Национальный невроз

Мое наблюдение. В России одни из самых неистово въебывающих людей во всем мире. Работают много, на истощение, берут в долг у себя.

Иметь работы и шабашки - база.
Работать сутками а потом еще - ну плохо, но надо.

Невротичные.
Трудоголичные.
Нервозные.

Стремящиеся к благам, к ипотекам, к жизни в хороших условиях. Такие сами за себя.

Стремящиеся к лучшему для своих детей. Кружкам и медицине, которая им не по карману. К ойфонам, к мечтам о деньгах. При этом, раз в 3-5 лет подьебываемые кризисами, войнами и обнулениями.

Почти что только в РФ сформировался уникальный рынок всея образовательных онлайн-услуг. Потому что люди мечтают и действуют. Хотят жить хорошо.

Почти что только в России к 2022 сформировался один из самых могущественных и передовых маркетингов, который освоили обычные ремесленники. В мире это единичный случай.

Секрет в том, что не так уж много наций к такому стремится в такой массе, как русские.

У нас как будто в 10 раз больше заведенных рвачей, которым надо срочно хапать деньги.

Торговцы контрафактом и палеными бадами с вб. Там 90% товаров - мусорная и часто опасная паль. Бизнес молодость. Лайк. Блиновская. Бум дижттал профессий. Это все истории про амбиции и мечты.

И в них направлена вот та самая русская энергия великого невроза :)

В Европах, допустим, не так. Хуй там вообще продашь идею зарабатывать, хорошо жить, быть рвачем, как русскому. И производительность труда, как заметили выше - полная хуйня. Им хочется жить для себя.

Вот француз тут был и хорошо описал как живет старая Европа на юге - всего мало по конкуренции, стараются работать поменьше, но на все хватает, быт - скромный.

Сербы, допустим. Очень скромный быт. Постоянно курят, питаются странно и бухают. Живут на 10 лет дольше русских в среднем. 10 кофе за день гоняют.
Никуда не торопятся абсолютно. Как-нибудь само.
Не нервничают. Да там кухню тебе 2 месяца считать могут. У нас бизнес-процессы за 2 минуты отправят к тебе Васю, замерщик утром приедет уже. Все автоматизировано.

Думаете немцы много работают? Немцу в массе голову не приходят мелкие схемки, чтобы покружить себе лишнюю 1000 евро, навредив окружающим процессам в бизнесе и людям. Потому что немец не хочет жить хорошо. Немцу нормально.

Думаете турки работают похожим на русских стилем? Ага, щас.

Испанцы?
Португальцы?
Неа.

Сейчас будет смелое заявление, но как будто бы именно русские - редкая нация сегодня, которые хотят чего-то вида «хорошая жизнь» и борются за нее с жертвами для себя.

Борьба получается такая, что -10-15 лет жизни в среднем чисто на неврозах. А неврозы от мечт и ожиданий не совпадающих с реальностью и постоянным внешним стрессом. И от окружающих которые смогли.

Я думаю, если бы русские так не вьебывали, все у нас давно бы развалилось уже очень давно. Такая хуйня, маслята.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Японцы работают больше. Но, почему-то лучше не живут...
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье. Даже тут есть десятки опровержений этому мифу. Японцы работают долго, медленно, но не больше, у них это культурное явление, нельзя его сравнивать с русской работой.
321
Автор поста оценил этот комментарий

Китай такой - ну да, ну да, пошёл я нахуй.жпег

раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий
В том и прикол, что Китай живет в другой парадигме, у них там свои неврозы. У них не вопреки всему люди зарабатывают, и там система работает по другому. У нас - вопреки и с неврозами. И с кризисами. У них малоимущие не платят налоги (до 100к рублей доходов, если не ошибаюсь). И только средний класс под 300 млн. Короче, их тема совсем другая. И вообще, китайцы гораздо больше могут себе позволить меньшими усилиями, чем русские уже лет как 10. Весь центр Москвы на китайский переведен, чего уж тут.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Сша с корпоративной культурой "заболел - плоти, отпуск только за свой счет и плохо оплачиваемая обязательная переработка как образ жизни".
япония с культом работы с универа и до смерти с 6:00 до 21:45, с кроватями на работе и обязательными командировками на полгода. (Причем на измены в таких командировках смотрят сквозь пальцы, неприятно, но ок - культурная особенность).
Но только и именно в России люди ебашат много, ага
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Покажите строку, где написано только в России? Не читай, сразу отвечай?
55
Автор поста оценил этот комментарий
Кто въебывает из русских??? Прийти на работу и вола ебать. Избегать любой нагрузки, растянуть пятиминутное дело на два три дня. Выработать умение смотреть в одну точку часами. Жаловаться и стонать.
Я русский. Я работал. Я видел как работают другие. То же и с учебой.

А эти присказки: така хуйня малята- 100% признак, что у человека работа языком.
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я привел аргументы про наши передовые сферы и почему так вышло. У меня есть что с чем сравнить. И по людям. И по ценностям их в разных странах.
показать ответы
182
Автор поста оценил этот комментарий

Бред какой! У меня две работы не потому что я хочу работать на износ, а потому что кошачий корм подорожал, шампунь подорожал, стройматериалы подорожали, даже проезд и тот - подорожал. Три года назад я себе работала потихонечку, кот был сытый, ремонтик делался, а сейчас и кот голодный и меня сутками нет дома, и вот думаешь - пора третью работу.

П.с. щас опять начнут ''ищите работу, где зп выше, это так легко и просто''. А я вам скажу - находила такую, но цены растут так быстро, что новую работу надо искать каждый божий месяц. И опять скажут ''ищите сразу очень высокую зп'', а я вам скажу - быстро такую работку не найдешь, а есть ежемесячные платежи, соответственно- получаем две работы и в перспективе плюс третью

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы внутри этого невроза. И вы боритесь. Все что вы написали - оно справедливо для этого супа.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как же джаппы? Которые мрут на работе пачками и выгорают до такой, степени, что у них основной инстинкт отшибает?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Стереотип русский у вас, вы наш стиль намазываете на них. Они долго работают, это все.
показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Какого невроза? Причем тут невроз?

Я просто не хочу работать, хочу медленно чилить на расслабоне, а вы пишете, что это моя потребность - работать, как не в себя

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
И, кстати, у вас есть потребность вьебывать. У серба нет. Ему и так хорошо. И кота он покормит рыбьей головой, потому что плевать. И ремонт из того, что под рукой будет сделает, а не из качественных строй материалов. Как вариант.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я прошу прощения, но вы что-нибудь слышали о японцах?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Те самые мифы, которые развенчаны?
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Человек всегда хочет жить в комфорте, есть качественную пищу и сидеть в тепле отдыхая. Нельзя этого всего добиться без работы. Мы не в мире барби, где всё бесплатно и доступно по щелчку. И рандомный серб/чех/американец так же въёбывает, чтобы иметь качественную жизнь. И коррупция есть везде, и пиздинг с условного склада/завода тоже есть везде. И попытки наебать ближнего, чтобы жить за его счёт - тоже есть везде, не надо говорить, что это исключительно черта русских.

...потребность въебывать только у русских...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Желание качественной жизни + гонка к ней от кризиса к кризису + разогнанные потребности и нереализованные = смерть в 40 от инфаркта жопы.

И эт вообще не так работает у людей в разных странах. И вообще дело не только в их конкретной ситуации по экономике, дело все же в ожиданиях/желаниях/еще чем что что сложно уловить.

Хотеть вьебывать ради хорошей жизни, не видеть этого, охуевать, страдать от того что осознания хтони и умирать рано. Азиатам норм потерпеть, русским не норм, вот русские и мрут чаще от всей хуйни.

Я кое что насмотрел и поделился, можешь кормить меня хуями я большой мальчик или попробовать понять без злобы, что я за идею вкинул.

:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

что за бред? тут недавно чувак писал, что не хватает людей и предлагал идти к нему на завод слесарем за 70к,в комментах его все нахуй посылали

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это к чему вообще
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

меня совершенное не интересуют твои латентные влажные мечты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так с чего ты решил, что меня интересуют твои мечты ремня по жопе? Нечего сказать по делу? Это и так понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя где так разговаривать научили? Ремнем по жопе и в угол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это самопрограммирование? Тебя так твой парень приучает к порядку?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Минус за маслят, малят, груздят, пиздят...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
……..

На, отсыпал, а то не хватает вижу
2
Автор поста оценил этот комментарий

А не приходило в голову, что главная причина того, что россияне много работают - низкая оплата труда? Когда, чтобы жить достойно, нужно пахать, как вол? Для справки: доля оплаты труда в ВВП России ниже, чем у упомянутых ТС  странах, в которых эта доля составляет более половины ВВП.

В 2013-м она составляла 46%, затем увеличилась до 48% в 2015 году, но после 2017-го эта доля сокращается, и в 2022 году она составила уже около 39%. https://www.ng.ru/economics/2023-11-07/1_8870_salary.html

Видимо не зря Россия считается страной с дешёвой рабочей силой (кстати, мы по этому показателю уже несколько лет, как "обогнали" Китай). ТС, напомни пожалуйста, какой размер заработной платы считается у народа приличным где-нибудь.., ну скажем, в Смоленске? Или... например, в Махачкале? Тридцать пять? Сорок тысяч рублей?

И, подскажи пожалуйста, если не брать в расчёт т.н. страны "третьего мира", в какой из стран "мирового сообщества" (то есть Запада) работающий человек может влачить нищенское существование? То есть, когда после уплаты коммунальных платежей остаётся только совсем немного "на еду". И ни на что больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Россия страна возможностей. Кому надо денег, тот хуярит деньги. Та я со всем согласен, высокоинтеллектуальный рабский труд это тема России.

Пост не о том. Пост о людях и их отношении к этому. И про потребности. И так понятно, что в нашей парадигме надо хуярить, чтобы достойно или быть изворотливым. Оно ж очевидно, я тут всю жизнь живу. И еще 4 года по другим странам :)

Пост даже больше о том, что давать детям лучшее - стремление разлагающее дающего это самое лучшее, особенно в РФ. Тут не очень поворотливая дискуссия на самом деле.
Автор поста оценил этот комментарий

Воспаленный бред человека, нигде кроме России, не жившего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя детектор барахлит. Такой бред, что аж трясет написать комментарий, а не пройти мимо. Так писал бы мнение, если умный такой. Но куда там, пук и сбежал.
Автор поста оценил этот комментарий

Не, крепкий середнячок, не выше.

Не постоянная испанская маньяна или африканский расслабон, но и не Корея или Япония.

Какие уж тут трудоголики между майскими и новогодними.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В чем тогда по вашему дело по такой нашей низкой продолжительности жизни? У корейцев и японцев там за 82 года средняя, допустим, медицина там поинтереснее. А доступность ее какова опять же?

У Кубы, Чили, Перу под 80 у обоих полов, медицину туда тоже не завезли качественную.

У нас средняя по мужикам 68.

Увидите медианную скорость умирания, которая объективнее, еще больше заинтересуетесь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не хуже и не лучше других. Не существует менталитета. Только стереотипы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так дело не в менталитете. Это сложившаяся ситуация из-за всего подряд.
Автор поста оценил этот комментарий

Кругозор автора стремится к точке, оставленной самым острым в мире карандашом...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
… грустно …
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ты в Москве живёшь. Верно?

Это у вас там сервис за 2 минуты.

А за Мкадом тоже кухню могут 2 месяца считать, а потом ещё 2 делать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Миллионник.

Агрессия ру бизнеса пиздец запредельная и выросла за 10 лет так как нигде в мире не выросла. И по технологиям, и по бизнес-процессам. Это также укладывается в модель рассуждений моего поста.

Каждая мастерица рилсы хуилсы умеет и воронки строить, и Лидген себе нахуярить. Никто в мире так не умеет, там лес дремучий по сравнению с нашими даже-не-специалистами. А это все туда же. В ту же идею.

Я связан с бизнесом и ру и зарубежом, всеми этими процессами, и очень разными по размеру бизнесами, вижу как это отличается у нас качественно. И в каких элементах.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, вот не надо ерунду говорить. У нас люди не от хорошей жизни фигачат на трех работах. А на Блиновскую ведутся, потому что еле вывозят такую чудовищную нагрузку. Потому что в полудурственном состоянии готовы поверить в любую чушь, которая обещает спасти от натурального рабства.
Не будешь пахать как краб на горелом - и всё. Катастрофа. Эта мысль крайне стимулирует, знаете ли. Достаточно почитать продающие тексты этих самых инфоцыган, чтобы понять где больное у народа.
Конечно, все люди разные и ваши суждения верны для некоторых из них. Но уж точно не для основной массы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о какой ерунде вы? Ваши слова только подтверждают мои.

Вот вы пост вообще внимательно не читали и суть даже понять не пробовали и сразу на штыки. Ну вот и у вас болит, видимо, там же.

Про блиновскую и прочих даже не рассуждайте, вы все мимо. Вы не в материале, а на домыслах. Спрос на всю психологию, эзотерику и профессии еще подрос со старта сво в 2-3 раза. Но также по озвученным в посте причинам. По попыткам масс бороться.

Так чего вы со мной то боритесь?)

Решениями и советами я, кстати, не делился. Просто видением. У меня есть решения, но они вам еще больше не понравятся)