Нажива на телесной неуверенности подростков! Не допускайте попадания опасных добавок в руки детей

Нажива на телесной неуверенности подростков! Не допускайте попадания опасных добавок в руки детей БАД, Подростки, Спорт, Стероиды, Родители и дети, Родители, Сила Пикабу, Воспитание детей, Неуверенность, Мышцы, Дети, Семья, Длиннопост

Многие подростки в России недовольны своим телом и одержимы желанием иметь больше мышц — это реальность. Фактически, почти 60% российских мальчиков признаются, что изменили свой рацион питания в погоне за мускулистым телом. Такое опасное стремление молодых парней подпитывается широким распространением биологически активных добавок, маркетологи которых специально ориентированы на молодых мужчин и пичкают их недостоверной информацией о своей продукции. Использование БАДов для наращивания мышечной массы и окружающая культура наносят значительный вред психическому и физическому здоровью нашего молодого населения. Если мы не примем меры, последствия будут только ухудшаться.

Педиатры, тренеры и родители все чаще слышат вопросы типа: "Я пью протеиновые коктейли, но не вижу никаких изменений. Что еще я должен принимать?".

Удручает то, что эти подростки испытывают давление, требующее от них достижения нереального уровня мускулистости, часто под влиянием киношных кумиров или бесчисленных постов и видеороликов в социальных сетях. Фиксация на мускулистом идеале обычно связана с симптомами депрессии и низкой самооценкой, что усугубляет и без того острый кризис психического здоровья, с которым сталкиваются российские подростки.

Удивительно, но более половины мальчиков-подростков и больше 30% девочек-подростков в России употребляют или хотя бы несколько раз пробовали протеиновые порошки. Нетрудно понять, почему… Эти добавки для укрепления мышц легко доступны в местных магазинах, спортзалах и на онлайн-платформах. К сожалению, обманчивая маркетинговая тактика, используемая производителями, способствует высокому уровню потребления среди подростков.

Что еще более тревожно, так это широко распространенная информация о том, что многие недобросовестные производители добавок подмешивают в свою продукцию запрещенные стероиды, стимуляторы и экспериментальные препараты, не разрешенные (официально) для использования человеком. В этом году американское агентство по контролю за качеством пищевых продуктов, лекарственных препаратов, косметических средств, табачных изделий (и т.д.) - FDA - выпустило строгое предупреждение в своей стране о добавках для укрепления мышц, незаконно загрязненных селективными модуляторами андрогенных рецепторов (SARMs). Эти вещества действуют аналогично тестостерону и анаболическим стероидам, создавая значительные риски инфарктов, инсультов, повреждений печени, психозов, уменьшения яичек и эректильной дисфункция. FDA особенно подчеркивает роль влиятельных лиц и продавцов в социальных сетях, которые дают ложные обещания подросткам, заставляя их поверить в безопасность и пользу этих продуктов. В России аналога FDA нет. Также я ни разу не встречал каких-либо предупреждений о рисках использования гейнеров, протеинов, аминокислот и других добавок.

Будучи педиатром, я не понаслышке знаю, с какими тяжелыми последствиями сталкиваются мальчики и юноши, находящиеся под моим наблюдением. Это не просто вопрос статистики; это реальные жизни, которые висят на волоске.

Позвольте мне поделиться душераздирающей историей о 12-летнем мальчике, с которым я столкнулся. Под влиянием старшеклассников он поверил, что наращивание мышц имеет решающее значение для того, чтобы стать успешным спортсменом. Поэтому он изменил свой рацион, исключив жиры и увеличив потребление белка. По мере того, как его ограничительные пищевые привычки усугублялись, его пульс упал до опасно низких 40 ударов в минуту. В конце концов, ему потребовалась госпитализация.

Я также вспоминаю мальчика, который начал употреблять протеиновые добавки в средней школе. Сейчас его анализы показывают признаки повреждения почек, что требует обследования у специалистов для предотвращения долгосрочного вреда, наносимого этими продуктами.

К сожалению, большинство подростков и родителей не знают о серьезных рисках, связанных с добавками для укрепления и роста мышц. Я встречаю множество подростков, которые включают протеиновые добавки в свой распорядок дня, часто употребляя их несколько раз в день. К несчастью, у некоторых из них развивается бигорексия - тяжелое психическое заболевание. Более того, все больше российских мальчиков чувствуют себя неполноценными, если их тело не соответствует гипермускулистым идеалам, увековеченным обществом.

Хочу отметить, что употребление протеинового порошка в подростковом возрасте может послужить толчком к злоупотреблению стероидами. Парни, употребляющие протеиновые порошки, чаще употребляют запрещенные анаболические стероиды или подобные опасные вещества, чем молодые взрослые.

Очень важно, чтобы мы решили эту проблему и рассказали нашим детям, другим подросткам, их родителям и широкой общественности о рисках, связанных с добавками для укрепления и роста мышц. Мы должны формировать культуру, поощряющую позитивное отношение к телу, здоровое питание и безопасную физическую активность, свободную от соблазна вредных “легких” путей. Тем самым мы сможем обеспечить благополучие наших будущих поколений и защитить их от лап индустрии БАДов, ориентированной на получение прибыли.