Назад в Екатеринодар: сказка о поисках Нового года в 19-м веке

Краснодарский студент-архитектор в канун Нового года чудесным образом попадает в прошлое. Оказавшись в Екатеринодаре на рубеже 19-20 столетий, он пытается вернуться домой, а заодно находит новый смысл в главном зимнем празднике.

Назад в Екатеринодар: сказка о поисках Нового года в 19-м веке Сказка, Новый Год, Краснодар, Екатеринодар, Рождество, Длиннопост

Внезапные брызги, прилетевшие со стороны дороги, окатили ноги Антона - слишком неожиданно, чтобы он успел отвлечься от экрана смартфона. Молодой человек запоздало отскочил вглубь тротуара. Штаны мгновенно промокли и покрылись пятнами грязи. Порой он жалел, что Краснодар слишком теплый для снежной погоды, к которой он привык в родном Иркутске. Конечно, именно тепло привело его в южную столицу, но хотя бы неделька настоящей зимы на улицах города согрела бы сердце лучше, чем уютное кафе, куда он только что зашел за традиционным вечерним стаканчиком кофе. Услышавшая звон дверных колокольчиков миловидная девушка за стойкой дружелюбно улыбнулась ему глазами - губы скрывала маска, такая же черная, как ее вьющиеся волосы.


- Как всегда?


- Как всегда, - Антон, суетливо надевая свою маску, кивнул в ответ.


Он оглянулся, привлеченный детским визгом. За широкими окнами сверкала яркими разноцветными огнями аттракционов городская площадь. Неподалеку парочка влюбленных стояла в обнимку, не обращая внимания на остальных. Пропиликал смартфон в руке - писал староста группы. Похоже, празднование Нового года с однокурсниками придется отменить. Большинство проголосовало за то, чтобы в этот раз провести праздник лишь в кругу родных. Что ж, именно это не входило в планы студента. Ужасно закрытая недавняя сессия стала серьезным поводом для ссоры между Антоном и его родителями.


- Вы сегодня позднее обычного, - голос девушки донесся с другого конца зала, где она занималась напитком. Похоже, в этой смене ей пришлось дорабатывать одной.


- Да? Не заметил… - Антон взглянул на часы на стене. Действительно, пересдача материала затянулась. Радовало лишь одно - хвостов по предмету осталось всего-ничего. Все равно будущий архитектор вовсе не планировал работать по специальности. Что угодно, лишь бы не эти дурацкие чертежи.


- Уже решили, где будете праздновать?


Антон мельком взглянул на свой гаджет, вздохнув.


- Видимо, один дома. Наедине с ноутбуком и котом.


- Звучит не очень весело, - незнакомка по-доброму усмехнулась, чтобы не показаться грубой.


- А вы?


- О, у нас с сестрой будет романтический загул по побережью, - даже с маской было видно, что незнакомка улыбнулась во все зубы, - Там открыли зимние пляжи в этом сезоне, слышали?


- Да, что-то такое читал. Собираетесь поплавать?


- Вот честно, не знаю. А вы бы решились?


Молодой человек задумался на пару секунд.


- В гидрокостюме - без проблем.


- Так же нечестно! - бариста махнула рукой. - Надо по-старинке, как предки наши.


- Думаете, екатеринодарцы тоже специально ездили зимой на море поплавать?


- Ну… если уже тогда наша речка была под запретом, наверно, да. Увы.


Брюнетка подала готовый кофе.


- Если хотите, можете присоединиться - мы едем большой компанией, не только с сестрой, - она постучала пальцем по стаканчику.


Антон, взяв его, увидел написанный фломастером телефонный номер.


- Хм, на всех гидрокостюмов у меня не хватит, - саркастически заметил он, вызвав смех у девушки.


- Ничего, тогда в воду полезете только вы, а мы посмотрим.


- Я подумаю над этим. С наступающим вас, - юноша дружелюбно кивнул, направившись к выходу.


- И вас тоже. Носите шапку!


Выйдя обратно на улицу, студент неторопливо пошел в сторону Красной. Завтра был свободный денек и можно было прогуляться в одиночестве, наслаждаясь любимым плейлистом. Случайный выбор пал на мелодичную песню под игривый бит. Из наушников запел приятный женский голос, чьи слова слились воедино с алыми и голубыми пересветами декоративных фонариков над центральной аллеей.


- «Внутри зреет боль. Беспорядок, настроение - ноль. Злоба и печаль давит сердце, как педаль. Не пора ли сесть на поезд, чтоб умчаться вдаль?»


Антон увернулся от торговца мерцающими игрушками. Сверху его присыпало снежком, прилетевшим с ветки из-за вспорхнувшей птицы.


- «Каждый день - это чудо. Помни тех, кто вокруг тебя. И тех, кто в сердце твоем навсегда».


Внимание привлек саксофонист, выступающий за ближайшим перекрестком. Антон, заинтересовавшись, снял один наушник и вступил на проезжую часть. Он слишком поздно заметил внезапную опасность сбоку - машина ехала с выключенными фарами, а водитель точно также отвлекся. Инстиктивно вытянув руки, юноша почувствовал, как уже летит по воздуху, а в следующий миг в глазах наступила тьма. Во мраке ему слышались чьи-то встревоженные голоса. В голове гудело, а тело ощущало странную невесомость. Он ощутил чье-то прикосновение к груди. По лицу легко пошлепали ладонью.


- Хлопец, ты как?


- У него, кажется, кровь на лбу!


- Да не выдумывай - царапина, аки кошка поиграла


Антон медленно открыл глаза. Ему предстало светло-синее небо, украшенное голыми кронами деревьев. Неужели уже утро? Он почувствовал, как в руках хрустит рыхлый снег. Как долго он пролежал здесь? Наконец, над ним навис мужчина средних лет с озабоченным видом. Густые усы, стильное пальто, в руках пушистая папаха. Незнакомец улыбнулся.


- Ну че, малец, оклемался? Чего ушиб, говори.


- Да ему в госпиталь нужно, дядя, - девичий голос послышался с другой стороны.


- Не говори ерунды. Не контузило ж его. Давай, парень, вставай.


Антон схватил протянутую руку и, покачиваясь, встал на ноги. Он потрогал лоб, одновременно пытаясь сформулировать вопрос из трех частей: почему уже так светло, что за странная одежда на этих людях и как он оказался в другом месте. К нему подошла невысокая девушка с пламенными волосами, хвостом спускающимися с плеча.


- Как ты себя чувствуешь?


Мужчина, стоявший рядом с ней, нахмурился.


- Агния, к незнакомым молодцам вообще то на «вы» обращаться подобает.


Та лишь своенравно отмахнулась.


- Он одного возраста со мной, буду я ему еще «выкать». Как тебя зовут?


Голова Антона уже перестала кружиться, но обстановка вокруг вгоняла в ступор. Он огляделся. Неподалеку стояла повозка, запряженная вороной лошадью. Прохожие были одеты в стиле позапрошлого века. А дома вдоль дороги были знакомыми, но выглядели чуть иначе и намного свежее. Никаких гирлянд, никаких машин. Что происходит?


- Что происходит? - юноша задал вопрос вслух.


Агния показала на повозку.


- Сбили тебя. Я правда даже не видела, как ты оказался перед конем. Так тебя как зовут?


- Я… Антон. Слушайте, это розыгрыш? Почему все вокруг так странно одеты? И что это за место?


Рыжая хмыкнула.


- У меня встречный вопрос. На тебе что за одежка? А находишься ты на Красной.


Молодой человек только сейчас обратил внимание, что он в современной куртке и с наушниками.


- Мы в Краснодаре?


- Эмм, в Екатеринодаре.


Антон с остекленевшим взглядом посмотрел на незнакомку.


- Да вы чего несете, какой…


Он осекся, увидев в толпе мальчика лет шести-семи. Тот был одет в современный синий пуховик и внимательно смотрел на парня. Антон показал на него пальцем.


- Ну вот же, пацан в нормальной экипировке, смотрите!


Агния непонимающе взглянула туда.


- Ты о ком?


Ее дядя с сомнением оглядел его.


- Бредит что-ли?


Антон же не стал слушать и пошел в сторону мальчугана.


- Эй, ты! Эй!


Внезапно школьник состроил испуганное лицо, будто его застали за чем-то плохим и, сорвавшись с места, помчался в неизвестном направлении.


- Стой! Подожди!


Агния, посмеиваясь, увязалась за ним, бросив мужчине напоследок.


- Ты езжай, дядь. Кажись, ему правда, помощь нужна. Я постараюсь отвести его к докторам.


- Ну куда ты… Чтоб через пару часов домой на обед явилась!


- Ладно! Эй, психопат, подожди меня!


Она догнала шедшего скорым шагом Антона. Тот тщетно искал школьника в толпе.


- Был же здесь. Я походу сплю или в кому впал. Бред какой-то…


- Мне ущипнуть тебя или снежком в лицо залепить?


Тот, наконец обратил внимание на спутницу.


- Это что, промо-кампания к сиквелу того дурацкого фильма? Который про богача в ряженой деревне.


- Фильма?


- Ну, кино наше, российское.


Он увернулся от подростка, раздававшего газеты. Тот лишь удивленно застыл с протянутым выпуском. Агния прищурилась, словно что-то вспоминая.


- Ты про синематограф? Который в Париже?


Антон развел руками, не останавливаясь.


- Ну точно, пиар чистой воды. Серьезно вы подготовились. Разве это не должно закончиться, раз я уже догадался? Куда в камеру махать?


- А ты таким уже был до падения или это все таки коняшка виновная? Давай, я правда тебя в госпиталь свожу?


- Вы же уже попались. Тут пацан был в современном пуховике.


Он резко остановился, увидев впереди небольшой яркий вагончик, едущий навстречу. А спустя секунду посмотрел под ноги - на покрытой снегом дороге были проложены рельсы.


- Мы на Красной?


- Да. А что?


- Что здесь делает трамвай?


Рыжая благосклонно улыбнулась.


- Едет. Сегодня первый запустили. Ты только ему под колеса не бросайся, а то контузией дело не обойдется.


Юноша вернулся за газетой. На главной странице двухстраничного выпуска сообщалось об открытии первого в городе трамвайного маршрута. Дата в уголке листа отмечала, что сегодня 23 декабря 1900 года. Антон еще раз взглянул на диковинку вдалеке.


- Да не может такого быть…


- Ну, почти никто не верил, что его пустят до конца года. Я уже покаталась. А ты?


Антон, наконец, осмотрел ее более внимательно. Девушка явно была в приподнятом настроении. Вместо традиционного платья она носила широкие штаны и пальто, а на голове красовалась плоская шляпка с коротким козырьком. Вместе с тем она не выглядела замарашкой и нищей - одежда была очень качественной и опрятной. Студент немного расслабился, продолжая озираться по сторонам.


- Я что, действительно попал в прошлое?


- Что, прости?


- Но пацана-то я точно видел. Он тоже переместился сюда?


- Он выглядел также глупо, как и ты?


Антон издал смешок, покачивая головой.


- Ну, объективно тут трудно сказать, кто же смотрится глупее.


- О, да ты оказывается, философ. Евгений Дмитриевич оценил бы такого собеседника.


Что-то в голове парня показалось знакомым в этом имени.


- Фелицын?


- Ну да. Я как раз вчера была в его музее на выставке насекомых. Могу познакомить - он мой крестный. Если только… оденешься нормально.


Антон вздохнул, взлохмачивая свои волосы.


- Я должен вернуться домой.


- И где ты живешь?


Парень посмотрел на нее, девушка тут же сделала шаг назад.


- Ты не подумай. Я не напрашиваюсь. Просто помочь хочу.


- Ну… не уверен, что моя улица уже существует.


- Также как и твой рассудок… - Агния звонко рассмеялась. - Слушай, я не доктор, но мне кажется, тебе надо подышать воздухом и выпить водички.


Антон постоял в молчании, раздумывая над своим положением. Мальчика уже давно след простыл. Если это и сон, то ему остается только следовать за этой проводницей. Он спрятал наушники и снял куртку из 21-го века, благо штаны с ботинками и рубашка не сильно выделялись.


- И где же тут можно выпить? Воды, в смысле…


Спустя десять минут они сидели в кофейне отеля «Метрополь», занимавшего второй и третий этажи. Отсюда на удивление был виден практически весь город. Крыши низких домиков, укрытые белым покрывалом, были лишены привычных антенн и проводов. Снаружи донесся звон проезжающего трамвайного вагона, едущего медленнее повозки. Несмотря на это, народ буквально вываливался из переполненного салона. Рядом сидящая Агния зачерпнула чайной ложкой пирожное на блюдце.


- Так что за мальчика ты искал? Ты его знаешь?


- Да нет. Просто он единственный здесь такой же, как я. А… здесь есть полиция? Может я через них смогу найти его.


- Есть, но тебе не к ним надо тогда, а к квартальным надзирателям. Ну или у местного урядника спросить.


- Урядника… Знаешь, а я ведь помню это здание. Нам про него рассказывали в универе. Только я почти все прослушал из-за стримов.


- Ты продолжаешь сыпать незнакомыми словами. Где ты их берешь?


- Аналогичный вопрос к тебе, - Антон улыбнулся и насыпал себе сахар. - Долго объяснять. И я не уверен, стоит ли.


- Я слышала, как ты говорил про прошлое. Кто-то начитался фантастических романов в лавке Мееровича?


- Это которая на первом этаже? Ну, можешь не верить, а можешь посмотреть на мою одежду.


- Ну а что в ней особенного? Крой редкий, фасон необычный. Подумаешь.


- Хорошо, а вот это что по-твоему?


Антон достал телефон, мимолетно отметив, что связи нет (еще бы) и показал его спутнице. Та потрогала гаджет и пожала плечами.


- Без понятия. А что это?


Вместо ответа юноша запустил на экране видеоролик, скачанный днем ранее из Ютьюба. Глаза Агнии расширились до пятирублевых размеров. Она непроизвольно отшатнулась.


- Это… Что это?


- Это 21-й век, - Антон наблюдал за ее реакцией с видом фокусника.


Та быстро осмотрела зал и наклонилась к смартфону ближе.


- Как это работает? Ты привез это из Франции? Это тот самый синематограф? Я столько читала об этом в газетах…


- Да не, это не синематограф, а так - обычный пранк.


Девушка погрозила пальцем.


- Еще одно незнакомое слово…


- Ладно, ладно, - юноша положил телефон на стол. - Очевидно, ты все-таки не актриса.


- А с чего ты взял, что я актриса? Я скрипачка. Ученица Швачкина, между прочим.


- А, ну да. Я должен был догадаться по смычку, торчащему за твоей спиной.


- Смешно, - девушка, закатила глаза, не сдерживая улыбки. - Знаешь, если ты не будешь острить и переходить на свой ново-русский язык, то, может быть, я помогу тебе найти твоего мальчика.


- А ты знаешь, где искать?


- Ну, город-то небольшой. Кто-нибудь да видел его. А у тебя, как я смотрю, контакт с людьми не очень, так что без меня тебе явно не справиться.


- Да уж, про контакт - это ты в точку, - Антон грустно ухмыльнулся.


Агния озабоченно нахмурилась.


- Ты о чем?


- Да я… С родителями поссорился. А теперь даже и не знаю, увижу ли их когда-нибудь еще раз.


Девушка сочувственно склонила голову.


- Прямо под Новый год?


- Да если бы и не под Новый год? Самый переоцененный праздник в мире.


Агния возмущенно шлепнула его по руке.


- Сдурел что ли?! Это самый важный день в году. Как ты можешь не любить Новый год?


- Да тебе легко говорить. В ваше время он еще не превратился в коммерческое месиво из Голубых огоньков и праздничных распродаж, - юноша настороженно поднял руки, вспомнив угрозу насчет новых слов. - Я просто к тому, что это всего лишь надуманная календарная дата. Лишний повод напиться и позапускать салюты.


- Это повод собраться всей семьей, - Агния с надеждой в глазах наклонилась ближе. - Возможность обнять родных, сказать им добрые слова. Вот скажи, часто ты в этом году говорил маме, что любишь ее?


Антон лишь молча мотнул головой. Собеседница цыкнула языком.


- Ни разу. И что же теперь? - она, вздыхая, деликатно отставила в сторону незаконченное пирожное и взяла пальто со спинки стула. - Пошли. Найдем твоего «белого кролика».


Парень удивленно посмотрел на нее.


- А что, Льюис Кэролл уже написал «Алису в стране чудес»?


- Уже 35 лет как. А ты, похоже, и ученик был так себе.


Уже на улице они неуверенно встали у входа. Антон кашлянул.


- Так… и где будем спрашивать.


- Ну… больше всего людей сейчас на главной ярмарке. Пошли туда.


С этими словами рыжеволосая деловито направилась вдоль торговых лавок и питейных заведений. Антон же позволил себе внимательнее изучить эту старинную Красную. Вот по левую сторону шумела паровая фабрика химчистки и крашения одежды, пережившая весь 20-й век. Знакомые белые колонны и алые стены еще не были «ранены» беспощадным временем.


Чуть дальше расположился богато выглядевший дом братьев Тарасовых с брутальным фасадом. Идя по улице, будущий архитектор заметил, как женщины в черных платьях выходят из здания Марии-Магдалинского женского монастыря. Сейчас оно было двухэтажным, но в 21-м столетии в нем было уже четыре этажа.


Неподалеку обнаружилось женское городское училище. Антон вспомнил, что в современности этому прекрасному объекту культуры приходится скрываться за забором. Но здесь в нем кипела жизнь - из окна раздался девичий смех. Подумать только, все эти дома сумели выстоять больше 120 лет. И сейчас он смотрел на эти творения в их еще совсем юном возрасте.


Но главное удивление ждало молодого человека по правую сторону Красной. Здесь они вышли к легендарным баням купца Марка Лихацкого. Покопавшись в памяти, Антон вспомнил, что для Екатеринодара это была одна из главных точек притяжения. На этих трех этажах (что уже было редкостью для города, как и электрическое освещение внутри) попариться могли отдельно представители простонародья, дворяне и семейные пары.


Поскольку здание проектировал Николай Малама, учившийся в Бельгии, бани отличались элементами средневековой замковой архитектуры. Завороженный этим зрелищем, юноша пошел было туда, но его весело окликнула спутница.


- Ага, самое время покупаться. Ты, видимо, не сильно-то хочешь домой.


- Да нет, я просто… ты права.


Он догнал Агнию и кивнул вперед.


- Это она?


- А что, в будущем ярмарки выглядят иначе?


- Если бы они выглядели так, глядишь я и полюбил бы Новый год…


На большой площади неподалеку от городской больницы уместились десятки палаток, шатров, деревянных строений, необычных аттракционов и даже просторный ледовый каток. По виду казалось, что здесь собралась как минимум треть города. Девушка как будто прочитала его мысли и виновато скривила личико.


- Сегодня воскресенье просто. Но я думала, все пойдут на новый трамвай смотреть. Ну ничего, если этот мальчик в каком-то… пуховике, как ты сказал, его наверняка видели.


Она зашагала к хаотично расположившимся торговцам, проворно минуя столпотворения у их прилавков. Антон не мог не залюбоваться здешней обстановкой. Кто-то разливал горячие напитки, некоторые давали на примерку разноцветные сарафаны, тут же рядом можно было оценить рукодельные игрушки и предметы быта. Какой-то дедушка, сидя на табуретке, наигрывал задорную мелодию, напоминающую музыку из старых советских комедий. Один из ребятишек ловко схватил с лотка алый леденец-петушок и под крики возмущенного продавца скрылся в толпе.


Агния тем временем подходила то к одному, то к другому, спрашивая о мальчике в странной куртке. Краем уха Антон услышал мелодичный мужской голос, напевающий под аккомпанемент десятка других. Он заинтересованно присмотрелся к источнику песни. На небольшой импровизированной сценке выступали юноши-хористы в казачьем обмундировании. Проследив за его взглядом, девушка взвизгнула и устремилась туда. Вокруг исполнителей уже собрались зрители.


- В эту пору непогожую одному жить - сердцу холодно. Грудь другую ему надобно: огонь-душу - красну девицу! С ней зимою - лето теплое; при бездольи - горе - не горе!


Подойдя ближе, Антон увидел, что хористами руководит мужчина средних лет с длинными темными волосами и густой бородой. Агния, не стесняясь, подскочила к нему и обняла, как раз когда песня закончилась.


- Григорий Митрофанович! Я думала, вы в Петербурге, по делам рабочим.


- Ну как же ж я могу пропустить праздничную ярмарку? Между прочим, я к Григорию Тимофеевичу обращался намедни - хотелось заполучить твою скрипку на одно из выступлений.


- Я с большой радостью, но только не сегодня. Антон, подойди! Это Григорий Митрофанович Концевич - регент Кубанского войскового казачьего хора.


Юноша хоть и был далек от истории Краснодара, но догадался, что перед ним - одна из важных исторических личностей города. Он несмело протянул руку для рукопожатия.


- Очень приятно.


Его спутница нетерпеливо спрятала выбившийся рыжий локон за ухо.


- Мы тут ищем одного мальчика. Может быть, вы видели его? В такой необычной одежде.


- В синей куртке, - добавил Антон.


- А-а, - протянул дирижер с таинственной улыбкой, - видали такого, да.


- Серьезно? - молодой человек удивленно переступил с ноги на ногу. - Вы знаете, куда он пошел?


- Этот паренек явно знает, куда ему нужно. А вот вы, похоже, заблудились.


- Что вы имеете в виду?


Мужчина достал из кармана деревянную игрушку в виде коровки.


- Когда я теряюсь, мне помогает музыка. Наверняка вас тоже что-то вдохновляет, - он протянул вперед сувенир. - Слышал, в Китае следующий год пройдет под символом быка. А вы уже решили, где встретите его?


- Не уверен, - Антон протянул ладонь, принимая подарок. - Но что же, по-вашему, должно подсказать мне, где искать этого ребенка?


- Просто следуйте зову сердца. Банально, да. Но куда вас тянет сейчас?


Агния встряла в диалог.


- Да он пару минут назад вообще в бани порывался сходить. Еле отвлекла.


Антон вдруг вспомнил, что из всех старинных зданий до сих пор так и не увидел главный символ города, прошедший сквозь века. Он эмоционально схватился за плечо Концевича.


- Спасибо большое! Кажется, я понял!


Молодой человек развернулся на 180 градусов и рысью направился на выход с ярмарки - обратно в сторону Красной. Девушка побежала за ним, едва не уронив свою кепчонку.


- Что ты понял? Куда мы?


- Еще не знаю точно. Но чувствую, что мне нужно именно туда.


Он крепче сжал в руке деревяшку и сунул ее в карман. Выйдя на главную аллею Екатеринодара, он поспешил дальше по улице. Мимо степенно проехал трамвайчик и Антон даже подумал, не дождаться ли вагона, чтобы на нем добраться до цели (все таки было интересно проехаться на этой реликвии), но боялся опоздать. Догнавшая его Агния заинтересованно заглянула ему в глаза.


- Знаешь, а я согласна с ним.


- С Концевичем? По поводу?


- Ты потерялся.


- Ну как бы…


-Да я не про твое путешествие из будущего, - она ухмыльнулась и по-ребячески кинула в него снежок. - И он тоже. Речь о твоих истинных поисках.


- О, да ты у нас философ - Евгений Дмитриевич оценил бы, - дружелюбно нахмурившись, Антон не мог упустить возможность вернуть ей ее же фразу. - И что же я ищу, по-твоему?


- Ты ищешь смысл Нового года. Моей пламенной речи о важности семьи в эти чудесные дни, очевидно, не хватило. Так что я намерена добить тебя еще одним аргументом.


- Интересно будет услышать. И что же это?


Веселая Агния заметно помрачнела.


- Честно? Еще не придумала.


Антон не знал, что на это сказать. Какое-то время они шли молча. Юноша посматривал вокруг, но уже без интереса.


- В детстве я часто прокрадывался по ночам к нашей елке и лежал под ее кронами. Смотрел, как переливаются огоньки, ел мандарины, - он улыбнулся воспоминаниям. - У нас тогда были еще советские шары - большущие, необычные. А рядом стоял маленький Дед Мороз с бородой из ваты. Каждый раз я делился с ним своими желаниями. Не только о подарках. Я мечтал.


Девушка, уже лепившая второй снежок, спрятала его в руках.


- И о чем же?


- Да знаешь… о разном. Увидеть мир. Найти клад. Побывать в прошлом.


- Кажется, твой Дед Мороз все-таки услышал тебя.


- Ну нет. Я загадывал средневековье, меня явно обманули, - юноша наклонился, чтобы тоже слепить снежок. - В любом случае, если подумать, то… кажется, это были самые волшебные моменты в моей жизни. Те дни в преддверии праздника, когда вся суета касалась только подготовки к последнему дню года. И это была приятная суета.


- А твои последние новогодние праздники? Ты справлял их не дома?


Антон ответил не сразу.


- Да. Так получалось. То с друзьями, то на работе смену брал. Бывало, тупо залипал в компьютер под бой курантов, даже не обращая внимания на фейерверки за окном.


- Компьютер?


- Да… это такая штука… одновременно позволяет бесполезно тратить время и узнавать что-то новое.


- Звучит, как очередная лекция по геометрии в училище, - она вяло бросила снежок в соседнее дерево. - Знаешь, иногда меня бесит эта суета. К нам приезжает куча родственников, в доме постоянно шум и гам, а за праздничным столом обязательно попросят для всех сыграть что-нибудь. Это так утомляет.


- Поэтому ты решила пропустить обед дома? Не хочется лишний раз терпеть поцелуи родной тетушки?


- Ты раскусил меня, - Агния, ухмыляясь, сжала губы. Она снова взглянула на спутника. - Я вот тут распиналась тебе о любви к Новому году, а под елкой ни разу не валялась. А теперь, наверно, слишком взрослая для этого.


Неожиданно для себя Антон возразил.


- Да бред это. Новый год - он вне возрастов. Можно творить любую глупость - кататься с горки на картонке, лизать качели на спор, пихать снег за шиворот.


Агния кровожадно осклабившись, схватила горсть снега и набросилась с ним на парня.


- Это я умею!


Молодой человек не успел увернуться и тут же почувствовал, как холод стекает прямо по спине. Он решил не оставаться в долгу и подобрав порцию снега, быстро слепил комок и метко кинул его в девушку. Та, рассмеявшись, потянулась за новым снарядом, но внезапно вскинула руку, показывая в сторону.


- Эй! Смотри!


Антон уже готовился к снежной битве.


- Ну конечно, я на такое не поведусь!


- Да нет же, мальчик! Это же он?!


Парень бросил быстрый взгляд вперед. Знакомая синяя куртка мелькнула среди горожан, крутившихся у рельс неподалеку от большой каменной арки. Антон переглянулся с Агнией.


- Нашел.


Они сорвались с места, помчавшись к Царским воротам. Сооружение, которому сейчас было чуть больше десяти лет, возвышалось над улицей, подобно трех-четырехэтажному дому. Трамваи проходили прямо под ним. Неподалеку зеваки ждали своей очереди, чтобы сесть в вагон, а местные художники запечатлевали историческое событие. Добежав до Триумфальной арки, парень и девушка огляделись. Агния подпрыгнула на месте, пытаясь отыскать школьника.


- Он должен быть где-то здесь. Слушай, ты прав, у него такая же дурацкая куртка, как у тебя.


- Вообще-то моя пятнадцать тысяч стоит, так что ты это…


- Сколько?!


К местной остановке подошел очередной трамвай. Люди вокруг засуетились, пытаясь пролезть внутрь без очереди. Послышались возмущенные голоса. Девушка осторожно пропустила вперед бойкую старушку.


- По-моему, надо выбираться отсюда. Давай к тротуару, а оттуда уже посмотрим.

Антон последовал было за ней, но тут увидел знакомый пуховик. Мальчик заходил в вагон вместе с другими пассажирами.


- Агния, я его вижу! Вон он!


Но спутница уже не слышала его, двигаясь дальше. Молодой человек попытался было догнать ее, но напирающая толпа не дала ступить в этом направлении и шагу.


- Окей...


Он повернулся к трамваю - как раз, когда тот, предупреждающе прозвенев, поехал в сторону арки. Юноша, отчаянно расталкивая других, поспешил за ним. Он услышал голос Агнии позади.


- Антон, ты куда?!


- Он в трамвае!


Выскочив на рельсы, он побежал за вагоном. Синяя куртка виднелась за стеклом. Мальчик уже не выглядел испуганным - наоборот довольным и с улыбкой до ушей.


- А ну, вылазь давай!


Трамвай миновал пролет под воротами. В погоне за ним Антон уже почти достиг задней двери, но вдруг его нога вступила на скользкие рельсы. Тело взлетело вверх, кубарем покатившись вслед за вагоном. Уже наученный горьким опытом, парень сгруппировался, чтобы не удариться головой. Он услышал очередной звонок, когда над его головой пронеслась арка. Очухавшись от падения, он встал, оперевшись о ее стену.


- Кажись, уже все отбил себе...


Он взглянул в сторону трамвая. Но перед ним простиралась современная аллея, вдоль которой двигались в таком же неторопливом потоке автомобили из вполне себе 21-го века. Быстро оглянувшись, он увидел колокол-памятник, стоявший поодаль. На улице было светло, а сверху бледными мушками падал легкий снежок, постепенно укрывающий город белоснежным одеялом. Антон достал телефон и сверился с часами - наступил следующий день.


- Да ладно...


Горожане Екатеринодара, как и Агния, исчезли. Вместо них по Красной шли по своим делам прохожие с телефонами и в знакомой одежде. Его смартфон требовательно прозвенел. Юноша достал гаджет, одновременно ощутив пальцами в кармане что-то еще. Он нажал «ответить на звонок». В динамике звучал голос его мамы.


- Антон, привет.


- Привет, мам…, - молодой человек изучал в руке деревянную коровку. Ту самую, что вручил ему дирижер на ярмарке.


- Мы тут с папой разбирали ящики в гараже. Ну и нашли старые игрушки с мишурой. Решили украсить в этом году елку в стиле «ретро». Не хочешь помочь?


Антон улыбнулся. По другой стороне улицы неторопливо шла девушка с рыжими волосами, заплетенными в косу. Она с любопытством взирала на арку.


- Знаешь, ма, я только за. Давно пора было достать их. И еще я тут подумал… вы не против, если я подъеду к вам 31-го? Ну там, салатик лишний привезу, подарочки всякие...


- Ну ты еще спрашиваешь. Приезжай, конечно, сынок. Мы тебя будем ждать.


- Люблю тебя, ма.


- И я тебя, Антош.


Закончив разговор, юноша подошел ближе к незнакомке, готовящейся сделать кадр арки на свой телефон.


- А вы знаете, что это копия настоящих Царских ворот?


- Да ну? И где же настоящие? - девушка посмотрела на него, знакомым жестом поправив волосы.


- Могу показать, но туда идти около часа. И вообще-то их там уже нет... Но по дороге есть не менее интересные старинные здания. Я - будущий архитектор, кстати.


- Предлагаете экскурсию по Екатеринодару? - незнакомка мило сощурилась.


Антон подбросил в руке сувенир из прошлого.


- Лучшего гида вам не найти, поверьте.


Историческая справка


Рассказ о путешествии в Екатеринодар просто обязан был иметь хотя бы одну правдивую деталь. Автор постарался, чтобы их было все-таки побольше.


Кандидаток на спутницу для главного героя, подходящих по возрасту, в 1900 году было совсем немного. В итоге выбор пал на совершенно неочевидную и чрезвычайно малоизвестную личность - Агнию Мамврийскую. Информацию о ней можно отыскать буквально в одной книжной статье, посвященной кубанскому геологу Виктору Воробьеву.


В 1902 году на одном из светских мероприятий он встретил эту девушку и моментально влюбился в нее. Агния действительно была юной скрипачкой, учившейся у Г.Т. Швачкина, который играл в Мариинском театре (увы, имя и отчество пришлось выдумать, поскольку везде встречаются лишь его инициалы). К сожалению, в 1906 году геолог погиб во время экспедиции в горах Кавказа. Но Агния не смогла полюбить кого-то еще и вошла в местные легенды, как «кубанская Сольвейг».


Вместе с ней читатель знакомится и с талантливым хоровым дирижером Григорием Концевичем. На период повествования ему уже 37 лет и он действительно занимает важную должность, а также организовывает благотворительные концерты. Его знакомство с Швачкиным - авторское допущение. Однако упомянутая песня "Дуют ветры" на слова Кольцова действительно ставилась им.


Все знаковые дома на улице Красной встречаются в той же последовательности, что и в рассказе. Подробности об отеле с книжным магазином, монастыре и банях абсолютно правдивы. Что касается трамвая, его действительно пустили 23 декабря 1900 года, и это было воскресенье. Арка, под которой он проходил, в то время находилась на пересечении нынешних улиц Мира и Седина.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.