Наши установки восприятия мира

Наши установки восприятия мира Психолог, Образование, Успех, Бизнес, Учеба, Длиннопост

В своей книге "Сила эмоционального интеллекта. Как его развить для работы и жизни" Адель Линн выделяет следующие установки восприятия мира, которые влияют на нашу жизнь:

Если взять два набора противоположных установок и принять их за данность, можно увидеть, как они влияют на восприятие мира. Для примера рассмотрим установки сомнений и уверенности в себе.

Наши установки восприятия мира Психолог, Образование, Успех, Бизнес, Учеба, Длиннопост
Наши установки восприятия мира Психолог, Образование, Успех, Бизнес, Учеба, Длиннопост

Если совместить эти установки на осях X и Y, мы получим схему, представленную на рис. Каждый квадрант имеет значительное влияние на восприятие мира и работы и, конечно же, на ваше поведение.

Наши установки восприятия мира Психолог, Образование, Успех, Бизнес, Учеба, Длиннопост

Квадрант 1: Угодник. Это сочетание установок заставляет вас считать других лучше себя. Вы никогда не чувствуете себя равным окружающим. Сила, как правило, на стороне других людей, так как вы не принимаете на себя ответственность или контроль, считая себя недостойным. Вы часто уступаете, теряя себя еще больше. Как правило, вы не предлагаете команде собственных идей, но усердно работаете над воплощением чужих, особенно если те, кто их предложили, проявили к вам участие. Страх часто приводит вас в объятия эмоционального захвата.

Квадрант 2: Компаньон. Этот набор установок предоставляет самые лучшие возможности для положительного взаимодействия с другими людьми. Ваши взаимоотношения с коллегами и единомышленниками служат источником силы для обеих сторон. Вы склонны к сотрудничеству, открыты для чужих инициатив. Кроме того, вы также предлагаете свои идеи и демонстрируете желание и готовность помогать. Вы прислушиваетесь к людям, потому что действительно хотите их услышать. Вы уважаете других, они уважают вас – и это создает мощный источник силы. Вы вряд ли подвержены эмоциональному захвату.

Квадрант 3: Спесивец. Это сочетание установок заставляет вас считать себя всезнайкой. Вы считаете себя компетентным, а других – глупыми и строящими против вас козни, поэтому вам приходится защищать себя и быть грубым. Вы считаете настоятельно необходимым тратить много времени на доказательство своей точки зрения. Вы скорее полагаетесь на силу, обусловленную положением или властью, чем проистекающую из взаимного уважения, потому что не имеете о последнем никакого понятия. Любые вопросы вы воспринимаете как вызов. Вы не слушаете других, потому что уверены в их никчемности. Вас легко охватывает гнев, потому что все вокруг вы воспринимаете как угрозу.

Квадрант 4: Тихоня. Этот набор установок заставляет вас считать жизнь полной трудностей. Вы сомневаетесь в себе и уверены, что остальные настроены к вам враждебно, поэтому вам приходится прятаться. Вы стараетесь ничего не говорить на совещаниях. Вы возводите оборонительные системы. Вы чувствуете себя беспомощной жертвой. Вы уверены, что все остальные полны сил и намерены использовать их против вас. Вы подозрительны и боязливы. Вам очень сложно добиваться своих целей. Вас часто охватывает страх.

Другой пример

Наши установки восприятия мира Психолог, Образование, Успех, Бизнес, Учеба, Длиннопост

A: Руководитель не признал ваш вклад в проект на сегодняшнем собрании.

+ Б: Вы уверены, что работали над этим проектом больше всех остальных и что такое поведение руководителя несправедливо (убеждение). Кроме того, вы просто устали, потому что ведете еще четыре проекта (триггер)

+ В (перенаправление убеждений и мыслей): Найдите способ перенаправить свой эмоциональный отклик таким образом, чтобы не попасть в состояние эмоционального захвата.

Этот шаг может содержать в себе множество вариаций, выбрать которые должен ваш наставник. Вот только некоторые из них.

• Я не верю, что руководитель пренебрегает мной.

• На прошлой неделе он выступил в поддержку моей работы над этим проектом.

• Так что, наверное, руководитель просто забыл. Он не супермен.

• Я и без одобрения руководителя знаю, что хорошо поработал над этим проектом. Я в этом уверен.

• Я скажу руководителю, что положительная обратная связь важна для меня.

• Руководитель знает, что я хорошо справился, иначе он не доверил бы мне проект Гонсалеса.

• Мнение руководителя о моей работе не имеет значения, потому что я уже решил искать новую работу, где смогу применить свои аналитические навыки. Лучше этим и займусь.

= Г: Вы не зацикливаетесь на происшедшем, мудро уходите с этого поля боя и решаете, что не такая уж это и большая проблема (новая эмоциональная реакция и действие).

Существует множество других сочетаний, которые мы даже не упомянули, например установки на грусть и печаль, отчаяние и надежду, страх и смелость. Любой набор влияет на восприятие мира и эмоциональные реакции на людей и события, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Изменив свое восприятие работы или мира, вы измените очень многое.

Психология | Psychology

22.1K постов60K подписчик

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.