Не опухоль, а опухолище

Небезопасный контент

Внимание! В посте присутствуют изображения органов людей.


Собственно история проста. Пациентка 1966 года рождения. Последняя флюорография в 2014 году. Патологии ВРОДЕ БЫ не обнаружено (со слов больной). В декабре 2016 года сделала флюорографию повторно, и что же а ней видим:

Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть

А видим достаточно массивную опухоль правого лёгкого. Проделав стандартный путь хирургического больного, пациентка попадает к нам, дополнительно обследуется. Выполнена КТ органов грудной клетки:

Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть
Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть
Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть

Итак, опухоль расположена в средней доле правого лёгкого. Выглядит достаточно опасно, хотя на рак не похожа. Лимфоузлы не увеличены, очагов в других органах не найдено. Бронхоскопия ничего не обнаружила. Выставлены показания к хирургическому вмешательству. Выполнена операция: средняя лобэктомия справа, медиастинальная лимфаденэктомия (удаление средней доли правого лёгкого вместе с лимфоузлами, которые потенциально могут содержать в себе метастазы).


Препарат на разрезе:

Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть

Опухоль немного непривычна на вид. Злокачественные новообразования, как правило, плотные, с очагами распада, имеют тяжи к плевре (оболочке легкого). Это же образование ровное, "красивое", достаточно мягкое. В любом случае, рассудить должно гистологическое исследование.


*Средняя доля содержит в себе два небольших по размеру сегмента (S4 и S5 правого лёгкого). От всего легочного объема она (доля) составляет около 10%. После подобной операции пациенты не жалуются на нехватку вдоха, одышку и т.п.


Снимок после операции и удаления дренажей. Если приглядеться, то в выделенной области можно рассмотреть металлические швы на легочной ткани и бронхе (выглядят как цепочка). А в целом снимок очень даже неплох:

Не опухоль, а опухолище Рак и онкология, Хирургия, Опухоль, Медицина, Длиннопост, Жесть

По данным гистологического исследования образование легкого представлено типичным карциноидом. В удаленных лимфоузлах без метастазов. Окончательный диагноз звучит следующим образом:


Периферический карциноид средней доли правого лёгкого, pT2aN0M0, IB стадия. Состояние после средней лобэктомии справа, медиастинальной лимфаденэктомии (дата операции).


Что означает pT2aN0M0:

p - стадия выставлена после операции (pathologic);

T2a - в данном случае значит, что размер образования от 3 до 5 см (4,5см);

N0  - метастазы в лимфоузлах не обнаружены;

M0 - отдаленные метастазы не обнаружены.


Карциноид раньше считался доброкачественным образованием, однако природа заболевания была пересмотрена, найдены признаки злокачественного образования (способность к рецидивированию и метастазированию). Сейчас карциноид считается опухолью с низкой степенью злокачественности. Метастазы в лимфоузлах средостения встречаются лишь в 2% процентах случаев. При IB стадии дополнительное лечение не требуется, пациентка считается излеченной, показано строгое динамическое наблюдение с контрольным обследованием через 3 месяца с момента операции.


Спасибо за внимание)

LONG LIVE ROCK-N-ROLL !

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

на флюорографии проверяют есть ли опухоли? сколько лет делал до сих пор не знал :D век живи век учись)

раскрыть ветку (47)
109
Автор поста оценил этот комментарий
на флюорографии проверяют любое отклонение легких. делайте её как минимум ежегодно и не будет неожиданностей
раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас вроде как обязательное прохождение каждый год (я про Беларусь). Так что прохожу каждый год в обязательном порядке.

раскрыть ветку (7)
46
Автор поста оценил этот комментарий
оно и у нас в РФ обязательное, но лишь формально
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде при эмиграции даже обязательно что бы было ежегодное прохождение флюорографии (ну прививки само собой)

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в том и дело, что флюху должны требовать при трудоустройстве, эмиграции, профосмотры и т.п., но не везде это так
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сейчас при трудоустройстве только в гос секторе требуют медкомиссию

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

3 раза трудоустраивалась - 3 раза медосмотр с флюрой проходила. Устраивалась и в полу-гос и в какой-то шараш-монтаж с чёрной зарплатой.

А вот на обязательный ежегодный медосмотр шараш-монтаж забивал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Устраивалась на работу, проходила медосмотр, но флюху не просили.. где как, видимо.
2
Автор поста оценил этот комментарий

еще в универе перед зимней сессией заставляют делать, иначе допуск не дают

7
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в садике воспитательница была, во время очередной ежегодной флюры у неё обнаружили опухоль, несмотря на своевременное лечение через,  полгода умерла.

Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас если чаще, то даже делать отказываются :(

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Приходите в любую поликлинику, голову в регистратуру, и говорите: "чё та флюху я давно не делал, года 2 как". и делаете.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, вот так артистично покашлять ещё!
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже вариант!

Главное в разные поликлиники, т.к. сама врачиха быстро нашла меня в базе и заявила, что если б не после болезни ОРВИ, то отказала бы мне в флюорографии, мол, еще 8 месяцев назад я делал и у нее есть данные

6
Автор поста оценил этот комментарий

Друг курил примерно раз в час, порой раз в полчаса (засекала, да), пару раз безуспешно пытался бросить, даже вейпить пробовал -- все равно курить хотелось, не смог удержаться. Как-то раз простудился, был сильный кашель, все это во время поездки. Вернувшись домой, пошел в поликлинику. На тот момент ему уже стало намного лучше, кашлять почти перестал, но доктор направил делать флюшку, односторонний снимок.

После позирования одевается, а медсестра смотрит снимок и такой вот диалог:
- Слышь, повернись еще спиной.
- Я посмотрел назначение, у меня только один снимок.
- Спиной сюда встал.
- Но ведь.. Только фронтальный.. Я определенно уверен..
Следующие несколько минут находился в шоке. Прочитанные в завязке от курения книги о вреде курения и раке легких проплывали перед глазами.

Оказалось, что след от пневмонии. У входа в поликлинику не смог докурить сигарету даже, окончательно бросил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сам курю. Да и батя мой уже лет 30 курит. Страхово конечно но блин

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, но ввели в поисках туберкулеза, рак бонусом идет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так себе бонус, если честно
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и если так подумать, то это дичайше полезная вещь. Тот же рак легких развивается бессимптомно очень долго. Настолько, что часто, когда появляются первые жалобы и симптомы, то делать что-либо уже поздно. И флюшку делать нужно не только потому что сказали, а еще и для себя, ведь она может помочь обнаружить опасные заболевания на начальных этапах развития боблаблаблаблаблабла, все равно ее делать лень и заколебала :D

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это конечно да. Лично я боюсь заболеть раком. Так что теперь буду знать что к флюорографии надо относится более чем серьезно. Хотя и так её ежегодно прохожу но тьфу тьфу)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Была Такая-же операция только в нижней доле, самое интересное что не на флюрографии ни на рентгене опухоли не было видно, обнаружилось тем что доктору не понравились хрипы после пневмонии
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно иногда болеть и сильно кашлять. Меня почти каждый год отправляют на рентген в клинике когда я болею всякими простудными
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че лень-то, вся процедура минуты 3 отнимает. Ну кроме получения направления.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в поликлиники просто с паспортом в окно флюрогоафии подходишь и тут же делаешь, ни направлений ни чего ненужно
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работу раз в год машина приезжает и всех за пару тройку дней фоткает. Спасибо компании за это.
Это я к чему.. Можно при устройстве на работу спрашивать как этот процесс устроен, там куда нанимаешься.
Судя по наличию таких вот лабораторий на колёсах, оно востребованно, а значит много где практикуется.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это же снимок легких по сути,там всё смотрят. Конечно КТ лучше,но флюра дешевле

раскрыть ветку (16)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а еще доза облучения КТ в разы (десятки раз) больше флюшки

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда мрт
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У мрт разрешение небольшое. Мутно всё получается и долго.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Неправда. Вообще КТ и МРТ не всегда способны друг друга заменить. Есть области, которые смотрят только с помощью КТ или только с помощью МРТ. Например, малый таз лучше смотреть на МРТ, потому что мягкие ткани и их дифференцировка на слови видна в разы лучше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то разговор шел про легкие. При чем тут малый таз.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ж не каждый день её делаешь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
У моей бабушки на флюорографии не обнаружили опухоль, только на рентгене увидили. Только уже поздно было что-то делать...
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяют. Меня с плановой флюорографии увезли по неотложке в хирургию - половины легкого уже не было.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

выжил?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В истории болезни написано, что да.
Автор поста оценил этот комментарий

И как после этого? Сложно жить?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Норм.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку