Не уложились в смету: как оформить допработы, чтобы заказчик точно их оплатил

Сегодня представим ситуацию, когда исполнитель сделал часть работ по договору, но выяснил, что нужны дополнительные работы.
Как сделать так, чтобы заказчик их точно оплатил?

В договоре ведь уже согласовали смету на определённый объём работ.

Как по закону

Для таких случаев есть ч.3 ст. 743 ГК РФ:

«Подрядчик, обнаруживший в ходе строительства не учтенные в технической документации работы и в связи с этим необходимость проведения дополнительных работ и увеличения сметной стоимости строительства, обязан сообщить об этом заказчику.

При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ».

То есть, исполнителю нужно сообщить, что объём работ будет больше, а закзчик должен согласиться с этим. Но не всё так просто.

Как работает на практике

Исполнитель звонит по телефону или пишет в мессенджере: «Нужны дополнительные работы», а заказчик отвечает: «Добро, делайте, оплатим».

Исполнитель делает, потом передаёт заказчику акт на новый объём работ, а заказчик п̶о̶к̶а̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶ ̶ш̶и̶ш̶ искренне удивляется.

Дальше споры в духе «мы договаривались на конкретный объём работ, вы начинаете наглеть. Оплачу только то, что по договору».

И исполнителю потом остаётся только идти в суд, чтобы получить свои кровные, и не всегда получается их отсудить

Что не так? В чём ошибка?

Раз договор письменный, то и все изменения нужно делать письменно. Да, это лишние бумажки, но это ведь ваши деньги.

  • Появились дополнительные работы — напишите заказчику уведомление, простенькое, про новый объём работ.

  • Составьте дополнительное соглашение к договору, где напишите смету на новые работы, получите подпись заказчика на этом соглашении. Тогда он уже будет понимать, что должен за них заплатить.

  • Приостановите работы, пока заказчик не подпишет доп. соглашение. Для этого есть законное основание — ч. 3 ст. 743 ГК РФ.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.