Небольшая помощь от юристов

В квартире компания руками одного человека установила мне шкаф. И как оказалось спустя пол года - саморез пробил слив кондиционера. Я этому человеку говорил, что там сверлить нельзя, тк есть опасность пробить трубу. Но узнал я о том, что он меня не послушал, только когда появилась плесень. В итоге, компания признала свою ошибку и силами сторонних организаций устранила проблему, и я был доволен. В результате, мне неожиданно приходит повестка в суд в качестве непонятно кого (свидетель, третья сторона, эксперт), те стандартный бланк. Оказалось, что истец в лице компании подал в суд на ответчика в лице человека, который пробил эту магистраль. И вызвали меня повесткой, чтобы подтвердить факт, хотя были все акты.
И вот я прихожу. И говорю, что у меня повестка, вот ответчик. Куда мне встать или сесть. Судья спросил спросил меня, а кто я? Я сказал, что не знаю: то от свидетель, то ли третья сторона. И адвокат ответчика мне сказал , что я третья сторона. Ну я по глупости согласился. В итоге, истец не явился (как оказалось, уже в третий раз, хотя меня вызвали впервые). И похоже, что дело закрыто. И потом я почитал разницу между свидетелем и третьей стороной. И я могу точно сказать, что я свидетель, тк мне все равно, кто из них выиграет дело, и я удовлетворён, тк мой ущерб был уже давно возмещён. Могут теперь дело раскрутить так, что я буду виноватым? Я же все таки незаинтересованный. Могу ли я в случае повторного открытия дела сказать, что в прошлый раз ошибся. Я ни за что не расписывался по окончанию судебного заседания, тк оно по сути завершилось по неприбытию истца.
Меня волнует это, тк адвокат (в кулуарах) изначально посчитал меня мошенником. И могу ли я просто в следующий раз, если такой будет, сказать, что я просто свидетель, и если они считают, что у меня есть интерес, то это надо доказать?

Спасибо

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Ваша позиция, проста и ясна. Пришёл дадя, пробил дыру, ушёл. Вы его предупредили.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Суд действительно сам определит.

Но подозреваемым вы в рамках этого процесса не станете. Это же гражданский процесс, как я понимаю. Там истец и ответчик.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все так. Сказал про подозреваемого потому, что после суда ко мне подошёл ответчик и начал вместе с адвокатом обвинять меня в мошенничестве. А это уже уголовная статья, как я понимаю. В общем, юрист из меня так себе.
Значит если захотят, могут это дело перевести в другую плоскость, чтобы предъявить ко мне претензии. Хотя по идее их не может быть, тк я с ответчиком не имею никаких противоречий. У них мысль, что я с этой компанией как будто в каком-то сговоре.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Ваша позиция, проста и ясна. Пришёл дадя, пробил дыру, ушёл. Вы его предупредили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто показалось, что адвокат намеренно сказал, что я третьей лицо, и я с этим согласился, чтобы затем это как-то использовать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду, что ваше присутствие или отсутствие не влияет на решение суда относительно вашей роли в этом деле.

При рассмотрении дела по существу обстоятельства, касающиеся вас всё равно должны быть изучены судом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, значит суд сам определяет мой статус вне зависимости, что я скажу. И что если надо, то буду свидетелем, если надо, из свидетеля перейду в статус третьей стороны, а если надо, то и в подозреваемого.
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ваш статус в этом судебном процессе, не вам определять. Инфа - 100%
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично, значит то, что я сказал, для дела в принципе не имеет значения. А если меня посчитают заинтересованным, то пусть доказывают.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Могу ли я в случае повторного открытия дела сказать, что в прошлый раз ошибся"


Зачем?


"Меня волнует это, тк адвокат (в кулуарах) изначально посчитал меня мошенником."


Это его проблемы.


"в следующий раз, если такой будет, сказать, что я просто свидетель, и если они считают, что у меня есть интерес, то это надо доказать?"


Любые утверждения в суде надо доказать. В принципе.

А ваш интерес или его отсутствие зависит от фактических обстоятельств дела, а не от того, как вас назовут.

Вы можете вообще не приходить в суд, для вас это ничего не изменит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там в повестке написано, что должны быть основания для не присутствия. Пришёл чисто из-за того, чтобы штраф не платить.
показать ответы