Найди красную крылатку и будет тебе счастье!...

А у меня своеобразный юбилей - в августе 1962 года я впервые увидела море. И было это в Анапе. Несколько бесконечных дней в плацкарте с пересадкой в слякотной Москве и вот оно - море!!! Ликованию моему не было предела - оно было в тыщу раз прекраснее, чем в кино "Человек-амфибия"! И ничто не могло испортить этот ежедневный восторг от сверкающих морских далей и тёплого мелководья, где можно было барахтаться часами.


Что остро помнится из того знойного месяца в Анапе? Ночная духота, невозможные хозяйские перины на полу и мокрые простыни, чтоб хоть как-то охлаждаться. Ненавистные сырники в столовой с километровой очередью. Злобная старуха-соседка, привязывающая зачем-то петуха за ногу к дереву, откуда я регулярно освобождала его из плена. Мои и мамины яркие сарафаны и платья, сшитые к отпуску. Первые в жизни солнечные очки, которыми я была очень горда. Фрукты вёдрами.  Пронзительные вопли тёток на пляже: "Ил-мыло! Кто желает?" И измазанные этим сине-чёрным мылом фигуры в живописных оздоровительных позах. Укачивающий катер до Бимлюка. Мальчик Витя, с которым мы каждый день виделись на пляже, купались,  играли в песке, собирали ракушки, ловили крабиков и рачков-отшельников и наблюдали за их шустрыми передвижениями в вырытых ямках с водой.


Однажды прекрасная светловолосая мама Вити сказала, глядя на груду собранных ракушек: "А вы знаете, дети, что найти красную крылатку - это к счастью?" Понятие счастья в наших  шестилетних головах было зыбким, но мы начали маниакально искать эту красную крылатку и не нашли ни одной до самого отъезда. Очевидно, на многолюдном анапском пляже многие охотились за счастьем))


...Я давно живу на юге и ни разу даже на самых безлюдных берегах мне не попалась красная крылатка. Очень редко нахожу ярко-оранжевые. И радуюсь им, как подарку моря, полагая, что это именно их кто-то и назвал красными - тот, кто выдумал эту примету про счастье.

Ракушки, как и в детстве, люблю собирать и рассматривать - любые. Нет, поделок из них не мастерю. Есть у меня одна давняя монументальная затея и, если удастся её осуществить, непременно покажу. А нет - раздарю тем, кто горазд на поделки.

Найди красную крылатку и будет тебе счастье!... Старое фото, Детство в СССР, Анапа, Приметы, Счастье, Черное море, Длиннопост
Найди красную крылатку и будет тебе счастье!... Старое фото, Детство в СССР, Анапа, Приметы, Счастье, Черное море, Длиннопост
Найди красную крылатку и будет тебе счастье!... Старое фото, Детство в СССР, Анапа, Приметы, Счастье, Черное море, Длиннопост
Найди красную крылатку и будет тебе счастье!... Старое фото, Детство в СССР, Анапа, Приметы, Счастье, Черное море, Длиннопост

Всем хорошего августа! И даже если вам никогда не доводилось собирать морские ракушки  - будьте счастливы!

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.