Народ, а что творится то? А что дальше?

Выдалась свободная минутка, почитал новости. В России пришел очередной китайский бренд авто. Марка какая-то, хрен запомнишь. Но не суть. Цена от 3.8 млн. Полазил ради интереса по другим предложениям от китайских брендов, суть одна и та же. Машина от 2.7 млн в лучшем случае. Наш АвтоВАЗ тоже в космос полетел, цена Весты 1.7млн.

Квартиры однушка на этапе строительства от 3.8 млн. 2 комнатная от 5 млн....

Я что-то не понял, как теперь машину купить? Квартиру? На что? Году этак в 2018-2020 я работая как папа Карло, получал 100 тысяч рублей. По нашим меркам в нашей области большая ЗП. Мог позволить себе ипотеку на квартиру миллиона этак за 3. В те времена на этапе строительства можно смело брать двушку, и если повезёт трешку...

И машину какую хочешь. Рио, Солярис, Крету, можно было и на спортейдж замахнуться( стоил тогда 1.7-1.8 млн). И денег оставалось на еду и прочее.

Сейчас 2023. ЗП стабильна, так же 100 где-то. И опять-таки для нашей области очень даже норм. Есть ипотека, плачу исправно. Старый авто, 17 лет отроду.И все уходит на еду...Даже не так, на еду блин стало не хватать. Семья у меня три ребенка маленьких, и жена глубоко в декрете. Сам работаю на износ, сутками. Менять работу не могу, и не на что...

По всяким мерам поддержки от государства, это мимо. Это все малоимущие итп. А с моим набором и ЗП, получается я не малоимущий...а просто выживающий....ну с бесплатной парковкой в центре города...

Эй вы! Кто покупает машины за 3 млн, и квартиры по 5 млн.....скажите как? На что мать вашу? Понятно, Москва там другой мир! Но нам в провинции как?

Лига усталых

2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
504
Автор поста оценил этот комментарий

Все достаточно просто, автор. Есть отдельные категория населения приближенная к кормушкам и еще более многочисленная - обслуживающая первую категорию, которая от того свой кусок имеет. Есть категория высокооплачиваемых работников высшего/среднего звена. Есть категория "Успешного успеха" - это которые в кредитах/лизингах по самое "Немогу". Но "Фонят" и "воняют" эти категории (создавая ИЛЛЮЗИЮ) красивой, МАССОВОЙ состоятельной жизни.


Никаких исследований на эту тему не видел, сам, естественно - не проводил. Однако подозреваю, что все перечисленные в верхнем абзаце.... Будем щедры - пусть их будет 20 процентов. Нет, будем МЕГА-щедры и отведем на таких  25 прОцентов.


Остальные 3/4 - даже при приличных зарплатах/доходах - в жопе. Это вот и есть то самое - имущественное расслоение - о котором "врали большевики/красная пропаганда". Над которым ржали и ржут сейчас. Но это ПОКА ржут....


О себе. Я и жена, детей - нет.Жилье свое. Доходы - средняя з/п по региону. СРЕДНЯЯ мать ее, даже не МЕДИАННАЯ (которую получает 1/2 населения). Погуглите разницу между этими двумя величинами. В целом - если не "Шоколадно", то как "Неплохо" - однозначно охарактеризовать можно.


У жены случились проблемы с зубами.  Делалось вдумчиво и качественно "Как для себя". Результат - ушли ВСЕ сбережения. И даже часть кредитных. Т.е. ОДНА, относительно небольшая проблема и ты - в жопе.


За машину даже не говорю. Езжу на УАЗ "Патриот". Сейчас новый ОТ 1,5 "Лямов" - в комплектации "Нищеброд" - и это, подозреваю, без допов. Т.е. накопить при СРЕДНЕЙ зарплате (раздутой кривой статистикой по самое "Немогу") двух взрослых, без детей, со своим жильем - не реально. Брать кредит на машину (даже если гасить досрочно) - безумие. А по той же статистике "Бюджетная" машина стоит около 2-2,5 лямов.


ВЫВОД. Сейчас набегут "мамкины олигархи", те которые въебывают режимом 12 часов 6 дней в неделю, "Надо идти в ОйТи", "На завод" (на те же 12 часов, и СРАЗУ 5-6 разряда) и.т.д.


Не обращай внимание на таких. Это - защитная реакция. Народ (большинство) если не мозгом, то задницей чует, что "Вечер перестает быть томным", но все еще надеется "Пропетлять". Рассуждая "Место работы сменю", "Подработку возьму" и.т.д. Но ОБЩЕЕ направление движения нашего общества ты уловил очень точно.

раскрыть ветку (124)
82
Автор поста оценил этот комментарий
В опросе пикабу чуть ли не у половины опрошенных зп выше 200 тыщ. На одного, а не доход семьи...
Ох уж эта мифическая нищета! *сарказм*
раскрыть ветку (28)
41
Автор поста оценил этот комментарий

"Космополитен", "Форбс" - сосут! Глянцевый еженедельник "Пикабутянин" -  5 "Косарей" за экземпляр - как горячие пирожки разлетаться станет. Дарю идею "Деловым Русичам". Не благодарите ;)

раскрыть ветку (7)
48
Автор поста оценил этот комментарий

ну на самом деле, пикабутяне в основном возрастом от 30 - т.е. наиболее производительная часть общества. учитывая что пикабу - это чтение, а не видео, да ещё и в интернете, то подозреваю, что тут тусуется более менее образованная и продвинутая тусовка.

удивляться, что здесь половина получает 200к, не стоит.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Прав. Тем более что нынче 200к это не так уж много (хотя самому кажется иначе, просто глядя на само число) если смотреть на покупательскую способность. А те, кто 5 лет назад получали условные 50к, и сейчас получают столько же, просто обеднели раза в 2-3 вот и всё.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

200к сейчас это хорошо когда ты один уже с машиной и жильем.
Если у тебя еще жена не работает и два ребенка это уже впритык. Если при этом съемное жилье, то уже совсем на грани. Достаточно возникнуть любой не запланированной проблеме, к примеру поставить имплант вместо накрывшегося зуба или купить новый холодильник/стиралку взамен вышедшего из строя и все, финансовое состояние разбалансировано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

денег очень редко бывает достаточно.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не рассказывай лохам, что есть такие зарплаты. Для них 3/4 населения с зарплатой 20 тысяч. Только умалчивают, что средняя считается по белой зарплате, а многие работают в черную, серую, как ИП или как самозанятые.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага именно поэтому самые растущие сети магазинов сейчас направленны на нищих

светофор, монетка, чижик

на их долю большая часть открытых новых точек

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассказывай им
16
Автор поста оценил этот комментарий

А еще у каждого опрошенного хер 49.5, не забывайте

5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас столько даже на семью из 4 чел.не выходит. Приэтом 2 чел.работаеют на 3-х работах, сейчас вот дочка вроде приткнулась (хоть что-то будет покупать себе), ну и мелочи типа кешбеков-налог.вычета. живём в регионе

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не рассказывайте, я за МКАДом, но примерно так же.
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг совладелец мебельной компанией в Ижевске. Так вот он в месяц даже 100 штук не видит. Хотя заказов много. Ездит на Ладе 9-ке.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

где этот опрос?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется, у АлексРадио был. Месяца два, наверное, назад (но это не точно)
Автор поста оценил этот комментарий

где такой опрос был

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У АлексРадио.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень репрезентативно

Автор поста оценил этот комментарий
Просто вопрос а 200 это много или
мало ?
раскрыть ветку (10)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Я получаю 80. Для меня 200 - это чуть ли не предел мечтаний...
раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в ит. Если честно, зарплата 200 этот где-то вне поля моего зрения

7
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю 75, тут в связи  с повышенной нагрузкой пару месяцев выходило 130 и прям реально стало полегче. Если бы 200 я  бы  ваще норм жила.

7
Автор поста оценил этот комментарий

С 200, поверьте, вы просто начнете себя чувствовать свободно, но совсем не богатым (да даже с 300). И жилье в крупном городе и новые машины вам все равно будут доступны только в кабальный кредит, что резко снизит ваш жизненный комфорт.
Более-менее хорошо будет если получать хотя бы от 1000000. Но кто же вам или мне столько заплатит :))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Хотя бы от 1000000" в течение года закроет вообще все первоочередные вопросы с жильём и машиной в Черноземье

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То-то и оно, что закроет первоочередные вопросы при жизни в небольшом провинциальном городе. И всё. Реально богатым не станешь. В крупном городе, типа Екб, Питера или Новосиба уже не за год и даже не за два. А если жилье будет не эконом, а просто бизнес класс (про элитное речи нет) и машина такого же уровня (ну что-то класса Volvo xc60), то добро пожаловать в ипотеку и кредиты, после которых будет не особо то и много оставаться. 1000000 просто кажется гигантским доходом, но на самом деле это не так.

Просто вы столько денег не видели и не представляете. Я видел и представляю, но тоже только видел и представляю. И видел как живут люди с таким доходом. По сути это реальный верх среднего класса и всё.

5
Автор поста оценил этот комментарий

не очень. Проще всего считать в годовом выражении - это всего 2.400.000 в год. Хватит на бюджетного китайца. Если не есть не пить.

А стоимость жизни очень резко растет, если питаться не по акциям пятерочки, если есть дети, если супруг/а не работают, что-то случается. И чем выше интервал времени, тем больше вероятность риска.

Та же статистика разводов - вот у вас был кредит за жилье ценой 80к на 20 лет, доходы 200, жена щелк и испарилась - и вот твой доход условно надвое делится и плати долг 80к при доходах в 100. А заболеешь если, как быть?

Автор поста оценил этот комментарий
Что в 2013 ок и ощущаешь себя человеком, что в 2023.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мало, всегда мало. 200 миллионов тоже мало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё относительно. Кому-то много, кому-то мало

29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы попробуйте в нормальную гостиницу в Сочи в сезон попасть, там все забронировано за 100500тыщ, на новый год уже сейчас все забронированно перебронированнно за ценник х2, вечером в ресторанах народу полно, в центре или вечером водворе машину поставить негде и причём машины не убитые тазы, квартиры все выкупают в новостройках, нигде пустующими они не стоят, а вы рассказываете как все плохо у всех, вы просто постоянно на работе, а все свободное время с детьми сидите и поэтому не видете, что вокруг происходит.
раскрыть ветку (53)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем долги по ЖКУ в 2023г в России уже почти 900 миллиардов рублей.

раскрыть ветку (29)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Этот показатель не особо отображает реальное положение дел, тк в структуру этого долга входят долги различных предприятий. В тех же любимых сша долг за жкх более 2триллионов рублей.
раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У них в сша  квартплата в рублях? А то что  в курортном городе задорого маленький процент населения ездит отдыхать в сезон это показатель того что живём отлично? Ну я могу тогда глядя на свой Новосиб сказать тогда что Россия перенаселана, детей сложно устроить в сад или школу, очереди к любому врачу, все застроено человейниками  и пробки с утра до вечера. А статистика говорит что у нас убыль населения по миллиону в год в последние годы

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы не можете рубли а доллары перевести, то специально для вас, долг за жкх в США 23миллиарда долларов согласно данных гугла, а живут они там очень даже хорошо, вывод: долг за жкх нефига не показатель уровня жизни, тк в него включены долги предприятий.
Сравните свой Новосибирск с Японией, там тоже пробки, человейники и убыль населения, но почему-то никто не говорит, что там жить плохо.
Все лето все пляжи краснодарского края и Крыма забиты, все гостиницы заполнены, а там ценник отдыха 100к+, я считаю это показатель.
Насчёт врачей, сейчас в любой нормальной организации есть программа дмс, по которой к любому врачу можно без проблем попасть.
Насчёт садиков, я сам лично хотел перевести ребёнка из бюджетного садика в платный и обнаружил, что оказывается все платные садики заполнены, а там 20к в месяц надо платить, и как то не сходится, у всех денег нет, а все за все вокруг как то платят.
У меня знакомый занимается газонами, сделать газон стоит в среднем 500к и у него уже сейчас на следующий сезон все месяцы забронированы.
И так везде, любую сферу возьмите, все ноют, но всё строится, покупается и делается.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А не приходило в голову, что кто "ноет" и те кто газоны делают за 500к и отдают в частные садики это разные люди? У нас в спальных районах ездят на убитых иномарках 20+ лет, за едой в светофор ходят. Есть те кто норм Иномарки(ни китайцев) раз в год меняют. Но в нашем подьезде таких пару человек наберется. А брать прослойку миллионеров, и их приводить в пример за всю Россию, это долбоебизм. Да и по выражению "ноет" с вами все понятно.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Выборка на Пикабу -это не все. Тут любят рассказать, как все хуево и всепропало.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Делят все на чёрное и белое, из крайности в крайность, то всё пропало, то ура мы впереди планеты
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Красное и Белое)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не все пропало. 10 часовой рабочий день всегда плюс 8часов в субботу правда раза два в месяц, ночью на телефоне. Это в одной большой не торговой компании за зарплату 65 т.р. в месяц без расширенного соцпакета. Далее вторая работа после работы за 50 т.р. в свободные выходные. Все нормально жизнь идёт!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется в СНГ либо хорошо получают, либо совсем уж копейки. То есть среднего класса как бы и нет. Живу на севере Казахстана. Все коллеги по работе женщины и они либо за мужем с хорошей зп, либо по 10-15 лет работают по 5/1 по 12 часов чтобы на однушку заработать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Более орно, когда таким нытьём средний класс занимается. Очередную квартиру га сдачу в аренду купили, очередную машину обновили и все ноют, что живём хуже и хуже)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да это классика, средний класс, которые явно не последний сухарь доедают орут типа денег нет, ну вы представляете в частный сад отдай ребенка -50к, в частную школу отдай ребенка -100к, в ресторан сходи всей семьёй -15к, на отдых в Турцию сьезди -500к. Как в таких нечеловеческих условиях можно жить?!
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да нытье любого класса задалбывает.

Я тоже могу говорить, вот раньше каждый год ездил по городам европейским, в фитнес зал ходил премиальный, концерты там каждые выходные, сейчас не могу, вот только не изза экономической ситуации, а ипотеки, женитьбы, ремонтов, планов на детей. ЗП - хуй знает, постоянно расту, развиваюсь, опыт приобретаю, двигаюсь, ЗП растет, не могу сказать, растет ли зп просто так или потому что я расту. Живу и живу, что могу купить, покупаю, не могу - не покупаю, повздыхаю и забуду. А люди как будто роботы или в дне сурка, один и тот же день проживают, один и тот же перечень действий выполняют в течении дня, а потом считают, больше смогли себе позволить в этот раз или нет. А мир постоянно меняется, то, что тебя золотило вчера, сегодня может стать не нужным, редкая  оплачиваемая профессия может перестать быть такой от наличия конкурентов. Доллар по 70 - все орут "катимся в пизду", доллар по 100 - все орут "катимся в пизду", доллар по 50 - все заткнулись, ждут, пока снова вырастет и начнут орать. Машины недоступны, но пробок меньше не становится. Зарплаты падают, цены растут, а в частную стоматологию по прежнему очередь. Сейчас дикая турболентность, кто то падает, кто то наверх забирается, а упавшие орут, что в их бедах лично президент виноват и должен лично прийти, извиниться, котлету денег занести. Как бабки прут - так мы капиталисты, а как прижало - ах, где же Советский Союз. Потом удивляются, что правительство их за стадо баранов держит, так сами себе такую репутацию и строите, граждане)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, как хорошо сказано! Аж схоронил

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот показатель не особо отображает реальное положение дел

Зато ваши субъективные наблюдения отражают

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите тоже самое и другим комментаторам
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно когда приводят глобальную статистику, а в ответ оратор говорит, что это неважно. Ведь по его ашчушчэниями у каждого по десять машин.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну объясните мне связь между этой вашей глобальной статистикой и благосостоянием граждан? В США долг больше чем в рф, значит они живут хуже что ли по вашему? Если какие-то фабрики обонкротились и не платят годами за жкх, как это связано с уровнем жизни обычного человека, который никогого отношения к этим фабрикам не имеет?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Глобальная статистика основана на миллионах наблюдений. Ваши же расплывчатые "машину негде поставить" это субъективные наблюдение одного человека, которые подвержены разным искажением.

Да и проблема парковки это отдельная дискуссия из области планирования городской среды, а не благосостояния.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не ответили на мой вопрос. Я зная что такое статистика. Речь шла конкретно про долг за жкх.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Долг за ЖКХ не даёт исчерпывающего понимания об уровне жизни, но это большой красный флаг. В нормальных условиях, человеку и тем более предприятию не хочется иметь охапку долгов.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас управляйка часа отдает нас на прямые договоры. Висит в подъезде бумажка с должниками - там пол подъезда с долгами за сотню тысяч. При этом весь двор забит кредитными китайцами))
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попробуйте в нормальную гостиницу в Сочи в сезон попасть, там все забронировано за 100500тыщ

В РФ не так много нормальных курортных городов. А точнее, единицы. В Сочи гостиниц хз, ну 2к примерно. А если взять даже самую приблизительную оценку в 1% богатых людей - то в РФ 1.5млн человек может позволить себе самую дорогую гостиницу Сочи снять как в магаз сходить.

в центре или вечером водворе машину поставить негде

Так как города не рассчитаны на большой поток машин. А дорогие тачки в глаза сразу бросаются.

и причём машины не убитые тазы

Средний возраст авто в РФ 15 лет. Вёдер дохуя на улицах, и большинство было куплено в "сытые нулевые".

а вы рассказываете как все плохо у всех

Не у всех, у большинства. Средняя зп в стране 500-600 баксов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.В РФ не так много нормальных курортных городов. А точнее, единицы. В Сочи гостиниц хз, ну 2к примерно. А если взять даже самую приблизительную оценку в 1% богатых людей - то в РФ 1.5млн человек может позволить себе самую дорогую гостиницу Сочи снять как в магаз сходить.

в 22 году курорты Краснодарского края приняли рекордные 17,4 мил человек. А это уже более 10% населения. А еже куча народа уехало в Турцию, Египет, Индию и прочие тайланды, куча народа отдыхает на Алтае, Карелии, кто-то просто в Москву и Петер ездит. Я не знаю точные цифры по всем туристам, но думаю, там нормальная цифра получится и уж точно не 1% населения.

2 Средний возраст авто в РФ 15 лет. Вёдер дохуя на улицах, и большинство было куплено в "сытые нулевые".

в США средний возраст авто 12.2 года и получается по вашему они там тоже все на старых ведрах ездят? Посмотрите статистику по продажам авто, люди всегда каждый год покупают много машин.

3. Не у всех, у большинства. Средняя зп в стране 500-600 баксов.


только эта статистика не учитывает что в стране 7миллионов ипешников, которые получают гораздо выше среднего, плюс куча людей получает зарплату в конверте, плюс куча людей не показывает свои доходы оказываю услуги или сдавая недвижимость.

да я согласен куча бедных людей, но не все так плохо как пишет автор поста

10
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 70% квартир в новостройках не продано. Вы статистику почитайте

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе(население 600 к) на стадии строительства уже все раскуплено.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо мало строят.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

))если бы. Все застроено уже. Все лесопарки повыпиливали. В дворах умудряются впихнуть высотку. Пробки дикие из за этого. А все строят и строят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот нашёл, не 70, а 40 и так всегда было, это нормально для новостроек
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не знаю, где РБК статистику брали, видел пару тройку месяцев назад на их телеканале. Вроде уважаемое сми

Автор поста оценил этот комментарий

не всегда

и не 40, а 45 за 3ий квартал 23.

А за 4ый, когда повышенные ставки вступили в силу - данных нет еще.

Ну и больше четверти еще не выставленных тоже сою лепту внесут когда их придется выставлять.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у них сильно продажи посядут им придётся цену снижать до уровня, когда опять попрут продажи
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

высокую ставку держать губительно

В 24 им придется понижать, не смотря на инфляцию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот статистика, скиньте вашу, чет не смог найти
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это для тех что строится

https://realty.rbc.ru/news/64b789369a794768be87a017

https://www.novostroy-m.ru/novosti/dolya_nerasprodannogo_jilya_v#:~:text=В России растут объемы нераспроданных,м).


Так же видел данные что где-то 25% квартир НЕ распродаются и в течении 2 лет после строительства. Раньше застройщики гоняли это жилье между фирмами-прокладками, чтобы снять с баланса и заработать уже как на вторичке, сейчас эта схема уже не работает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где то на РБК недавно видел, лень искать. У вас в процентном соотношении ничего нет. Просто рекордные продажи без упоминания сколько построено

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чудик, ты ведь понимаешь, что большинство новостроек покупалось по льготной ипотеку? И сейчас при КС 15% резко снизилиась выдача ипотек. Это раз. Нет дешевых кредитов, приостановились покупки для инвестиций. Два. В моем микрорайоне с большими квартирами и малоэтажными, кайфовыми дворами все квартиры сметаются в первые 2 месяца. Даже за 10М. И это далеко от Мск.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сметаются и сметаются. Чудило-это ты. Люди просто пытаются в последний вагон запрыгнуть, пока не свернули льготную. А то, что даже при льготной переплата пиздец какая- никто не считает. Пусть берут, мне лично похуй. Влезать сейчас в ипотеку на 30 лет-так себе решение

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Переплата? Мда, и это чудо меня еще чудиком называет. Ты можешь сложить 2 и 2 и подумать, будет ли 10М сегодняшних стоить столько же через 15-20 лет?

10М через 20 лет при инфляции 5% будет стоить 20М. Если ставка +- близкая к уровню инфляции, то считай без процентов получаешь жилье. Но тебе сложно в это поверить, ведь ты видишь только переплату в блядском рубле. школу посещать надо было, чтобы не теряться по жизни, дядя

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты рот то прикрой немного, умник. При обычной ипотеке в 15% за 20 лет сколько ты переплатишь? А за 30? Хуй твоя халупа вырастит столько в цене. И попробуй спланировать на 20-30 лет жизнь так, чтобы не просрать свою хатку и не отдать банку.

Че ты вообще придурошный доебался? Нравится ипотека-бери и покупай. Мне это не нужно, доходов хватает без твоей сраной ипотеки купить. А люди..,. Пусть сметают. Они наверно и при отмене льготной (а ее отменят) будут сметать. Все же в школе математику хорошо учили😁🤦🏻‍♀️

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати на счет парковок. Не пойму что за фигня. У нас ЖК большой, большие парковки. И даже днем занято 70% парковочных мест. Вопрос - они не ездят на работу все? Для чего машины нужны?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У многих людей по две машины
Автор поста оценил этот комментарий
Они на удаленке, а остальные работают кривыми графиками, 2/2,7/7, 1/3 и тд
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в графике,авто нет на парковке только 2раза в неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы в выходные скататься до ТЦ, а днем на ОТ. Ну просто же
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 1/2 населения получает до 26к по росстату за 2019, сейчас если и выше, то не сильно значительно, а при конвертации в другую валюту - значительно меньше стали получать все

5
Автор поста оценил этот комментарий
Купил 9 мес. Назад авто за 200к, 10к в месяц вкладываю чтобы привести в хорошее состояние, но по подсчётам чтобы в идеал тех. Часть привести нужно около 70-110к разом вложить, если ещё и с кузовом считать (полная дефектовка и покраска то 200 полных. Но радует что каретка моя ни разу не встала и всегда едет, пока занимаюсь ходовой и тормозами, в след. Году полезу в двигатель. Авто 25 лет, кузов живой.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, Ауди?) 8 лет назад брал а4б5, на первое время поучиться за 200к. До сих пор при мне, 97 года, в этом году решил поменять на что-то побольше и проходимей... Пожалуй еще 8 лет покатаюсь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа:) corolla 2
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогичная ситуация. Только купил за 100, но, чтобы подвеску всю перетряхнуть - ещё 100 надо. Довести до ума топливную систему(жрет дизель, как бык помои) - ещё 25. Про кузов я вообще молчу, но, тачка бралась под моря/леса, за кузов я не переживаю.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж живут тут с женами, да еще и со средней ЗП, так еще и машина есть за 1.5 ляма и им чет не нравится.
У многих и этого нет. Жену еще найти надо, а это все сложней, до средней ЗП еще дорасти нужно, если конечно не продавцом в пятерочке в 3 смены работать. А уж про машину вообще молчу.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поверите, на завод уже берут сразу на 5 разряд. Работать некому.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку