НЕБЕСНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ 7

Дело было к вечеру, делать было нечего, и я распаковал принесенный Мишкой рулон фольги, соорудил из нее под кроватью экранирующую камеру, и поставил прибор Иоганна на зарядку.


После, изрядно помаявшись дурью, я решил напялить на голову машинку Шульца. Активировал устройство, и попал на 3D  рабочий стол. В роли курсора мышки, на этот раз был белый кролик с головою Стива Джобса.

--Привет Виталий,--поздоровался со мною Стив,--не торопился ты ко мне заглянуть.

--Шульц вообще говорил, что устройство только для отпевания покойников.--ответил я,--слушай, вопрос созрел: ты - компьютерная прога, или матрица души реального человека?

--Я, --заявил Стив,-- антропоморфно-зооморфная визуализация программы, созданной на основе ментальной матрицы настоящего Джобса, модифицированная им же, и клонированная на ряд подобных устройств с его же разрешения...

--Любопыыытно, --протянул я,-- в таком случае помучаю тебя еще вопросами: 1) сколько душ может оцифровать прибор не отправляя их на Чупаальму?

2) могу ли оцифровать себя?

3) есть ли в системе нечно вроде конструктора душ, где бы я мог модифицировать ментальную матрицу, выводить ее в 3D пространство прибора, и общаться с ней так, как я говорю с тобой, чтобы понять, удачный ли эксперимент?

--Да вы батенька на всю голову пират!--воскликнул Джобс,--за вами нужен глаз да глаз. Тем не менее отвечу: 1) душ оцифровать можно много, объем памяти позволяет; 2) оцифровать себя можешь, но во избежании злоупотреблений мощностями системы,  программа клонирует душу еще живого человека только для внутреннего использования, то есть лишь в пространстве данного прибора. К тому же, согласно параграфам кодекса НК, отвечающим за гуманное обращение с душами, живые оцифровываются в, хм, урезанном варианте -- лишенные алгоритма, в котором прописан код инстинкта самосохранения( чтобы душе было пофиг, что ты с ней делаешь), к тому же в них помещен код самоликвидации через неделю после оцифровки. 3) программа конструктор душ есть, с теми же ограничениями, что и в пункте два, и существует она для изучения человеческой души. Данные о использовании конструктора душ, архивируются автоматически, и при первой возможности отправляются на исследование в психиатрическую лечебницу номер 6 имени А.П. Чехова на Чупаальме.

--Замечательно, спасибо Стив. И последнее: если подсознание человека блокирует выход его же сознания за пределы физического носителя, ну, например человек в коме...то как можно его разблокировать?

--Все просто,-- ответил Стив,--не пытаться взломать его, но попробовать с ним договориться. Подсознание блокируется по каким-либо причинам, если выяснишь их, то у тебя с ним может наладиться предметный разговор. Если попытаешься ее взломать, господин с пиратскими наклонностями, то это, теоретически возможно, но не надолго, ибо подсознание коматозника не получило желаемого, и с превеликим желанием блокируется снова.

--Ясно Стив, благодарю, до следующей связи.

--Ареведерчи, --зевнув, ответил Джобс, и флегматично помахал мне кроличьей лапкой.


После сеанса с Джобсом, я поспешил к Гейтсу.


Билл отсалютовал мне жабьей лапой, и спросил:

--Чем в этот раз займемся, господин заместитель Иоганна Вермеера...

--Идем снова к нашему коматознику, -- ответил я.


Мы снова явились на " римский форум". Проскрипционные списки на колонне, в этот раз, были записаны по китайски.

--Подсознание Дёментьева пытается лишить тебя ключей к его разблокировке, -- деловито прокомментировал Гейтс,-- но нам известен ряд имен - внутренних демонов Сережи, вполне может хватить.

--Нет,--сказал я,-- на этот раз будем действовать иначе.

Я заорал во весь форум:

--Подсознание Сережи, выходи на переговоры!


Из зала сената вышла бледная молодая девушка в серой дырявой хламиде, и спросила:

--Чего тебе надобно, человече?

--Шашлык-машлык, водочки?-- предложил я, и усилием воли сгенерировал перед девушкой все предложенное.

Сели, выпили, закусили.

--Зачем Сережу взаперти держишь?-- наконец, поинтересовался я.

--Он несчастлив в миру, ему так намного лучше, пребывает в своих самых сокровенных грезах, зачем его беспокоить?--просто ответила девушка.

--Как же, -- возразил я,-- а пролежни, перспектива отключения от аппаратов, поддерживающих жизнедеятельность?

--А тебе то что? Ему, например, пофиг.

--Печально слышать про такое безразличие к жизни,--вздохнул я,-- а хотелось бы, чтобы подольше от системы тело Дементтева не отключали?

--Если это возможно, то да, если нет, ничего страшного, отмучается человек...и на покой.


И тут меня осенило:

--Послушай краля,--сказал я,--если я найду способ для Дементьева временно перебираться в сознание другого коматозника на соседней койке...сейчас там я почему-то лежу, но, полагаю, обычно там также коматозников размещают, то я смог бы проплачивать валяние Дементьева в больнице, в обмен на обязательство того, пытаться разблокировать сознание соседей по палате.

--Предложение любопытное,--ответила девушка, --а как ты собираешься это сделать?

--Гейтс!--обратился я к Биллу,-- конструктор душ есть?

--Конечно,--ответил тот.

--С режимом самоликвидации через неделю?

--Обижаешь, я же не из НК, у нас полная свобода действий и унижения чужого достоинства.

--Можешь встроить в сознание Дементьева фрагмент ..эээ..души-проводника, которая бы смогла по электропроводке, или как-то так, проводить сознание Дементьева в головы коматознаков, которые будут лежать рядом?

--Выбирай,--ответил Билл, квакнул, и перед нами возникли два старика с окладистыми седыми бородами,-- пророк Моисей, стаж проводника по сложной местности 42 года, и Иван Сусанин - немножко своевольный, но тоже отличный гид.

--Попробуй Моисея,--скомандовал я,-- только замени установку на сорокадвухлетнюю экскурсию на 42 секунды, и замени образы пустынных ландшафтов в его голове на эманации электромагнитных излучений внутри кабелей по палате.

--Меняю в проге слово год, на слово секунда...и вуаля! Делов то?

По мановению жабьей лапки Сусанин исчез, а Моисей помолодел на 42 года, и из седого, превратился в рыжего.

--Вот, --обратился я к девушке - подсознанию Дементьева,--рыжий будет водить Сережу к коматознакам, если они после этого эксперимента будут выходить из комы, я обещаю свое финансовое содействие, чтобы Сережу не отключали от аппарата.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом объявится третья сторона, друиды, и их аватаром будет Линус Торвальдс!!1!


"Внутренние демоны" с именами реальных людей... Интересно перекликаются понятия. Вельзевул, Астарот, Бафомет, Аббадон, Мария Ивановна, Мефистофель, Люцифер... и в итоге все это приводит к вполне научной, холодно-разумной штуке как психология, которая использует дремучие слова ("демон") в сугубо переносном смысле. Разум в этом месте как будто мгновенно переносится из одного мира в другой, контрастный, противоположный. Совершает кульбит. Хотя все твои тексты такие, сплошные кувырки и американские горки, только не страшные, а захватывающие. С точки зрения официальной церкви, насколько я ее знаю, ты пишешь еретические вещи. Даже, по моим ощущениям, абсолютно церкви противоположные по содержанию))

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Я, однажды написал тебе, что Верующий, но считаю, что церковь с Верой даже рядом не стояла. Причем Вера--сугубо научное понятие, всилу недоразвитой современной науки до конца необъясненное.

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое утверждение сугубо ненаучно. Ты извини конечно, но тебе бы сначала немного ознакомиться с исследованиями нейробиологии, этологии и смежных дисциплин, прежде чем утверждать, что объяснено, а что нет...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут позитивные результаты опытов, однозначно указывающих на ряд строгих утверждений, которые проливают свет на данную тему в стиле: "доказано, апробированно и не придерешься", тогда и поговорим. Допускаю, что не знаю ряд подвижек по этой теме..не суть, пишу не об этом.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"доказано, апробированно и не придерешься" - а еще в двух словах, чтоб даже дебил за пять минут понял, да? За этим как раз к религии обращаются...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на уровне физики, математики и химии, с принятыми там методами доказательств, чтобы вывести тему из разряда гипотез и версий в разряд неопровержимых теорем.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть доказательства того, что бога придумывает мозг.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно есть доказательства того, что у мозга есть потребность придумывать бога, что совершенно не проливает свет на тему: есть он на самом деле, или его нет. Я предпочитаю думать, что если его и не было вначале, то общие мыслиткльные мощности человечества не только сгенерировали идею Бога, но и его самого. Таким образом, Бог, может и не изначален, может и моложе человечества, но люди потрудились над тем, чтобы он возник. Это как веками плевать в один теплый колодец, то там такая биосреда воникнет, а после и эволюционирует до потрясающей сложности существ..дай время...

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не потребность, стечение обстоятельств. Побочный эффект.


Это доказывает, что бог воображаемый. Воображаемое от реального отличается тем, что его нет на самом деле, хоть и очень-очень кажется, что есть.


Ты ведь про теорию мемов Ричарда Докинза говоришь? Мем - единица культурной информации, подобная гену - единице информации биологической. Из мемов типа "власть", "отец", "справедливость", "страх смерти" и многих-многих других сформировалось "существо", которое существует в пространстве культуры точно так же, как животные существуют в пространстве химических элементов.


Среди идей идет такая же яростная борьба, как среди живых существ, и самые сильные идеи плодятся сильнее других (захватывают больше мозгов и дольше в них живут, оказывая большее влияние на своих носителей. В итоге совершенно непонятно, кто кого контролирует).


Абсолютно никакой мистики в этом нет, все как со "внутренними демонами", которые всего лишь ошибочные убеждения, травматический опыт, генетические предрасположенности, оказавшиеся в неподходящей среде и т.п.


Вот только в химический мир этому всему хода пока нет. Точнее, есть, конечно - в виде рисунков, статуй, строений и прочего. За реальным физическим воплощением бога тебе надо подождать еще какое-то время. Возможно, редактирование генома сможет соорудить нечто подобное, особенно если создать условия для ускоренной эволюции.


(Ага, создаем популяцию супер-устойчивых, сильных, умных, оснащенных рецепторами и манипуляторами для всех известных науке материй, бросаем их в котер с супер-агрессивной средой и ждем, пока эволюционируют.


Да, не забудем наделить их гены простотой мухи-дрозофилы, чтобы мутации были чище. И размножаются пусть спорами, чтоб время на трах не тратили.


Спустя какое-то время получим плеяду богов. После того, как они закономерным образом вырвутся на свободу, поработив нас, получаем воплощение сценариев античного эпоса.


Ну а за получением единого бога не постоит. Правда, мы с тобой вряд ли доживем... разве что, ему будет пофиг на время, он всех воскресит и просит: а ТЫ в меня верил?)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исхожу из концепции, что вера -- это направленный поток энергии - разновидность электромагнитных волн, который способен воздействовать и на генетику, и, как следствие на эволюцию, делая случайные мутации неслучайными, а значит, существенно ускоряющая ход эволюции в отдельных случаях. Но здесь больше идет разговор об эволюции духа..его ментального кода, а не о телесных оболочках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе выражаясь: не меняя железо, совершенствуем проги...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку