Неадекватные оптовые закупки в аптеках

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.


Я жутко извиняюсь за долгое отсутствие постов как по Скорой, так и по Зверополису. Просто в связи с резко выросшей нагрузкой на работе всякое желание заниматься любой творческой деятельностью отшибло практически напрочь, ибо устаём за дежурство как собаки. Простите.

Но буквально на прошлой смене произошёл показательный случай, которым хочу с вами поделиться.


Многоэтажка. Вызываем лифт, чтобы спуститься с вызова. Он прибывает, отрываются двери и нашему взору предстаёт девушка, держащая перед собой внушительный прозрачный пакет, полный одинаковых блистеров с таблетками, где-то около сотни штук, не меньше (а это 1000 таблеток). Я такое количество лекарств явно одного вида только в оптовой фармацевтической фирме видел, куда нас однажды вызывали. Пока ехали вниз полтора десятка этажей, поинтересовался у девушки, что это за чудо лекарство и куда его ей столько? Ответ просто убил:

"- Это парацетамол(!!!). Мы тут с девочками на работе поговорили и решили лекарствами немного запастись, перед тем как в изоляцию уйти, вот и проехались по аптеками, закупились.." Показывает мне этот пакет.

"- Сейчас вот отдам лекарства коллеге, а она уже их распределит между сотрудниками. И вы знаете, оказывается этого парацетамола нигде в городе в аптеках нет. Вообще. Мы полгорода объехали, пока нашли аптеку, где смогли его закупить."


Учитывая сколько парацетамола она держала в руках, то..

Неадекватные оптовые закупки в аптеках Лекарства, Закупки, Паника, Неадекват, Paramedic YaZoV, Медицина, Длиннопост

Уже у подъезда поинтересовался у девушек на предмет где они работают, оказалось что в очень небольшом агентстве недвижимости. Т.е. каждый их сотрудник, в среднем, получит около 10 блистеров парацетамола (это 100 таблеток). И всё, никаких других лекарств они якобы не закупали.

На следующий день позвонил своей знакомой, она с аптеками работает в плане поставок, с вопросом "Да ну нафиг, неужели, в самом деле...?" Иииииии действительно, оказывается, что наш народ ударными темпами начал скупать не только гречку в магазинах, но и всё более активно затариваться лекарствами в аптеках.

Но как чаще всего это бывает, не зная что конкретно им в данном случае понадобится (ну а нафига людям мозгами хоть немного шевелить и в интернете читать про то как себя вирус проявляет, какие осложнения даёт и как с ними бороться?), народ в основном кинулся скупать "про запас" то, что хорошо знакомо и "подешевле", т.е. парацетамол, цитрамон, анальгетики, активированный уголь, средства от кашля и диареи.. Причём иногда практически в количестве, описанном выше.

Я бы очень хотел спросить таких "оптовых скупщиков", НАРОД, ПРОСТИТЕ, У ВАС ЧТО, СОВСЕМ КРЫША ПОЕХАЛА? Мало того, что подобными "скупками" вы искусственно вызываете дефицит лекарств, так ещё и провоцируете цепную реакцию: "Вот он возьмёт, а мне завтра не хватит, дай я тоже 20 пачек куплю.." (Повторить). НА-ФИ-ГА вы это делаете? Люди, поймите, таблетки это вам не крупа, их просто так употреблять не стоит, только по показаниям и будут потом у вас эти купленные пачки лекарств валяться, пока срок хранения не выйдет, а потом вы их тупо выкинете на свалку, но из-за того что вы купили 10 пачек того же парацетамола, кому-то его не достанется именно тогда, когда он был нужен.


Уважаемые представители аптечных сетей, провизоры и фармацевты, ответьте пожалуйста, планируется ли у вас ввод хоть каких-то ограничений на продажу лекарств "в одни руки" против подобных "покупателей"? Ведь как бы смешно и нелепо это сейчас ни звучало, но от данной проблемы никуда не деться и может случиться так, что подобные "скупщики" вызовут искусственный дефицит самых простых лекарств в будущем.


Удачи всем и адекватности, не болейте...

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).