Не нарушайте закон

Добрый Всем, кто читает меня!

Как многие тут знают, я делаю ножи. Но не делаю ХО (холодное оружие). Хотите холодняк? Есть специализированные магазины. Ну или я нахожу законные способы обойти критерий холодного оружия, но это тоже я не фанат.

Почему? А все просто: это - уголовное преступление их делать и, тем более, продавать. И за такое можно присесть. И, что самое подлое, пытаются на этом подловить.

Вот мой личный случай, когда меня "окучивали". Пишет мужик (М - мужик):

М - Привет! Интересуют ножи. Делаете на заказ?

Я - Да! Что интересует?

М - Меня интересует вот такой нож:

Не нарушайте закон Нож, Интересное, История, Истории из жизни, Полиция

Обоюдоострый, максимальная толщина обуха 3-4мм, упор под пальцы поудобнее. Сможешь сделать?

Посмотрел я и понял, что передо мной - холодняк в чистом виде. За такой мне не просто прилетит по шапке, а мне его целиком в "№д запихают. Немного подумав, я решил, что клиент может не знать, что это запрещено, поэтому я пытаюсь найти альтернативы.

Я - Во-первых, кинжального типа (обоюдоострый клинок, т.е. у него с обеих сторон заточка идет) запрещен всеми законами. Во-вторых, гарда - это тоже плохая идея. У меня предложение, я сделаю фальш лезвие, гарду уберем и будет удобный круто нож, идет?

М - Нет, мне нужен именно такой. У меня охотничий билет, так что не сцы: мне можно его носить.

Я - Да я не за Вас волнуюсь, Вас в худшем случае ждет штраф, а меня вот в рогалик свернут. Может, я сделаю его полностью таким, но не заточу? Тогда он не будет ХО, а вы на месте заточите.

М - Нет, я не смогу нормально заточить, тоже не вариант.

Я - Может, я сделаю его разборным? Вышлю, а вы на месте легко соберете его. Так многие делают.

М - Нет, я сам не соберу. Слушай, давай без всего этого. Сделай мне .я никому не скажу.

И тут я понял в чем дело: меня разводят.

Я - Тогда ничем не могу помочь! Прошу прощения!

М - ДА ладно тебе! Что ты сразу! Все будет хорошо, обещаю! Я даже доплачу, если сделаешь.

Я - Нет, спасибо, удачи Вам!

Вроде отстал, и спустя пару недель пишет в местной группе человек с объявлением, что такой такой представляется клиентом, а по факту - работник полиции. Уже двоих так подловил, будьте осторожнее. Ба, а это мой клиент! Вот так «удивительное» совпадение.

На этом все, и не нарушайте закон, даже ради сиеминутной выгоды.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с луками с десяток раз такое было:

- Хочу лук 30 кг

- А Вы кто? Зачем вам лук 30 кг?

- Хочу мощный лук, буду на даче стрелять, я крепкий!

- ДАЖЕ если отбросить аспект про ЗоО(а его мы отбрасывать не будем), 30 кг - это очень много, вы с очень высокой степенью вероятности не сможете его до конца растянуть, и уж точно не научитесь точно стрелять, для этого нужен лук вдвое слабее. Я бы рекомендовал вам лук 15-17 кг, а уж потом, если вам зайдет, закажете себе лук 25-27кг, из разрешенных законом. Но готов поспорить, вам этого не захочется, ибо 15-17 кг луки стреляют ничуть не хуже, и при этом с комфортом.

- Ну че ты начинаешь, какой ЗоО, я на даче буду, там никто не увидит, хочу 30!

- Какой вы видите разницу между 27 и 30? Для чего вам именно 30?

- Я растягивал 30, я сильный...

- До свидания, у меня четверо детей, я не готов присесть с аргументом "я растягивал 30".

- Ну чего ты, никто не узнает!

- До свидания...


На самом деле любой вменяемый лучник знает:

а) стрелы подгоняются к луку, в том числе и по весу, и легкий лук с подходящими к нему легкими стрелами стреляет так же резко, как и сильный с подходящими ему тяжелыми, т.е. скорость стрелы, настильность и тд +-одинакова, разница только в энергии стрелы.

б) Научиться хорошо стрелять из сильного лука очень трудно или невозможно, тренировка прикладки и мышечной памяти подразумевает единообразность повторений и ощущений в течение тренировки, что с сильным луком невозможно

в) сильный лук за десяток выстрелов насаживает неслабые мозоли на пальцах

г) в стреле у сильного лука больше энергии (при той же скорости), что в разы быстрее разбивает стрелоприемник, глубже закапывает стрелу в дерн при промахе, и в щепы разрывает стрелу при рикошете. Много энергии нужно только при охоте и при попытке пробить доспех. И то и другое у нас бесполезно. Во всех остальных случаях много энергии - лишь дополнительный геморрой.

Если у человека мозг не в состоянии осознать эти простые истины, и он упрямо "хочет 30 кг" - я, вне зависимости от того, подставной он или нет, ему лук делать откажусь. Лучное сообщество в своем абсолютном большинстве адекватно, нафиг нам такие экземпляры не нужны...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

приветы от реконструкторов.
30 это еще мало,  45!, и натянуть никто не сможет кроме упоротого владельца что занимается с этой палкой 20 лет)))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Археологи однозначно вычленяют скелеты лучников по характерным их искривлениям. Про то, как страдают локти, плечи, запястья и пальцы при стрельбе из сильного лука даже упоминать не буду - один неосторожный неудачный растяг недостаточно прогревшись - и ты полгода минимум не стреляешь из лука... Для чего шли на это средневековые лучники - понятно: воину надо было забросить боевую стрелу (45-60 грамм) на 180-200 метров по наступающим порядкам, что, вкупе с сравнительно невысоким КПД тех луков, требовало силу в 35-45кг. Нахрена же это нужно теперь, кроме как потешить свое ЧСВ - непонятно.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у меня вполне хорошее физ состояние, из это фигни я могу выстрелить 2 раза, дальше спина присылает сигнал а ля "если не положишь лук, завтра без меня", а владелец именно что упорот и занимается луками очень давно)

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А посоветуйте пятнашку для совсем нуля в обращении с луками?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле посоветовать пятнашку? Любая модель лука может быть с силой от 12 и до 27 кг. А уж выбор конкретной модели - тут два лучника за рюмкой могут друг другу и лица побить )))


На самом деле первое, что нужно сделать - найти куда прибиться: лучный тир, лучное сообщество территориально рядом с тобой. Ибо самому покупать и тягать куда-то в безлюдное место стрелоприемник, сетку с растяжкой и тд - удовольствие не очень то. Опять таки клубная движуха: тренировки, турниры, выезды на пострелушки и тд - это пипец как интересно, и очень сильно мотивирует и нагружает кучей опыта и позитива.  Дальше уже будешь видеть, из чего стреляют ребята, и заказывать аммуницию из того же класса - будет эффективный обмен опытом.

Классы современного лучного движа примерно следующие:


Лонгбоу - луки, имитирующие английский лонг. Длина от 160см, прямые плечи, сравнительно низкая скорость и КПД, но довольно высокая стабильность и легкость освоения.


Историк - все остальные луки исторического дизайна без вырезов на рукояти: азиаты и тд. КПД и скорость куда выше, чем у лонга, длина меньше (120-150 см), требования к чистоте стрельбы выше.


Хантер: луки ближе к современному типу, с анатомической рукоятью, вырезом и полочкой под стрелу и тд. По скорости и КПД обычно около историков.


Баребоу - раздетый спортивный лук, без плунжера, кликера, стабилизаторов, прицела и тд.


Олимпик - спортивный лук. Максимум точности, минимум гибкости. По сути, снайперская стрельба на пристрелянную дистанцию :). Куча обвеса со всеми плюсами, повышающими точность, и минусами, исключающими любую стрельбу кроме "вышел на позицию, встал в правильную стойку, прицелился, выстрелил, поставил лук на специальную подставку )))))".


Блочный лук - вершина лукостроения. Высочайший КПД, дикие скорости стрелы и настильность, высочайшая точность, не уступающая олимпику на малой и средней дистанции, и превосходящая его на больших за счет настильности. Но многим не нравится ввиду того, что выстрел из блока сродни выстрелу из винтовки: тот же самый диоптрический прицел, тетива выпускается релизом, растянутый лук почти не сопротивляется и растянувшись можно стоять почти бесконечно... Т.е. уходит ощущение стрельбы из лука :)


Когда определишься с классом - можно будет определяться с конкретной моделью :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, как же это все интересно!!!
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Спасибо за описание такое. Теперь понятно хоть что гуглить

Автор поста оценил этот комментарий

Записался в наш местный клуб, начал ходить. Лук пока не брал, тренер сказал, наработать пока технику на клубных луках. Болят плечи и спина. XD И пальцы. Купил напальчник, ну его нафиг... Спасибо, что посоветовали.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:) да незачто, если не секрет - что стреляют ребята? Спортсмены или традиционщики/инстинктивщики?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да разный народ есть. В основном спортсмены, либо мимокрокодилы. Паренёк ходит один - вообще не понятный. Рукоять санлида х10, полка от блочника и всё из обвеса. =))) Традиционщиков не видал пока, но уверен, что они есть, т.к. стены клуба все в традиционных луках и всяком таком. 3д очень уважают в клубе. И баребоу, судя по всему.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, будет возможность выбрать направление по душе :). 3Д - ваще охуенно!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поглядим, ага. Я пока в самом начале пути. С классикой разберусь - там посмотрим, куда понесёт.
Так-то, занятно сложилось - вы заинтересовали, затем получилось на халяву сгонять пострелять, и заболел этой темой.

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, сколько у вас стоит обычный лук? Всю жизнь мечтаю научиться стрелять).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

От 14т историк, от 18 хантер :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А они разборные? Что в комплекте идет? Стрелы опять же отдельно наверно, но надо знать, какие...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постучитесь сюда: https://vk.com/maevsky1978

А то мы в чужой теме и уже совсем не по теме :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку