НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.


Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.


Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.


Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.


Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.


Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.


Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.


Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.


Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.


Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так: ниже оставлю два коммента - один ЗА ликбез по дроблению, другой против. Кто  за - минусит коммент "против" и плюсую "ЗА". Кто против - наоборот.

И посмотрим на результат. Если что - найду время и проведу ликбез.

раскрыть ветку (1)
588
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нам нужен ликбез по дроблению.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда отличная статья!
про дробление схематозы новые или хорошо проверенные старые расскажите?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

@Azamatmuhametov,

Спасибо.

про дробление схематозы новые или хорошо проверенные старые расскажите

а надо? Вроде столько уже говорено-переговорено по этой теме, что даже ежи в лесу знают как дробиться не надо.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, экономикс по  сути таже экономическая теория, просто вошло в обиход топ вузов РФ. В частности, можно отметить мгу, вшэ, рэш, мгимо, питерский экономический, где у выпускников красуется Экономикс, а не экономическая теория. К формулировке "тяжело работать и тд и тп" это не имеет никакого отношения.

Так же касательно платить за себя и за другого парня. Сам кручусь связан с кровеносной системой хозяйствующего субъекта, имея в виду финансы. Есть по этой причине большое количество знакомых из биг фо. Так одна группа из оранжевого аудитора за пивом поведала прекрасную историю. Есть город миллионник в средней России, в городе имеется логистическая корпорация(АО), у которой есть было  более 50 дальнобоев, и порядка столько же в сумме газелей и легковушек. Занималась относительно перевозками грузов, большую част прибыли имела с госконтрактов. Главный нюанс, в год уплачивала порядка 200 000 000 ндс. Все чин чином, ничего черного. И в один момент приезжает ФНС с камералкой. Без письма, без всего. И формулировка "у одного из контрагентов в цепи ндс есть обязательства перед государством 2 миллиона ндс". Для ясности, они в цепочке были 5 или 8, разрыв был в 15 позиции. Сходу сказал, плить за этих ущербных ндс, однако те честные отказались. ДАли неделю подумать - дальше пеняйте на себя. Товарищи наняли хорошего юриста, налоговика - те прошерстили регистры и налоговый учет - все чисто. Пам пам пам, через неделю дли ответ идти лесом фнс. Дальнейшее развитие событий оказалось интересным и не ожиданным. Фнм разослало всем контрагентам и гос.компании в частности, что они не рекомендуют им сотрудничать с данной АО поскольку у них есть ПОДОЗРЕНИЯ о том, что АО неблагонадежный контрагент. Как результат, минус госконтракт, минус контакты, распродан автопарк. В бюджет минус 200 000 000. Крупной логистической компании в регионе так и нет больше, на смену никто не пришел. Резюме мое и многих аудиторов, что в фнс сейчас большая нехватка квалифицированных кадров, работают одни идиоты почти. Из своей практики примоню, что пришел аудитор от фнс, не знающий нормативных актов, сидел и тыкал ее лицо в консультант плюс, пока она не поняла свою е компетентность. Фнс это пиздец в плане кадров.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@Debetcredit,

платить за себя и за другого парня

эта сейчас повсеместная практика. Кто последний - тот и папа. До кого смогли дотянуться - тот и платит.

Дальнейшее развитие событий оказалось интересным и не ожиданным. Фнм разослало всем контрагентам и гос.компании в частности, что они не рекомендуют им сотрудничать с данной АО поскольку у них есть ПОДОЗРЕНИЯ о том, что АО неблагонадежный контрагент

Чего это неожиданным? Вполне ожидаемым. У них так в методичках написано.

И эти методички даже Финмониторинг одобрил как правильные и идущие на благо экономике страны.

Про здравый смысл не говорите ничего - я в курсе))))

Резюме мое и многих аудиторов, что в фнс сейчас большая нехватка квалифицированных кадров, работают одни идиоты почти

Да. Но тут есть еще пара моментов:

1. профдеформация. мы тут пуп вселенной, а там за порогом челядь, которая хочет нас, богов, наебать.

2. не понимание многих эконом.процессов и незаинтересованность в конечном результате. Инструкцию отработали? Отработали. Требования методички исполнили? Исполнили. Взяток не брали? Не брали. И пофиг как там чего дальше - дайте премию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w, ну вы сами видите результат %>
Ждём пост, вы хорошо и интересно излагаете.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, ок.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w а вы не думали создать канал на ютубе и там все это рассказывать, можно с закрытым лицом, можно просто вставить картинку. Мне например было бы интересно прослушать информацию, а не читать. Что-то делаешь, включил наушники на телефоне и слушаешь. Можно даже просто зачитывать текст поста, типа аудио-пост, на две-три минуты.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@mc.cane, да меня давно склоняют к этому формату...

Но..., как бы это попроще сказать... во-первых я ленивый. А во-вторых я не умею делать "на отъебись". Если что-то делаю, так максимум по качеству. Так и здесь - все упрется в видеомонтажку и т.п.... Не готов. Пока не готов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w, не совсем в тему, но может быть Вы сталкивались. В двух словах, купил машиноместо в своём доме с торгов по банкротству для друга, но оформил на себя (он не успевал зарегаться на торгах) за 270тр. Кадастровая стоимость машиноместа была более миллиона, снизил её до 650. Если сейчас переоформить на него, то, я или продаю по 70% от кадастровой стоимости- 455 и попадаю на налог, или продаю по номинальной цене, но так же попадаю на налог из-за того, что продаю ниже 70% от кадастровой, хотя, по факту, в реальности дохода у меня не будет. Помимо того, чтобы подождать 3 года, вариантов избежать налога не нашёл, есть ли перспективы как-то бодаться с налоговой?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@zlfksnk, не успел отреагировать, а камрад @primhunter, ниже ответил. В принципе он все доходчиво и по существу разжевал, мне добавить нечего. Достаточно компетентный ответ. Спасибо ему)

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрите на НДС по книжке по "науке" - то есть для вас это учебник, для вашего клиента это практика не имеющего ничего общего с "учебником". Так что я понимаю вашего клиента и вполне верю что ему "пиздец".

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на НДС как тот, кто понимает как это работает. И который понимает как будут выявлять тех, кто не понимает. О чем говорил всем столько, что уже кажется этой темой мозоль на языке натер.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А если на бис?
В стиле: вот так надо, и вот этот момент нельзя вот так вот.
а вот так вот вообще нельзя никогда!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так: ниже оставлю два коммента - один ЗА ликбез по дроблению, другой против. Кто  за - минусит коммент "против" и плюсую "ЗА". Кто против - наоборот.

И посмотрим на результат. Если что - найду время и проведу ликбез.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, я думал такие вымерли давно)))

Оказывается нет. Новая партия созрела.

Приветствую уважаемый!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

@hosi777,

Новая партия созрела.

Доброго!

Созрела-созрела! Точнее до нее раньше просто дела не было, а сейчас и они для налоговой - корм. Так что собирают уже урожай)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор просил же при обращении ставить @boss1w, мне вот тоже шибко любопытно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@Voldemaaar, как я понял вы про вопрос с ЭЦП?

Это тема известная. И уже массовая. Столько контор из-за мошенничеств с такой сдачей в забор въехало - жуть. Убытки - миллиардами уже считаются.

А правоохранители с этими материями работать не умеют. Знаете сколько уг.дел по данному составу было возбуждено в 2019 году? Нет? А я скажу - ноль.

И это одна из причин, почему выдачу ЭЦП налоговая сейчас под себя забирает. Она одна будет выдавать. Если и не приняли это, то на днях должны.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w можете прояснить момент с налоговой проверкой? Вот я ООО и с ИП Рога и Копыта провёл сделку. Реальную. Все ок. А вот этот ИП решил спилить НДС. Через бумагу или просто документами - не суть. Далее уже его «контрагент» делает то же самое, и вот в следующем колене идёт ломка. Казалось бы, причём тут я? А мне прилетела проверка на предмет деятельности Рогов и Копыт, а так же объяснения чуть ли не почему ОН так работает и что это за ЕГО контрагент. Я же смело могу говорить - мне дела нет до его работы с кем-то, кроме меня? Но нет - имеет меня налоговая без смазки. Почему?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@kleinandre,

имеет меня налоговая без смазки. Почему?

А потому, что до вас дотянулись. И все. НДС должен быть уплачен первым же в цепочке, на кого смогли воздействовать. И все. Формально это назовут "не осмотрительный выбор контрагента".

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, а не могли бы рассказать про НДС детальнее, например выпустил завод продукцию. Купил оптовик. Далее мелкий оптовик, далее магазин. Везде затраты на продукцию, навар и НДС. Верно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@taw86, вся цепочка интересует? С момента возникновения до момента уплаты? Она проста в вашем примере, не вижу смысла ее описывать.

Интересней там, где идет легальная "ломка" НДС. Например, купили сырье с НДС 20%, потратили чутка денег на производство некого детского товара и продали его с НДС 10%)))))))))) Во там ребусы!

Или возвратные схемы. Когда по результатам хозяйственных операций не ты должен государству, а оно тебе должно НДС из бюджета вернуть...

Но там скукотища - вообще не формат пикабу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w

А вот вопрос такой к вам: я оказал услуги одной конторе, заплатил ндс, а оплату от них так и не получил (между прочим от фгуп, то есть  госконтора).  Написал заявление на возврат ндс, вызвали в налоговую, обяснили что так делать не нужно, заблокируют счета и замучают проверками.

Я конечно не большой спец в ндс, но почему бы ндс за услуги не платить покупателю услуг, а не продавцу?  И какая в остальном мире практика по этому вопросу? Заранее спасибо за ответ.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@Long12345,

оказал услуги одной конторе, заплатил ндс, а оплату от них так и не получил

законодатель и правоприменители исходят из того, что это и есть предпринимательские риски. Про справедливость не говорите ничего - я в курсе.

Написал заявление на возврат ндс, вызвали в налоговую, обяснили что так делать не нужно

Дык! Я об этом не раз ранее говорил! Подать на возврат НДС = похоронить бизнес в очень большом количестве случаев. Не хочет государство полученное взад отдавать. Даже когда должно.

какая в остальном мире практика по этому вопросу

за весь мир не скажу - могу только за Чехию и Италию. Есть там бизнес-контакты. Так вот - примерно тоже самое. Без такого трэшака как у нас, но процессы примерно те же.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w Да, вопрос про сдачу левых НДС. ЭЦП - это один вопрос. Есть УЦ нормальные, законопослушные, а есть те, кто выдаёт ЭЦП за 500 рублей без каких-либо документов и удостоверения личности владельца очно.

Но также в моей работе бывали случаи, когда на организацию - жертву махинаций - ЭЦП нет, и отчётность подписывают по доверенности, а доверенность, естестно, должна быть передана в ИФНС, с подписью руководителя-доверителя, печатью и т.д. И вот тут встаёт вопрос - почему налоговая принимает эти доверенности? Почему они блокируют счета на основании декларации, не проверяя уплату самого налога? При этом корректировку могут сдать за предыдущий год или ещё раньше - почему её принимают?

Как действуют махинаторы и почему их не прижмут за жопу?

Есть, например, организация, у неё на обслуживании 100 или ещё больше организаций, за которые они отчитываются, за все эти организации были сданы ТОЛЬКО корректировки НДС с сомнительными номерами корректировки. Почему уполномоченную организацию не проверяют, а ебут невиновных?

Есть какая-нибудь информация по этому вопросу? Я впервые с этим столкнулся год назад, и до сих пор иногда всплывают такие случаи, и меня бомбит от действий ФНС в первую очередь.


В смысле, вопрос-то не только в ЭЦП.


Названия компаний называть не буду, не имею права.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@deagle1992,

И вот тут встаёт вопрос - почему налоговая принимает эти доверенности?

А чего бы ей не принять? Сотрудник сидящий на приеме не имеет инструментов установить подлинность. Если же он что-то заподозрит и начнет какой-то кипиш, то его за это .... накажут. Так как на время кипиша он не будет выполнять свою основную механическую работу, создаст очередь и сформирует негативный образ ФНС. Так что проще ничего не делать.

Почему они блокируют счета на основании декларации, не проверяя уплату самого налога?

Это делают разные люди и разные отделы.

При этом корректировку могут сдать за предыдущий год или ещё раньше - почему её принимают?

А чего бы не принять? Вопрос не в том что приняли, а как на это отреагировали.

Как действуют махинаторы и почему их не прижмут за жопу?

Махинаторы в 9 случаев из 10 выходцы из этой же системы. И за жопу их не берут ровно потому, что они пользуют бреши системы, явно нигде не лажая.

Почему уполномоченную организацию не проверяют, а ебут невиновных?

1. ген им доверил? доверил. они накосячили от имени предприятия? накосячили. кто виновен? виновен ген. так в законе написано. не верно выбрал контрагентов, халатно отнесся к обязанностям, не проверил, не уследил и т.п.

2. так проще.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w, думаю клиент имеет ввиду, что маржа не высокая и с выручки НДС оплатить нет возможности, а увеличив стоимость товара для покупателя, он проигрывает конкурентам
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@Yjarr,

да. именно так он и думает. и говорит об этом. а по сути, ему надо просто переждать, пока его прямых конкурентов (а их в рф менее десятка), за аналогичные шалости налоговая не позакрывает нафиг. Если они так же с ндсом шалят. а они шалят.

ему же я предлагал ужиматься там, где это не очевидно. в кадровом вопросе (там есть где порезвиться). с зарплатными налогами. с прибылью. а ндс не трогать. но не случилось...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, а насколько сейчас живы и повсеместно используются схемки по 164, 165 нкрф? А то совсем недавно держал в руках материал на одного респектабельного джентльмена не обманывающего СЕБЯ сказками про много и честно потрудиться и продавшего несуществующую технику на 400 млн. после чего еще и успешно вернул НДС.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С некоторыми изменениями нулевики живы. Только движняки в рамках этого мероприятия не надо пересекать с другими. И со старта понимать, что будут проверять от и до, плюс не исключать вероятности посудиться.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, добрый вечер, а что Вы можете сказать по поводу такой схемы: Организация на ОСНО при продаже автомобиля должна уплатить налог на прибыль и НДС, а если этот автомобиль вывести в виде дивидендов на физлицо с уплатой всего лишь 13% налога и затем уже продать за нал... Какова практика налоговой в данном случае?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@reperchik, ниже камрад @VLSN1 ответил.

За практику же ничего не скажу, ибо в разных регионах она разная. Хоть и федеративном государстве живем, но налоговики и менты чудят как будто в разных штатах находимся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@boss1w
так?
1. Смотрится остаточная стоимость автомобиля при передаче учредителю и указывается в акте приёма- передачи
2. Если учредитель будет владеть перед продажей автомобиля менее 3 лет и стоимость авто более 250 000, то платится 13% с превышения между ценой продажи и первоначальной стоимостью (стоимостью, указанной в акте)
Это рраньше так было. Так что я тут подожду подтверждение эксперта.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@VLSN1, +

Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w а если заказчики требуют НДС и без него не получается брать хорошие заказы, подойдет ли в общем случае таким заказчикам счет от ИП на ОСНО или именно ООО надо? Работаю я купи-продай без сотрудников и не хотел бы лишний гемор с обналичкой кровно заработанных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@T4tris, конечно подойдет.

Надо чтобы совпало ровно две вещи:

1. НДС с операции таки был уплачен,

2. Не лезла краснота при проверке контрагента.

Все.

Автор поста оценил этот комментарий
@Boss1w отчасти не согласен, если уж начали говорить про наши «реальности». Вы приводите пример где идеальные условия, а на самом деле все намного сложнее.Во-первых, для каждой отрасли есть свой коэффициент для применения расчетов, в моем случае это максимум 94-95 ( то есть, от того что мне оплатили и тем, что я могу купить/показать не менее 5-6% должен оплатить).
Во-вторых, большинство из нас сегодня работают в долг, оплаты ждём по полгода/год, а НДС будь добр заплати по истечению квартала, иначе придёт проверка, а затем арестуют счета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@MegaL1t,

если уж начали говорить про наши «реальности»

вы ковырнули достаточно старенькую статью, так что говорить вроде не только начали, но и закончили))) ну да ладно.

пример где идеальные условия, а на самом деле все намного сложнее.

конечно! и только так возможно говорить и каких-то системных явлениях, к коим налогообложение, безусловно, относится!

речь в материала шла о правовой природе и о практике правоприменения, а это было бы крайне неправильно рассматривать с частностей.

большинство из нас сегодня работают в долг, оплаты ждём по полгода/год

да. а данная практика как сформировалась? совсем без участия предпринимателей, исключительно сверху спущено? это отдельная тема, но кратенько ее можно изобразить так:

самый главный финансовый жулик предложил новые практич.правила денежного оборота, а игроки, зависящие от этого оборота, согласились. так чего теперь горевать, обманули, мол?

есть целые отрасли, где это не так, где "утром деньги, вечером стулья". и там у граждан тоже есть проблемы, но иные, не связанные с "работой в долг". если нужны примеры "с земли", то с карьерщиками поговорите. Песок, камень - не важно. Вот у них все без кредитов: нет оплаты - нет отгрузки. Все просто. Там не бывает того, о чем вы говорите, ибо в принципе невозможна ситуация из серии "ты мне сейчас дай сто камазов песка, а я тебе потом оплачу". И, заметьте - никакого упадка, народ в сезон в очередь стоит.

иначе придёт проверка, а затем арестуют счета.

ну с этими материями тоже уметь надо работать, а не сидеть и ждать пока случится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w как с вами связаться? нужны юридические услуги вашего толка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@parovozina, так емейл на автарке же....

Перейдите на мою страничку, там крупнее будет.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@boss1w, чтобы дойти до мутных схем я пытаюсь понять сколько раз НДС оплачивает последний в этой цепочке (покупатель). В чеке то 20% от суммы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале - 20%. Но как там на практике - это в каждом отдельном случае смотреть надо.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте так: ниже оставлю два коммента - один ЗА ликбез по дроблению, другой против. Кто  за - минусит коммент "против" и плюсую "ЗА". Кто против - наоборот.

И посмотрим на результат. Если что - найду время и проведу ликбез.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нам не нужен ликбез по дроблению.

показать ответы