7136

Неловко получилось.

Автомобилисты знают и многие сталкивались с такой ситуацией, когда шиномонтажник спешит или просто неопытный, то случается очень распространенный косяк.

Они начинают закручивать гайку на колесе пневматическим гайковёртом, вместо того чтобы аккуратно ключём протянуть вручную.

Такое часто бывает когда весь город одновременно устремляется менять резину по первому гололеду.

Шиномонтажники все заебаные, сутками на работе, без сна и отдыха и порою косячат.

И их можно понять, эти несколько дней кормят полгода, по сути.

Но !

Последствия этого, сорванная резьба, насмерть закрученная гайка и как правило шпилька под замену. Причем выясняется это только тогда когда вы захотите снять колесо.

Сегодня я менял резину на летнюю.

Особого ажиотажа нет, даже никакой очереди. Весенняя перекидка она спокойная.

Шиномонтажник бодро снял три колеса а с четвёртым началось представление. Одна гайка, по закону подлости, ни в какую не желала откручиваться.

Бедолага трахался с ней минут двадцать, ни как.

В результате пришлось её тупо срезать.

Вердикт человека был однозначный.

Далее прямая речь :

..."вам какой то козел, гайку неправильно, мимо резьбы насадил, шпилька под замену, вы больше к ним не ездите никогда."

Ясно. Понятно.

Я обязательно последую этому профессиональному совету.

Только беда в том что этим козлом как раз и являлся мой несчастный шиномонтажник.

Просто я перекидывал резину, пол года назад, именно у него..

Что собственно я ему и сообщил.

Видеть лицо бедолаги, бесценно...

Дубликаты не найдены

+498

По правде сказать, я так и прочитал: "...вы больше к нам не ездите никогда". ))

раскрыть ветку 92
+596
У моего отца есть плохая привычка, резко обсуждать чужую работу, если он сделана плохо.
Как то приехали к заказчику, плитку надо было покласть. А там уже разпаяли трубы, но криво, шо пиздец.
Отец на это смотрит и говорит:
- и что это за криворукий инвалид это паял?
Смотрю на заказчика, сказать что он смутился, ничего не сказать. Он так тихонечко отвечает:
- это я паял, в первый раз правда.

После этого случая, отец аккуратнее спрашивает :)
раскрыть ветку 69
+810

Если я резьбу сорвал, то я дятел криворукий. А если батя, то гайка китайская.😀

раскрыть ветку 10
+252
Ехал с водилой по работе, тот всю дорогу разглагольствовал какие все вокруг мудаки, в итоге выезжает с парковки, ему сигналят, он их материт и обращается ко мне "капец дибилы, прав понакупили, ездить не умеют"
-у них главная, а вон там знак висит "уступи дорогу", и вообще туда нельзя было поворачивать, ты под кирпич проехал.
Остаток пути он молчал.
раскрыть ветку 18
+64

Аккуратнее типа так?

- А это не вы случайно тот инвалид, что так криворуко запаял?

раскрыть ветку 7
+105

При поступлении в вуз, нужно было пройти всех врачей для справки. Прихожу к хирургу, далее я-это я, х- это хирург.

Я: Здравствуйте, мне справку нужно для поступления.

Х: Операции были?

Я: Удаляли гланды и пару родинок, ничего серьезного.

Хирург смотрит шрамы, и выдает: На животе аккуратный шрам, а на спине хрень какая-то.

Я: Это Вы мне их удаляли пару лет назад...

Х:(молча подписывает справку и отдает мне)

раскрыть ветку 3
+35
У меня муж с армии пришёл, стал ремонт у тещи делать, а это общага, но угол с душевой и унитазом сделан, для него подиум построен (чтоб трубы было куда). Стал он подиум разбирать:
муж: Капец, гвоздями сколочен, кто в наше время это делает гвоздями? Ну криворукие, еще и косо. А что за доски?! Не пол, а пазл какой-то! И т.д. и т.п.
мама: Это не работники, это дед делал.
муж: А, дед? Тогда молодец, если дед, то хорошо сделал.
+15
- И что это за криворукий инвалид это паял?
- Это я паял, в первый раз правда.
- Ну, ничего себе, а я ведь вашу работу за профессиональную принял! Думал, высококлассный мастер делал, а в мелочах поленился..
+14

криво, косо, зато пол дня помудился и тридцатку сэкономил.

раскрыть ветку 4
+12
Напарник бывший при мне клиенту заявляет- КАКОЙ ПИПИДАСТ ВАМ ТАК ПРОВОДА СРАЩИВАЛ???
На что клиент совершенно невозмутимо- ВЫ. ГОД НАЗАД...
раскрыть ветку 3
+31
Покласть, ага. Плитку вообще-то "ложут". :)))
раскрыть ветку 5
+3
Был и у меня случай. Пришел на новый обьект , труба течет хомут наложен но пиздец просто как! Я говорю, какое чудо так умудрилось, а начальник за спиной скромненько так: это я, мол... Блин! Не удобненько вышло...
+2
значки это лицемерие? Да, люди, все неженки и не любят правду, но ради этого идти на ужимки и ложь?! зачем. Я всегда прямо говорю. Ибо смысл хвалить или оставлять все как есть...ничего это не изменит, а так хоть зерно сомнения в пряморукости посадишь, нормальный человек будет стараться повысить свою пряморукость
раскрыть ветку 1
+2
Покоасть, разпаяли... Ну что ж вы так сплоховали?
+1

Рахитоид!

0
Такая привычка поголовно у узконаправленных спецов, таких как сантехник, электрик и т.п.
- это кто же мать их такое сделал?! Что за рукожоп? Тут же надо вот так!
0
Я так же обхаял самоучку, который сам себе кондиционер установил, а он только покраснел от стыда и признался, что он не имел до этого опыта с подобными делами. После стало неловко мне.
0
"Покласть" - это от авторов "ложить"?
раскрыть ветку 1
-11
А потому что нехер лезть самому в то что не умеешь. Правильно ваш отец сказал. Этот экономист распаял, потом из-за его халтуры соседей зальет. Пусть на кошках тренируется.
ещё комментарий
+40

Ездил в фастар, Мазда сервис на диагностику подвески, через пару дней решил колеса с зима на лето поменять, обнаружил одну сорванную шпильку, позвонил в Мазду, спросил не охуели ли они часом, они сказали, что для диагностики не нужно снимать колеса и это не они, я сказал что они охуели второй раз, так как в клиентской зоне я видел как они снимали мне колеса )) сказали подождать, перезвонят. Нетдождавший звонка, позвонил сам через пару дней, сказали, да мы снимали колеса, но резьбу не мы закончили идите в лес))

В итоге сам поменял, шпилька 300 оригинал, гайка 200.

За 500 рублей узнал какой убогий официальный сервис, что даже гайку нормально закрутить не могут и шлют лесом.

раскрыть ветку 3
+1
Какая машина у вас, интересно?
раскрыть ветку 2
+57
Живу в довольно большом доме (1000 квартир), где есть сантехник, который давно работает у нас, все его знают, как в нашем так и в соседних домах. Он приходит как на аварийные вызовы, так и на любые сантехнические работы: установки батарей, кранов, разводка труб и все такое. Сразу оговорюсь - сантехник любитель выпить, но именно выпить, а не нажраться, пьяным в драбадан он бывает раза три в год - по большим праздникам, а так принимает постоянно, когда больше, когда меньше, ввиду чего порой кое-что забывает - что обещал зайти, что когда-то говорил о чем-то, и так далее.
Собственно к самой истории. В те времена когда ремонт только начинался, мы начали его с ванной-туалета, притом сначала развели трубы силами местных сантехников, потом мастер ругался, что развели не так, переделывал, потом квартиру делал другой, тоже что-то рекомендовал, потом мама кого-то звала, что-то еще кто-то делал. Сейчас же опять засорилась раковина и я решил поинтересоваться у сантехника все-таки все ли хорошо у нас сделано на сегодняшний день.
На что сантехник задумчиво посмотрел под раковину, где он заканчивал, взглянул под ванную рядом. Взял паузу. И взглянув на меня задумчиво сказал: "я работу других сантехников не комментирую, так как, вероятно, ее мог делать я".
https://pikabu.ru/story/istoriya_ob_opasnosti_otsenki_kolleg...
раскрыть ветку 1
+2
А мысль то у него здравая.
Интересно были случаи или он сам пришел к этоиу ?
+8
И с сантехниками такая же беда...
раскрыть ветку 13
+66

внимание! Баянище-бабаянище!

-А кто вам дом строил ?

-да пидорасы

-в смысле?

-залили фундамент, пришли каменщики стены класть и спрашивают а что за пидорасы вам фундамент заливали? после них пришли штукатуры и первым делом спросили а что за пидорасы стены ложили? потом пришли обойщики спросили а что за пидорасы штукатурили? И так во всм. Вот и получается что дом строили одни пидорасы.©

раскрыть ветку 6
+9
С электриками тоже
раскрыть ветку 4
+2
И с программистами. Вывод - со всеми
0
Ахахахаха))) прочитал твой коммент, думал, а разве не так в тексте было?. Перечитал- точняк))
-1
Держи нас обязательно в курсе, чел
+92

Та же тема была

По весне хотел сам перекинуть - не откручиваются болты.

Подъехал на ту же монтажку, где в предыдущий раз ставил , там очередь на 2 часа.  Взял у них трубу двухметровую, еле-еле таким рычагом стронул. При возврате трубы монтажники добрым словом помянули тех, кто закручивал. Тоже были бесценные лица. 

раскрыть ветку 6
+15

Позвольте угадать, автомобиль немекого происхождения был?

раскрыть ветку 1
+7

Мицубон, японец...

0

Сколько лет болтам?

раскрыть ветку 3
+7
Десятый год идёт. Сам аккуратно снимаю и ставлю и ни хера им не делается. Плохому танцору, как говорится...
раскрыть ветку 1
+1

А какая разница, если их минимум  два раза в год откручиваешь?

+72

Я так плеер в ремонт приносил с разъебанным входом под наушники

Мастер: О. Уже ремонтировали?

Я: Ага, тоже само было.

Мастер: ну тут какой-то жопорук контактную площадку сжег, всё припоем залил. Тут двойная работа и будет дороже.

Забавно было смотреть, когда я наряд-заказ достал с прошлого ремонта, где была его фамилия

раскрыть ветку 2
+20
Так он учился на твоём плеере, теперь вот профи стал
+4

Бесплатно в итоге сделал?

+27

На пневмогайковерте есть регулировка момента затяжки обычно от 1 до 4, так вот колеса можно закручивать на 1 и потом есть такой ключик крестом или который в комплекте запаски протянуть без всяких удлинителей, эти ключи расчитаны на то что при всем желании вы не перетянете гайку-болт больше нужного момента затяжки создать не получиться.

раскрыть ветку 15
+5
Легко и непринужденно сорву этим крестообразным ключом резьбу на любом корейце, например. Форд, ситроен...
Да на чем угодно, кроме немцев. На немцах просто затяну так, что не открутится без большого рычага.
Момент затяжки на разные авто разный. От 70 до 160, если память не подводит.
раскрыть ветку 8
+3
А старые ключи до 140, суки. А так - согласен. Эта крестовина пиздец ебанутая, ей что угодно можно сорвать. На легковых штатный коротыш за глаза.
+1
Ну сдуру то можно и хер сломать! Тебе ж говорят, лови момент затяжки согласно ТХ при помощи таблиц ( они есть) выставляй динамо... Кстати, на "немцах" открутить на раз если такой " спец" уже не поковырялся...
0

При желаний можно и хуй сломать, если вы легко и непринужденно резьбы срываете вам батенька вообще колеса прикручивать опасно. Посмотрел бы я как руками штатным или крестом вы резьбы срываете...

раскрыть ветку 5
+1
Давненько не крутил но кажется на 2 тоже норм , а потом протянуть по кругу
раскрыть ветку 3
+3
Протягивают не по кругу, а по диагонали
раскрыть ветку 2
0

гайковерты вообще бывают сильно разные.

тот, которым мне заворачивает гайки мой знакомый мастер, периодически чинящий мои машинки, затягивает гайки именно так, как я их затягиваю руками - никакой разницы при откручивании не замечал.

раскрыть ветку 1
+1
Есть такие момент затяжки выставляется но +/- 10Нм
+58
Анапа, ателье колёс ( не реклама)- перекидывали с зимней резины на лето, так ребята аккуратно, динамометрическим ключом, до двух щелчков... Причем на всех автомобилях, независимо- Лексус там, или старенький ВАЗ... Молодцы.
раскрыть ветку 17
+13
Вчера перекидывал колеса. Так там тоже Динамо ключём на два щелчка. Шинка круглосуточная, но хозяин сказал, что работают только до 12 ночи. Потому что народу много, а рабочим надо отдыхать, иначе будут косячить.
раскрыть ветку 1
+3

А мог бы просто ночную смену организовать

+18
А у меня сосед, когда затягивает гайки на колесах, становится ногой на балонный ключ
раскрыть ветку 11
+26

А когда потом будет откручивать трехметровой трубой будет орать типа «какой дятел мне так гайки затянул»

+3
ГАЗелисты особенно любят так делать.Без двух метровой трубы хрен открутишь.
раскрыть ветку 8
0
Я тоже, но я вешу 62 и это как раз вменяемое усилие получается со штатным ключом))
+7

Не думал, что в Анапе на зиму переобуваются.

раскрыть ветку 1
0
Долгое время ездил исключительно на "всесезонке", теперь использую сезонную резину. В эту зиму было хорошо если десяток морозных дней и из них- три-четыре четыре с осадками. Но... семья как-то дороже, и пофиг на всё остальное!
0
Динамометром научите слесарей пользоваться и будет Вам счастье! А то все у нас до третьего щелчка... Потом репы чешут.
+8

Это всё жадность и спешка) Хороший мастер и в сезон закрутит как положено. Но хорошего ещё найти надо

раскрыть ветку 8
+20

Я тутачки)

Сам себя не похвалишь, никто не похвалит)

Я всегда перед закручиванием наживляю гайки/болты, закручиваю пневмогайковертом, а затем протягиваю динамометрическим ключом, даже если очередь ждет, и хуй на нее на эту очередь, от лишних пяти минут не подохнут, зато качественно выполню от чего и клиенту хорошо и мне спокойно.

раскрыть ветку 7
+8

затем протягиваю динамометрическим ключом, даже если очередь ждет

Я вот тоже не ожидал от нашей "шарашки", заехал на балансировку (без установки), там очередь. Заёбаный парень шустро гайковёртом скидывает колесо, им же прикручивает новое (думаю - пипец, попал клиент), и тут достаёт динамометрический ключ и чётко все гайки проходит. Зауважал!

Но в основном у нас не балуются затяжкой гайковёртом, в руками аккуратно проходят подтягивают.

раскрыть ветку 2
+1

Это правильный подход, пили посты как Алексеев77, интересно послушать будет!

раскрыть ветку 2
0
А на меня на шиномонтаже смотрят как на дебила, когда я прошу протягивать руками, а не гайковертом. А уж если про динамометрический ключ говорю...
+26

Та же история на прошлой машине. Поэтому последние годы всю резину держу на дисках, и меняю ее сам. У моего домкрата конец винта оформлен шестигранником под баллонный ключ. Так что можно большую часть хода домкрата выполнять шуруповертом, и им же крутить гайки на колесах. Переходник с баллонной головки на шестигранник шуруповерта стоил 100р.  А диски окупаются за счёт шиномонтажа за 2 года.

раскрыть ветку 75
+13
Мне хватило один раз постоять в очереди на переобувку - к весне уже купил второй комплект дисков и сам переобуваюсь теперь)
раскрыть ветку 8
+10
Позвонил - записался - приехал вовремя и наслаждаешься видом очереди тех, кто любит подождать =)
раскрыть ветку 6
+1

В 2013 купил новое авто, заодно и диски с зимней резиной, переобуваюсь сам, думаю за это время окупились дважды уже, диски удачно тогда купил по деньгам.

+20

Самое главное не забывать про балансировку. Производитель вообще рекомендует через каждые 10-15 т.км. делать

раскрыть ветку 19
+4

Это что за бред? За жизнь покрышки 50-70 тыс. нужно 5 раз на шинку заехать и отдать денег больше чем она сама стоит в разы?

Балансировка делается если есть вибрация, если выполнялся ремонт со снятием покрышки, если попадали в яму и гнули-правили диск.

раскрыть ветку 8
-1

Что там разбалансироваться может? Руль не бьет? - нехер туда лезть. Так их можно каждый месяц балансировать, или после каждой ямки, те каждый день.

раскрыть ветку 9
+3

А диски окупаются за счёт шиномонтажа за 2 года

литье подольше, но в целом да. А новый комплект смонтированной и отбалансированной резины на дисках зачастую стоит дешевле, чем отдельно диски+резина+собрать+балансировка. Сам 3ю машину пользую с 2мя комплектами дисков, красота, мимо очередей на переобувку в пик сезона езжу со снисходительной улыбкой)

+3

Диски окупаются уже тем, что резина хранится накачанная и не деформируется при хранении (да и при каждой переобувке). Про монтаж уже и говорить не приходится.

+3

Балансировку желательно ещё делать перед переобуванием

раскрыть ветку 11
+4
Балансировку можно сделать в конце сезона( снял колеса , привез на балансировку когда ажиотаж спал и к следующему сезону имеешь подготовленный комплект).
раскрыть ветку 3
0

Не вижу смысла. От лежания колес на балконе, их балансировка не меняется.

раскрыть ветку 6
+3

Кстати да, мысль хорошая.

+1

это у вас шиномонтаж такой дорогой или диски дешевые? У нас в городе переобуть 17-е стоит 1500-2000р, а самые паршивые диски будут стоить тысяч 15, т.е. они будут окупаться лет 7, а если учесть что колеса в сборе тоже надо  раз в год-два балансировать, то окупаться диски будут лет 10.

раскрыть ветку 4
+1

Не у всех 17й

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
14-15е 1000р. Переобувка и балансировка. Снимаешь, ставишь сам. У нас так.
0

Диски не спасают от ошибок шиномонтажников, есть ещё одна напасть-секретки, мне пару раз срывали их и приходилось ехать в другой шиномонтаж где умеют снимать сорванные секретки.

раскрыть ветку 1
+2

Да просто диски позволяют ограничить услуги шиномонтажа первичной балансировкой и устранением проколов.

0
Диски за 50тр окупаються за два года??? Это сколько у вас шиномонтаж стоит то? 🧐
раскрыть ветку 23
+11
А почему сразу 50т? R15 стоит 10-15 тысяч при стоимости шиномонтажа 1300р, если все работы включены, включая снять поставить ( беру в расчет последнюю цену что видел) А штампы можно за 6т комплект взять.
И 50к это уже кроссовер с r19 и выше, как мне кажется.
раскрыть ветку 6
+5
Не окупаются, имея два комплекта на дисках ты приехал в гараж и спокойно поменял колеса, в тот день когда тебе удобно , а не когда есть свободное время для записи в шиномонтаже.
раскрыть ветку 5
+3

у чувака 13-е штампы на ладу поди) в противном случае про "отбивается на шинке" не думаешь, а покупаешь колеса только из соображений эстетики)

раскрыть ветку 1
0

Стальные столько не стоят

раскрыть ветку 3
0

2 комплекта никакой экономии, перекинуть колеса + балансировка ~ 1200р, сменить резину ~ 2000р для R17, и таскать в сборе еще то удовольствие

раскрыть ветку 3
+16

У меня винты, а не гайки и 10 лет шиномонтажка пистолетом - норм.
Посему вы правы с резюме: не халатность, а попытка навариться. К его шефу ходили или только пикабу?

раскрыть ветку 32
+7

Просто грамотно настроенный гайковерт.

Уже много лет, на разных машинах, езжу в один и тот же автосервис.

Всё делается гайковертом. Но потом контроль ручным ключом. Не повреждено ни одной резьбы.

раскрыть ветку 8
+3

Не суть гайковерт, хотя тоже имеет значение, самое главное , что бы наживляли руками, а потом гайковертом догоняли.

0
Главное, наживить вручную и затягивать динамометрическим ключом. А гайковёрт исключительно для ускорения закручивания уже наживленной гайки/болта.
0
Плюсую! Грамотные люди,спокойно на душе. Но,контроль и еще раз... Мало ли кого там понабрали. Я ни разу не пароноик, просто хочу быть спокойным на дороге и за других в том числе.
0

Гайковертом дожимают только самые олени. Нет ничего плохого, что бы открутить гайковертом или им же закрутить, но до первого удара, а потом дожимать ключом. А вот затягивать гайковертом- это вообще тупизм. Хороший гайковерт срывает бошки болтам на раз! Вообще по хорошему надо дожимать динамометрическим ключом, перед этим узнав про момент затяжки для данного автомобиля.

раскрыть ветку 2
-2
Хм, мне по осени тоже колеса одним гайковертом закручивали. На моё замечание про динамометрический ключ сказали, мол не первый день работаем, всё рассчитано. Теперь что-то сцыкотно..
раскрыть ветку 1
+14

Да нет. Не ходил. Смысл ? Ничего уже не докажеш. Но бонусом от него лично получил 50% скидки. Перекидка вместо 2000 обошлась в 1000. Правда завтра предстоит визит в сервис, для замены шпильки. Так что выйду в ноль, наверное.

раскрыть ветку 15
+3

А за остальные гайки теперь есть гарантия?

раскрыть ветку 3
+5

Смысл очень большой, краеугольный даже! Спустил на тормоза - жди халтуры в следующий раз. Или меняй каждый раз шиномонтаж, шпильку, а бывает и резину...

+3

Как бы вам в минус уйти, на некоторых машинах шпильку не поменять и надо всю ступицу менять, у меня знакомый так с БМВ налетел на приличную сумму.

раскрыть ветку 1
+1

Пока читал историю, как будто свой рассказ же перечитывал. События 1 в 1, только у меня чеки все сохранены были, именно в конце истории я и нашёл различия со своей ситуацией. Я чеки не выкинул т.к лень было, в дверцу все их подряд пихал и забывал, а тут я ему заявляю "Дак я у вас вот не так давно колесо ремонтировал, вы и снимали", он оторопел, спросил есть ли чек, я показал :) Он пошёл смотреть по дате, нашёл чья была смена, оказалось что этого "мастера" уже он уволил за косяки, мне была выдана карточка 10% скидки и напутствие вернуться с чеками итоговыми по ремонту, когда вернулся он всё оплатил мне и я потом ещё 3 года там переобувался, попивая чай с печеньками в комнате старшего, пока остальной народ трясся на морозе в очереди, ах да, ещё и фирменные пакеты для колёс каждый год подгоняли, чтоб не марать багажник :)

+1
Перекидка вместо 2000 обошлась в 1000

А это цена с бортированием или тупо колёса (уже на дисках) перекинуть?

раскрыть ветку 2
0
Принципиально снимаю и одеваю калеса сам, и дело даже не в страхе сорваных шпилек, а в том что если вы проколите колесо и решите воспользоваться запаской, то не открутите стандартным баллоником, сил не хватит. С братом решили в гараже тормоза прокачать на его машине, решили снимать колесо, вдвоём, В ДВОЕМ КАРЛ, прыгали на балонике гайку сорвать не могли, благо в гараже кувалда была, а было бы на трассе то как тогда
раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
0

Болты!!!!!

раскрыть ветку 5
+1
По сути - винт, по названию в госте - болт. Парадокс)
раскрыть ветку 4
+17

Просто надо иметь два комплекта с дисками и не мудохаться и менять самому. Заодно пока меняешь и колодочки посмотришь и тяги со стабилизаторами и привода.

раскрыть ветку 43
+7

Только балансировку надо все равно делать, у меня два комплекта на дисках всегда и всегда при перекидке отдаю на балансировку.

раскрыть ветку 12
+6
Так балансировку можно сделать на неделю позже, когда не будет диких очередей, спокойно подъехать, спокойно сделать. И не метаться в случае форс мажора с горящей задницей. На обеих машинах по комплекту колес зима-лето. Никакого дискомфорта.
раскрыть ветку 5
+1

Смысл? И как разбалансируете... чем.

раскрыть ветку 4