"Не говорите, что мне надо делать, и я не скажу, куда вам идти"

В середине далеких теперь 90х, мне попалась книга Г.Л.Олди "Герой должен быть один". Её порекомендовал продавец книжного, узнав, что мне нравится творчество Стругацких и  Шекли (я тогда ими прямо болел), со словами:


- Попробуйте эту. Она у них самая лёгкая. Если понравится - придёте ещё.


Правда при этом смотрел он на меня с баальшим сомнением...


Оставшись в полном восторге от данного произведения я пошел в магазин за "добавкой".

Пока перебирал их книги, читая аннотации, краем уха слышал разговор продавца с другим покупателем, точнее покупательницей:


- Это все я уже читала. Никаких новых поступлений нет?

- Пока нет. Может возьмете книгу (какого-то там) автора?


Женщина полистала предложенную книгу:

- Это всё не то. Вот Донцова - настоящая литература, Устинова там, Маринина...


Да не поймут сейчас меня неправильно почитатели творчества этих авторов. Я, например,  с удовольствием читал Донцову, мне нравится её ненавязчивый, лёгкий юмор. Да и книги остальных авторов вполне годны, чтобы скоротать время над загадками сюжета.

"Популярная литература" - да. Но "настоящая"... Поэтому я только хмыкнул про себя и продолжил перелистывать выбранную книгу в ожидании, когда продавец освободится...


Покупательница, отдав томик продавцу, рассеянно обвела взглядом павильон. И вдруг заметила, что я держу в руках.


- Не берите. - с уверенным видом бывалого критика  сказала она. - Я читала эту книгу,  там какие то ужастики и ничего не понятно.


Я поперхнулся, осмотрел её с ног до головы... Нет, вроде обычная женщина лет сорока. Наверное даже интеллигентная, раз умеет и любит читать. Откуда такая беспардонность? И по сей день не люблю, когда мне указывают. А уж тогда, да  ещё и на такую критику полюбившегося мне автора... обиделся  знатно.


- Девушка, посмотрите сюда. - Я показал на перечень наград в конце книги.

- Видите? Если вы чего то не понимаете, это не значит, что это плохо. А ваша Донцова и остальные - всего лишь бульварное чтиво!


Испарилась она моментально. А продавец сделал мне скидку на эту и последующие мои покупки.


P.S.  Мотивом к написанию поста послужил сегодняшний крайне неприятный для меня монолог перепившего спиртного товарисча, вздумавшего критиковать мой музыкальный вкус. По его мнению вершиной этого искусства являются песни наподобие "Пчеловода".

Откуда берутся люди, прочно забывшие пословицу: "О вкусах не спорят."?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.