Недвижимость бесконечно растёт в цене: Заблуждение, ведущее владельцев однушек в пропасть

А Вы тоже верите в эти сказки, что недвижимость всегда растёт в цене? Адепты бетона уверяют, что рост квадратных метров бесконечен. Только деревья не растут до небес, а квартиры растут. Их я абсолютно понимаю. Люди вложили свои кредитные средства в бетон и теперь уже не могут усомнится в своей уверенности. Не могут признать факта дальнейшего обратного роста.

Недвижимость бесконечно растёт в цене: Заблуждение, ведущее владельцев однушек в пропасть Инвестиции, Рост цен, Рубль, Недвижимость, Опыт, Инфляция, Валюта, Длиннопост

В поддержку уверенности этой надуманной теории служит рост цены квадратного метра жилья в черноморском регионе, каждый месяц бьющий рекорды. Не отстают и столичные цены. 200 000 рублей за квадратный метр уже не реальная реальность.

Подогревает ажиотажный рост субсидирование и вливание государственных средств, за счёт наших с Вами налогов. Копеечная ипотека для новых регионов России. Программы поддержки молодых семей. Дальневосточный гектар. Планируется ещё освоение северных регионов.

Всё это стимулирует разгон цен до предела. Растёт всё. Начиная от стоимости земли, заканчивая строительными материалами. Я не говорю про рост стоимости услуг риэлторов. Если я, продавая жильё в 2013 году ни заплатил ни копейки оказывателям услуг, то сегодня, был бы обязан отстегнуть продажнику копейку.

Недвижимость всегда растёт в цене

Хлеб всегда растёт в цене. Машины всегда растут в цене. Одежда всегда растёт в цене. Но почему-то россияне свято верят, что купив однушку, они удачно инвестировали свои сбережения. Даже взяв её в ипотеку и сдавая, они получат священные 40 м2 через 30 лет. Будет где ждать того, кто подаст стакан воды.

Они верят, что эта недвижка сделает 10 иксов за 30 лет. Но, что примечательно, так думают все владельцы бетона. А что случится, когда все выставят свои метры на продажу? Продолжится ли бесконечный рост цены? То то и оно. Будет обратный тузэмун.

Да и ни о каких иксах речи не идёт. На примере собственной двушки, скажу Вам, что купив её в 2013 году за 6 миллионов, потратив на ремонт около 2, сегодня она стоит на рынке недвижимости порядка 11-12 миллионов рублей.

Профит, скажете Вы. Продавай, снимай сливки и живи как рантье.

Выросла ли стоимость моей квартиры?

Недвижимость бесконечно растёт в цене: Заблуждение, ведущее владельцев однушек в пропасть Инвестиции, Рост цен, Рубль, Недвижимость, Опыт, Инфляция, Валюта, Длиннопост

Но какова была моя заработная плата? Она тоже выросла за счёт индексаций. Какие были цены на товары повседневного потребления? Они выросли вслед за инфляцией. Так стала ли моя квартира стоить дороже, если перевести её стоимость в цены 2013 года? Нет не стала.

Те, кто успел купить квартиры на стадии котлованов несколько лет назад и получившие кратный рост, должны быть благодарны судьбе, что всё так произошло. Это не Вы вычислили удачную точку входа в рынок недвижимости, это вам повезло. Рынок Вам дал возможность.

Такая удача равносильна «выкупу дна» российского фондового рынка в октябре 2022 года. Сбербанк сделал более 100%. Кто тогда купил и не продал, тот молодец, тем повезло. Но что было бы, если бы ситуация на Западе страны обострилась, то где бы сейчас были все гуру инвесторы?

Если посчитать стоимость моей квартиры в долларах на момент покупки и на сегодняшний день, то она, сюрприиииз, стала стоить в 2 раза дешевле. В 2013 году цена доллара 30 рублей, а в 2023 году бакс стоит 100 рублей. Выросла цена в рублях, но не в мировой валюте. А по аргентинским меркам, с её уровнем инфляции 94%, недвига сделала 1000 иксов.

Заключение

Недвижимость бесконечно растёт в цене: Заблуждение, ведущее владельцев однушек в пропасть Инвестиции, Рост цен, Рубль, Недвижимость, Опыт, Инфляция, Валюта, Длиннопост

Покупка квартиры, как часть инвестиций, имеет место быть. Но если Ваш капитал не переваливает за сотни миллионов рублей, то Ваша портфельная диверсификация сильно переваливает в сторону квадратных метров. Для большинства наших граждан, недвижимость, это единственная крупная покупка в жизни.

Портфель, сформированный из сотни эмитентов, при умеренной балансировке не почувствует потери десятка из них. Но если в портфеле лишь одна компания, её ликвидация или банкротство, перечеркнут все наши старания на протяжении долгих лет. Привет ЮКОСу и Обуви России.

Поэтому, ставя все свои финансы на кон, подумайте трижды. И не забывайте про американцев, уверенных вплоть до 2008 года, что недвижимость всегда растёт в цене. Но с нашей экономикой, конечно же, такого не произойдёт.

А Вы верите в то, что недвижимость всегда растёт в цене?

Понравилась статья? Ставьте «лайк» и поддерживайте автора подпиской на канал ПростоPROжизнь — канал о пути к финансовой независимости ✅

Я в других местах этих ваших интернетов:

Мой портфель — Все мои инвестиционные инструменты 💸📈

Телеграм — Лучший канал в Телеграм о пути к финансовой независимости 🔥

SMART-LABМой блог в сообществе инвесторов, ломающий стереотипы людей призывами антипотребления 😈

Пульс Тинькофф — Моя страничка в Тинькоффском Пульсе, статьи постоянно попадают в ТОП 📈

Подписался — стал богатым и успешным!

Лига Инвесторов

4.6K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.