Небольшая кухня или впихнуть невпихуемое

Периодически смотрю картинки про всякие кухни с супердизайном. Решил показать реальное. :) Квартира в доме 1978 года постройки, тогда же и ремонт делался основной. С тех пор ничего не менялось особо, так, побелить, обои поклеить. Пришлось вернуться сюда жить и решил хотя бы кухню временно привести в порядок. Поэтому старая была выброшена, но стены не ровнялись, проводка не менялась в стенах, была раскинута под кухней. Цель всех действий - за минимум денег получить приемлемое место для готовки, чтобы потом без сожаления все снести и делать глобальный ремонт во всей квартире (сразу уточню, минимум денег не получился).

Небольшая кухня или впихнуть невпихуемое Кухня, Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Есть у меня друг, который работает в мебельной компании проектировщиком или как оно там называется, короче, превращает хотелки дизайнеров в реальные чертежи, по которым можно напилить и собрать мебель и при этом двери будут открываться, на полки будет все помещаться и так далее. Товарищ Макс приехал ко мне домой, снял всякие размеры, была поставлена задача задействовать уже существующую технику, как действующую, так и в коробках лежащую. Все это сделать из недорогого, но влагостойкого ДСП, вкорячить максимальное количество всего в площадь кухни 6,5 кв.м. В наличии были холодильник новый, электроплита со стеклокерамикой, посудомойка 45 см, стиральная машина минимальной глубины, микроволновка и кофемашина.

Макс посмотрел на кухню, почесал репу, поматерился и ушел думать. В итоге нарисована была картинка выше. Да. я еще затребовал высоту столешницы на 10 см выше стандартных 750 мм, просто потому, что захотелось, удобнее мне так. Пока Макс рисовал и ждали очереди на распил, старая кухня начала 90-х годов производства местного судоремонтного завода была выкинута, бригада из трех иностранных специалистов ободрала стены, наклеила обои, местный сантехник сколхозил узел подключения. В итоге была привезена куча напиленного ДСП и все было собрано и установлено. Изначально было принято, что будут неровные стыковки на углах, перекосы при навеске ящиков. Это меня устраивало. Из дорогого - хорошая фурнитура с доводчиками, дорогие (по моим меркам) мойка из нержавейки и смеситель. В итоге получилось все запихать так, что даже небольшой столик влез. На входе в кухню неглубокий шкафчик, где всякое хозяйственное. Основные места хранения - в верхних шкафах. Но есть секция с выдвижными ящиками. Я хотел там просто шкаф. Спасибо другу Максу, что отговорил и сделал выдвижные ящики. Это охренеть как удобно оказалось.

На входе загадочная конструкция, гнездо для микроволновки, над ней место для кофемашины.

В столешницу за стиральной машиной воткнул выдвижную розетку.

В мойку врезал еще кран фильтра для воды, который под раковиной. Смеситель с хитрой конструкцией встроенного шланга (ох и задолбался я противовес под раковиной настраивать для всей этой конструкции).


После была установлена давняя мечта - система подвеса с крючками и прочей фигней.

Небольшая кухня или впихнуть невпихуемое Кухня, Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

Кофемашина и микроволновка заняли свои места.

Небольшая кухня или впихнуть невпихуемое Кухня, Дизайн интерьера, Интерьер, Мебель, Видео, Без звука, Вертикальное видео, Длиннопост

В угол кухни у окна влез холодильник.

Ну и пара всратых видео, одно почти сразу после сборки, второе - после установки релинга с всякой висячей ерундой.

Итого. Мне все нравится, несмотря на то, что есть геометрические косяки из-за кривых стен и пола. Про них я изначально знал и понимал, что иначе недорого не выйдет. Ибо в квартире полы на лагах из досок, если что зацепить - надо взрывать уже всю квартиру полностью. На несколько лет хватит, пока не соберусь глобальный ремонт делать (точнее, когда деньги будут на него). Видео и фото так себе, поскольку в кухне места минимум и снимать так, чтобы было все видно и красиво - не получается. Через год добавил подсветку снизу под шкафами с алиэкспресс, прилепил на двусторонний скотч, висит, светит.

В целом мне сама логика размещения понравилась, когда буду капитально все делать - оставлю схему так же, кое-что по мелочи переделаю, плиту заменю на варочную панель и духовку, может полки в шкафах переиграю.

Архитектура и дизайн интерьера

1.4K поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещается всё то, что запрещено правилами сайта :) Архитектурные проекты принимаются к публикации только при наличии:

-имени проекта (если имеется)

-имени архитектора

-места строительства (предполагаемого/фактического)