Не знаю, куда деть свои способности...

Всем привет! Вот я вроде как занимаюсь фрилансом, но по такой узкой специальности, как написание нот на заказ. И проблема в том, что спрос на ноты огромный (регулярно мониторю группы с нотами, там постоянно выпрашивают самые разные ноты), но заказы бывают редко. Люди хотят халявы. Люди не понимают, что для того чтобы снять композицию и записать в нотах, нужны большие навыки и занимает много времени.

Ситуацию усугубляет то, что я делаю очень круто (особенно по сравнению с конкурентами) и беру за это адекватные деньги. А те же конкуренты делают по-дишмански и берут по 2-3 сотки за это. А я не могу делать плохо, самому так неприкольно. Вот и получается, что я сижу без работы и без денег из-за этого. Хочу спросить совета, что можно сделать в этой ситуации...

Еще хорошо сочиняю, придумываю, аранжирую, могу минусы писать. Может, среди пикабушников найдется кто-нибудь, кому пригожусь) Ну эт так, минутка легкой саморекламы))

Спасибо за внимание, ребят)

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

облака гугла или яши, не помню как у гугла, но ядиск точно дает смотреть документы без скачивания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! В общем, облака. Понял)

1
Автор поста оценил этот комментарий

тут даже рассматривать не надо, просто понемногу пиши под это дело и складывай туда. Хуже от этого никому не будет, а чем больше у тебя там будет разной музыки, тем больше шансов, что ее купят

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Буду делать)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а как учить , гаммы играть, или что делать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открываешь учебник по сольфеджио за 1 класс - и начинаешь постигать)

9
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз пишу)

Так в этом и проблема. Ты не должен писать. Пойми правильно, я не пытаюсь тебя раскритиковать, оскорбить, потроллить или принизить твои навыки. Напротив, я восхищаюсь тем, на что ты способен, поскольку для меня это непосильная задача. Но ты сам говоришь

Хочу спросить совета, что можно сделать в этой ситуации...

Моих познаний в пиаре не хватит чтобы предложить "а давай начнем сотрудничать и создадим компанию, которая захватит рынок". Но вот совет от фрилансера фрилансеру я дать могу - тебе нужно набивать имя, чтобы люди приходили и говорили "о, нам понравилась твоя работа и мы готовы за нее заплатить овердофига".

Но это крайне проблемно, когда люди по 100500 раз спрашивают, а есть ли портфолио, не вешаешь ли ты лапшу на уши, и что тут вообще происходит. И еще проблемнее разобраться в ситуации, когда то портфолио есть, то 3 года работы сгорело, то я прикрепляю ссылку, а в посте ссылки нет, но где-то в комментах ты говоришь, что ниже якобы есть, а ниже никаких ссылок нет. Это путает, создает недоверие, проблемы в понимании. Почта? Незачем клиенту тратить на это время, если он может найти приемлемое портфолио без выцыганивания у исполнителя работы.  Отклик есть? Да есть, 23 человека откликнулось, но это недостаточная масса для сколько-то адекватного заработка. Это не эффективно...

p.s. Как собственно и всё это сообщение для меня. Зачем я это делаю, зачем пытаюсь помочь, лучше пойду работать...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе большое, добрый человек, за советы) Как-нибудь позже еще один пост запилю, с портфолио. Подскажи, пожалуйста, сайт, на котором можно разместить пдфки? Портфолио у меня в пдф

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=62Nl7CmdwUU

реально сделать ноты чтоб как в оригинале? )

в гугле уже есть варианты но что-то всё не то..

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как в оригинале если только партитуру расписывать. Если на пианино. то нужно переаранжировывать. Но реально, могу сделать)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, спасибо)Спишемся, я немного доработаю материал )Песни для детского спектакля нужны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, буду регулярно чекать мыло)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ну хоть какое-нибудь портфолио)

а то "я очень хорошо сочиняю, придумываю, аранжирую, могу минусы писать, но никогда этого еще не делал, поэтому показать не могу" не айс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак это ж не основной род занятий) Вот уже в комментах появилось предложение. Сделаю - начнется портфолио именно по этому направлению. Я больше про ноты хотел узнать

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
А кто тебе сказал, что ты "делаешь очень круто" ? А то у меня знакомая зеркалку купила, сразу стала фотографом и делает "очень крутые фото", но ей за них никто не хочет платить адекватных денег. Думаю из-за того, что степень крутости фото она сама определила.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я снимаю партии один в один) У конкурентов ноты уровня 2 класса музыкалки, сильно упрощенные

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не важно, потому что не говорит ни о твоем качестве, ни о цене.

Важны постоянные клиенты и чтобы спрос на твою работу был больше того, что ты можешь сделать. Тогда можно потихоньку поднимать цены.

Тебе нужно создавать свой бренд в своей нише.

"Иванов - лучший нотник в России".

Свой сайт, профессиональный с примерами работ. И интересной инфлрмацией для твоей целевой аудитории. И т.д.

Что важно твоей целевой аудитории? Цена? Качество, скорость исполнения? Процент предоплаты?

Хочешь раскрутки- становись спецом по раскрутке, покупай книги и внедряй.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, о таком подходе не думал. Спасибо)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты с музыкой делаешь то же самое

Кто-то придумал придумку, писал код, создал программу. Потом реверс-инженер разобрал программу, извлёк код.

Так и ты - кто-то писал музыку, сделал композицию, ты с песни сделал ноты
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу, получается, так) Прикольно, теперь всем буду говорить, что я реверс-инженер))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,ты прав. придётся, в нотах длительность ещё  прорисованна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе подойдет программа Sinthesia - очень наглядная, и ноты показывает. Для этого нужен миди файл. А вот миди я могу сделать)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда берётся кампутирная программа, и рамкладывается по нотам, потом собирается заново, изменённая под свою задачу - запустить на современном оборудовании, либо на несвойтвенном оборудовании, ну или, как сказал @leonidn, без защиты.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но я же не программист...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо рисунка нот - рисунок клавиш.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И как ты себе это представляешь?) Лучше потрать время на изучение нотной грамоты, тебе будет гораздо проще)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Реверс инжиниринг, не взлом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что это??

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

композиции какой сложности? чего вы все про конкурентов-то, если себя рекламируете?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все познается в сравнении) Любой сложности. За симфонические оркестры не берусь, ибо это реально мегасложно))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы сделал это примерно так
берешь инструмент (человека с инструментом), записываешь трек со своей работой, выкладываешь на тот же ютуб.

а) собираешь портфолио в месте, откуда оно не пропадет

б) привлекаешь людей качеством работы

в) и хрен его знает в какой кромешный трындец это может перерасти.

А то "ну я хорошо пишу ноты" "но портфолио нет" и "я так делаю впервые". Это вот ни разу ни круто для привлечения клиентов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз пишу) Нотное портфолио есть. В основном ищу клиентов через вк, ибо фрилансерские биржи в основном набиты программистами, дизайнерами и иже с ними. Есть группа в вк, где есть примеры работ, ссылку в своих рекламных постах на нее оставляю

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я в музыке не разбираюсь, поэтому я понял это так:
Кто-то пишет ноты, сочиняет музыкальное произведение, потом его исполняет. Но ноты не выкладывает в свободном доступе. Автор поста берет понравившееся произведение, перекладывает его на ноты, а за это берет плату.
Это тоже самое, как взлом ПО на заказ или тут другое?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Если вкратце, то есть 2 варианта развития событий. Первый - это когда нужно взять какую-нибудь песню с полной аранжировкой (из личных примеров - снимал Серебро, Stromae, Магомаева, Айову, куча их) и сделать переложение для пианино. Во многом творческий процесс, ибо нужно сделать так, чтобы песня, исполненная кучей инструментов, звучала на пианино. Второй вариант - это когда есть пианинная композиция, или же в какой-то песне партия пианино. и это нужно снять и записать в нотах. Часто таких нот тупо нет в природе, поэтому получается, что я создаю контент с нуля

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если напеть на диктофон песню и послать тебе для написания минуса, сколько возьмешь? Не праздный интерес)три куплета и припев
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, но вроде на пикабу нет системы лс. Напиши на мыло пожелания по стилю, концепту и прочему. Думаю, договоримся) kurzweilpc3k7@gmail.com

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для саморекламы можно бы было, что-то продемонстрировать :))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть ниже) Для набора портфолио готов поработать за символическое пиво)

Автор поста оценил этот комментарий
А табулатуры делаете, или только ноты в чистом виде?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я плохо ориентируюсь в гитарных партиях. Табами не занимаюсь поэтому, там свои тонкости

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй подумать в каких областях это нужно. может в каких то звукозаписывающих студиях? или у клиентов этих студий? если так то иди обзванивать все студии сначала своего города а потом и по всей России, либо ищи их группы вконтакте, спамь там, создавай темы на фриланс форумах, на музыкальных форумах, везде везде везде. смотри как тебя могли бы найти твои клиенты через поискових, эти фразы и используй в объявлениях

говорят что дорого и что другие сделают дешевле? ну так и ответь им что у них уровень 2 класса. а у тебя цена такая за качество, кому надо тот закажет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

М, об этом я не думал) Спасибо большое!)

Автор поста оценил этот комментарий
google: reverse engineering
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Загуглил. Там про ПО, про механизмы, электронику. Суть понял, а причем здесь ноты?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно аппликатуру делать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аппликатура в моем понимании - это способ сыграть мелодию определенными пальцами, которые подписываются) Что значит "сделать аппликатуру" для тебя?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если сам пишешь, можешь понемногу писать под аудиоджангл. Хуже всяко не будет, а деньга может понемногу начать капать, пусть и не сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматривал такой вариант) Спасибо))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Снижай цену до их уровня. Сарафанное радио ещё ни кто не отменял. Постепенно будешь поднимать ценник
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И так 4 года работаю в этой сфере...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Написать в профиле большими буквами "ДЕЛАЮ НОТЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО, МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К ОРИГИНАЛУ!", и народ потянется)

Мне бы парочка-другая песенок пригодилась, можно ссылку на профиль оставить, а еще лучше на портфолио, например на ремикс марио..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нотное портфолио только есть) Минусы я не продавал, делаю для личного развития)

И с нотным тоже косяк осенью случился - погорел винчестер, бэкапов не было. 3 года работы исчезло. Вот, заново набираю потихоньку

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нотный реверс инженер.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за реверс инженер? Что это?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебя найти?Нужны твои услуги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, можно ли тут ссылки на контакт оставлять... Вот почта kurzweilpc3k7@gmail.com Если можно вк, дай знать, отправлю ссылку)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Написать в профиле большими буквами "ДЕЛАЮ НОТЫ ОЧЕНЬ ХОРОШО, МАКСИМАЛЬНО БЛИЗКО К ОРИГИНАЛУ!", и народ потянется)

Мне бы парочка-другая песенок пригодилась, можно ссылку на профиль оставить, а еще лучше на портфолио, например на ремикс марио..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если тебе нужна парочка-другая песенок, могу сделать за символическую денежку)

показать ответы