"наследство" и три брата

Ситуация, есть три брата (только тут старший дурак, а младший молодец, но не суть) и есть бабушка, мама ихняя. Маме как ребенку войны и т.п. выдают 50 соток земли.
Младший сын потихому оформляет ген.доверенность под предлогом помочь оформить в собственность землю, но помимо помощи, оформляет куплю продажу на родственницу свою (половину). Тут надо сказать "молодец".
Бабушка сейчас после инфаркта почти овощ у старшего "живёт". Братья старшему сказали так "нам по*, занимайся ей сам, умрет, мы придем за наследством" (в целом, классика).

Вопрос:
1. Можно ли младшего вздрюкнуть и отменить куплю-продажу? (Доверенность оформлялась за пол.года до инфаркта и в теории бабушка вменяемая была, сейчас уже не особо).
2. Если братья в уходе не помогают, можно ли с них как-то финансовую затребовать помощь? Лекарства дорогие, а у нее "лекарства от государства" получаются деньгами.
3. Есть доступ к ее пенсии (к карте), если от туда деньги снять, то чем это может грозить при дележке наследства?

З.ы. в перспективе я понимаю что младший красавчик, средний молодец, старший ни дать не взять, но мало ли, вдруг что можно сделать.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

1- нет, никак

2- затребовать можно, но могут и нахер послать, и ничего не сделаешь.

3- пенсию снимать можно и нужно, это деньги на содержание бабушки. Доверенность опять же нужна. Копить пенсию на счете не надо, ибо потом остатки придется делить

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По п. 1 не всё так однозначно. П. 2 ст. 174ГК РФ вполне однозначно говорит о возможности оспаривания заведомо не выгодной для доверителя сделки. Т.е если в договоре купли-продажи указана заведомо заниженная цена, сделку можно оспорить по этому основанию. Если цена соответствует рыночной, то иск о взыскании стоимости продажи с покупателя. При этом, если сын получил оплату от покупателя как представитель по доверенности, то эти деньги можно взыскать уже с него. Конечно самая сложность состоит в том что истцом может выступать только сама мать, т.е необходимо каким-то образом оформить от неё нотариальную доверенность на представление интересов суде. Но именно сама возможность оспорить сделку или получить деньги есть.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каком основании? Надо быть совсем бессовестным юристом, чтобы так разводить людей на заведомо проигрышное дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то основание указано в начале коментария, как и возможная вилка развития событий. А "разводить" кого-то мне без надобности, я свои услуги здесь не рекламирую.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1- нет, никак
О, диванные юристы подтянулись)

Статьи 87, 88 СК РФ пока вроде никто не отменял.

Немного осложняется ситуация с болезнью матери, но тоже решаемо, пусть и не быстро.

Признание недееспособности, опека.

После исковое на алименты.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответь мне, о не диванный настоящий йурист, каким образом СК РФ относится к оспариванию и повороту сделки продажи имущества по гендоверенности?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, немного не на тот пункт твоего бреда я ответил.

2- затребовать можно, но могут и нахер послать, и ничего не сделаешь.

Читай мой коммент выше про СК РФ и набирайся мудрости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты почитай судебную практику. По 0,2 МРОТ на брата присудят, а доказывать будешь- угоришь. К тому же бабушка не в себе. Стоит оно того?

Автор поста оценил этот комментарий
2. Ну они уже послали :) так что старший сидит сопли жуёт.
3. Тут главный вопрос, надо ли как-то обосновывать траты? Или можно снять и потом ни перед кем не отчитываться? Доверенность получить не получится, бабушка "овощ".
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу 3 я думаю имеет смысл проконсультироваться в соцобеспечении

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Снятие после смерти до получения св-ва о праве на наследство -- фактически мошенничество.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Похожая ситуация, но если других наследников нет, кто будет обвинять в мошенничестве?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Банк, если сочтёт нужным.

Автор поста оценил этот комментарий
Чем грозит?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уголовкой.

Автор поста оценил этот комментарий
Она ещё жива и как бы иногда при логичном мышлении. Но подвязать тему "мне бабушка сказала снять, я снял" боюсь не прокатит потом, учитывая ушлость родственников.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку