Небольшой рассказ о моём отце и его матери

Сразу скажу, что предысторию возникновения описанных в тексте характеров знаю очень плохо.


Речь пойдет о моём отце и его матери - двух психологических вампирах, лишённых элементарных представлений порядочности, да и вообще -как мне кажется - человеческих чувств. И дело уже не в обиде на отца, прошло много лет и всё действительно вспоминается раз в год, не более. Дело в характере двух людей, который привёл их в старости к одиночеству и грызне друг с другом, полной изоляции от близких и дальних родственников.


Начну с отца. Его сын - то есть я - родился в 1986 году в Санкт-Петербурге. Говорят, в те годы очень многие дети рождались с пороками сердца, и я был не исключением. Отец учился в то время в военной академии. Он был очень образованным человеком, учился блестяще, у него были все возможности для построения хорошей карьеры. Но была одна загвоздка - дети с пороком сердца очень много и сильно кричат, так как у них часто бывают приступы. А мать с отцом жили в комнате, которую снимали в Питере. Соответственно, отцу необходимо было учиться, а я с матерью его "отвлекал". Как следствие - он бил мою мать, орал на нее, скидывал с кровати, чтобы она пошла успокоить ребенка. Психологическое давление на нее было огромным: ребенок, с которым хз че делать, так как всё в первый раз + он болен + она также в то время училась в институте Герцена на матиматическом факультете.


В общем, отец почти сразу после свадьбы и рождения сына проявил свою истинную натуру. До этого мать видела его не часто, так как они жили в разных городах - в сумме всего пару месяцев, хотя они были растянуты на год. Примечательно, что на свадьбе к родителям мамы подошёл знакомый отца и сказал им: "Что вы делаете? Посмотрите, за кого отдаёте дочь!". Брат моей бабушки, дядя мамы, также сходу сказал, что отец уже на свадьбе ведет себя как мудак (считал бутылки водки и блюда, чтобы не дай бог лишнего не выпил и не съел никто). Уже тогда начала проявляться его патологическая жадность и нарциссизм, выражающийся в полной неспособности стать на место другого человека, посочувствовать и проявить хоть какую-то человечность. Забавно, но единственный его друг с академии, с кем они тесно общались, закончил свою жизнь в тюрьме, куда попал через пару лет после свадьбы моих родителей. За что он туда попал, я не знаю.


Говорят, мужчины похожи на матерей, а женщины - на отцов. В этом смысле моему отцу не повезло: по характеру он был почти вылитой копией своей матери. Очень тяжелый взгляд, лютый эгоизм, привычка цепляться к близким по мелочам и доводить их до каления, привычка обвинять по делу и без дела всех, кроме себя. По моим воспоминаниям из юности, когда ездил к ней в Пермь, рядом с бабушкой как будто останавливалось время и становилось меньше воздуха - очень тяжелая и гнетущая аура, если можно так выразится. Как будто перед тобой не человек, а чёрная дыра, куда уходят твои радость, интерес к чему-то - не передать. Подчеркну, что эти ощущения были не во взрослом возрасте, а в юности, когда больше чувствуешь и меньше надумываешь. У отца эта аура есть тоже, но в меньшей степени. Правда, когда видел последний раз его в этом году, он стал похож на старого вампира: черты заострились, взгляд стал тяжелее, движения замедлились. К слову, в его последний приезд после трёх дней общения я почувствовал глубочайшую опустошенность, ничего не хотелось (видимо, всё-таки выпил кровушки, но незаметно).

Небольшой рассказ о моём отце и его матери Моё, Отец, Родители, Родственники, Энергетический вампир, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но вернемся к юности. Помню, как в военном городке, где мы жили, ходим с отцом по улицам и он всем встреченным коллегам рассказывает, что вот, мол, сына везу в Пермь отдыхать, оздоравливаться. Когда приезжали в Пермь, он говорил: "Ты думаешь, я тебя отдыхать привёз? Я взял тебя на первоспитание!" - и устраивал черти что. Помню, что идти по городу нужно было обязательно рядом с ним, шаг в шаг (а иначе не по уставу:)), слушать и не перечить, учить то, что он скажет. В общем, из Перми я возвращался примерно в том же состоянии опустошённости.



Один из факторов, который подозреваю в становлении характера отца - это то, что в 14 лет родители выперли его в военную академию. Поскольку до этого он не получал ни любви, ни тепла (с такой-то мамой), то подозреваю, что травма отверженности была огромной. И скорее всего это привело к той черствости и цинизму, которые процветали во всех его отношениях с близкими. Хотя окружающим он безуспешно пытался показать, что он добрый и веселый человек (не получалось: его коллеги не любили, хотя и ценили как первоклассного профи).


Когда мне было 12 лет, родители развелись. Мать не могла уйти раньше: боялась, что не вытянет одна больного ребенка. Впрочем, помощи от отца было мало: денег он давал впритык, постоянно во всём упрекал, создавал периодически невыносимые психологические условия. Мама описывает эти 12 лет с ним как тяжелый сон: она не жила, а как будто плыла в сновидении. Он высасывал из нее все соки и радость жизни, унижал ее интересы, запрещал общаться с кем-либо.


Нужно ли говорить, что с тех пор от него было мало помощи? Да, платил алименты (со скандалами). Но в целом ни одной проблемы ребенка не решил. Зато случайно завёл еще одного ребенка – девочку. С ней мы увидились только в этом году, ей 19 лет. С ее рассказов он также давил на нее, доводил до слёз, пытался контролировать, ссорился с ее матерью.


Примечательно, что его отношения с родной сестрой с возрастом сильно испортились. Он выписал всех ее детей из квартиры матери, сделал всё, чтобы помешать сестре поехать в Лондон к ее дочери, отнимал у бабушки телефон, чтобы она не общалась с дочкой.


В общем, живут на свете два вампира. Живут в одиночестве. Одному 60, другому почти 90. И никто их не любит, никто о них хорошего слова не скажет. По моим впечатлениям, отец ничего не понял и с возрастом стал ещё эгоистичнее и циничнее. Мы много лет не общались до этого и я снова прервал общение как только он уехал. Он до сих пор названивает, порой по несколько раз на дню. Но я не беру трубку, потому что ему нужен не собеседник, не сын, а донор и подчиненный. И слушать его упреки, советы, хвастовство поездками за границу, делиться с ним энергией и радостью мне совершенно не хочется...

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.