Nattvardsgsterna

Небольшой оберег!

(Пошла цитата из библии в Криминальном чтиве)

Предупреждаю, что все написанное здесь о фильмах, будет моим личным мнением, либо ссылкой на аналогичное моему. Так что вы можете быть совершенно несогласны или абсолютно, или скажем частично согласны со мной.

Я не претендую на святую истинность моего мнения. Эти посты для тех, кто не смотрел.

Причастие

Nattvardsgsterna Фильмы, Todfw, Ингмар Бергман, Искусство, Причастие, Длиннопост

"Религия мне всегда казалась чем-то неприличным." - Ингмар Бергман.

Фильм о вере, о боге, о любви. Дело это непростое, поэтому смотреть будет легко не всем. Попробуем разобраться.


Это 24-ая картина в фильмографии Бергмана. До "Причастия", он уже сделал значительный вклад в кинематограф всего мира. И мир надо сказать ему благодарен, несмотря на определенные сложности в его характере. А человек он был нервный, замкнутый, с больным желудком, страхом угаснуть раньше времени и с огромной любовью к своим актрисам.
Все эти качества отражаются в его фильмах. На самом деле его герои во многом схожи с ним самим и я бы даже сказал, зеркальны ему. Бергман не просто снимал кино, через своим киноленты, он пытался понять себя, этот мир, окружающих. И конечно заводил романы с героинями своего творчества.


Его отношение к религии было не совсем однозначным, про него часто говорят атеист-протестант, за высказывания персонажей в его фильмах, (мы к ним еще придем) но он себя таковым не считал.


Сам Ингмар вырос в семье пастора, который строго наказывал своих сыновей розгами. Да и мать, насколько понял режиссер, не слишком любила своих отпрысков. Вполне возможно что по этой причине, Бергман хотел прийти к богу напрямую, без "посредников" в виде различных религий, т.е самого бога, на сколько известно, он не отрицал.

Nattvardsgsterna Фильмы, Todfw, Ингмар Бергман, Искусство, Причастие, Длиннопост

В центре сюжета проповедник, и нет, не тот что из Техаса.
Это Томас Эрикссон, пастор, в котором зародились сомнения. Психологическая драма, развернувшаяся в небольшом сельском кругу.
Пастор, утративший веру, пытается помочь прихожанам, но не чувствует за своими словами искренности. Эта неуверенность зародилась в нем уже давно, ему удавалось прятать её, но как мы знаем, если идея зародилась в голове человека, она должна прорасти.

Nattvardsgsterna Фильмы, Todfw, Ингмар Бергман, Искусство, Причастие, Длиннопост

К проповеднику за помощью обращается человек, и Томас цепляется за эту возможность помочь не только несчастному, но и через него прийти к внутреннему равновесию, понять себя самого.
В священника влюблена девушка, она требует взаимности, ухаживает за ним, много говорит, эта линия помогает раскрыть Томаса, его чувства и переживания. Действия в фильме практически нет. Это философское кино, в нем нам предлагают некие психологические обстоятельства, проблемы героев, а мы наблюдаем за процессом их разрешения по пути повествования.

Nattvardsgsterna Фильмы, Todfw, Ингмар Бергман, Искусство, Причастие, Длиннопост

Мне такие фильмы по душе. Порой, конечно хочется обновить ленту где-нибудь, но с этим надо бороться. Хотя бы постепенно. Бергман, как говорит нам прямоугольник в самом начале, величайший режиссер авторского кино. Что это значит ? Трактуют по разному.

Вообще, это означает что у автора есть определенный стиль, почерк. Если включив неизвестный нам фильм, мы сможем догадаться кто его снял, то это и есть авторское кино.

Например Тарантино снимает именно такое кино. Так же есть мнение, что именно такие кинокартины являются искусством, а не продюсерские, где четко понимается что нужно народу прямо сейчас и как собрать на этом огромную кассу.
Правда тут конечно есть, но так радикально мыслить не стоит.

Nattvardsgsterna Фильмы, Todfw, Ингмар Бергман, Искусство, Причастие, Длиннопост

Спойлерить больше мне не хочется, считаю что лучше сначала увидеть фильм, а потом уже читать рецензии.


Ингмар Бергман будет представлен здесь еще не раз. Слишком уж много хорошего он успел снять. Кстати говоря, считается что "Причастие", является частью трилогии фильмов где Бергман напрямую спорит о существовании бога.
«Сквозь тусклое стекло» - «Причастие» - «Молчание».
Эти два фильма еще впереди.

Приготовьте кофе, запаситесь понимаем и насладитесь прекрасным кино.


Ссылка на канал.

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.