Нелюбящие дети. История под стук колёс.

Недавно чаю попил с престарелой женщиной. Так случилось, что пересеклись мы в этой точке пространства и времени на один вечер, пока наш поезд катил пункта Б.

Узнал немного больше о людях и о том, какие они бывают.

Разговаривала до глубокой ночи.


Это просто описание жизни людей. Без крутых поворотов, сюжетных твистов, и без внезапной концовки.


------------------------------------------------


Обычная советская семья. Мать одиночка, старшая сестра попрыгунья-стрекоза, младший брат.


Отец свинтил потому, что у матери была успешная и серьёзная карьера. Она работала каким-то очень специальным инженером. Много ездила в командировки по закрытым военным объектам. Муж ревновал, как она там одна среди кучи военных тренированных красавчиков.

Также она получала денег гораздо больше, чем супруг на стандартной должности в НИИ.

У мужика не было возможности её превзойти, потому понервничав около десяти лет, он в итоге нашёл себе тётку попроще, где он был гарантированно на более высоком положении.


Со стороны для людей выглядело очень странно. Мужик зачем-то променял первоклассную интеллигентную жену, на второй сорт. А внутренние метания и чувство уязвленного достоинства - кто их видел?


Мать сразу сказала, что если дети будут навещать отца с его новой бабой (в соседнем дворе), то мать их проклянёт.

Сыну было 6 лет. И он отца возненавидел на всю жизнь вперёд.

Сестре было около 10. Она отнеслась попроще, но тоже приятных чувств не испытывала.

В советское время разводы не поощрялись, потому отец оставался официально прописан в общей квартире.

Также он считал своим долгом участвовать в воспитании детей. И постоянно лез с поучениями.

Так вот из семьи ушёл, но быть её главой типа не перестал.


Мать проявила себя как героиня. Стойко переносила удары судьбы.

Ну, это опять же, если со стороны смотреть.

А на деле она ушла с головой в работу. Раньше у детей был дефицит с любовью материнской, а теперь совсем кризис наступил.

Зато обеспеченные материально были.


У сына довольно рано появился компьютер (пока это ещё не стало мейнстримом :) ). И он с ушами погрузился в это радостное дело - побег от реальной жизни.

Дочка - расчухала, что ей, как девушке, многое по жизни даётся легко, если уметь грамотно хлопать ресничками, но при этом знать себе цену. Рецепт успеха: "Обещать-но-не-давать".

Сын свою юность провёл закрывшись в своей комнате. Со временем он научился не ждать пока мать покормит, а быстренько выбежать, налепить бутеров, и снова бежать покорять мир варкрафтиков, или линейку(я хз, чем до появления ММО занимались нерды). Институт он профукал, но зато смог устроиться на неплохую должность админом. То есть он на работе сидел за компом, потом домой приезжал, и там сидел.

Дочка продолжала порхать. Она окончила юридический, музыкалку, курсы бухучета. Дружила с тонкочувствующим мальчиком-поэтом из Питера. Потом был брутальный морячок, который носил её на руках, и ждал пока она станет совершеннолетней, чтобы замуж взять.

Каждый раз когда возникала угроза серьёзных отношений, девушка упархивала прочь.

Между делом ей удалось залететь от состоятельного парня, который пришёл к ней с кольцом, ибо понятия имел.

Но девушка красиво, как в кино, выкинула кольцо в окошко.

У неё любимые фильмы были "Красотка" и "Сбежавшая невеста". Ей не уперлись долгие скучные обыденные отношения. Всё должно было быть легко и красиво.

Безо всяких судов и алиментов парень платил ей деньги на содержание ребёнка и почти каждые выходные приходил проведать дочку.

Состоятельным он стал не по наследству, а сам все заработал, потому постоянно был занят, в разъездах, на переговорах. Но в выходные - как штык.

А девушка продолжала себя пробовать во всяком. Поработала бухгалтером за неплохой оклад (на фирме у отца её ребенка). Потом попробовала открыть своё дело. Это ещё годик баловства.

Потом ей захотелось чего-то волшебного, и она начала ездить по всяким экологическим славянофильским слётам, где плела венки, ходила вся красивая в белоснежном платье с вышивкой, участвовала в хороводах и огребала тоннами восхищенного мужского внимания.

Её брат в это время продолжал сидеть на той же админской работе. Имел пару кредитов на автомобили. Кушал либо в фастфуде, либо в ресторане. В его квартире тянулся ремонт со времен её приобретения. Так вот настоящий дубовый шкаф он себе собирал два года. Купленную крутую плазму он несколько месяцев даже не распаковывал, ибо все фильмы смотрел с монитора.

Специально заказанные крутые стройматериалы для евроремонта пылились в углу.


Отец изредка возникал в телефоне, по большим датам, узнавал, как дела, и давал советы по тактике - как детям надо жить. Дочка дружелюбно и фальшиво улыбалась в трубку. Сын кривил лицо и сдерживался.


А мать их уже давным давно превратилась пожилую бабушку. И жила в деревне, потому что на старости лет ей вдруг захотелось тёплой и дружной семьи. Но чтобы на старости лет получить тепло, нужно было его вкладывать в самом начале пути.

Потому дети приносили только расстройство.

Дочь уехала в дали дальние, где закрутила с каким-то местным стрёмным мужиком, который сначала её грамотно всю облизал, охмурил, а потом женился, взял кредит на трактор, завёл хозяйство и расслабился. Ходит по другим бабам. Выпивает от души. Не ленится уезжать с друганами на рыбалки-гулянки, оставляя жену одну пасти стадо из нескольких коров, свинок и козочек.

Также мать подозревает, что зятёк её дочку лупцует, но эта информация не подтверждённая. Иногда дочка грустная звонит по телефону и жалится на неудавшуюся жизнь. Если мать задевает тему побоев, то дочка сразу начинает смеяться(мать считает, что смех натужный и неестественный), отрицает всё и быстро закругляет разговор.

Сынок же однажды встал из-за компа и осознал, что ему 25. Время идёт, часики тикают, пора бы и жениться. Если до этого были не серьёзные отношения с девушками, то теперь он хотел себе только девственницу, чтобы значится, в заводской упаковке с неповрежденной пломбой.

Поиски его длились долго.

В 35 лет, например, он нашёл себе 17-летнюю девушку, которая приехала с семьёй из дружественной бывшей советской республики. Он ухаживал за провинциальной мамзелью, возил её по ресторанам, дарил по мелочи всякие плееры и рюкзачки. Озаботился тем, чтобы сунуть на лапу нужным людям, дабы её родственникам гарантированно сделали местное РФ-гражданство.

После получения гражданства, как-то любовь прошла у девушки. А у парня (да дядька уже, что уж тут), остался от неё на память небольшой кредит.

Да, несмотря на то, что контора его разрослась, и зарплата была весьма неплоха, дядька совершенно не умел распоряжаться деньгами. Так вот он купил сначала хорошую машину в кредит, а потом вдруг захотел себе настоящий пацанский джип. А потом понял, что джип ест дохрена бензина, а разница в скорости и проходимости совершенно не ощущается, когда джип стоит в московских пробках рядом с легковушками-паркетниками.

Дядька ездит к престарелой матери пару раз в месяц. Для него это тяжелейший крест. Ехать надо несколько часов.

На месте он как правило кушает с открытым ноутом либо с каналом Камеди Клаб по телику. Потом скидывает тарелки в раковину и просто сидит с открытым ноутом или теликом. Потом спит, потом опять вдупляет информационную соску, и под вечер уезжает.

Мать совсем не так представляла себе визит любящего сына.

А некоторое время назад, он таки нашёл себе невесту. Всего на 13, кажется, лет его младше. Насчёт девственности вопрос, но зато точно без детей, ибо у неё нездоровье по женским делам.

Чтобы сыграть свадьбу дядька взял небольшой кредит на 0,5 миллиона русских денег. Потому что он хотел себе что-то крутое, человек на 300. Всех их сначала в ЗАГС, а потом на гулянку должны будут возить белые лимузины.

Правда оказалось, что нет у него столько хороших знакомых. А потом ещё и поотказывались многие. За полмесяца до свадьбы ожидается 50 гостей.

Сестра дядьки приедет без своего хахаля. Этому обрадовались и брат и мать.


А вот совсем недавно у матери случился юбилей. 70 лет. Цифра внушительная. Бывает один раз и не у всех.

Накануне у матери помер телефон. У неё три симки и для каждой свой дешёвый аппарат. Она между делом сказала об этом сыну, и тот на следующий день приехал в гости, и презентовал от них с сестрой дешёвый кирпичик, который на любом вокзале максимум 1,5к стоит. И стало матери очень горько.

Не дешевизна юбилейного подарка её так огорчила. А то, что сын не готовился вообще к мероприятию. Навряд ли они с сестрой заранее договорились купить эту хрень с маленьким экраном и мелкими буквами, которые мать без очков разглядеть не может.

Подарил он также и букет - пять астр. Астры - это, оказывается, простые ежедневные цветы. Такие можно подруге принести просто так. Или учительнице на 1 сентября. Но матери на юбилей - не круто, чувак

Мать потом жаловалась "Лучше бы одну розочку подарил, если так уж важно цветы было подарить, всё бы праздничнее было".

А когда мать попросила сына сбегать и тортик купить, потому что скоро гости придут - сын попросил у мамы денег на это дело.

Ещё раз.

Дядьке скоро 40. У него два автомобиля, собственная квартира в мск, и ему, взглянув на зарплату, одобрили кредит на полмиллиона. Он привык кушать в ресторанах, чтобы готовкой не маяться. И ему совершенно нормально попросить у матери-пенсионерки денег, чтобы купить ей же на юбилей тортик.

Это весьма красноречиво говорит о том, на каком месте у него находится мать.


Дочка, кивая на то, что у брата уже есть личная хата в столице, неоднократно намекала, что было бы справедливо, если бы мать свою квартиру полностью завещала любимой дочке.

Дом деревенский, в котором мать живёт сейчас - уже по бумагам принадлежит сыну. Нет, ну что мать будет бегать и маяться со всякими оформлениями, правильно? Сынку сразу на себя всё оформил, чтобы потом и с наследством никакой проволочки не было.


Ещё в этой истории присутствует внучка. Та самая, нагулянная дочкой от состоятельного парня.

Глядя на всех окружающих, внучка решила, что у неё все будет не так. Потому она сразу поставила себе цель - выйти замуж, как можно раньше и свалить из этого зверинца. С 15 лет начала активно искать мужа, определив себе список необходимых качеств, и проводя жесточайший кастинг.

Муж её не понравился всей семье.

Мать сначала решила, что дочка пошла по стопам матери и начинает свой весёлый путь попрыгуньи-стрекозы. Даже умилилась слегка - дочка тоже начинает свой путь с интеллигентного творческого паренька.

Но вдруг оказалось, что этот кавалер - потенциальный зять. И этого мамаша допустить никак не могла.

Она начала убеждать дочку, что жениться ей рано. Что им вдвоём так классно быть подружками. На это дочь заявила, что она хочет семью, детей, быть женой, быть замужем.

Мама соглашалась, что это конечно мечты хорошие, но ведь надо как следует подходить делу. Нельзя за первого встречного выскакивать!

Дочка сказала, что это не первый встречный, а первая и единственная попытка. Она будет переть до конца и у неё либо получится, либо останется только в монастырь уйти. Но в монастырь она не хочет, потому будет очень стараться.

Мать немного поинтриговала, пытаясь рассорить молодых, но добилась лишь того, что дочка разорвала с мамой все отношения.

Мать послала дядьку-брата, чтобы тот объяснил глупой племяшке, как она заблуждается, и заодно отметелил зятя, по причине...что он не достоин стать членом их семьи.


В результате дочка-внучка-племянница в одном лице, вместе со своим уже мужем уехали в неизвестные края, не оставив адреса, телефона, и внеся всю родню в черные списки везде, где можно.

Эта некрасивая история добавляет горечи в голос бабушки. У которой и дети сами не задались, и внучку единственную прогнали прочь. Может у них там ребёнок появился и бабушка на самом деле уже прабабушка, но не знает об этом.


Я тут спрашиваю, а может так быть, что внучка разошлась со своим кавалером? И просто стесняется обратно вернуться? Ей же ведь стрёмно по молодости было бы признать, что старшие были правы.

Я к тому вёл, что можно было бы таки достучаться до внучки. Например, с левого аккаунта написать в ВК, чтобы сообщение прошло. Или мейл послать с нового ящика, который не внесён в черный список.


И тут мне бабушка поведала секрет.

На самом деле она общается с внучкой. И вот сейчас как раз возвращается из тайной поездки. Дети не в курсах, что их мать на выходные из своей деревни куда-то уезжала.

С горящими глазами она начала рассказывать мне то, чем не могла поделиться со своими детьми.

Ребята устроились. Снимают квартирку в небольшом городке. Он работает на стройке и получает вышку по английскому языку на заочном. Она тоже заочница, там же. Работает в супермаркете который на первом этаже их дома расположен.

Живут небогато. Но и мыслей нет о том, чтобы просить помощи у родни. Мальчику отец подарил копейку разбитую, но на ходу. На этом вся помощь и закончилась. Мальчик из небогатой семьи, и это было одним из аргументов "против" его кандидатуры в зятья.

Планы у них имеются. Они копят деньги на свой дом в деревне. Это в москвах за городом коттеджи и блатные дачи. А по другую сторону уральских гор полно вариантов, где вокруг города расположены мелкие деревеньки, и вроде бы ты живёшь на природе, но за десять минут езды легко можешь доехать до больницы, до супермаркета, до школы.

(Тут я улыбнулся, потому что сам живу примерно в такой же ситуации, но не очень далеко от Москвы, и не пришлось мне для этого горы переходить)

Зять серьёзно хочет дальше идти по строительным делам и бизнесу. Сейчас набирается опыта, изучает процесс изнутри, так сказать.

Внучка хочет его полностью во всём поддерживать. Подумывает ещё на бухгалтерские курсы записаться, чтобы в перспективе у её мужа был бухгалтер которому можно доверять.


И как же хорошо она отдохнула душой! Ей никто не жаловался на жизнь. О ней заботились. Зять их с внучкой отвёз по магазинам погулять. Внучка ей подарки на память купила. Небольшие наборы для рукоделия, нитки, иголки. Дешёвенькое, но столько тепла, заботы и внимания от них!

И бабушка понимает, что её военная пенсия с бонусами за вредность и еще какими-то коэффициентами, пожалуй будет если не больше, то сравнима с той суммой которую молодые зарабатывают вдвоём.

Зять ей наедине сказал, что внучка на самом деле очень грустит что ей пришлось из семьи уйти. Ведь она лишилась не только матери, дяди и бабушки. Все двоюродные родственники также оказались от неё на другой стороне. Потому у неё зреет идея. Позвать к себе бабушку на ПМЖ, раз уж ей так тяжко сейчас жить.

Но, это будет не раньше следующей осени. Потому что весной у зятя запланирована большая шабашка. Если всё выгорит, то к осени следующей у них будет свой дом, куда можно будет и бабушку пригласить.


Рассказывая мне о том, как её позвали к себе жить внучка с зятем, соседка по плацкарту мысленно улетала в какую-то счастливую даль.

Я задал вопрос. А вот она тут говорила, что у неё материально всё неплохо. Так может имеет смысл вложиться в счастье молодых? Ну там подкинуть им "на дом".

Она их такими гордыми описала, что не знаю, примут ли они, но ведь можно и просто подарить на день рождения конверт. Или там на новый год типа.

Тут у старушки мысли совсем в космос улетели. Она, кажется, представила, что уже купила себе домик рядом с молодыми и ходит к ним в гости сама, и они ходят к ней на пирожки.

А мне подумалось, что кажется у её детей намечается попаболь по поводу денег, которые проплывут мимо их рук.

--------------------------------------------------

Я сошёл на своей станции утром, а бабушка поехала дальше.

Не знаю, к чему там всё выйдет. Но так-то хотелось бы, чтобы все были в итоге счастливы.

И бабушка, которая не давала любви детям, но слишком поздно это осознала.

И дети, которые сами теперь любить не умеют, но не понимают этого.

И внучка, которая захотела разорвать порочный круг недолюбленности и начала всё с чистого листа.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.