-наперво, история о Егоре и Хутхе претерпевает очередную глубокую переработку... Да, снова. На этот раз, надеюсь, последнюю, потому что теперь я плотно интегрирую её в общую задумку, которую вынашиваю аж с 2020 года (примерно).
Зачем я раз за разом перерабатываю историю?
Всё просто. Раз за разом меня не устраивает то, что получается.
В первых рассказах мне понравилось, как получился Хутха, но он перетягивал на себя всё внимание, а Егор вышел амёбой. Куда Хутха скажет ложноножками шевелить, туда и двигался. Это не хорошо. Егор всё же главный герой и ему нужно больше субъектности. В итоге я банально увяз в сюжете и не знал, куда дальше его развивать.
Первая глубокая переработка (рассказы "Птица с человеческим лицом" и "Проклятие Аспид") поменяла Егора и Хутху местами. Егор получил довольно много субъектности и сам решал, как действовать и почему (правда мотивы порой были не особо достоверны), но вот Хутху как персонажа я свёл к функции, и мне абсолютно не понравилось уже это. И снова я воткнулся в сюжете :D
Сейчас же я, как сказал выше, плотно интегрирую историю Егора и Хутхи в большую историю противостояния двух миров. Егор будет одним из главных героев, но не единственным.
О процессе
Я наконец-то, спустя четыре года поисков, нашёл способ систематизировать историю так, чтобы мне это было удобно. И это, внезапно, блок-схемы в Obsidian. Прежде я несколько раз подступался к Miro и XMind, но это оказалось не тем, что мне нужно.
Перво-наперво я оформил глобальный сюжет. У меня есть две версии, поэтому я могу показать динамику работы над глобальным сюжетом.
Глобальный сюжет
В первой версии на самом деле было совсем не много узлов, но от этого уже можно отталкиваться для дальнейшей проработки сюжета.
Тут уже больше узлов, и в центре можно увидеть некое глобальное событие, которое само по себе вмещает в себя несколько узлов.
Я отдельно вынес романтические линии и линии прогресса силы Егора, потому что это... удобно. Думаю, позже отдельно вынесу линии развития личных отношений, если это поможет мне ориентироваться в истории.
Большую часть нод я закрасил, потому что пока не готов раскрывать все задумки сюжета. Открытыми оставил то, что уже есть в черновых вариантах в рассказах. Я планирую все сюжеты интегрировать, но глубоко их переработаю.
Проработка сюжетных арок
После проработки глобального сюжета я проработал сюжетные арки. К слову, первые две арки в глобальном сюжете не отражены, потому что они нужны для экспозиции.
Как я и говорил, первые две, самые маленькие, арки - экспозиционные. Они нужны, чтобы представить главных персонажей и рассказать о мире. Намекнуть на глобальный сюжет, но ещё не запускать его. Завязка глобального сюжета начинается с третьей сюжетной арки. По плану это должна быть третья глава. Фактически, возможно, будет четвёртой, но это на самом деле не очень важные детали уже.
В целом, общая схема сейчас покрывает примерно одну шестую глобального сюжета, а сам глобальный сюжет отражает в лучшем случае половину событий, которые должны будут произойти в финальной версии истории, так что работы ещё предстоит тонна и ещё немного... И это только по проработке сюжета.
А писать то когда?
Черновики глав я писать уже начал. Параллельно с проработкой сюжета. Сейчас есть черновик первой главы и начат черновик второй главы. Чувствую, что это просто необходимо, чтобы продвигать сюжет дальше. Есть детали, которые на схеме придумать очень трудно, а при работе над черновиком они рождаются легче. Потом на схемах я их соберу вместе и это поможет сгенерировать новые идеи, и так по кругу...
Бонус дочитавшим
Obsidian по сути программа для заметок, и в нём я собираю базу знаний по миру. Честно говоря, она пока что проработана слабее всего, и её нужно бы дополнять и дорабатывать. И есть в Obsidian одна интересная функция -- возможность посмотреть граф связей между заметками. Я иногда его формирую, разглядываю, и он тоже очень помогает складывать паззл истории и мира.
На этом, пожалуй, всё. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Кто не дочитал, тем тоже спасибо, но они об этом никогда не узнают :D
Добро пожаловать в комментарии для обсуждения... этого :)
Лига Писателей
4.6K поста6.8K подписчика
Правила сообщества
Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:
Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".
Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".
Для сообщества действуют общие правила ресурса.
Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.