Неиспользованный шанс

Сразу спойлер: длиннопост и без хеппи-энда.

С Сашей мы познакомились на областных сборах при подготовке к республиканской олимпиаде по химии, когда были еще в 9-х классах. Оба увлекались химией. Каждый из нас выигрывал свою городскую олимпиаду, в тройке призеров областной и потом на республиканскую олимпиаду. То есть сегодня мы там общаемся и все такое, а завтра мы схлестнемся на респе.

У меня результаты всегда были лучше, но по прошествии 20+ лет это не имеет никакого значения.

Поступили оба в центральный ВУЗ страны на химфак. Ну, как поступили. Республиканцев брали без экзаменов, поэтому ни я, ни он, экзаменов не сдавали.

Саша ушел в технологию, а я в фарму. Учеба. Все своим чередом. Я был таким, ну, полураспиздяем. Ну, студент, что с меня взять. Любил девушек пожамкать, типа что у них там выросло на нужных местах. Пиваса попить на набережной. Основная цель на сессиях была - получить повышенную стипендию да и все(в нашем вузе размер стипендии зависел от среднего балла по результатам сессии).

А вот Саша стал, что называется, ботаником. Уже со второго курса начал дополнительно посещать кафедру органической химии. То есть он действительно учился в отличие от меня.

Ну и выглядел он как ботаник: прическа а-ля воронье гнездо, очёчи, "дурные" глаза. Одет как попало, но Саша просто фигачил в химию.

Доучиваемся. Надо писать диплом. Немного поясню, так как знаю, что не во всех универах есть понятие дипломной работы. У химиков (по крайней мере в нашем универе) она была. Давалось времени на нее весь 5-й курс. Суть в том, что это уже не курсовая. Там нужно было уже работать не только головой, но и руками.

И Саша заебенил синтез из 9 стадий. Не буду расписывать что он там делал, так как поймут только химики(да и сам всего уже не помню). Если вкратце: органика.Там сложно. Синтез нихуя не идет, выход говно, чистота так себе и т.п.

Сашину дипломную работу публикуют в международном журнале по химии. Её кто-то прочитал и заинтересовался Сашей. С ним связывается японская компания. Типа мы тебя забираем, только прилетай.

Может кто и завидовал, но я был искренне рад за Сашу. Это я полураспиздяй, а Саша все годы ебашил как негра на галерах на химфаке. Своими глазами видел. Он заслужил это предложение.

Ну, после выпуска, понятное дело, что все разбежались. Распределение, работа и т.п.

С год назад понадобилось мне сделать пару аналитических испытаний. Ну поехал на свою кафедру. Договорился о встрече со своим завкафом и научруком. Мне нужна была аккредитованная лаборатория, чтобы все было с печятЯми и подписЯми. Приезжаю на свой химфак. И там сталкиваюсь с Сашей. Что за хуйня? Ты уже лет 15 минимум должен работать на ипонамать. Тебя забирали уже очень давно.

Грю, у меня встреча назначена с моим завкафом, о потом подошел бы побеседовать в стиле "Чё, как сам" и т.п.

Отвечает - лаба 3хх. Понятно. Та же самая кафедра органики. Третий этаж химфака.

Прихожу. Ну и сразу Саше вопрос в лоб - какого хуя ты тут делаешь? Ты уже много лет должен был быть в Японии. Тебя туда звали.

Мямлит в ответ, ну типа я ведь на бюджете был, нужно было еще отработать по распределению 2 года, либо оплатить учебу за все годы обучения(да, это действительно так). На тот момент это было около 7 тысяч долларов и для провинциальной семьи это были действительно большие деньги. Хотя, кто бы его в той Японии достал? Присылали бы письма - вернись и за все заплати? Ну, Саша не уехал. Может струсил, может языка английского не очень хватало, не знаю. Думаю, что Саша сам жалеет о таком своем решении.

Ладно, спрашиваю как тут у тебя сейчас.

Саша и отвечает, ну вот преподавателем работаю.

- Степень?

- Да нет степени.

- Как, блядь, нет? Твоя дипломная работа уже была близка к кандидатской. И ты даже не кандидат наук? Серьезно?

- Ну, вот на кафедре есть свои распри и моей работе просто не давали ход. Да, оказывается и такое бывает, что тебе просто влепят отрицательную рецензию, если ты не в том "клане".

- Ну, как тебе платят?

- Ну, долларов 300 в эквиваленте.

Ну, на тот момент, когда мы были студентами это были неплохие деньги. Но нам обоим под сорокет уже. Это уже не деньги.

Выхожу с химфака и погано как-то на душе. Как говна поел. Саша, как же так? Да, школьником я тебя обставлял в два счета, а вот студентом ты мне уже мог дать очков 100 форы. Я на твоем фоне так и остался таким же полураспиздяем. У тебя должно было все получиться. У тебя был тот самый счастливый билет в руках. Почему ты его не использовал?

Как так получилось, что не смог даже в кандидатскую? Может место работы нужно было сменить? Я просто сам некоторое время работал в академии наук и видел такие "защиты" кандидатских работ, что, бля, сидишь и думаешь про себя - что за херню ты мне чешешь по ушам? Это не работа, это, бля, презентация Орифлейм.

Я ведь сам хотел в свое время уйти в науку. Аспирантура, учеба и т.п. Но посмотрел, что двигать науку вперед в протертых штанах я не готов. Жить в режиме "папа, жениться хочу, дай денег на гондоны" я тоже не хотел. Ушел.

И как-то устроился. Да, может тупо повезло, но на жилье сам себе заработал, на авто заработал.

А вот Саша, ну как так? Ну светлая у тебя голова. Умный мужчина.

Напоследок спросил у него - а почему сейчас не уедешь?

Ответ: - я теперь "там" уже нахуй никому не нужен, мое время прошло.

Как-то так.

С уважением.

Истории из жизни

35.9K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.