Неадекватные клиенты в тату-салонах

Я уже давно задумывалась над тем, чтобы куда-то сливать перлы и выходки странной клиентоты. Хочется разделить с кем-то это горе от постоянного клиентского тупняка и просто достаточно обидных ситуаций, о которой я, собственно, и расскажу в посте. Со стороны это все выглядит в крайней степени нелепо.

Наравне с адекватными и благополучными клиентами, с которыми приятно работать, в тату-салон зачастую обращаются очень странные кадры. Это и взрослые женщины, которые хотят себе набить зайца из "Ну, Погоди!" и фифы, которые все в шелках и бриллиантах и леопарде с Moët & Chandon на аватарках, но для которых 3.000 за тату - что-то сверхъестественно дорогое.

Вот эти самые клиенты, которые видят ровные и тонкие работы у мастера, впечатляются, хотят себе дофига эстетику, узнают цену, сравнительно очень невысокую кстати, а по итогу бегут делать якобы то же самое в каком-нибудь подвале за банку пива. Такие случаи сплошь и рядом и меня прямо-таки удручает количество подобной маргинальной среды в обществе.

Одна такая клиентка меня просто выморозила.

Обращается ко мне молодая девушка. Хочет набить медузу на ключице. Предложенные эскизы из интернета ей не нравятся конечно же и я предлагаю отрисовать для нее авторский эскиз. Проходит какое-то время, я сильно заболела, пришлось на несколько дней передвинуть запись. Интересуется эскизом, я ей говорю, что ближе к дате скину. Скидываю - восторг, все нравится, утверждаем. Просит в этот же день передвинуть запись на пару недель, иду конечно же на уступки.

Через какое-то время снова пишет и хочет сделать эскиз уже не на ключице, а во все предплечье и добавить еще китов. Да, окей, скидывайте 500 рублей за правки, я вам все дорисую. А то ситуация уже становится подозрительной. Да-да, говорит, чек скину завтра вам. По итогу, конечно же, тишина.

Через 2-3 дня напоминаю, что мне нужна символическая предоплата для дальнейшей работы над эскизом и вы забыли скинуть. Идут мазы на счет того, что нужно уладить кое-какие дела.

По итогу еще через какое-то время мне приходят в личку извинения, что она уже сделала эту идею у своего знакомого тату-мастера и теперь хочет дополнить эту татуировку у меня. Я в полнейшем шоке, что я бесплатно рисовала эскиз, месяц была на связи, делала какие-то переносы.

Тем не менее, пытаюсь не терять самообладания, все-таки, сама виновата, что не взяла предоплату за работу сразу. Да, говорю, можно. Скидывайте, что вам набили, что хотите - рассказывайте. После чего мне прилетает просто лютый партак. Сделанный по какому-то самому ужасному эскизу из интернета.

Ниже прикрепляю набросок-эскиз нашего будущего тату, которое изначально должно было быть. И работу, которую по итогу сделали девушке.

Неадекватные клиенты в тату-салонах Боль, Усталость, Разочарование, Нытье, Обида, Печаль, Эмоции, Тату, Партак, Неадекват, Татуировщик, Blackwork, Перекрытие, Длиннопост, Текст
Неадекватные клиенты в тату-салонах Боль, Усталость, Разочарование, Нытье, Обида, Печаль, Эмоции, Тату, Партак, Неадекват, Татуировщик, Blackwork, Перекрытие, Длиннопост, Текст
Неадекватные клиенты в тату-салонах Боль, Усталость, Разочарование, Нытье, Обида, Печаль, Эмоции, Тату, Партак, Неадекват, Татуировщик, Blackwork, Перекрытие, Длиннопост, Текст
Неадекватные клиенты в тату-салонах Боль, Усталость, Разочарование, Нытье, Обида, Печаль, Эмоции, Тату, Партак, Неадекват, Татуировщик, Blackwork, Перекрытие, Длиннопост, Текст

У меня мини-инфаркт случился после такого, просто внутренняя истерика. Это расцарапанная красная кожа, кривые контура, грязные тени и полнейший треш во всю руку.

Я не стала ничего говорить вообще. Так как подумала, что девушка, судя по всему, осознала ошибку, поэтому обратно решила вернуться ко мне и все-таки набить хорошее тату.

На этот раз она хотела дракона. И рукав в морской тематике. Стала скидывать мне эскизы, консультироваться, как лучше все это сделать, какая будет стоимость. А стоимость у нас росла в прогрессии. Потому что сначала она хотела небольшое тату, потом уже большое, потом добавить деталей, а потом уже совсем рукав и дракона. Я предложила приехать на консультацию и пообщаться лично и все примерить, чтобы было нагляднее.

И по итогу она приехала, мы провели консультацию, я сориентировала по ценам. Послушала ее.

Она поведала, что тату, которую ей сделали - это вообще не так, как она себе представляла. Она хотела что-то, разумеется, красивое, тонкое, изящное, эстетичное. А получила кривые палки и кучу грязи на руке. По ней было видно, что результатом она была слегка разочарована. Да, слегка. Но хотя бы так, что уже радует.

Что повергло меня в еще больший шок - она приехала ко мне без повязок, без компрессов и без заживляющей пленки. Я поинтересовалась, сколько дней ее тату. И оказалось, что всего 2 дня. Знакомый "мастер" сделал ей временный компресс и отправил домой вообще без каких-либо рекомендаций. Я поругала, скинула конечно же памятку по уходу. Этому тату уже ничто не поможет, но я же не зверь, все-таки может быть заражение крови и более серьезные последствия, чем партак.

Ну, по итогу мы все обсудили, договорились на новую запись.

И что бы вы думали? Проходят сутки и девочка пишет мне о том, что бить она все-таки ничего не собирается. И эта галиматья длилась около месяца просто так. Развлекухи какой-то ради. И я более чем уверенна, что пойдет она опять бить там, где экстремально подешевле - за касарь и баночку пива. И после этого с рукой вообще ничего не останется больше делать, кроме как ампутировать или залить полностью в черный цвет.

Вот такие мы стрессоустойчивые (нет). Бесплатно порисовала, бесплатно покаталась туда-сюда, попереписывалась с человеком с месяц. И осталась с грузом негатива в виде шока от того, что вообще творят люди со своим телом.

P.s. Отвечаю на странные комментарии.

- Да, я тату-мастер и я в шоке, что делают люди со своим телом. Потому что я делаю качественные и эстетичные татуировки, а не что попало. И подобное не одобряю.

- Коррекцию сделать можно. Но она уже не даст идеального результата. Вы наверное знаете о тату понаслышке и не в курсе, что такое миграция пигмента. И данное тату все-таки не среднего качества. Оно пугающе ниже среднего.

- Не знаю, как у вас получилось сделать вывод о "если хочет скидку - значит маргинал". Скидки и акции у меня бывают. Но это не значит, что я все время должна бить по себестоимости расходника. И что значит - упирается в бабки? Мы не воздухом питаемся, нам нужно на что-то жить, а содержание салона, обучения, расходники и хорошее оборудование - это затратное дело. С вашими рассуждениями вы по жизни далеко не уйдете. Завязывайте.

- Осуждать чужой вкус, когда следует - это моя работа. Все-таки я художник и профессионал в тату. И если человек хочет сделать что-то непотребное, то моя задача - отговорить его, а не идти на поводу у любой самой неадекватной прихоти. У меня специально для этого существует насмотренность и опыт, приобретенный с годами. Именно это позволяет мне выгодно выделяться, а не штамповать партаки. Так что ваше рассуждение весьма странное.

Получается, в строительстве тоже выбор полностью должен лежать на обывателе, а не на инженере? И если обыватель захочет аварийный и невозможный дизайн здания, то инженер обязан исполнить все прихоти? Так ли вы это себе видите? Мне не хочется быть бракоделом, я отношусь к своей работе чуть ответственнее. Так зачем вообще нужны профессионалы, если обыватель все и всюду сам решит? Наверное, профессионалы все-таки нужны, чтобы оберегать от ошибок и указывать на более верные решения?