Немного грустного юмора

Немного грустного юмора

IT-юмор

5.7K постов52.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
231
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я думаю что инженеры и профессиональные рабочие сейчас неменее важны (а может и более да же) чем it специалисты, и как то не очень приятно на душе от того что с ними все сейчас носятся, а про нас (инженеров), как то умалчивают, хотя у нас то же и с кадрами не все гуд, и престиж профессии поднимать надо, про профессиональных рабочих я вообще молчу, там ещё все печальнее (в плане количества и престижа).
раскрыть ветку (108)
132
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы стали востребованы инженеры нужно активное развитие производства, строительство заводов. Для этого нужны инвестиции, доступ к технологиям и оборудованию. Откуда всё это может взяться непонятно

раскрыть ветку (42)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос не в технологиях, а в их внедрении и оплате труда. А то вкладывают только туда, где или откаты большие или доход сразу очень большой. А также отсутствует вменяемая поддержка государства. Минпромторг те ещё хуесосы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то оно всё есть. Но почему малооплачиваемо хз
37
Автор поста оценил этот комментарий

ХУУйня это все, нужны просто хорошие зарплаты

раскрыть ветку (37)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ты причину со следствием не путай. Хорошие зарплаты айтишников - это следствие их востребованности, а не причина
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такое ощущение, что для большей части населения itшники появились три года назад. А до этого какие то задроты нечуханные ходили, непонятно что делали и никто их не замечал. Недавно видел опрос на каком то популярном ресурсе, по которому желанный жених для девушки это программист и немного впал в ступор. Когда я в 2011 поступал на ИИвТ это было бы неплохой шуткой.
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что раньше IT-специальности были из разряда "для избранных" - херовый интернет, а как следствие недоступность некоторых ресурсов, также отсутствие внятных мануалов, отчего матчасть частенько изучалась методом тыка и прочие пережитки прошлого, но это чуть раньше, чем в 2011.
С появлением доступного интернета, не садящих зрение мониторов, более доступной информации и т.д. ЭВМ-операторы превратились в айтишников с более низким порогом вхождения в профессию, а следовательно, и красноглазики перестали быть красноглазиками, да ещё и конкурентной не международном уровне зп, что повышает рейтинг кандидата для знакомств.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и востребованность стала в разы больше, чем лет 10-15 назад. Сайтов стало в разы больше, всякие умные гаджеты, нейросети, автоматизация в различных областях.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом то и основная причина роста зп, потребность сильно выросла и несмотря, что порог вхождения стал меньше, специалистов стало больше неравномерно со спросом. Ну и по поводу порога вхождения. Всем нужны готовые специалисты, а не новички, которые начнут приносить деньги компании только через год и требования сейчас к условному джуну сильно выше чем 10 лет назад. До СВО ситуация еще была более менее, т.к. все таки не дураки сидят и некоторые компании набирали новичков, которых затачивали под свои потребности, но сейчас в кризис позакрывали подобные активы. Но надо понимать, что без притока новой крови это путь в никуда. Люди не бессмертны, деньгами всех не закидаешь, всегда кто то может прийти и предложить больше, ну и плюс вспоминаем про модное нынче выгорание. Я уже и тут встречал истории, "хотели два месяца назад найти сеньора, сейчас уже готовы на джуна с горящими глазами"

20
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Это следствие возможности айтишников работать из любой точки мира. Т.е. если инженер-энергетик какой конкурирует с такими же внутри страны и за очень редким исключением не может быть нанят дядей из-за рубежа, то айтишник легко может работать на дядю из-за рубежа. Отсюда прикол, что чтобы айтишники хоть как-то работали на благо страны - компании вынуждены платить им зарплату по мировым расценкам.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это и называется "востребованность"
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слыш Ты иди нахуй а? следствие, причина... законы обоссаного  капитализма это

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ты иди нахуй со своим коммунизмом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

xD

7
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? С той работой, что сейчас есть, худо-бедно справляются инженеры, работающие за текущую зарплату. А для того, чтобы создавать новые места, где понадобятся мощные инженеры и в немалом количестве, как раз и нужно всё то, что описал MiPeFi.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь, являюсь 18-тилетним шкедом, интересуют меня электроника, автомобили, комплюктеры. При выборе специальности, начал интересоваться примерной ЗП у тех, кто выпустился. Электроника отпала почти сразу (в Сибири по крайней мере ~40-50к). На производство, дезигн, и прочее автомобилестроение мало где учат. Остались комплюктеры, и то, на вышку можно пойти ради подставки под кофе, которую выдадут через 4 года, т.к. учиться ты будешь больше самостоятельно. ЗП очень сильно влияет, а ещё мобильность, т.к. современным студентам пахать за 1к баксов - не хочется, проще съебаться, и хуй знает, кто тут, что "импортозамещать" будет))
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

ради подставки под кофе, которую выдадут через 4 года, т.к. учиться ты будешь больше самостоятельно.

Ну мне лично университет очень помог, куча старых но важных вещей которые я сам никогда бы не начал изучать, типа мат статистики, теории алгоритмов, функциональных языков, теории бд, устройства компиляторов, ассемблера итд. Кодеру конечно это не нужно, но общее понимание как всё работает лучше, и банально лучше знаешь что гуглить когда сталкиваешься с проблемой.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я 7 лет назад ушел с последнего курса универа в силу некоторых обстоятельств, учился на математика-программиста. Ну и особо не парился, т.к. очень разочаровался в учебе тогда. Потом долгое время не занимался самообучением, т.к. все равно в армию идти, а там за год все, что можно выбьют и нашел временную работу, которая оказалась далеко не временной, т.к. в военкомате что то напутали, потеряли мои документы и каждые полгода обещали, что меня заберут, но не забирали. И так почти 3,5 года. И вот дембельнувшись пришлось вернуться на старую работу, т.к. внезапно сразу после армии съехался с девушкой с которой познакомился, пока там находился и нужны были деньги на жизнь. И вот ушел я из универа в 2015, а начал заниматься опять программированием только в 2021 и только сейчас планирую идти по собесам и искать работу джуном. И вот только сейчас я осознаю, что все таки не зря я учился в универе. Т.к. самое важное, что он дал, это навык поиска знаний, а так же так называемый computer science. И эти фундаментальные знания все таки нужны, но все таки по моему мнению 4 года слишком много. Все это самому, плюс стек технологий по которому пойдешь обучением занимает года 2-2.5

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так они не учат стеку технологий, они учат чтобы можно было войти в любой стек технологий. И обычно вузы не на программиста учат, а на программиста смежника, у меня например тоже было математическое программирование, было дополнительно еще 15 разных видов математики, у кого-то там экономика, у кого-то моделирование или радиотехника. И базовые предметы типа философии, физики, химии. В итоге вполне на 4-5 лет набирается.

Кодить одним стеком + базовые навыки конечно можно и за год-два научить, просто это пту а не университет получится.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, только не понимаю про ПТУ. Как то все равно на статусность заведения, главное знания и вот computer science, алгоритмы, ещё всякие приколы типа дискретки и т.д. плюс стек технологий, при нормальной учёбе займут 2,2-5 года. Ну и английский сюда включить. Без философии, экологии и прочих изысков, которые несомненно очень важны, только не для этой профессии. Вот если бы кто-то такое обучение предлагал, было бы круто. Без лишних предметов и потери двух лет. Но к сожалению у нас либо ВУЗы, которые дают основы плюс мишура, но без стека. И курсы, которые дают только стек, если мы говорим о нормальных курсах, а не о инфоцыганях. А чего то среднего нет. Но мне кажется в последствии, в будущем, подобные курсы трансформируются во что то подобное, возможно как раз в коллаборации с вузами. Уже государство обратило на них внимание и начало туда деньги вливать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пту от университета именно тем и отличается что пту затачивает на определенную профессию, а университет дает стек знаний для большого числа профессий и возможно научной работы. И пту для кодеров есть так-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не встречал ни одного работающего программиста за последние лет 5 из ПТУ. ПТУ + ВУЗ встречал, а чисто нет. Так что помимо названий предметов, качество их знаний внушает сомнения. И ВУЗ нужен для научной работы, в этом его изначальное предназначение, но в нашей реальности ВУЗ обесценился, а ПТУ многие позакрывались. Про отношение людей к этим заведениям вообще молчу. Нынешнее образование надо модернизировать, оно морально устарело и не успевает за временем. По крайне мере за быстроразвивающимся профессиями.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между программистом, закончившим университет, и программистом после "курсов PHP" огромна. Научить верстать HTML или писать CRUD-запросы к базе данных можно и обезьяну (в Индии, судя по качеству их кода, обезьяны его и пишут).


А вот для кодера корпоративного уровня важно знание основ. Если ты не можешь внятно объяснить стек протоколов TCP/IP или основные принципы объектно-ориентированного программирования и привести примеры их использования, твой предел - веб-странички и 1С. Для работы в геймдеве нужна уже серьезная математика, трехмерная геометрия с тригонометрией и физика. А для самого элементарного понимания нейросетей - матричные вычисления и дифференциальные уравнения в частных производных должны от зубов отскакивать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки, я ж не говорю, что университет бесполезен, естественно он даёт углублённые знания, а так же даёт больше информации, которая может в будущем понадобиться.
Мейнстримовых "специалистов" сейчас много, посему мой выбор и пал на университет, а не на "тОп КуРсЫ, 100% ДжУн ПоСлЕ оБуЧеНиЯ". Просто вся суть заключается в том, что наше государство ныне поддерживает только it область (ну может деньги так проще отмывать), а на области, без которых все накроется медным тазом, забивает болт (Сименс, прощай...), но яростно кричит и бьёт себя в грудь, что все "импортозаместят".
Из-за чего, человеку не привязанному к месту, людям и т.п., а ежели ещё и отличный специалист, проще свалить из страны...
Об этом был мой коммент, а не о роли университета в нынешнее время.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак совмещай.

Собери эмулятор блока впрыска метанола в ДВС, потом свой блок управления двигателем - тут тебе и комплюктеры, и машины, и инженегринг, и погромирование.

И денег на старт много не надо - ардуины копьё стоят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну всё, пошел искать насос на 10 бар, создавать рампу для впрыска водометанола, да сразу на 1.4tsi мамкин ставить, зачем эти эмуляции и т.п.))
Че там, всего ничего, прогу написать, да ардуину на китайском чипе осталось заказать)))
Потом следующий этап, модифицировать ЭБУ двигателя, чтобы он идеально работал с прогоревшей прокладкой ГБЦ, да половиной вылетевших в стратосферу шпилек ГБЦ через клапанку и капот.
Вот он инженегринг, да погромиринг, а не вот это вот всё
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну сиди дальше письку мусоль )
ты думаешь великие, типа GTT, как то по другому начинали?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вся современная электроника это embedded, тут либо работаешь вначале программистом, а embedded, как хобби.

Потом переезжает на запад и по полной вакатываешься в embedded.

Либо искать нормальные фирмы в Москве. Но потом все равно на запад.

Ps Кстати очень часто слышал, что знания embedded иногда дают буст обычным программистам при переезде на запад, когда фирма делает по работающее на самом низком уровне с железом. А там таких фирм много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, поизучаю эту тему
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зарказм
Че вам не нравится? Правительство и так активно сидит и ждёт иностранных инвесторов .
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и воровство и попилы исключить конечно надо. Иначе все эти инвестиции не дойдут до назначения.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Носятся потому что много спроса и мало кандидатов на рынке. Отсюда и оплата высокая. А если вы про поддержку от государства, так она только на бумаге. И я и муж работаем в it, никакой помощи нам не светит. Даже с той же ипотекой слишком много ограничений
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну самолёты, машины, станки сейчас то же нужны, материалы, электроника, не в обиду но без предложения для банка прожить можно, а вот если нечем хлебушек убрать условно или в труднодоступные места долететь это уже более важная проблема, просто в айти быстрее окупаемость, и получение прибыли, а у нас это вложения на перспективу, либо иногда и в убыток.
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не поняла вашу мысль. Если вы хотите сказать что государство как то воложилось в it вместо того чтобы вложиться в производство комбайнов для уборки зерна, так это не так. Все эти вложения и помощь только на бумаге, по факту кто ее увидел?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не имею виду государство, я в принципе имею ввиду инвесторов, которые ждут сеюминутной прибыли, и не хотят бабло в наукоёмкие производства вкладывать, все такие окупаемость в айти быстрее, чем допустим проектировать электрокар или станок.
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В рашке вкладывать в долгосрочный проект может только дебил.

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз че минусят, держи плюс
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего за "рашку".

1
Автор поста оценил этот комментарий
или станок

Так станки сейчас все с компьютерами внутри. Это и есть айти.

Автор поста оценил этот комментарий
Да хз. Можно вложить много денег в разработку (программу, игру), а она не влетит. И не будет не то что быстрой прибыли, будут убытки. Станок вероятнее всего в текущий ситуации все таки получится продать, особенно если рынок изучили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это более долгий процесс (создание станка), так как по мимо проектирования, сборки ещё есть и программная часть.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, возможно, это из СССР тянется.

Ну и инженеры сильнее зависят от мест, где востребован их труд, чем и пользуется работодатель. Хотя ответственности и хороших скиллов требуется вагон

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну завод вертикальным не бывает.) Любимое выражение всяких диффтктивных менеджеров "вас ни кто не держат за забором таких куча", по собственному опыту скажу что не куча, а хорошего спеца (хотя бы пускай талковый которого обучить можно) ещё хрен найдешь.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на такие фразы "за забором очередь" технолог страшными словами начинает ругатся, потому что не может найти толковых людей. Зп средняя по региону, чуть чуть больше среднего для отрасли (чпу), приходят, работают - то ебланить начинают, то с перегаром ходят, то просто не соображают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вот за свою карьеру инженером а это уже 10 лет, ни разу не помню что-бы уходил толковый инженер, слесарь, технолог и на его места приходил хотя бы соизмеримо, обычно либо найти не могут хотя бы такого же, либо приходят те кто не вдупляет что и как от слова совсем и хорошо если при этом это не начальник.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Для того что б люди захотели идти в инженеры, надо платить нам не две копейки с перспективой повышения до трёх.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не думаю что мы менее важны, меньше приносим денег или у нас такая профессия легка.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как конструктор ставший электронщик ом, потом программистом с++ и потом программистом нейросетей.

То все таки знаний для работы конструктором надо на порядок меньше, технологов ещё меньше. Асутп тоже довольно легко.

Единственное с чем сравнимо это аналоговая электроника, тк и в математике и в электронике есть множество моментов, которые нужно прогнать через мозг.

Ну а денег хороший инженер программист  на данном уровне развитии автоматизации в России всегда будет приносить на порядок больше, чем другой инженер.

В частных компаниях темболее, it продукт почти без затрат, рабочих и тд приносит много прибыли.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О, а программист нейронок на плюсах? Хотелось бы тоже подобным заняться, но пока только все на питоне делаю. Тоже хороший язык, но хотелось бы на своем "родном". TensorFlow вроде на плюсах написан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нейронок 3 языка, matlab, c++, python.

Можно обучать на пайтоне, а потом уже написать на с++ для применения.

15
Автор поста оценил этот комментарий

С ними носятся, а с вами нет, потому что они свалить из страны могут легко, а вы нет.

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой момент, что толковый инженер может в it, у меня примеров таких куча, а вот обратно из it в инженеры не имея образования профильного это уже ни как.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

IT вообще и программирование в частности - ОЧЕНЬ высокомаржинальные отрасли. Грубо говоря, одну булку, испеченную пекарем можно съесть только один раз. Станок, разработанный инженерами, можно произвести в нескольких десятках тысяч экземпляров.


А один раз написанный программистом код выполняется миллионы раз на сотнях тысяч устройств. Плюс к тому, внести изменения в модель станка или автомобиля на конвейере очень сложно и дорого, а обновить версию кода на сервере или на тысячах клиентских устройств, добавив функциональности или убрав баги - легко. Отсюда и огромная производительность труда в IT в сравнении с другими отраслями производства.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересное мнение про масштабирование и маржу! Полностью согласен.
Автор поста оценил этот комментарий

примерно как на иранских центрифугах баги поправили ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Миллионы раз на сотнях устройств?! А один станок крутит сотни тысяч деталей миллиардами оборотов. Корявое сравнение количества. А вот  про возможность удалённого и массового обеспечения, практически без накладных затрат, - это да, сильное преимущество.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот хз че там где они важны. Я когда выпустился судил по ЗП которой можно было дослужиться на горизонте 5 лет. И поработав пару лет понял, что инженеры нахер никому в РФ не нужны, даже в оборонке. Поэтому ушел в IT и не жалею.

Возможно в отдельных коммерческих фирмах есть хорошие ЗП, но их очень мало и на всех точно не хватит. А в целом ситуация - это днище. Не должен инженер зарабатывать хуже продавца на кассе супермаркета.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но жестокий факт.

Став страной поставщиком it спецов, Россия может получить довольной хороший буст по технологиям, правда сейчас они все от нас выезжают. (тот же opencv был создан в нижнем новгороде)

А для того, чтобы зарабатывать на остальной продукции нужны очень долгие и дорогие цепочки производств. По всем ним мы отстаём.

Популяризации профессии рабочего, это вообще бред, пусть лучше этот рабочий станет ембеддером и автоматизирует свой труд.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, айти отрасль умеет и может экспортировать свою продукцию почти в любых условиях. Просто представьте инвестора с тугим кошельком и с достаточным безумством для вкладывания в России. Есть айти, где десяток людей сидят по домам и делают сервис для всего мира, и есть производство условных дизель-генераторв, требующее помещений, станков и оборудования, логистики поставки. Плюс, если хочется толкать за бугор, то привет таможня, сборы и поборы и т.д. Еще и ввези попробуй какие компоненты.


Мне кажется, что выбор очевиден.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Прежде чем что-то автоматизировать это надо уметь произвести и создать средства для производства (станок например), плюс не везде и не все можно автоматизировать, это уже следующий шаг, у нас пока вопрос производства остро стоит.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё забываете, что it это не только компы и мобилки.

В любой востребованной продукции должна быть работа программиста.

Мк, ЧПУ станки, плисы. Не скажите же вы, что работа программиста ЧПУ менее важна, чем работа оператора ЧПУ?

Или что работа конструктора сложнее, чем программиста плис?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю что работа программиста менее важна, или что она легче, ни в коем разе, я только хочу что-бы не забывали что и без инженера не будет этих станков ЧПУ (ровным счётом как и без программиста), мой посыл а достойной оплате и ценности как инженера, так и программиста и рабочего человека, это все важные звенья, согласитесь программировать воздух то же не получится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, смотрите, есть конструкторы, которые сделают корпус, есть которые сделают швп, есть программисты которые сделают интерфейсу программу, а есть которые сделают схемы и по для приводов и управления.

Мне кажется самая адекватная оплата таких спецов в США.

Обычный программист и конструктор условно получает 60к в год, конструктор механики 80к в год, программист(ембеддер) 100к в год (если он работает и за программиста и за электронщика)

Там оценивается сколько должен знать человек, а у нас вообще оценивается лишь сколько прибыли может дать сотрудник. И программисты это единственные инженеры, которые дают прибыль без производства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить, согласен.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведущий инженер, в газораспределительной организации в Сибири. Зарплата 34-35. И то когда на увольнение подал мне до 40 подняли. И всё считают, что 40 норм зарплата. Квартира в ипотеку и машина в кредит. На жильё, оплату комуналки и личные хотелки остаётся 17 т.р. Тоже собираюсь в ИТ уходить.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так несколько коллег ушли из отрасли в it далеко не глупые люди и не плохие специалисты, но людям надо брать ипотеку, и жить как то, а жить ущемляя себя во всем мало кому хочется, вот и получается что специалист уходит, а замены нет и это с учётом того что в моей конторе в целом зарплаты не плохие да же по Москве если брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал я как-то давно электромехаником, посмотрел на 10 вакансий в регионе, где в половине еще и по 10 лет опыта нужно, и свалил в то самое IT.
Правда я этим еще со школы увлекался, так что это было дело случая, а не упорного труда.
2
Автор поста оценил этот комментарий

профессионалы своего дела всегда важны везде..но на производствах и в организациях сейчас как никогда бросается в глаза отсталость системы управления,  дебильный бумажный документооборот. ИТ как раз сейчас хайпят чтобы продвинуться в этом направлении. Я сам работаю инженером, а программирую для души и я считаю, что руководители и менеджеры ДОЛЖНЫ при аттестации решать задачи из области программирования т.к. программирование развивает абстрактное мышление и способности по декомпозиции и алгоритмизации задач, причем любых задач. Эти же менегеры напишут какой-нибудь свой указ, регламент или инструкцию, а там куча разночтений и конфликтов. Но они уверены все равно , что они молодцы, а это подчиненные дибилы... т.е. примерно если я написал кривую программу, но объясняю всем, что это фреймворк тупой, компилятор не шарит что я вообще хочу от него и вообще транзисторы в процессоре медленно открываются.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Язык SQL для баз данных изначально придумывался для пользования им людьми далекими от программирования т.е. теми же менеджерами и прочими непрофильными работниками. Чтобы они сами могли себе сбацать на коленке нужный отчет или посчитать какие-то метрики или модели. Но человеческая тупость и это даже в массе не осилила.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И теперь есть системные аналитики sql)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но есть ещё одна проблема, эти управленцы не понимают что такое производство, как оно работает, имхо без понимания процессов производства и проектирования эффективное управление не возможно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто непонимающих надо исключить из процесса производства, но так, чтобы они этого не поняли. в этом и задача новой системы управления.. посути проблема понятна - автоматизация производства высвобождает много людей и их надо как-то трудоустраивать т.е. на них надо тоже распределять результаты производства. Грубо говоря трактор на поле - в сутки выполняет объем работ за 1000 человек, но там один тракторист, на базе еще 3 механика например...т.е. 996 человек надо задействовать так, чтобы они получили часть хлеба выросшего на этом поле. выгнать их совсем нельзя - ибо жалко и все такое, ведь родственники всетаки.. голодать начнут. В существующей системе управления им придумывают всякие отделы, службы и прочие МФЦ... проблема появляется тогда, когда эти службы социальной ответственности начинают мешать трактористам и механикам. просто раздавать результаты труда тоже нельзя ибо людям для получения удовлетворения от жизни надо заебываться.. типа не заебался - не работал)  в принципе и сейчас система управления работает так как они эволюционно сложилась, но есть четкое понимание, что ИТ способно создать систему управления нового уровня с другой производительностью и результатами. Пример - гиганты типа амазона или алибабы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот социальный лифт физ рабочего заканчивается на 2-3к зела, а в айти 10к+. Есть варики в онлайне и поболее. Для физ работы такое возможно лишь если открыть свой бизнес или же воровать.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нафиг этот престиж, нашего, инженерского труда.

Легкие деньги, грабь, воруй(не впрямую, а иносказательно) подается пропагандой. Чуть обзавелись именем и лезут в политику, к кормушке. Вечный разговор про то "а кто работать на заводе будет"...

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати ещё одна страшилка это "пойдешь работать на завод", вопрос только нахер вы там нужны криворукие бабуины, и печаль что заводчанин это прям низшая каста.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. По зомбоящику как-то кричали о нехватке технических средне-специальных рабочих. И тут же заявляли, что нарастят эти кадры и удовлетворят все потребности производства. Вопрос откуда они их возьмут и кто их обучит? ПТУ закрыли, техникумов\колледжей столько тоже нету. Где взять фрезеровщиков 5го разряда сейчас, а не через три-пять лет. И где взять ЧПУшников толковых, которые могут в программирование? Печально все это.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я почитываю посты с тегом "Экономика", так в каждом втором посте кричат как все импортозаместят: конкурировать с западными конторами больше не надо - они ушли, специалисты у нас есть, оборудование есть. надо только чуть-чуть подождать. вот дождались, что автомобилестроение упало на 95%. ждем дальше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема многих профессий, которые обеспечивают стабильность общества.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сейчас у нас реально много работы, но государство смотрит не туда.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Государство всегда будет смотреть не туда, особенно когда дед во власти 20 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку