Наследник

Есть у меня знакомый назовём его Артём, живёт с женой и дочерью в съёмной квартире, передвигается на стареньком опеле, все как у многих в общем.... И тут бабушка оставляет ему в наследство хорошую двухкомнатную квартиру и отходит в мир иной.... Сижу значит я за компом с кружкой чая и тут звонок - "выходи кофе попьём" звонит тот самый Артём, ну выхожу я значит а он на новом Land cruiser prado приехал, светится весь.

Я спрашиваю : "откуда такая роскошь?"

Он: "Квартиру продал, вот купил аппарат"

Я :"А живёшь то где?"

Он:"да там же в малосемейке съёмной "

У меня всё.... Рука лицо....

Наследник Наследство, Квартира, Машина, Понты
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий
Люди бедные не из-за того, что мало зарабатывают, а из-за того, что их образ мысли не позволяет оценить долгосрочные перспективы в своей жизни - это навсегда)
раскрыть ветку (105)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут себя блять в последний момент за руку поймал, когда собирался кредит потратить на покупку Мурано за лям. Нахуя мне блять дорогой старый внедорожник, я 99% времени езжу от дома до работы

Самое обидное что кредит я уже взял. Видимо буду гасить его из самого кредита, а часть потрачу на ремонт квартиры и своей старой машины. Может, на юг съезжу, но на это лучше из своих, потому что я считаю что если ты берешь кредит на отдых, значит ты ещё не заслужил этот отдых, езжай в лесу с палаткой отдыхать)

Казалось бы, почти взрослый уже мужик, а чуть не спустил кучу бабок не пойми куда.

Причём в целом я не рос в бедной семье. У родителей финансовая ситуация исправилась ещё давно. Но они почему-то считали что не нужно давать мне карманные деньги и вообще приучать распоряжаться финансами, в итоге с первой работы я не накопил ни гроша.

раскрыть ветку (96)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне окружающие порой говорят, почему я не поменяю свою Нексию. Ну да, продам ее за 50-70 т.р., куплю что-нибудь подержанное за 300 т.р. и получу такую же жоповозку, но дороже. Лучше мотоцикл купить или пустить эти деньги на собственное развитие либо активный отдых.

раскрыть ветку (17)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Машины, которые не рухлядь, помимо некоторого комфорта (мы рассматриваем не бизнес-класс, а совершенно средний массовый сегмент, да хоть тот же Солярис) дают еще повышенную безопасность. Много раз проскакивало видео, где берут две машины одной марки, но разных годов выпуска, и бьют друг в друга. Рухлядь в труху, а в более новой шанс спастись куда выше.

Так что при покупке надо учитывать и этот аспект.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Безопасность и комфорт, продал нексию в прошлый ноябрь, купил гольф плюс, плюсов(хааа) намного больше. И удобнее, и все на свете, и не сгниет так быстро, (но ржавеет слегка скотина, как я ненавижу это, как проклятье на мне), и не настолько дороже вышло. Минус один, дороже, но не намного. А безопасность важна, ведь если даже ездить абсолютно адекватно, от машины в лоб по абсолютно не зависящим от тебя причинам не спасет. Да и абс с есп прекрасная вещь, ловить машину я умею зимой, но когда есть помощник, меньше шанс фатального результата. И все в совокупности даёт большой плюс(хаааа) в сторону подержанной, но более безопасной и продуманной машине.
Тот же круиз. Какое это счастье, трассовые пробеги стали практически в радость)
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя синдром туретта?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ты взял (хааа)?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это моменты самодовольства
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром Доминика Торетто
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоцикл я уже тоже покупал >_< потратил на него практически две зарплаты, непонятно нахуя. Прокатился туда-обратно и через два года фактически подарил каким-то батиным знакомым байкерам, которые захотели его в порядок привести

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почему так вышло? Не по нраву оказалось?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вообще не моё. Может если перееду в Италию или там Калифорнию, попробую ещё раз.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробуй эндуро.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше тоже задумывался продать свою Нексию, ну максимум 100к за неё выручу и докину еще 100к и куплю что нибудь получше. Кроме Нексии посвежее ничего в голову не приходит)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За 200 ничего, если новее. Проще тысяч 20 вложить в эту нексию и ездить с большим удовольствием, насколько это возможно. Шумоизоляция, обезшумливание замков дверей, доп уплотнители дверей, вытаскивание грибочков из регулятора тормозных усилий, проклейка печки. Либо смотреть старше, и подороже, но деньги на деревьях не растут, так что как то так)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже всё прошумлено, сидухи поставил от калибры, подогрев сидений и еще кучка всяких мелких переделок, в принципе техническое состояние нормальное. Печка проклеена, но там надо еще систему охлаждения мыть и менять радиатор печки. Единственное - гниёт, но это уже я сам виноват, нужно было на стадии жучков что то делать, а я забил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда остаётся ездить) и копить на автомат коробку тысяч за 400-500) чтобы взять и ездить дальше
Автор поста оценил этот комментарий

Митсубиси кольт от 150 до 250

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он свежее писал. 100к стоит нексия 2010 +- года. Старее варианты есть)
Автор поста оценил этот комментарий

вот такая же ерунда. только у меня поло седан, года так 2011, но весьма ухоженный. Мог давно сменить, но сделал ремонт в квартире, вся техника есть, вся мебель и прочее. На работу стараюсь ездить на ОТ (Санкт-Петербург, в пробках стоять лень). Родителям и бабушкам помогаю по мере возможности.

Читаю истории здесь и офигеваю, что еще не перевелись идиоты клинические....

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну машина нужна как ни крути. Но надо с разумом ее покупать. Я вот могу позволить купить qx80 2012 года. Но при этом понимаю, что налог будет 60к. в год. + ремонт+ резина+ бенз.
Поэтому я купил аутлендер и не выебываюсь.
раскрыть ветку (47)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте с вами не согласиться. Я городской житель. В прошлом году купил себе 3х комнатную квартиру (без кредитов). И мне машина нахер не нужна. Туда куда мне надо в городских пределах, я могу добраться на общественном транспорте без проблем. В случае поездки от друзей(гостей) такси за 10 долл меня довезет с любой точки города домой. Такси на дачу (да-да. Я богатый мажор и землевладелец с 4 сотками роз и прочих помидор) стоит 4 долл. Вот нахера мне этаголовная боль с заменой резины, ценами на бензин и прочими подрезающими мудаками. Возможно конечно у меня очень маленький хуй и не получается в пробке покрасоваться кожаным салоном, зато в автобусе на стекле я рисую слоников!

раскрыть ветку (33)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у нас в пределах города до нужных локаций добраться можно только с проблемами (в основном, дикая толкучка из-за перенаселения города маршрутками) чертов мороз и скользкие улицы по полгода(

Ну самое стремное, это конечно морду лица отмораживать каждый день по пути на остановку

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда надо детей возить в садики/секции/школы- тут без авто почти никак

У меня довольно малый пробег (45 тыс за 5 лет). Но много сэкономленного времени (я хотя бы себя этим успокаиваю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас вот все выезды из района стоят потому, что каждого первого ребенка родители привозят до школы на машине. Когда каникулы - проезжаешь на 20 минут быстрее.

В своем районе надо ходить в садики-школы.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех городах все радужно с ОТ. В Тюмени например (лучший города земли, ага, ага) далеко не всегда можно попасть из одного района в другой без пересадок.

А если работа связана с разъездами (а у меня связана), то без авто вообще никак.

Ну и закуп продуктов раз в пару недель с машиной значительно комфортнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У людей разные потребности. Так что вполне логично, что вам не нужна, а другому человеку - нужна.
И тут есть как объективные причины - инфраструктура того места, где живёт человек. Не везде ведь всё хорошо с общественным транспортом. И бывает такое, что на работу на общественном транспорте надо ехать, делая 3 пересадки и дорога занимает полтора часа, а на машине напрямик - 30-40 минут. У меня например, была такая ситуация, правда я не машину купил, а квартиру рядом с работой снял, но я в любом случае хотел от родителей съехать.
Так есть и субъективные: человеку просто нравится водить, или тупо хочется комфорта, всё-таки раздолбанный автобус - не самое комфортное место, особенно в час пик.

Кстати, странно у нас люди к машинам и такси относятся. Катаешься везде на собственной жоповозке, даже быстрее пешком дойти - "Это норма".
Вызвал такси, ибо тебе ехать через весь город и не хочется делать 5 пересадок, а хочется по быстрому попасть домой - "Совсем зажрались буржуи проклятые! Наши люди в булочную на такси не ездят!"
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня от дома до работы 3 минуты, с перекурами. Но 2 сына школьника ходят в школу в город в 25км. Вот и приходится в сутки минимум сотку наматывать. Военные городки они такие)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня полтора часа с пересадкой, зато с относительным комфортом; либо адовая маршрутка типа "газельки", которую сначала ждать неизвестно сколько, потом в ней нет мест и ты мотыляешься на кочках, и молишься, потому что держаться не за что и тебя удерживает только плотная набитость салона, но зато всего минут 30, а от нее идешь до дома через неосвещенные ебеня по глине/воде 10 минут; либо на машине 10 минут. Не шучу, реально 10. Затраты на бензин были бы в районе 13,5 рублей в одну сторону. Или маршрутка 30. Или троллейбус+маршрутка 51 (это вариант с комфортом). Или такси около 170-200. И я чот даже не знаю...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри, грубо говоря на 500 рублей я на авто могу неделю кататься по делам, а на такси 2-3 раза максимум съезжу. Загородные поездки ещё дороже. Стоимость запчастей и тд не считаю, но тем не менее
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но сколько денег было потрачено на покупку тачки+другие регулярные расходы вы, конечно, не считаете

2
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю к вопросу Бивера - а вы учитываете что сначала мы потратили порядка NN сотен тысяч рублей на саму покупку машины?
Потому что я каждый раз когда езжу на такси или каршере, понимаю что это идёт в плюс к тем деньгам, которые я УЖЕ потратил на покупку машины. Плюс ремонты, налоги, бензины, вот это всё.
Товарищу тут на его БМВ Х5 разбили задний фонарь - и этот сраный фонарь стоит 16+ за всё. И это не считая нескольких незабываемых поездок в ГАИ.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот скажи, плз. Я приведу свой пример, а ты расскажешь, как такое будет выглядеть в твоём случае и сколько стоить:
сегодня я выехал из дома, доехал до нового клиента отдал акты и договорился о заключении договора на сопровождение. Потратил там у него 15 минут. Дальше поехал а Ленту, там провел примерно час, загрузил половину багажника продуктов. Потом поехал на базар, там ещё полчаса, купил овощей и фруктов. Дальше вода. Три упаковки полторашек, 15 минут. Дальше в аптеку за лекарствами. Ещё минут десять. Вернулся домой. Итого три часа, общий пробег примерно 15 километров.
Теперь расскажи, как это будет у тебя.
раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не представляю, как без тачки? Вот я в выходной день - с утра на тачке поехал, купил зимнюю резину, отвез ее в шиномонтажку (как бы я ее вез на автобусе, ха!) Потом переобулся, взял старую резину и повез в гараж, гараж завалило снегом, я поехал в Леруа, купил лопату, приехал с лопатой и почистил гараж, закинул резину, потом поехал купил щетки и всякую мелочь для ТО, потом как раз была запись на автомойку. После автомойки поехал на почту, мне там пришли бустеры и накладки на педали, на обратном пути еще заехал на заправку и приехал домой. И это все за один день! Вот как бы я все это успел без тачки?

А, я еще успел занять очередь за новой справкой в ГИБДД! Там как раз мужики с вечера занимали.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, если б у тебя не было машины, ты вообще бы целый день свободен был)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К этому он и вёл
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай отвечу так... Если на улице идёт дождь, холодный ветер, слякоть. Короче хуйня происходит.  То я даже могу на улицу не выходить.  А вам безусловно с таким ритмом жизни машина нужна.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У вас работа подразумевает, получается, езду. Тут без машины вряд ли можно.
А вот насчёт продуктов... Я например продукты уже давно сам не покупаю, беру доставку, потому что мне лень таскать мешки. Триста рублей сверху за доставку - это меньше чем я КАЖДЫЙ РАЗ тратил на фудкорте. Аптека есть в двух минутах от дома, сейчас аптечные отделы в Пятерочках не редкость. Товарищ кстати заказывает доставку воды вот этими офисными баклахами домой.

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А как ты умудрялся тратить на фудкорте, когда приходил за продуктами в окей/Ашан/пятерочку?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ближайшие Ашан с Каруселью - оба в больших ТЦ с фудкортами, а там нежно любимая мною еда, а я каждый раз в магазин голодный прихожу, ну и вообще надо же себя порадовать...

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

(Я конечно понимаю, что зацепил чьи-то нежные чувства, и этот человек заминусил все мои комментарии в ветке, но фуд-корт? Серьезно? Едрить ты дядь мелочный, кто б ты ни был)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, вот оно что. Значит ты тоже одержимый бесом сметаешь все эти вкусненькие бургеры и пиццы, заедая картошечкой фри и запивая кока колой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мое слабое место - сандерс баскет. А в Ситимолле сейчас не фуд-корт, а пиздец - там штук сорок едален, одна другой лучше.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Доставка, возможно хорошо, когда она есть. Но вот смотри. Приехал я в Ленту. Смотрю - дезодоранты по акции, взял парочку. Далее иду - блендеры стоят, вроде недорого, а у меня как раз сдох - тоже в телегу кинул. На соседней полке перчатки, у нас резко похолодало, а перчатки свои я в прошлом году пролюбил. А тут вроде не сильно страшные за 400 рублей. Ну и дальше по списку. Причем по списку иду с учётом акций. Лежит рис Националь за 112 рублей, а рядом точно такой же (один производитель) но с брендом Лента, да ещё и по акции за 60 рублей. Пока рис брал - увидел крупу кукурузную, давно, думаю каши кукурузной не ели. И так далее, и так далее, и так далее...
Тебе доставка такую гибкость обеспечит?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Те которыми я пользуюсь, кстати, да, они из Ленты и возят) Очень удобная служба. Привозят чек с покупкой, выбирают по акции если могут.

Другое дело что тут как раз речь про финансовую грамотность, а я в своё время на этих акциях накупил столько нахрен не нужного мне, что я стараюсь вообще подсократить потребление всякого разного.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше бы таких людей как вы, пробок меньше было бы на дорогах))
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вызвал такси по яндексу без указаниях конечнойх точки. По факту поездка

Автор поста оценил этот комментарий

Дети, чувак. Нет, конечно можно вспомнить 90е и тд. Но блять, авто это очень удобно. Первый год постоянно по больницам - обследования, прививки и тд. С ребенком много покупок -  то витамины, то питание, то памперсы. Пока дите спит, я за 1,5 часа в кучу мест успеваю на машине. Не представляю как я бы на автобусе ехал с мешком детского порошка на 8 кг, пакетом питания, парой пачек памперсов. С ребенком если ехать, то как с мелким на автобусе ехать с точки зрения безопасности?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я городской житель. У меня есть удочки и ружье. Да и семья, поэтому бюджетней ездить на авто.
Автор поста оценил этот комментарий

а если ты работаешь до 20.00 и последний гребанный автобус ходит в 19.45... и ВСЕ МАРШРУТКИ после 20.00 проезжают мимо переполненные.. и ты такой стоишь на остановке в -30 и думаешь лучше наверно тут сдохнуть, потому что такси стоит как весь твой рабочий день...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такси стоит как весь твой рабочий день
У меня от метро до дома такси стоит 87 рублей, я вот сейчас проверил. 118 от работы до метро, а я работаю посредь промзоны в 2.5 километрах от метро. Это ж насколько вы далеко от метро живёте? О_о 

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как чувак, но я, например, живу примерно в 800км от ближайшей работающей станции метро:(

Может он поближе, конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я имею в виду что вряд ли он от работы до дома едет на одной маршрутке. Хотя если так, это довольно прикольно. У меня две пересадки до работы, автобус-метро-автобус (ну или трамваи, но там ещё пешком дополнительно), и до универа с пересадками было, я как-то привык что всю жизнь либо на машине, либо с двумя пересадками))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так работала одно время практически на черте города в промзоне. В ту сторону от меня ходила только одна маршрутка. И то останавливалась за несколько км. И нужно было пересаживаться в другой автобус, который ходил до отдаленных районов. И эта маршрутка была всегда забита так, что иногда казалось, что я умру от удушья, не доехав((


Больше я на такие работы не подписываюсь:) ищу поближе, чтобв было комфортно добираться и такси туда не стоило, как аренда вертолета:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь идёт про помидоры во множественном числе, то не "помидор", а "помидоров".
2
Автор поста оценил этот комментарий

В большом городе машина нужна очень малому проценту населения. Если в городе нужна машина значит с этим городом что-то не так. В городе должен работать общественный транспорт.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Охота, рыбалка, загородные поездки. Особенно если у тебя жена и двое детей.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для поездок за город это это совсем другое.

А в городе должна быть возможность жить без неё.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей стране такая возможность только в нерезиновой
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве с этим тоже всё очень плохо=/

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в мск плохо, то я не знаю где хорошо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В Финляндии, например. Там нет кучи идиотизма который есть в наших городах. В Барселоне с транспортом всё неплохо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я о Российских городах
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут хз, за эти деньги наверное можно логан новый купить. Но все хотят понтов. П.с. сам бы не взял логан)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За эти деньги можно октавию купить новую. Но разница колоссальная. Поэтому остановился на паркетнике.
Автор поста оценил этот комментарий
*в 2012 году он QX56 назывался
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так в своё время купил себе эвик новый. Теперь езжу на октавии и не выебываюсь... После того как стингер спиздили...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть простая математика - берешь годовой доход, делишь пополам, полученная цифра это цена машины, которую можно себе безболезненно позволить содержать. Т.е. если условно доход в год 1млн - покупаешь тачку за 500. Оч.просто. А остальное, типа "нахуя мне старый джип в городе" - это просто фигня! Если хочешь и можешь - надо! А то гештальт не закроешь и будешь всю жизнь мучаться))

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это работает если 500 - цена НОВОЙ машины. За 500 можно взять Каен Турбо, w220, 7-ку бмв или например RangeRover и в половину этой суммы в год будет выходить поддержание на ходу этих авто... Но вцелом мысль верная. Для себя вывел чуть менее жесткую формулу т.к. люблю авто. Годовой доход за машину не старше 3х лет и пробегом до 60 т.км. по опыту - верхняя планка для меня  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да - забыл уточнить, что без денег не стоит брать премиум класс..)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня половина годового дохода это 720 тыр. Чтоб я столько бабла за кусок железа отвалил, да ну нафик! Лучше на очередную студию на Парнасе подкопим. Есличо, езжу на Тииде 2007 года, ей красная цена 200 тыщ. Зато не парюсь над коцками и ржавчиной или что кто-то позарится угнать, т.к. авто бесплатно ночует во дворе, а не на платной стоянке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы да - тут приоритеты нужно правильно расставлять) примерно при таком же доходе спокойно ездил на универсале пежо 308 и не поменял бы, если бы не грядущий кап.ремонт движка. Щортовы лягушатники.. да и взял следующий аппарат по принципу максимальной функциональности в минимальном бюджете, японца аж 2008 года! но ведь кому то понты важнее же..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"японца аж 2008 года"

Коллега, как я вас понимаю!

Автор поста оценил этот комментарий

Не делил пополам, машина вообще не в тягость. Параллельно стройка второго жилья ведётся. В отпусках себе не отказываю. На все хватает. Я не ради похвастаться, просто с моей точки зрения формула слегка неточная.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если невозможно погасить кредит досрочно, то вы и так спустили кучу денег на проценты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если погасить кредит сразу, то проценты будут минимальные.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая ситуация)) Однажды чуть не потратил 300 тысяч на отпуск, а потом поехал бабулю проведать и оставил деньги в банке на хранение, так и лежат уже пару лет, когда-нибудь скажу себе спасибо за хороший бонус к пенсии😁
раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнишь про них когда банк закроется)
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Или бонус будет в виде туалетной бумаги.

Автор поста оценил этот комментарий
Они застрахованы, так что пох)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня один банк накрылся. В итоге в течении месяца всё выплатили.

Автор поста оценил этот комментарий

Страхование вкладов до 2 миллионов, вроде спасёт даже таких как я)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
До 1.4кк
Автор поста оценил этот комментарий

С нашей инфляцией к пенсии 300к превратятся в 30к.Если и держать счёт то только в валюте

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорил в какой валюте они лежат?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну ты так сказал 300к хотел потратить на отпуск,но кинул в банк.Я и предположил,что в рубасах. А вообще странно планировать 300к на отпуск(месяц если брать) а потом думать что когда состаришься будешь годами жить на 300.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, 300к было конечно в рублях, но в банк было положено именно в валюте)
Согласен это немного, но я стараюсь раз в месяц добавлять 😁
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы хоть в долларах хранил, а то за два года ты уже 500 долларов потерял

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я разве говорил в чём я храню? Да и не просто они лежат, а под процентами, я за два года только заработал)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1) дорогое и растет в цене - покупать. 2) дорогое и падает в цене - арендовать. 3) дешевое - квалифицировать как расходы, у которых после покупки ценность =0. примерять на доходы - квартиру купить, машину арендовать, дошик сожрать и забыть :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже мимо, машина может и расти в цене, если валюта будет не стабильна)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. машина за год падает в цене на 30%, за три на 50%. чтобы такое скомпенсировать должен быть обвал. обвал это исключительный случай. на это как раз есть два когнитивных искажения - преувеличение вероятности и значимости  частных случаев. проще говоря - отмазка для самого себя чтобы оправдать покупку :) кроме того, в случае реального обесценивания хрен кому продашь эту машину без дополнительных скидок. на такой случай годится долларовый кеш, безналичное золото - но никак не дешевеющий неликвид

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, конечно, только вот есть машины, которые как стоили, так и стоят, хоть 5 лет подряд)
А может случится и так, что цена поднимется - уже сейчас это заметно по рынку, в сравнении с ценой 2-х летней давности)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад демпинговали чтобы продать, сейчас ценник вырос - прибыли то надо делать. так что еще через 2 года это будет не так. И да - бывают что не дешевеют, но это а) надо разбираться в моделях и в авто рынке, по мне лучше это время закопать чтобы подобрать депозит/облигацию/акцию б) не дешевеют - это лучший случай за исключением коллекционных моделей. ХХХ долларов положенных на полку дают тот эффект с нулевой затратой времени

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что не всё так однозначно, как кажется)
Да и ценник вырос не из-за демпинга.
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра мужа. Постоянно куча долгов и денег никогда нет. Радостно сообщает что купила билеты на трёхдневный семинар победителя битвы экстрасенсов. Спрашиваю стоимость. Говорит 12 тысяч. У меня глаза округляются. Выдаёт гениальную фразу "это ещё фигня! Мне надо где-то найти 20 тысяч на зуб! “ и она бухгалтер 🤦♀️
1
Автор поста оценил этот комментарий
99% бедных бедны в силу своей глупости.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку