Не спасайте зависимых

Появился тут чел @NiceDionis29, который пишет про алкоголизм и свои будни алкоголика. Интересно пишет, не придерешься. Прям хоть я вообще не про эту тему, но читать интересно.

Но... есть несколько посылов, который и он и другие, больные алкоголизмом, в комментах пишут.

Например:

  • Если мужику хуёво утром, прям беда, то не надо ебать мозги, а надо налить стакан.

  • Или "родня", которая говорит - Всё. Ничего больше нет, я всё вылила. Лежи, пей воду, отлёживайся. Да это ж ебучий Ад!, который им не понять.

  • Ну, с учётом того, что, курс для полного выхода, и не входа, тип исцеления 21 день, лучше спиться...

  • Как бы вот с этим побороться, причем я сознательно не хочу бросать насовсем, ведь социальная функция алкоголя необычайно сильна.

  • А вы бы так же бросите всех? Даже тех, кто болеет пневмонией и просит таблетку? (это к моему комменту про то, что родственники и не должны понимать и тянуть на себе алкашей)

И вот это очень яркие посылы, которые как раз и характеризуют алкашей.

И вот как раз это - налить стакан, не бросать алкоголика, вытаскивать его, спасать и проч. - это то, что вам (если вы родственник алкоголика) делать вот вообще не надо. Это прямой путь в созависимость.

В принципе даже в этих высказываниях можно увидеть сниженную степень ответственности и внешний локус контроля алкоголика. Даже если он говорит, что мол сам виноват, бросить зависит только от меня, он тут же говорит об обязанностях окружающих по отношению к нему: правильно его выводить из запоя, не бросать - ведь алкоголизм - это болезнь (прям алкоголизм = пневмония), а больного человека ж не хорошо бросать. Кто жалуется на некомфортные условия реабилитации, кто-то не хочет лечиться всерьез, ведь это слишком долго.

И вот пока он не возьмет ответственность за свою жизнь на себя реально - не будет ждать пока нальют, пока выведут и почистят, условия для реабилитации создадут - он не вылечится. А вы, спасая его, облегчаете его жизнь и помогаете ему не лечиться. А зачем? Если его спасут, откачают, правильно выведут из запоя... один раз, второй, третий... двадцатый...

Да ладно бы речь только про алкоголика шла, речь еще про вашу жизнь. Это вы будете женой (матерью, сестрой, подругой, братом) алкоголика. Это вам будет прилетать от неадекватного человека. Это из вашего дома он будет выносить последнее, это вы постепенно сами можете попасть в зависимость от пиздеца этой жизни. Это вы будете рвать себе сердце, спасать, терять все, что у вас есть - друзей, родных, уютный дом, адекватность собственной психики и психики своих детей. И с огромной вероятностью все это будет зря. Потому что это вы ответственны за его алкоголизм и за его спасение, а не он.

Мой батя пил запоями несколько лет. Мама вытягивала, безуспешно. Мы, дети, наблюдали бухого неадекватного заблеванного отца, боялись его, боялись за него, таскали его на себе обоссаного, когда он вырубался, не дойдя до дома. А бросил он только когда почувствовал реально, что вот она смерть, когда увидел ее, а помирать не хотелось. А все попытки лечить, заботиться, поддерживать - все это не сработало вообще ни на сантиметр.

Одним словом, если ваш, пусть близкий и родной человек, начинает спиваться и тянуть вас на дно за собой, не тянитесь. Не пытайтесь вытягивать, не пытайтесь делать ему жизнь комфортнее. Или сам осознает и выплывет или потонет. Но хотя бы не заберет за собой вас и ваших детей.

Бросайте алкоголиков!