Не поговорили

Подрабатываю репетитором.

Продолжение этой истории - По доброте душевной.

В общем, где-то в самом конце лета мне позвонила мама ученика, спросила про физику и так далее. Все обычно. Обычный мальчик, перешел в 10 класс, есть небольшие трудности с учебой, могу ли я в году с ним позаниматься. У меня места были, поэтому я согласился и мы начали занятия. Мальчик, как и описано в прошлом посте, не знал практически ничего за 9 класс. Но ради таких проблем и существуют репетиторы, так что работаем. Больше никакой информации не сообщалось.

Дальше я узнаю, что мальчик много болел в 9 классе (мама меня об этом не предупреждала, конечно же). О причинах не рассказывается.

Все бы это не было проблемой, если б мальчик ходил на занятия. Но за два месяца наших занятий он как минимум месяц проболел (меня, опять же, об этом предупреждают только за несколько часов до занятия).

Когда на занятия приходил, то начал стабильно минут на 10-15 опаздывать.

ОГЭшники, ЕГЭшники, олимпиадники, просто школьники - звонят по несколько раз в день и просят о занятиях. И я и с ними не занимаюсь, потому что место-то числится за Димой, и с Димой не занимаюсь, потому что он болеет. Мне эта ситуация очень не нравится. И точкой стал сегодняшний день, когда я напомнил Диме, что сегодня занятие, а он мне "Звиняйте, я на каникулы уехал." Естественно, заранее предупредить нельзя было.

Я честно и спокойно написал, мол, при таком режиме заниматься не могу, поэтому вот вам несколько номеров других репетиторов, обратитесь, пожалуйста, к ним.

И тут же мне СМС от матери:

Не поговорили Образование, Болезнь, Обида, Репетитор, Длиннопост

Так... Давайте разбираться.
То есть, из-за действительно страшной болезни мальчик пропускает большую часть занятий, и чтобы нагнать упущенное ребенку находят репетитора...к которому мальчик не может ходить из-за болезней. Плюс не репетитор ходит к мальчику, а мальчик к репетитору, потому что...нужно беречься от болезней и не ходить много по холоду. Я ничего не понял.

И самое главное - ни об одной вышеуказанной проблеме не было мне рассказано! То есть, мальчик и собирался ходить пару раз в месяц, мальчик с проблемами, мальчик не знает хороший кусок программы - и это не рассказывают репетитору! Я не понимаю... Я бы запросто помог найти репетитора, который бы ходил к Диме, когда тот будет здоров, если бы знал всю ситуацию. И все были бы довольны - мальчик лишний раз не рискует заразиться и получает знания, когда удобно, а репетитор заранее соглашается на все трудности ситуации и принимает их. А так ерунда получилась какая-то. И самому обидно, и Диму жалко.

Лично мне больше всего обидно за фразу про деньги, ибо у меня есть ученик абсолютно бесплатно (из бедной семьи), есть ученики со сниженной ценой. Да и как-то всегда стараюсь войти в ситуацию, всем же должно быть удобно. Но как можно войти в ситуацию, не зная ситуации? Ээх...

P.S. Вот такой историей, @Tea.Cher, отвечу на ваш комментарий.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

124
Автор поста оценил этот комментарий
Не парьтесь, есть не малое количество людей, которые считают себя несчастными и поэтому им все должны.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я, вроде, понимаю, что не виноват, а все равно как-то стыдно
показать ответы
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие из детей, переживших серьёзные трагедии в части здоровья, имеют деформацию психики "я очень болен, мне все должны". Причём источником этой деформации являются родители как правило. Лишь единицы больных детей, которыи повнзло с адекватными родителями, настроены "я буду работать и всё преодолею"

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, тут как раз второй случай и именно поэтому мне не сказали о болезни. Это груз, который человек несет сам и не сваливает на других. Но не всегда это хорошо.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность 90%, что нет там никакой ремиссии и лейкоза. Очень многие родители прикрываются несуществующими болезнями детей. "Ой, Васенька с ангиной две недели провалялся", а на самом деле он с мамой и папой на курорте был. Почему нельзя сказать нормально - непонятно, видимо, какие-то загоны вроде: "ой, ругать будут" или "ой, неудобно".
Прописывайте политику посещений сразу на бумажке под роспись: "Три пропущенных занятия в месяц - отказ. Три опоздания подряд - отказ" и не бойтесь расставаться с неудобными учениками, на их место всегда придут новые.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю. Уж больно жесткие приколы получаются. Проще сказать про ангину.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой "Дима" пришёл на заре моей репетититорской деятельности из моей бывшей школы с углубленным изучением французского, причем ему нужно было готовиться к ОГЭ. Не знаю, что происходило за 6 лет после окончания мной школы, в которой хочешь ты, не хочешь, а французский будешь знать, так вот на первом занятии выяснилось, что он просто не умеет читать! Читать, Карл! Сказала маме, что про экзамен можно забыть (дело было в марте (!)), могу начать с ним с основ, в усиленном режиме. Мама согласилась (сказала, что от него уже все репетиторы до меня отказались). Но я же так не могу, у каждого же должен быть шанс.


И началось. Первые два-три занятия он начал даже что-то понимать, потом опоздания, потом по прошествии 10 минут с начала занятия звоню "ой, я сейчас выхожу" (идти 15 минут до меня), потом уже звонила маме, она - ему ну, и в очередной (5-7раз) я предложила маме тактику "если опаздывает или не приходит, то 50% от суммы занятия". Что там началось, мама, к счастью, по телефону "да вы, молодежь, вам бы только деньги брать, работать никто не хочет, у него брат младший, мы работаем..." Я говорю "вы же когда на работу приходите, вам за это деньги платят, а я что, я готова, пусть приходит, вы понимаете, что его время у меня простаивает, я тоже хочу работать, а не сидеть и ждать его постоянно". В общем мама меня так и не поняла, да и мне было непривычно оправдываться перед взрослой тёткой за косяки её сына. В общем расстались мы и слава богам.


Брать предоплату я так и не научилась, но в дальнейшем при таких поворотах мне резко становилось неудобно заниматься. Кто-то побогаче компенсировал время 100%, но больше никто деньгами не попрекал, а ведь это было самое обидное, у меня тоже была масса учеников по сниженной ставке, да и вообще по-человечески всегда всё было.


Автор, вы не переживайте и не корите себя, тут вашей вины нет абсолютно, просто люди любят перекладывать свои проблемы на других, а некоторые относятся к репетиторам как к обслуге (мы же деньжыщи платим), но это скорее синдром вахтёра. Удачи вам и мотивированных учеников!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, коллега!
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, там вначале поста опечатка: "пошлый" вместо "прошлый". Бью на упреждение, пока не набежало "шутников"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!

@moderator, добрый вечер! Поправьте, пожалуйста. В первом же абзаце "пошлый" на "прошлый"
9
Автор поста оценил этот комментарий
Очень знакомо)
У меня стабильно раз-два в год такие ученики. Жалко, что они занимают места действительно желающих заниматься.
Но я для себя выработал некие способы взаимодействия с ними.
1. Брать предоплату, например, за 4 занятия. При этом обязательное условие - при отмене менее чем за 12 часов деньги не возвращаются. Некоторых дисциплинирует, некоторых нет. Но хоть не так обидно и есть компенсация.
Этот способ оказался не очень мне по душе, т.к. я люблю работать с ответственными учениками, даже если им тяжело все дается. Деньги у меня не на первом месте.

2. Второй способ не очень красивый, но зато действует лучше. Таких людей, отменяющих занятие за пару минут до него, я после первого такого косяка держу в голове. Это значит, что если на это время никого нет, то буду заниматься с ним. Если есть - тогда все, у меня не получается.
3. И совсем некрасивый способ. Для тех, кто не въехал с первых двух, что договорённости надо исполнять. Сам пару раз отменяю занятия за полчаса. По болезни например. Или надо срочно ехать за границу. И обычный исход - человек сам перестаёт к тебе ходить и думает, что это он бросил репетитора. Ну и ок )

P.s. очень долго я не мог сказать "нет", когда меня просили взять абсолютно нежелающего учиться ребенка. Потом меня гложила вина, что я пообещал и надо исполнять, хотя с вероятностью в 70% человек не придет. Я даже натернировал свою интуицию по определению таких учеников =) Но после одного случая поступаю только так, как описал выше.

Напросился ко мне ученик. Мама очень-очень просила его взять, т.к. ему сдавать экзамены. А у меня уже не было куда ставить. Но я с огромными усилиями переставил своих постоянных учеников. Ну и ходит это чудо через пень колоду, домашку делает абы как. Постоянно опаздывает. Ну и венцом стал один прекрасный день. На его время хотела попасть очень хорошая девушка, ответственная и умная. Но слово же дал. И вот на часах 16.00, а его нет. 16.05 - нет. 16.10 - нет. Звоню - а вы где? Ой, а мне надо было срочно к бабушке уехать.
Бл* =(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я ленив слишком, чтоб прям системы отношений выстраивать. Отработал-получил-пропил отложил. Обычно все в порядке, но есть перегибы вот такие иногда.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не представляете сколько вокруг нас людей в ремиссии, никаких поблажек они не просят, ходят на учёбу или работу наравне со всеми. Вы никоим образом не виноваты в ситуации, Вы оказываете услуги по обучению, а если они не хотят учиться, Вы их заставить не можете. Пацана жалко в том плане, что ему пришлось столкнуться с этой болячкой, но Вы точно ни в чём не виноваты. Помогайте в повышении уровня знаний тем детям, которые готовы их повышать. Пусть у нас будет больше умненьких и образованных мальчиков и девочек в стране) Удачи!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
Верно ли понимаю, что если на Ваш комментарий кто-то ответил, то не появляется кнопка вот эта кнопка, чтобы посмотреть родительский комментарий?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я заскринил, обновил, и мой коммент исчез. Хотя в "комментариях" он есть.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день.
Верно ли понимаю, что если на Ваш комментарий кто-то ответил, то не появляется кнопка вот эта кнопка, чтобы посмотреть родительский комментарий?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Нет, не так.

Если в "Ответах" я или кто-то еще отвечает на комменты, то я этого не вижу. Что на этот коммент есть еще комментарии дальше.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мама всю жизнь проработала учительницей, и вот лет 10 назад был один ученик, новенький, немного странноватый мальчик, скажем, Ваня. Ваня иногда прогуливал уроки, а еще его мама была на позднем сроке беременности (это важно). И вот после очередного прогула учительница (то бишь моя мать) зовет его, мол Ваня, как так, почему прогуливаешь? А он "Марьиванна, извините, у нас такая ситуация, мама родила братика и он сразу умер, вот я и не пришел...". Естественно в адрес Вани сразу же реки сочувствия, на уроках лишних раз не спрашивают, берегут - горе в семье у ребенка! И вот понадобилось зачем-то моей маме позвонить к нему домой, звонит и, разумеется, первой фразой "Мой соболезнования, мне очень жаль...", а в ответ - "В СМЫСЛЕ?". В общем, оказалось, что беременная мама мальчика все так же беременна, никаких осложнений и проблем со здоровьем нет, а Ваня - юный пи... эм, балабол.
А вы говорите, жестокие приколы) Понятное дело, что тут ребенок придумал, но дети-то такие вырастают и получаются, вестимо, взрослые, которые так же "шутят".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, ребенок на то и ребенок, что мораль и прочее еще не сформированы.

А если взрослый человек не понимает, то это уже психиатрия.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Звиняйте, я на каникулы уехал."

По-моему, тут никакая не ремиссия, Дима просто долбоёб.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все из семьи...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, если честно, чё там док рассказал. Синдром малоизученный и там, насколько я знаю, нет такой прям конкретики, как Хаус утверждает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если мама думает, что у дитя болезнь, которой на самом деле нет, то это не Мюнхгаузен. Это что-то более простое психиатрическое типа шизофрении.
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ученики деньги каждый раз приносят? Или тут же скидывают? Договор-Деньги-занятия. Что тут не так? Я просто не из той области)) поэтому не в курсе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, именно так. Провел - получил. Иногда мне заранее скидывают, иногда задерживают - в целом выходит все честно.

В школе вот у меня платят раз в месяц по количеству занятий.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по сути вопрос. А почему не брать деньги сразу за количество определенных занятий? Тогда вопрос отпадает сам. Не пришел и проблема ученика, если заранее не уведомили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень маяться с этим. Денежные вопросы - хуже некуда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про мальчика с дисграфией запилю у себя отдельный пост, кстати

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха. Какой же ты убогий 😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, оскорбление-2 :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не нужно. Они увидят призыв от меня :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы потрясающий! Спасибо.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Обработкой багов и ошибок у нас занимается @SupportTech.

Всем вопросами по работоспособности приложений в том числе и баги, занимается @YellowNBeetle

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне продублировать комментарий для них?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
По факту и часто постфактум на карту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, разрешите доложить о баге. В ответах не видны мои комментарии.
Версия 1.13.1, Xiaomi Pocophone
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные приколы) Погуглите "синдромом мюнхгаузена", там ещё и не такие приколы найдёте.
Но ложные обвинения, я согласен с Вами, выбивают из колеи. Возможно какую-нибудь памятку сделаете теперь. Или опросник-анкету, которую заполняет родитель
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так синдром Мюнхаузена, как нам известно из доктора Хауса, должен был проявиться у матери в том случае, если у нее с детства рядом был смертельно больной.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, приди на оскорбление, пожалуйста :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за занятия берется предоплата или оплата по факту?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту и часто постфактум на карту
показать ответы