Неловко получилось.

Автомобилисты знают и многие сталкивались с такой ситуацией, когда шиномонтажник спешит или просто неопытный, то случается очень распространенный косяк.

Они начинают закручивать гайку на колесе пневматическим гайковёртом, вместо того чтобы аккуратно ключём протянуть вручную.

Такое часто бывает когда весь город одновременно устремляется менять резину по первому гололеду.

Шиномонтажники все заебаные, сутками на работе, без сна и отдыха и порою косячат.

И их можно понять, эти несколько дней кормят полгода, по сути.

Но !

Последствия этого, сорванная резьба, насмерть закрученная гайка и как правило шпилька под замену. Причем выясняется это только тогда когда вы захотите снять колесо.

Сегодня я менял резину на летнюю.

Особого ажиотажа нет, даже никакой очереди. Весенняя перекидка она спокойная.

Шиномонтажник бодро снял три колеса а с четвёртым началось представление. Одна гайка, по закону подлости, ни в какую не желала откручиваться.

Бедолага трахался с ней минут двадцать, ни как.

В результате пришлось её тупо срезать.

Вердикт человека был однозначный.

Далее прямая речь :

..."вам какой то козел, гайку неправильно, мимо резьбы насадил, шпилька под замену, вы больше к ним не ездите никогда."

Ясно. Понятно.

Я обязательно последую этому профессиональному совету.

Только беда в том что этим козлом как раз и являлся мой несчастный шиномонтажник.

Просто я перекидывал резину, пол года назад, именно у него..

Что собственно я ему и сообщил.

Видеть лицо бедолаги, бесценно...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Та же история на прошлой машине. Поэтому последние годы всю резину держу на дисках, и меняю ее сам. У моего домкрата конец винта оформлен шестигранником под баллонный ключ. Так что можно большую часть хода домкрата выполнять шуруповертом, и им же крутить гайки на колесах. Переходник с баллонной головки на шестигранник шуруповерта стоил 100р.  А диски окупаются за счёт шиномонтажа за 2 года.

раскрыть ветку (75)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватило один раз постоять в очереди на переобувку - к весне уже купил второй комплект дисков и сам переобуваюсь теперь)
раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Позвонил - записался - приехал вовремя и наслаждаешься видом очереди тех, кто любит подождать =)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это может быть в крупных городах практикуется, у нас живая очередь, часто занимают в 6-7 утра, чтобы к 9 успеть на работу. Но это только с переобувкой на зиму, обратно очередей особо нет и почти свободно в любой момент можно перекинуть
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал на неделю раньше, переобулся без очереди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Народ у нас такой, пока снег не выпадет - резину жалко)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этих очередей, неужели сложно подождать пару недель и переобуться без очередей, все равно в переходный период нет жары ,чтобы зимняя резина за это время разрушилась, а осенью я переобуваюсь тоже заранее, чтобы по первому снегу не ездить на летних колесах по шиномонтажам.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все равно в переходный период нет жары

Ну-ну. У нас в Самаре вчера вечером было +22 под вечер, а неделю назад около нуля ночью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще пока не переобуваюсь- на природу, на майские ехать скоро- по грязи, по сырой земле- только на зимней! А уж потом и поменять мона.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 купил новое авто, заодно и диски с зимней резиной, переобуваюсь сам, думаю за это время окупились дважды уже, диски удачно тогда купил по деньгам.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Самое главное не забывать про балансировку. Производитель вообще рекомендует через каждые 10-15 т.км. делать

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за бред? За жизнь покрышки 50-70 тыс. нужно 5 раз на шинку заехать и отдать денег больше чем она сама стоит в разы?

Балансировка делается если есть вибрация, если выполнялся ремонт со снятием покрышки, если попадали в яму и гнули-правили диск.

раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 раз на шинку заехать и отдать денег больше чем она сама стоит в разы?

Это у тебя какая-то очень дешевая резина или очень дорогая шиномонтажка.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На шинке тариф напрямую зависит от размера покрышки, собственно её цена то же.

У меня 14" , шинка= 4 колеса снять поставить+4 балансировки. Там где я делаю это обойдется рублей 300, если делать каждые 10 тыс. то как раз средняя цена средней по бюджету резины.

В Москве тарифы на балансировку в два раза больше...

Будете на шинке, сами посчитайте.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот видишь. У тебя вышла цена средней резины, и ты считал со снятием-установкой. Даже так никакого "в разы больше" не получается. А если без снятия, возить летом зимние а зимой летние - то ещё дешевле будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин, такой вариант мне в голову не приходил - переться за 40 км. в город на шинку с 4 колесами в багажнике, их перед этим отмыть (не тащить же грязные в машину)... это еще дороже снять-поставить будет.

Да, если честно, я уже забыл когда сам на шинке колеса снимал. Затягиваю сам, а вот все остальное делал в далекой молодости.

Честно, я только "ЗА" проверять развал-схождение, балансировку, работу подвески(на вибростенде) каждые 5 тысяч, проблема в деньгах, которые с автомобилевладельца и так трясут немерено за всё. Так что минимизировал и оптимизировал все свои траты намного лучше современных "эффективных менеджеров". :) А если ваш бюджет позволяет, я только рад за вас.  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Отбалансировать снятое колесо дорого? У вас с математикой очень плохо.
А вариант "попал в яму" с нашими дорогами бывает минимум раз в месяц. Так что...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Одно - один раз - нет. 4 шт. 5 раз за их жизнь - да.


Последний раз попадал в яму, так что диск гнул - не вспомню год (лет 15  назад)... Качаю с тех пор 2.2-2.4 атм. Если гружу полную машину, то 2.5

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Погнуть диск до состояния разбалансировки легко и просто. Причем визуально вы это не увидите пока не повесите диск на стенд и не раскрутите. Вот тогда будет видно "яйцо".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если вы водите машину хренлион лет, то нет - не легко, и почувствуете это сразу же. А погнуть до степени "яйцо" - лично мне за всю жизнь ни разу не удалось...

Так что тут все индивидуально. Зависит от машины, навыков, опыта и т.д.

Лично мне не нужно балансировать колеса каждые три месяца. Да и, уверен, не только мне.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Что там разбалансироваться может? Руль не бьет? - нехер туда лезть. Так их можно каждый месяц балансировать, или после каждой ямки, те каждый день.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня лично после второй самостоятельной переобувки на трассе хорошее биение появилось, балансировка помогла. При этом в городе не замечал даже. Зависит от материала дисков, убитости дорог
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо колеса то подписывать когда снимаешь, а потом ставить так же как было
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если у колеса дисбаланс ты его хоть на крышу прикрути у него будет дисбаланс.
11
Автор поста оценил этот комментарий
@alekseev77, тут надо объяснить
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хер ли тут объяснять? Зимой на штампах внутри за месяц полкило грязи налипает, особенно на задних.

Расскажите, пожалуйста, сколько раз в месяц Вы снимаете колеса, чтобы смыть грязь изнутри? Нисколько? Вот и не надо про балансировку. Нет вибрации - нехер лезть.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так армяне тачку обслуживают. —Посмотрите ходовую. —У тебя стучит там что-то? —Нет. —Ну и нехер туда лезть.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я свою машину так же обслуживал. На больших ямах стучит, на вибростенде не стучит, вывесил- тишина. Хуй знает на что думать. Со 100 торможу- гудит, на подъёмнике тишина. При замене колодок заметил, что задняя ступица без нагрузки звенит как ведро с болтами- вот она и гудела. На морду перешёл, а там переднюю ось повернуть сложно. Шаровые закисли при целостности пыльников и отсутствии люфта, вот они и стучали на ямах.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Как таксер скажу, что каждые 10-15 ткм балансируюсь на чистые штампы без грязи. А это 1.5-2 месяца. Дисбаланс в пределах 15-20 граммов. В городе со скоростью до 60 км/ч это вообще никак не ощущается. Выходишь на трассу и привет квадратные колеса на скорости 90-100. Проездил я так пару сезонов, ну да, не бьёт- зачем лезть? А потом ступичные в круг поменял. Ещё удивлялся, вроде и сам слесарюга, какого хуя такой износ. А потом шарящий человек объяснил, который только на шинке и зарабатывает. Я лучше 200-400 за баланс отдам пару раз за сезон, чем буду в ходовку ощутимые деньги выкидывать.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, почему минусят, вроде все верно сказано.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А диски окупаются за счёт шиномонтажа за 2 года

литье подольше, но в целом да. А новый комплект смонтированной и отбалансированной резины на дисках зачастую стоит дешевле, чем отдельно диски+резина+собрать+балансировка. Сам 3ю машину пользую с 2мя комплектами дисков, красота, мимо очередей на переобувку в пик сезона езжу со снисходительной улыбкой)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Диски окупаются уже тем, что резина хранится накачанная и не деформируется при хранении (да и при каждой переобувке). Про монтаж уже и говорить не приходится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Балансировку желательно ещё делать перед переобуванием

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Балансировку можно сделать в конце сезона( снял колеса , привез на балансировку когда ажиотаж спал и к следующему сезону имеешь подготовленный комплект).
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, только если правильно хранишь колеса!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж как это правильно ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С дисками друг на друге, без дисков подвешенными

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу смысла. От лежания колес на балконе, их балансировка не меняется.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А от езды меняется. Вот сезон отъездили и нужно перепроверить перед тем как на балкон класть

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может поменяться. Но в основном по двум причинам. Потерялся грузик, или резина такая фиговая, что изнашивается пятнами.  Была у меня как-то давно какая-то Кама, я ее даже не сносил до конца, изнашивались какой-то пилой.  При обычном износе дисбаланс сместится грамм на пять. Так это в пределах погрешности большинства станков.  

Так что, при целых грузах, вероятность потерять балансировку за сезон "крайне мала" ©

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вместо того, чтобы гадать и экономить на спичках, проще взять и проверить

Автор поста оценил этот комментарий

Один шип выскочил и все баланс сместился или в ямку попал, диск незаметно деформировался и тоже пошла расбалансировка, либо в жару резко стартанул, резина относительно диска сместилась на долю миллиметра и опять дисбаланс, так что вероятность всегда есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про Каму знакомый рассказывал, ему на шиномонтажке показывали-снимают колесо, балансируют его, все ок.Потом шиномонтажник об землю ребром колесо ударяет и снова ставит на балансировочный станок-балансировка ушла.Как ему объяснили, корд "гуляет", от чего и нарушается баланс.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Корд гуляет? Шиномонтажники наркоманы.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, мысль хорошая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас шиномонтаж такой дорогой или диски дешевые? У нас в городе переобуть 17-е стоит 1500-2000р, а самые паршивые диски будут стоить тысяч 15, т.е. они будут окупаться лет 7, а если учесть что колеса в сборе тоже надо  раз в год-два балансировать, то окупаться диски будут лет 10.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех 17й

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем я посчитал, до 16 выгодней купить второй комплект, на 16-х, если ездить на машине больше 4-х лет, то выгодней купить, если меньше то дешевле переобуваться, от 17-х и выше однозначно выгодней иметь один комплект и переобувать его, 19 вообще никогда не окупятся, быстрей машина сгниет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Резонно!

Автор поста оценил этот комментарий
14-15е 1000р. Переобувка и балансировка. Снимаешь, ставишь сам. У нас так.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Диски за 50тр окупаються за два года??? Это сколько у вас шиномонтаж стоит то? 🧐
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А почему сразу 50т? R15 стоит 10-15 тысяч при стоимости шиномонтажа 1300р, если все работы включены, включая снять поставить ( беру в расчет последнюю цену что видел) А штампы можно за 6т комплект взять.
И 50к это уже кроссовер с r19 и выше, как мне кажется.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

50к - это понты!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц назад купил диски на 17, вышло 40 с копейками. Нифига не премиум ни диски ни машина, и нихрена это не выгодно, просто тоже заебался с очередями на шиномонтаж.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти кроссовер. Р 18-19 нормальные диски так и стоят от 50тр.
6
Автор поста оценил этот комментарий
R это значит радиальное расположение нитей корда колеса , а 15, 16, 17 и т. д. это ДИАМЕТР колеса в дюймах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне шинмонтажник так разок проспорил бесплатную переобувку, попробуйте как-нибудь. 99,9% людей убеждены, что R15 - это радиус.

4
Автор поста оценил этот комментарий
R15 за эти деньги либо кастрюли, либо говнолитье китайское
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не окупаются, имея два комплекта на дисках ты приехал в гараж и спокойно поменял колеса, в тот день когда тебе удобно , а не когда есть свободное время для записи в шиномонтаже.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне обломно самому крутить гайки
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда плати.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Приходиться
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ТСЯ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тся)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у чувака 13-е штампы на ладу поди) в противном случае про "отбивается на шинке" не думаешь, а покупаешь колеса только из соображений эстетики)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, получается два варианта) для эстетики или отбиваться на шинке
3
Автор поста оценил этот комментарий

2 комплекта никакой экономии, перекинуть колеса + балансировка ~ 1200р, сменить резину ~ 2000р для R17, и таскать в сборе еще то удовольствие

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во во р19 в сборе таскать, грузить так себе удовольствие
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй круглое катать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И потом в багажник грязные ложить? Ну уж нахуй
Автор поста оценил этот комментарий

Стальные столько не стоят

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё они по 500 р диск???
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какой радиус, 13-14" новые рублей по 800.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Прикольно, я думал таких цен уже нету)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диски не спасают от ошибок шиномонтажников, есть ещё одна напасть-секретки, мне пару раз срывали их и приходилось ехать в другой шиномонтаж где умеют снимать сорванные секретки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто диски позволяют ограничить услуги шиномонтажа первичной балансировкой и устранением проколов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку