Не усложняйте

Помните умную мысль Конфуция: «На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем». Усложняем находя скрытые смыслы, придумывая то, чего нет на самом деле, занимая этим свою жизнь и отдавая этому свою энергию и силы. Как избежать этого? Обсудим.

Понятно, что мир сложен, что нам часто встречаются некомпетентные люди на этапах поиска работы, но даже с учетом этого, я довольно часто встречаю обиженных соискателей, которые говорят примерно так:

Мое резюме вообще не стали рассматривать, наверное выбросили в помойку.

Я не хочу больше эту компанию видеть, там HR не отвечает на мои вопросы.

Я знаю, что рекрутер посчитала мой опыт недостаточным для этой вакансии.

Проблема каждого из них в том, что они сделали выводы, выводы о том о чем не знают и понятия не имеют.

Не усложняйте Поиск работы, Работа, Увольнение, Собеседование, Вакансии, Зарплата, Рекрутер, Длиннопост
  • В первом случае например резюме кандидата действительно не подошло, но рекрутер внес его в перечень потенциально интересных соискателей, которые будут рассматриваться в ближайшие 3 месяца этой компанией.

  • Во втором, HR не может ответить, потому что не получила обратную связь от заказчика, который взял на рассмотрение 44 резюме и уже неделю не дает ни положительного ни отрицательного ответа.

  • В третьем, рекрутер рассматривает кандидата, но не может пока сказать ему о том, что вчера по заданию Директора отдела на это место берут родственника Генерального. На 70% информация достоверна.

И это только то, что я знаю лично.

Не усложняйте Поиск работы, Работа, Увольнение, Собеседование, Вакансии, Зарплата, Рекрутер, Длиннопост

Ни в одном из этих случаев никто не виноват. Это процесс, который не очевиден, который не видят все участники, а на деле дальше люди рисуют себе очевидные картины, в большинстве которых винят себя или других.

Помните, что есть работодатели, рассматривающие кандидатов довольно долго, и месяц и даже полгода. И совсем не означает, если к вам не возвращаются с обратной связью, значит о вас забыли, вас не хотят рассматривать или вы не подошли.

Ситуаций множество.

У меня самой как-то был случай, когда ко мне вернулся один из крупнейших работодателей, с предложением после интервью полугодичной давности. А я уже о них и думать забыла.

Что вам поможет в этих случаях? Если вы ищете работу, просто больше спрашивайте. Не бойтесь уточнить у рекрутера после интервью когда он планирует вернуться с обратной связью. Отправьте сообщение с вопросом, если к вам все-таки не вернулись. Позвоните рекрутеру, если вам оставили контакт для уточнений. Действуйте и не усложняйте, всё может быть гораздо проще.

Не усложняйте Поиск работы, Работа, Увольнение, Собеседование, Вакансии, Зарплата, Рекрутер, Длиннопост

А давайте проверим самый долгий ответ от работодателя :) Через какое самое длительное время к вам возвращались работодатели?

Ищете работу?

💠Читайте другие мои ПУБЛИКАЦИИ

💠Приходите поговорить в мой телеграмм КАНАЛ

Идеальное резюме

257 постов140 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила:

1️⃣ Группа для публикаций только по работе :)

2️⃣ Приветствую инициативу и обмен опытом

3️⃣ Приветствую адекватность и взаимоуважение

4️⃣ Не стоит использовать ненормативную лексику здесь

5️⃣ Мы не обсуждаем политику и религию.  Давайте уважать друг друга.🤝