Не стоит нервничать из-за экзаменов

Здесь я хочу обратиться к своим юным подписчикам и друзьям.


Каждый год покрываюсь холодным потом, когда читаю новости о школьных экзаменах. Тут девчонка шагнула из окна, тут пацан повесился из-за тройки. Кто-то ещё даже не дотянул до них и просто покончил с собой, не выдержав морального давления.

Это немыслимо. То, что сейчас называется "пора экзаменов" со стороны взрослого человека воспринимается уже больше как прогнозируемый геноцид будущего. Эти события не проходят годами. Вы слышали, чтобы в какой-нибудь передовой стране школьников по весне хоронили из-за двоек и морального давления на экзаменах? Вот и я не слышал. А новости с Родины о таких событиях я слышу каждый год.


Для меня, закончившего школу 15 лет назад всё было иначе.

Дети из хороших семей (четверо) нервничали, но не более. Некоторый шантаж со стороны родителей, но не более.

Я закончил школу (точнее меня выгнали за хулиганство после 9го) с 13 или 14 тройками. Классная мне отомстила, хотя троек должно было быть 4. Нет, я никого не отметелил битой в подворотне - всего лишь оставил нелицеприятную надпись в компьютерном классе о люто нелюбимой классной. Обычная идиотское хулиганство. Та тётя действительно была не в себе и будь у меня дети - я бы забрал их и пристроил в другую школу подальше от такой личности. Этот человек научил меня тому, что среди взрослых бывают неизлечимые дураки. Спасибо ей за это! Это был ценный урок) Последняя фраза, которую я помню от своей классной была что-то в духе "Посмотрим, как ты теперь дальше жить будешь".


Далее я бросил два техникума и один институт. И закончил только школу рабочей молодёжи (для детей, которые пошли работать в силу разных обстоятельств, не закончив школу).

Это не помешало мне иметь свой международный бизнес, семью, свою аним. студию и жить по всему свету. Иными словами, жить довольно клёвую жизнь) Такую, что как те, кто меня выгонял и судил, не могли даже представить. Да, всё не свалилось с неба, мне пришлось искать себя 10 лет. Но они у меня были, хоть и сложными. Я путешествовал, работал на идиотских должностях, занимался самообразованием. Это непросто, но это уж точно лучше, чем накладывать на себя руки из-за тройки.


Гос. образование давно не стоит ваших сил и нервов. В ВУЗах давно уже нет современных людей, которые что-то понимают в своих специальностях. Там работают либо фанатики, которых единицы. Либо те, кто больше не смог никуда устроится, а потому согласен работать за копейки.

Имхо, самое лучшее, что можно сделать с гос. системой образования - бежать от неё подальше. Она не стоит стресса и ваших нервов. Это дорого, долго и не приносит почти никакой пользы, кроме общения со сверстниками в относительно расслабленной атмосфере. Когда ты ещё особо не должен, но уже не обязан подчинятся старшим.


Ошибка на экзамене не стоит ваших нервов и ваших жизней. На деле к следующим ~50 годам жизни ваша оценка по информатике и биологии не имеет вообще никакого отношения.

Спросите окружающих взрослых - кому что пригодилось из школьной программы? Вы услышите, после 6го класса взрослые а) почти ничего не помнят, б) почти ничего из этого не применяют в жизни.

В жизни вам пригодится процента 5-10% этих знаний. По-хорошему вас должны учить экономике, правилам аренды, жизненной стратегии, медицине, первой помощи, психологии и другим вещам, с которыми вы живёте.


Лично я помню ядерный синтез из 8 класса, он мне очень понравился. Больше ничего из старшей школы. Самостоятельно вне школы, техникумов и вузов я изучал драматургию, режиссуру, преподавание, психологию, экономику, историю, риторику, международное право и анимацию. Именно они позволили мне нормально жить.


Поэтому каждый раз, когда я слышу об очередном самоубийстве или трагедии на почве экзаменов из-за тройки по русскому в 9 классе.. я думаю, что это какой-то дурной сон, который давно пора прекратить.

Не стоит нервничать из-за экзаменов Экзамен, Стресс, Обучение, Школа, Универ, Учёба в университете, Учитель, Образование, Стратегия, Длиннопост

Лига образования

4.5K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)