Наш ад. Где найти миллион, что бы не потерять квартиру или Херсонский жилищный сертификат

24 февраля 2022г начало всем известных событий, которые перевернули жизнь многих. В том числе и мою и моей семьи.
Я с мужем и дочерью, которая родилась в 15 км зоне боевых действий, получили Херсонский жильщный сертификат. Не для того, что бы получить халявные квадратные метры, а взамен разрушеному жилью, которое у нас было.
С ГЖС (сертификат) 19.07.2023 мы переехали из Херсонской области в Ростовскую, риелтор нам помогла найти квартиру от застройщика, оформили договор купли продажи, прописались и выделили равные доли.
Расчёт оплаты сертификат +ипотека. Цена квартиры 6.850.000. Ипотека вышла 2.058.202р на 30 лет. Сумма сертификата 4.791.798р.


Далее требовалось подать на реализацию ГЖС в мфц, что бы он в Агенстве жилищных программ он снова прошёл проверку.
31.08.2023г. подали на реализацию. 17.11.23 получаем отказ. (В выписке ЕГРН неверно указана дата заключения договора) техническая ошибка. Быстро исправили и подали заново. Тут важно уточнить, что безсрочный сертификат ограничили сроком до декабря 2023 года.
10.01.2024 года снова отказ. И суть отказа уже в том, что в расчёт социальной выплаты включён ребёнок рождённый 06.01.2023г.

Я стала звонить по всем найденым номерам телефонов и инстанциям. Объясняла ситуацию, уточняла что ребёнок рождённый в 15 км зоне боевых действий. Мне отвечали что отказ не законный, но тут уже решает суд. (У меня даже сохранилась запись разговора где девушка менеджер, говорит что отказ неправомочный, так как ребёнок рождённый в Херсонской области)
Делать нечего, находим адвоката и идём в суд. Нам нужно обойти Постановление 1876, в котором прописано, что у человека должна быть регистрация в Херсонской области на 13.10.2022г. Дочь родилась 06.01.2023г. нам в этом помогает конвенция прав детей, которая даёт защиту даже не рождённым детям.
Но правила меняются, и дата регистрации в Херсонской области уже 24 февраля 2022г.
Судья по человечески хочет нам помочь, но он следует букве закона.
Но вот застройщик заждался и требуется предоставить недостающую сумму, если сертификат одобрят на 2х. (меня и мужа)А это 1 миллион рублей.

Исходы могут быть такими.
1. Судья выносит позитивное решение. Мы имеет сертификат на нас 3х. Таким образом восстанавливается право ребёнка на сертификат. Все счастливы.

2. Судья принимает решение выдать сертификат на 2х. И если вы находим миллион доплатить за квартиру, остаемся в ней жить.
Не находим нужную сумму денег теряем жилье снова!
Дальше можно продолжать судится, программы финансирования сворачиваются и шансы на успех тают.

Возможности добрать недостающую сумму.
(Вот тут и требуется совет)
-Имеется материнский капитал, который можно задействовать.
-можно попробовать добрать ипотекой. Т.е не 2 млн. а 3 млн. Если банк будет согласен пересмотреть договор.
- потребительский кредит в 1млн. Мало вероятно. Даже если разбить на меня и мужа по 500т.р.
- ещё вариант Мат. Капитал и потребительский кредит. Примерно 500т.р. на 2х. Это 250 т.р. но все равно сумма не маленькая.

Но насколько это реально я не знаю.
Муж работает как самозанятый. Я имею подработку и сижу с ребёнком.

История не выдуманная все доказательства имеются.

Наш ад. Где найти миллион, что бы не потерять квартиру или Херсонский жилищный сертификат Жилищный сертификат, Суд, Херсонская область, Финансы, Юридическая помощь, Ипотека, Материнский капитал, Права ребенка, Длиннопост

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется