Не стоит ли пересмотреть систему игнора пользователей?

Не стоит ли пересмотреть систему игнора пользователей? Предложения в Пикабу, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост

В данный момент на Пикабу существует только один вариант персонального блокирования других пользователей - добавление их в игнор. При использовании этой функции происходит следующее:

1. Посты игнорируемого пользователя пропадают из ленты

2. Комментарии игнорируемого пользователя и ответы на них не отображаются в ветках комментариев

3. Пользователь теряет возможность оставлять комментарии в постах, автор которых добавил его в игнор-лист

4. Пользователь теряет возможность отвечать на комментарии человека, у которого он в игноре.


У такой системы есть ряд значительных недостатков:

1. Чрезмерная радикальность санкций.

Например, мне могут не нравится посты какого-то пользователя, я не хочу видеть их у себя в ленте. Но я совершенно не против видеть его комментарии к другим постам, я не хочу запрещать ему писать что-то в моих постах или под моими комментариями.


2. Использование игнора для "затыкания рта" оппоненту в споре.

Это явление периодически встречается в любых тегах, хотя, думаю, легко догадаться, где оно сильнее всего "цветёт и пахнет". Выглядит примерно так:

Не стоит ли пересмотреть систему игнора пользователей? Предложения в Пикабу, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост

Т.е. в игнор пользователь отправляется не потому, что его комментарии человеку не хочется видеть, потому, что человек не хотел бы дать их увидеть другим.

Практически он уже определяет не то, что сам хочет или не хочет видеть, а то, что с его точки зрения должны или не должны увидеть другие пользователи, хотя по идее это прерогатива модераторов.


3. Превентивный массовый игнор по заранее составленным спискам

Неоднократно на некоторых телеграм-каналах наблюдал обсуждение стратегии "продвижения" чего-либо постороннего на пикабу, где в числе прочего предлагались объемные списки пикабушников, которых нужно заранее вносить в игнор. Типа чтобы не вызывали модератора раньше времени, не критиковали содержимое постов и т.п.

Не знаю, насколько это часто встречающаяся практика и насколько она эффективна, но очевидно, что такое использование функциональности ресурса не задумывалось администрацией.


Теперь мои предложения:

1. Сделать несколько стадий игнора пользователя.

Не стоит ли пересмотреть систему игнора пользователей? Предложения в Пикабу, Игнорирование пользователей, Игнор, Игнор-лист, Длиннопост

I стадия - исключение постов из ленты.

В любом проявлении - как в персональной ленте, так и просто в Свежем/Горячем/Лучшем, посты видны только при входе в профиль или по прямой ссылке.


II стадия - полный игнор любых действий пользователя.

Не отображаются посты, не отображаются комментарии пользователя, не видны ветки обсуждения, начинающиеся с его комментариев.


2. Мне кажется, что у игнорируемого пользователя должна оставаться возможность писать, а у других пользователей - возможность читать и оценивать его комментарии, как в постах у добавившего в игнор, так и в постах третьих лиц.

То есть бан стоит превратить именно в игнор: не нравится кто-то — не замечаем его, что бы он не делал. Понимаю, что у такой системы тоже есть недостатки, но, мне кажется, что она более справедлива по отношению ко всем пользователям.


Наверное, при комментировании стоит выводить сообщение в духе «автор добавил вас в игнор-лист, он не увидит вашего комментария и связанных с ним обсуждений».

Можно еще сразу сворачивать для всех пользователей ветку и "скрывать" комментарии, как будто у них низкий рейтинг (независимо от реального), если собеседник или автор поста кинул комментатора в игнор.


Мне кажется, что подобная система была бы удобнее текущей.

Отзывы и предложения по Пикабу

13.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу


Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.


Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий

Известный трюк - задать "вопросы" и сразу же в игнор. Мол у оппонента "ответов" не нашлось. Игра на публику.


Противодействовать просто - скриншот. Этот скриншот под вторым аккаунтом оставляете ровно там где вам не дали оставить ответы, желаете удачи и ответы уже можно и не писать. Ему они явно не интересны, а игру на публику он слил, пусть отмазывается.

раскрыть ветку (74)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Но такое противодействие нарушает правила сайта (мультиакк). И не устраняет прочие недостатки нынешней системы.
раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, кстати, а как работают правила сайта в случае людей диссоциативным расстройством идентичности?

раскрыть ветку (40)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально работают, у меня вон сколько аккаунтов и все живы

https://pikabu.ru/story/l4rever_ataka_klonov_5290692

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шакал эдишон

Иллюстрация к комментарию
54
Автор поста оценил этот комментарий

Поаккуратней тут, а то прибежит какой-нибудь очередной новый модер, что не в курсе движухи, и без разбирательств бан кинет))

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
@moderaptor - тут мультиакк !!!!11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
7
Автор поста оценил этот комментарий

‮‫ вот как надо ‮,@rotaredom

раскрыть ветку (19)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нихера се ты читер. Как так-то?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

особый призыв?

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderatoro, ¡¡está vivo!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Арабский? Или как ещё справа налево пишут?

раскрыть ветку (14)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, @admin,

То что можно такие символы использовать на пикабу это баг, ВК к примеру такие символы фильтрует

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не может быть ограничением платформы потому что все символы хранятся одинаково

Будь то управляющие символы или буквы

С помощью управляющих символов можно делать некоторые нехорошие вещи

Потому в вк их и фильтруют

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
‮прикольно
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за прога
раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть такое меню спецсимволов?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты это сделал?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, это какой-то клан L4rever'a или просто подражатели ._.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее альфа-легион

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Печ там или Герцог?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Альфарий
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дэн Абнетт, Легион?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не, имхо тут больше эти подходят ^_^

Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, это какой-то клан L4rever'a или просто подражатели ._.

Это просто коллективный ИИ готовится к захвату пикабу, а затем и мира.

Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Мои +12 уважения тебе в карму (за странную еблю с неясным результатом)
2
Автор поста оценил этот комментарий
тебе простительно - ты святой
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
12
Автор поста оценил этот комментарий
Каждой личности по бану
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, хз, как сейчас, но была у меня история несколько лет назад.

Был у меня старый акк, но потом я создал этот и ещё пару новых. Я тогда был глупым школьником и решил, что ничего страшного, если я свои комменты приплюсую (нахуя? :D)

Естественно, меня вскоре забанили, а затем я писал в саппорт, рассказывая о своём раздвоении личности. Аккаунты мои разбанили, но попросили не оценивать комментарии других моих личностей. Вот такая вот херня.

Но времени с того момента много прошло, и сейчас мультиакки вроде как запрещены. Тогда же никаких запретов не было. Кстати, не понимаю, в чем проблема мультиакка, если они никак не пересекаются между собой.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня например посты не появлялись в свежем и нельзя было их найти по тегам, пока не написал в support и там они мне напомнили что я когда-то второй аккаунт создал, его удалили и сказали что теперь все норм должно быть

Автор поста оценил этот комментарий

еще один акк заведи)

Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал, что бан за мультиакк дают только если ставишь плюсы на комментарии / посты других своих аккаунтов. (Но это не точно, ды)

Автор поста оценил этот комментарий
вот тебе делать нечего диваннные войны тут устраиваешь
Автор поста оценил этот комментарий
мультакк не запрещен, запрещена накрутка рейтинга таким макаром, ну так было всегда, щас не знаю
Автор поста оценил этот комментарий
Мульти акк запрещён только если твой первый аккаунт улетел в бан. Сам бывал в такой ситуации. Человек кинул меня в игнор, я ему со второго акка ответил и прикрепил скрин, на что товарищ зовёт модератора с криками МУЛЬТИАКК, но модератор даже не ответил ничего и просто заигнорил его призыв.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут же чушь несут, правда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно должны баниться все аккаунты, кроме самого нового. Другое дело, что не всегда это происходит мгновенно.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Скриншоты можно подделать через редактирование кода (пример на скрине)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так и будут делать, если идея со скриншотом через второй акк разойдётся.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем всё эти глупости с мульти акком? Можно просто оставить коммент в другой ветке/посте с ссылкой на комент человека, что кинул вас в игнор? К тому же, многие, допустим, потом создают ещё один пост, мол, дядя не дал ответить, и уже другие пикабушники дают ссылку на этот пост в коментах к посту заигнорившего.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Этот скриншот под вторым аккаунтом оставляете ровно там где вам не дали оставить ответы

...и получаете бан за мультиакк)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. В правилах так и написано:

Это может привести к перманентной блокировке аккаунта. Пожалуйста, не пытайтесь обойти блокировку аккаунта, накрутить рейтинг постам и комментариям, не призывайте других пользователей накручивать рейтинг.

Может привести. Но если не злоупотреблять, не накручивать ничего, не пытаться продолжить спор с тем, кому ваше мнение не интересно приводя дополнительные аргументы, и ... может не привести? Правила не обязывают, всё на усмотрение модераторов.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
всё на усмотрение модераторов.

Вот в этом и проблемка - очень многое зависит от конкретной личности и настроения левой пятки этой личности. Один модер скажет "да и хуй с ним", а через 5 минут придёт другой и кинет бан.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то не везде второй акк даёт преимущество - что в играх, что на сайтах. Правила, соответственно, тоже жёстко не наказывают мультиакки тогда. Например: в одной игре у меня случился неприятный казус с неадекватным игроком и он всячески портил мне жизнь, играть хочется, а этот всё гадит и на банхаммер ему срать, я зарегал второй акк, оповестил админов и модеров, продолжил играть, от второго акка игрокам никакого плюса не светило, разве что если и второй комп иметь.


Подавляющее большинство правил по мультиакку сводится до "не делайте акки вместо блокированных - их мы по той же статье посадим, а основной на 0 помножим", очевидно позволяя пользователю иметь более 1 аккаунта, будучи добропорядочным гражданином.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем проблема ответить на свой комментарий?

"Т.к. не уважаемый *nickname* добавил меня в игнор, отвечаю под своим комментом" и отвечаете на вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, это обычно случается после 5+ ответов-вопросов с обоих сторон, в глубоких ветках, и чтоб найти место где можно ответить нужно подняться чуть ли не в самый верх.


Во-вторых, зачем отвечать человеку, которому твое мнение не интересно? Скриншот нужен не для того, чтоб ответить или убедить. Если ему не интересно - то и в сад его. Скриншот нужен для того, чтоб сломать его попытку использовать игнором не по назначению, а для того чтоб оставить за собой красивое последнее слово, и для этого надо оставить его в том месте где по его плану должна быть пустота.

4
Автор поста оценил этот комментарий

вытаскиваешь человека из игнора через некоторое время, смотришь, что он отвечал о тебе ниже) пишешь под его комментом, что он "пиздабол" и "фотошоп-мастер", тебя плюсуют, пиздабола минусуют... думаешь я шучу?) нихуя подобного))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а как же законный симметричный ответ в виде обратного игнора? Ничего ему потом не ответишь

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если человек пишет много комментариев, то пропадут не только они но и ответы на них.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А минусить его потом как? Ну ты как вчера родился
2
Автор поста оценил этот комментарий
под вторым аккаунтом
А оппонент такой "Модератор, тут мультиакк!" и он снова в дамках
Автор поста оценил этот комментарий

троллоло наверное :) А последний вообще в точку. Именно так и делают, да - сумничают и заигнорят.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я отвечаю и добавляю "собеседника" в игнор, мне не интересно его мнение, и я изначально не составляю своё сообщение как вопрос. Однако если упомянуть @ник автора коммента, кто тебя заигнорил, ему высветится уведомление о сообщении, которое невозможно удалить не разигнорив того пользователя и не прочитав сообщение тебе\себе

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе не интересно его мнение,просто не отвечай,сразу добавь в игнор,а то кукарекнуть и в игнор кинуть сразу любимая тактика у многих.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так перманентный бан получил, хотя второй акк создал коллега, но ip-то один
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Со второго акка, который создал ваш коллега, наверное ставили плюсики и минусики, а это уже выглядит как накрутка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот кстати нет. У меня есть личный аккаунт, с которого тут и сижу. Необходимо было сделать аккаунт другу, делали с того же раутера, что и я использовал. Пришлось после этого писать в техпод, чтобы разбанили оба аккаунта. Да, это логично. Но это не работает так, что "создал аккаунт - наставил плюсцов - забанили".
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку