Настройка переднего переключателя

Доброго! Это мой первый пост, никогда не думал что он будет именно такой, но ситуация складывается для меня так, что мне нужен совет. Мозг уже пухнет, руки дрожат от злости.
Есть велосипед rush hour rx705, а есть я - его владелец. Опущу что мне говорили, что если возьму это корыто, то я с ним намучаюсь, да люди были правы, а теперь к сути вопроса.

В первый раз когда передний переключатель стал тереть о цепь я смог его настроить по гайдам в интернете, скажу честно сам я не понял как это произошло, но факт фактом. После этого прошло где то около месяца, я ехал и цепь зажевало когда я пытался переключиться со второй звезды на третью. Она улетела за звезду и там ее зажевало конкретно, хоть у меня и были с собой ключи потому что это ведро с гайками разваливается местами после пары покатушек, нужна была отвертка, ее не было. Я смог разжать защиту цепи ключем и достать цепь. Минут 30 на это ушло. Потом я погнал домой так как был лязг цепи о переклюк. Это было недели две назад.

С тех пор я не могу его настроить. Основная проблема в том, что первый пункт с высотой уже ставит меня в интересную позу, ибо как только я выставляю 2 мм высоту переклюка над зубчиками 3 звезды переключатель не перекидывает цепь с 1 на 2 звезду. Ему не хватает замаха, окей я ставлю его выше, и тогда он начинает работать во всем диапазоне. Но тогда я сталкиваюсь с тем, что цепь цепляет о переклюк на 2-5, либо на 2-3, чего быть не должно. Какие бы я манипуляции не производил, а за это время я уже делаю это на автомате - скинул на маленькую спереди, на большую сзади, отпустил винт троса, выставил переклюк параллельно звездам, подкрутил винт H, что бы рамка не цепляла цепь о внутреннюю часть рамки, затянул трос. Пошел смотреть передачи и опять на 2-3, 2-4, 2-5 начинается этот проклятый лязг, я понимаю что обвес дно, я готов мериться с тем что какие то будут заедать, но пусть это будет ближе к 3-6, 3-7. А не на основных передачах, которые я чаще всего использую. Я могу добиться того что бы затирало только на 2-5, но так будет если я манипулирую барашком и иду с 1 на 2 звезду, если я иду с 3-2, то цеплять уже будет 2-4, 2-3. И тут мой манямирок трещит по швам, потому что если я начинаю барашком крутить от этой ситуации сбивается порядок с низшей на высшую... и наоборот.
Что я делаю не так? Пожалуйста дайте совет, я уже все форумы облазил - я понимаю что если цепляет о внешнюю часть рамки затяни тросик, если о внутреннюю - ослабь. Но почему цепляет по разному с низшей к высшей спереди и наоборот. Как тогда это все регулировать?

Для справки Манетки Microshift TS38, передний похож на shimano tz500, только тяга нижняя, на сайте не указано, а нем кроме shimano ничего более не написано....

Лига Велосипедистов

6K постов14K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты следующего содержания:

- с просьбой денег на что либо

- с поиском и предложением работы

- объявления о продаже / покупке

- объявления о съеме / сдачи недвижимости


Только тематическая информация. Юмор, стеб не возбраняется, но и не похваляется.

Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошо, что всё-таки причина найдена. Себе тоже в копилку запишу. Хотя передний переклюк только у старшего сына на штерне 24. Откатывайте ресурс и ну его этот передний переключатель в архив. Хотя есть у него будущее. Грэвелы очень многие с ним.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я со многими поговорил. Почти все говорят проще откатывать на этом как есть. А дальше брать другой.  

Собственно за два месяца рама внутри ржавеет, буду зимой бороться с этим. Главное понял что проблема была не во мне. Нужно опыта в ремонте набраться и уже тогда брать что-то по лучше.

Собственно это был мой аргумент когда я брал эти дрова. Учиться нужно на том, что попроще в расходниках. Дальше понять что именно нужно, тип рамы, как и где чаще катаюсь. Но пока я понял что mtb мне лучше заходит ибо ездить по лесу мне нравится больше чем на дороге с машинами.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, танцы с бубном ещё те конечно у вас. А я в этом году полностью заменил трансмиссию и сделал впереди 1 звезду. То есть проблем с передним переключателем нет, потому что его нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго! Докладываю конец этой истории - гнутый переклюк.

Сгонял в мастерскую. Крайние звезды я настраивал правильно, вот среднюю только заменой переклюка вылечили. Я собственно когда велик переворачивал и посмотрел под другим углом тоже уже увидел сей момент. Так жене и сказал, хотя она в вертелась и говорила что он ровный. Хотя обычно глаза у нее видят косяки, правда не во время. Сверху вниз он выглядел нормально. А вот поперечный вид открыл этот нюанс. Но за две недели глаза уже замылились, да и спина с ногами уже болит. Поэтому конечные настройки конечно уже производились в лютой злобе и дизморали.

Взял уже shimano fd ty 500. Тоже дно, но в два раза дороже чем тот. Скажем так если тот был совсем дном, этот я так понимаю около дно.

Как то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Ну как у вас там дела? Оно самое? Как у меня или другое? Я тут анализировал, прикидывал схемы, вспоминал механику. В итоге такое может быть только от изменения натяжения троса, поэтому ищите в этом направлении. Остальное все жесткое или жёстко закреплено и влиять на ситуевину не может. Или ещё вариант, внутри манетки каким-то образом трос расслабляется, то бишь повреждение внутри нее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока из-за проблем с дедом смог только установить что эта штука некуда не уходит вроде как, стоит ровно (накладка в раму, через которую трос пускается). Ее не вырывает, не ведет. Завтра буду пробовать настраивать еще раз, посмотрел еще видео, ошибок прям не вижу, единственное понял как правильнее проверить параллельность переклюка.
Монетке и месяца нет, плюс вроде как работает четко, что с тросом, что без него. Я смотрю в сторону переклюка, потому что явно это проявилось после зажевания цепи, трос я поменял, не менял только рубашку, может быть надо смазать трос внутри нее, но я не вижу что бы ее закусывало когда работаю тросом.
Я напряг память и точно теперь уверен, что в прошлый раз когда я настраивал его, я выставил винт L, винт H я не трогал вообще и крутил барашком натяжение - все. И терло только 2-6, что абсолютно нормально и на ней я не ездил,а уже втыкал 3 спереди.

Буду держать в курсе, если интересно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, танцы с бубном ещё те конечно у вас. А я в этом году полностью заменил трансмиссию и сделал впереди 1 звезду. То есть проблем с передним переключателем нет, потому что его нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага я узнавал, мне сказали до 10к я уложусь, я не хочу в эти дрова еще 10 сейчас вкладывать. Жаба душит. Пока я не могу понять где я опять косипорю.
В рамках одной звезды трос либо перетянут, либо недотянут -_-

Причем когда недотянут и не закидывает на вторую это понятно, но когда уже нормально закидывает на вторую, как он может быть не дотянут для 2-5...
Либо я тупой и параллельность не могу выставить.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, здесь напишите, как поправите. Интересно, что за всё-таки проблема.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообщем докладываю, я окончательно запутался в обозначениях рамки переклюка. Я выставлял зазор по внешней, тут посмотрел по отзывам на этот переклюк и везде он выставлен по ближайшей к раме части рамки. И судя по следам на трубе, у меня он стоял так же. Вообщем вытянув его по этому параметру пропала асинхронность переключения, то есть теперь трет что с малой на большую, что с большой на малую. Трет так же 2-3 трос перетянут. 2-5 трос недотянут. Я играюсь с тросом, но всего чего добился это только что либо он прослаблен и не закидывает на 2 звезду, либо от натяжения он пропускает 2 звезду, либо как описывал выше, я уже весь глаз сточил в проверке параллельности его. Я еще посмотрел в рубашку, но не вижу что бы трос закусывало, у меня пара вопросов - это может быть из-за винта H, хотя я отрегулировал его так, что бы цепь была к внешней рамке близко, но не терло при педалировании. Все таки криво стоит сам переклюк? Хотя я уже чуть ли не с линейкой вокруг него прыгал. На 2 передачи он внешней рамкой стоит четко по линии звезд третьей. Если за вечер не сделаю, завтра повезу его в сервис скорее всего, не очень понимаю как монетку проверить.
Сумбурно, просто только что возился пару часов с ним, голова уже кругом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понял, но вот дистанционно не подскажу ничего, были бы рядом - посмотрели бы вместе, покумекали, вы не с Липецка случайно? 😀 

Единственное, плохо, что по высоте он у вас неправильно стоит, буквально на этих выходных ставил как раз тз500 на ашанчик, всë хорошо встало и заработало, выставлен так, что рамкой чуть не цепляет третью, 1мм буквально. Может у вас переклюк действительно повело при зажëвывании цепи, из-за этого проблемы, когда он по высоте выставлен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Я с мск. Вот тут вроде видно как он стоял, хотя бы примерно, когда нормально функционировал до завала цепи. Это сильно выше на вскидку? Я понимаю что качество г…  

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Купи хороший дорогой переключатель рублей за пятьсот и не извращайся. Вон микрошифт на вайлдберрис есть, настройки раз в полгода требует.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот стоит столько же. Даже чуть дороже.

Если последний раз настроить не получится, то пойду в мастерскую где пусть скажут в чем и ком проблема. Во мне или в нем. Тогда уже буду менять если что.

Такой вариант исключит все проблемы, потому что я уверен за эти недели я уже точно понимаю как это работает. И как это настраивать. Ну либо я дзен не познал и косяк во мне.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть мысль, что этот переключатель на 2 скорости, а звезды у тебя 3. на фото простой переклюк на 2 скорости. На 3 скорости - имеет немного иной профиль.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет он на три скорости. Я думаю это shimano tz500. Потому что братья близнецы с нижней тягой.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит выкинь это гавно, как не ремонтопригодное. Купи уже нормальный переключатель. Смысл так мучится?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если за пару дней не сделаю как будет время, то да пойду за новым. Просто до сего дня я думал проблема во мне. Но такой цирк начался после завала цепи в тот день, и теперь резонно хочется исключить вариант с его неисправностью. Заодно проверю я сам смогу новый отстроить или нет. Ведь в первый же раз вышло более чем хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё добавлю. Если у вас проблема также как и у меня, Из-за срыва упора, и вам не хочется их менять на металлические при помощи поксипола, как по ссылке, то можно сделать так, чтобы не использовать эти хлипкие упоры. То есть сделать рубашку от переключателя до манетки цельной. У вас будет лишь 2 металлических упора именно на них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, завтра попробую в эту сторону покапать. Во всяком случае посмотрю что с ней происходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у вас телега? Могу скинуть видео, чтобы вы поняли, о чем речь. Ну или на словах: у меня была проблема на заднем переключателе. То есть настроишь его четко, далее пару раз переключил на большую звезду с меньшей, и все опять сбилось. На самую большую больше не залетает цепь. Суть в том, что за переключение на самую большую звезду отвечает именно натяжение троса переключения. Это четко настроенное натяжение у меня сбивались из-за срыва упора рубашки из отверстия рамы. Там достаточно на миллиметр ослабить трос ее и все, проблема снова. Регулировками это не спасёшь, только оперативное вмешательство. На переднем переклюке наверняка у вас также проблема
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так безусловно это интересная мысль, которую завтра я буду проверять. Потому что определенно, что бы протащить трос я эту штуку снимал и ставил снова.
На что обратить внимание? Что она как-то косится после переключения? Она себя внешне проявляет как-то?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрел фото такого вела на их сайте. У вас по ходу та же проблема, что была у меня. У меня правда Cube. Но судя по наличии пластиковых упоров для рубашек переключателя на раме, очень похоже на похожую проблему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они виновны? И что тогда делать менять эти упоры? Я пока не очень понимаю про что речь, потому что вообще трос выходит из рамы и цепляется за выемку снизу.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе как Олег Олегу скажу так. Ты переклюк разжал... Ключем? И уверен, что его геометрия верна теперь? Проблема имхо исключительно в нем. Он же жестянка
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ключом я разжимал пластиковую защиту звезд которая спереди, цепь упала за нее, переклюк я именно не трогал никак.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если совсем не получается всегда же можно в сервис отнести, рублей за 500, примерно, сделают.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, вопрос в том, что хочется самому обслуживать этот кусок метала. Интересно же самому ковыряться в своей железке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Причем по разному если мы идем с 1 на 3, либо с 3-1. Трет о разные части рамки"

У вас наверно сам переклюк плохо ходит. Он смазан? Когда наверх закидываете, получается манеткой его чуть подвести, чтобы он не тëр?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь по подробнее, когда иду с 1 на 2, начинает тереть о внешнюю сторону на 2-3, 2-4, 205, тяну барашек по маленьку перестает тереть на 2-3, 2-4. Трет только о 2-5. Допустим меня это более менее устраивает переключаюсь на 3-5 не трет, 3-6 не трет, 3-7 не трет. Начинаю скидывать с 3-7 на 3-6, на 3-5, перекидываю на 2-5 трет. На 2-4 начинает тереть о внутреннюю сторону рамки, то есть как бы трос перетянут. Все приехали. Если начинаю ослаблять трос барашком, то тогда с 1 на 2 начинается снова как вначале писал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут все понятно
Предпросмотр
YouTube5:54
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел и это видео, и кучу других, статьи тоже все перечитал. У меня основная проблема в том, что кое как выставить получается, но потом разная тяга троса при переключении с 1 на 3 и наоборот, в итоге барашком работать не получается, потому что чинишь одно направление заваливается второе.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может его перекосоебило во время жевания цепи. Посмотрите чтоб переклюк ровный был.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже уже думал вертел его и так и сяк, вроде ровный, выставить параллельно вроде получается. Визуально не вижу супер перекосов в нем.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Передний переключатель из фольги и пластилина настраивается с творческим применением плоскогубцев - подгибанием рамки по месту. На некоторое время, до следующего саморазгибания от не очень удачной попытки переключения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно поподробнее, чего и куда там гнуть?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС а он тебе правда очень нужен, этот передний переклюк? У всех по разному, конечно. Я лично решил, что для езды по городу мне достаточно 3-5 скоростей, заказал с алика NW звезду на 38 зубов и убрал к хуям передний переклюк. Сзади кассета на 8, при этом 7 и 8 включаю очень редко, если с горки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже 100 раз пожалел что не взял на 1-10, либо что-то такое. Но сейчас в первый сезон еще менять систему вообще нет жаления,  я уже поменял колесо, поменял сидушку, поменял монетку. Я просто хочу что бы оно работало более менее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понял что у тебя три звезды на системе. Кассета на сколько звёзд? Если поставить на системе переднюю звезду самую брльшую, на кассете самая маленькая. Настраиваешь винтом Н ограничение. Затем переключаешь на малую звезду спереди, и самую большую на кассете, винтом L выставляешь ограничение чтобы не терло об рамку. В теории так, отпущу настройку барашка на манетке и натяжение троса.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

21 скорость, 3 спереди, 7 сзади. Я настраиваю как по гайдам написано с 1 маленькой и большой сзади.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боль вашу понимаю я, хмм. Попробуйте отрегулировать натяжение тросика, крутилкой на манетке. Возможно, что вы с винтами все сделали правильно, а вот натяжение слишком сильное, отчего переклюк кидает цепь дальше третей звезды.
Вообще мой совет такой:
1. Выдохните
2. Откручиваете максимально натяжение крутилкой, чтобы трос слегка провис
3. Настриваете винты
4. Закручиваем крутилку и начинаем проверять натяжение путем поездки вокруг дома.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да барашком я играюсь, проблема в том, что разное натяжение получается когда мы переключаем с 1 на 2, допустим трет 2-3 о внешнюю часть рамки, трос надо подтянуть делаю максимально плавно поворот барашком, в итоге так настраиваю шаг за шагом, что начинает тереть только на 2-5, но когда я потом иду с 3 на 2 трет уже на 2-5, 2-4, 2-3, причем уже трос надо наоборот откручивать, что бы там тереть перестало, потому что трет о часть рамки которая к раме ближе... Вроде правильно написал. И вот тут уже ничего не спасает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ведь вроде все относительно просто: есть два регулировочных винтика и натяжитель. Крутите винтики по инструкции на ютубе и вот оно счастье. Ну на аваланчах по крайней мере я легко это настраивал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да первый винт я настраиваю, когда трос еще не зафиксирован, что бы он не цеплял о внутреннюю часть рамки, дальше натягиваю трос, иду с 1 на 3 и кручу второй винт, цепь на 3-7 не трет, закидывает наверх четко и хорошо. А вот с 2-3, 2-4, 2-5 вечно какая то проблема. Причем по разному если мы идем с 1 на 3, либо с 3-1. Трет о разные части рамки, в итоге барашкем это просто не реально настроить, мы настраиваем либо более менее с 1 на 3, либо в обратном порядке. Я понимаю что я делаю что-то не так, даже не спорю с этим. Я не понимаю что. Я полностью понимаю что за что отвечает.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, тогда может отвезти его в сервис, где внимательно наблюдать за мастером и пытаться понять что как работает. Они, кстати, и на вопросы обычно довольно охотно отвечают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело чести сделать это самому, вариант с сервисом я рассматриваю если уже совсем не получится настроить, и моральные силы кончатся. Просто это удар в самолюбие, ну что я такой тупой что ли..... Прям аж зубы скрипят.

показать ответы