Нарисуй мою судьбу. Глава 42

Глава 42.

Рик.

Наконец-то! Наконец-то эта сессия закончилась! Можно выспаться, почитать книжку и вообще уделить время своим делам. Оставшиеся в замке на каникулы ученики с радостным гиками и визгами устраивали снежные баталии, и я в том числе. В общем мы отдыхали и отрывались как могли, иногда даже отправляясь на прогулку в ближайший городок. И все бы шло как обычно безмятежно и безоблачно, пока моей подруге не взбрела в голову очередная гениальная мысль. Однажды она подошла ко мне со словами:

- Рик, а почему нигде украшений не висит?

- С чего бы им висеть? – не отрываясь от книги спросил я.

- Ну как же, ведь скоро Новый Год!

- Новый? А ну да-да, этот год заканчивается. И?

- Ну праздник же! Вы разве не празднуете окончание старого года? Не встречаете новый?

- М. А зачем? – я все же поднял взгляд на Лину.

- А как же Дед Мороз со Снегурочкой? Подарки? Мандарины? Ёлка?

- Чего?

- Ну ладно мандарины… Оливье!

- Лин, ты вообще о чем?

- Уу.. Темные люди. Средневековье! Дикари!

С этими словами она буквально сдернула меня с кровати и потащила в кабинет магистра.

А в это время Де Ланкар в своей лаборатории тихо-мирно проводил какой-то очередной опыт. Внезапно распахнувшаяся с громким грохотом дверь заставила его вздрогнуть и выронить одну из пробирок.

- Ой! – магистр моментально нырнул за стол.

Я же рефлекторно схватил Линку за шиворот и вытащил за дверь, спрятавшись за косяком. Раздался взрыв, во все стороны со стола посыпались разноцветные искры. Со свистом над нашими головами пролетали маленькие шарики и с треском лопались о стены.

- Ух ты! Вот это фейерверк! – не удержалась от комментария Лина.

- Лина! Рик! Марш ко мне в кабинет! – раздался грозный рык магистра, как только эта канонада смолкла.

- А мы туда, собственно и шли! – с довольной улыбкой заявила моя подруга, входя в кабинет, - учитель, а Вы запомнили что Вы там намешали?

- Ничего сверхсложного. Что вы хотели? – магистр тем временем уже успел смахнуть все следы погрома, - надеюсь это стоило того, чтобы так врываться?

- Стоило! Учитель, сейчас я Вам сделаю предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

- Ну. Удиви меня, - устало садясь за стол ответил Де Ланкар, отнюдь не разделяющий энтузиазма моей подруги.

- Давайте праздновать Новый Год!

- Новый что?

- Уф. Повторяю еще раз! Новый Год – праздник, который у вас почему-то не отмечают.

- Зачем нам отмечать окончание еще одного года?

- Ну как же… начинается новый год, еще один… Все проблемы уходят, остаются в старом году, его провожают, - попыталась объясниться Лина, а потом добавила совсем жалобным голосом, - это ж праааздник… Везде фейерверки взрывают. Дарят друг-другу подарки.

- Хм. Вообще-то что-то в этом есть. И попробовать отпраздновать можно, - вот лично мне интересно, почему магистр всегда так легко соглашается на ее авантюры, - давай сделаем так: назначаю тебя ответственной за устройство и проведение праздника. Объяснишь всем что надо сделать.  И можно проводить. Рик, назначаю тебя ответственным помощником Лины.

- Иии!!! Спасибо-спасибо-спасибо! – застрекотала Линка, а потом стушевалась и добавила, - учитель, а можно еще одну просьбу?

- Какую?

- А можете еще таких пробирочек наделать?

- Хех. Сколько?

В общем, с неутомимым энтузиазмом моей подруги замок начал преображаться на глазах. Часть учеников была отправлена на изготовление «ёлочных» игрушек, снежинок из бумаги, мелких подарков. Нескольких она отправила на выращивание пресловутой Ёлки посреди двора. Мне же она всучила в руки веревку со словами:

- Видишь веревку?

- Ну как-то не только вижу, но и держу.

- Не язви. Иди к Бомелю, пусть сделает штук триста разноцветных стеклянных шариков. Небольших. Примерно таких, - она показала на пальцах размер, - твоя задача – прикрепить их к веревке и заставить светиться. Понял?

- Да понял-понял, только я не понимаю зачем.

- Гирлянда. Украшение. Красиво. Всё. Иди, - она начала выталкивать меня за дверь.

- Ладно, допустим украшение. Но как? Как я должен заставить их светиться?

- А это уже не мои проблемы, все, давай иди! – дверь за моей спиной все-таки захлопнулась.

Я кое-как пересказал идею Лины Бомелю, глаза которого расширялись все больше и больше после каждой фразы.

- Эм. Ну допустим. Принцип я понял. Зайдешь завтра, - гном задумчиво чесал бороду, - хех, ну и задачу ты мне поставил. Придумают тоже. Новый год. Гирлянды. Хех, молодежь.

Кузнец, удивленно кряхтя и пожимая плечами ушел к себе. Мне же оставалось лишь вернуться за новыми поручениями. Теперь Лина выдала следующую сверхгениальную идею – на празднике все должны быть в маскарадных костюмах. Обязательно должны быть зайчики, медвежатки и Дед Мороз со Снегурочкой, последние в штучном экземпляре, впрочем, она сама сразу же и заявила, что роль Снегурки она себе оставит. После пары минут размышлений она накинулась на меня, уговаривая отправиться к Бомелю или Де Ланкару, чтобы один из них побыл Дедом Морозом. Совсем с ума сошла, точно уеду куда-нибудь подальше отсюда, только школу закончу.

Сперва я попытался уломать Бомеля, но получил резкий отказ со словами: «Бороду? Седую? Да вы с ума сошли. Даже близко не подходи ко мне с этой идеей! Я слишком молод!». Пришлось снова идти к учителю, который, как ни странно, почти сразу согласился, как только узнал в чем соль Деда Мороза. Он даже мешок с подарками наколдовал, а свой посох архимага украсил снежинками. Лилеандр, так же получивший приглашение, а заодно и предложение побыть «зайчиком», побледнел, сказал себе под нос что-то насчет своей гордости и исчез с глаз долой. Скорее всего они вместе с Бомелем заперлись в кузне на время праздника во имя своего достоинства. Я им, если честно, даже немного завидовал.

Потом выяснилось, что Де Ланкар после недолгих размышлений и всем своим выпускникам приглашения разослал. Да они ни в жизнь не приедут! Слышал я о его первом выпуске, десяток ребят, магов нехилого уровня, которые работали исключительно группой и только по королевским заказам. Самые сложные дела магистр забирал себе, а всякую обыденность вроде разбушевавшихся монстров, сошедших с ума магов-самоучек, распустившихся ведьм, он отдавал им. И кто же знал, что группа этих отморозков заявится на праздник.

Итак, представьте: ближе к полуночи, когда должно было начаться вручение подарков, поздравления, запуск фейерверков и прочее-прочее, в центре зала открылся портал, из которого вышла та самая пресловутая группа. В нашей уже немного навеселе компании этот строй поджарых и матерых ребят смотрелся как минимум странно. Впереди стоял темноволосый парень, видимо главный в группе, остальные стояли за ним по трое. Наш сегодняшний Дед Мороз, разулыбался и громогласно объявил:

- А вот и мой первый выпуск! Добро пожаловать на праздник, поприветствуем!

После этих слов зал разразился аплодисментами, а маги чинно поклонились, словно на королевский прием попали. Никогда не видел, чтобы один человек носил с собой столько амулетов, артефактов и оружия сразу. Каждый из них был обвешан что наша елка.  С пяток различных поясов с эликсирами, перетянутых через плечи и пояс, клинки за спинами, у некоторых были даже светящиеся в истинном зрении арбалеты, страшно представить сколько стоит такое обмундирование.

- Ну что вы встали как не родные? Угощайтесь, - Де Ланкар пошел к магам и, заметив на лице одного из них татуировку строгим голосом добавил, - чтоб я этого больше не видел.

- Учитель, я… - попытался возразить парень.

- Мне еще раз повторить?

- Понял, - он все же покорно смахнул с лица затейливую вязь.

Линка весь вечер носилась как шебутная и прибытие группы умудрилась пропустить. Теперь же она бесшумно подкралась ко мне со спины и заговорщицким шепотом выдала:

- Эт еще что за зайцы? И почему без масок?

- Лин, это королевский магический спецназ. Проще говоря, первый выпуск Де Ланкара.

- Маскарадные костюмы это все равно не отменяет, - фыркнула моя подруга и, нервно перекинув специально выращенную белокурую косу до пояса на другое плечо, пошла дальше «догонять и причинять добро».

Тем временем эти спецназовцы разошлись по залу, держа друг друга в поле зрения. По большей части они все же ходили вокруг Де Ланкара, болтая с ним о том, о сём. Учитель же, видимо, решил нас познакомить, потому что махнул мне рукой, подзывая к себе. Линка тоже шла в его сторону, но с явной неохотой, бормоча что-то себе под нос. И в этот момент один из этих умников сделал большую ошибку, а именно сочно шлепнул проходящую мимо Лину по попе, ой дурак. Думаю, он сам не понял, как оказался на полу, я же все-таки успел заметить, как Лина схватила шлепнувшую ее руку, потянула вниз, а потом так же сочно влепила негодяю пяткой в висок, спасибо что не каблуком. Не ожидавший такого ответа маг быстренько отправился на боковую.

- Ой, - теперь эта воительница с невинным выражением на лице и даже некоторым удивлением смотрела на лежащего на полу парня.

Никто даже среагировать толком не успел, как возле нее оказалось еще двое «выпускников», намеревающихся отомстить за своего и покарать «зазнавшуюся девчонку», да не тут-то было. Время, проведенное Линой в тренировочном зале, не прошло даром, и она вполне себе успешно отбивала физические атаки парочки, даже не особо напрягаясь, хотя драться в узком голубом платье ей, скорее всего, было крайне неудобно. В какой-то момент ребята сменили тактику и начали создавать сразу по два заклинания, а так как с магией у Лины было не все гладко, то я тут же ринулся к ней на помощь. Просчитав ее направление тактического отступления, я перепрыгнул туда с помощью телепорта и, обхватив Лину одной рукой, к счастью она меня не посчитала за противника и не вырубила как лежащего на полу бедолагу, поставил перед ней мощный магический щит. И сделал это я как раз вовремя, едва края щита растянулись и сомкнулись за нашими спинами, как в него полетели довольно мощные заряды. Не знаю, что в них засунули эти маги, но наша защита искрилась, шипела, немного прогибалась, но стойко выдерживала их атаку.

Наконец Де Ланкар решил вмешаться и все тем же громогласным голосом выдал:

- А ну-ка тихо тут! Нашли время драки устраивать!

- Кто его так вырубил? – лидер отряда подошел к еще лежащему на полу парню, которого, впрочем, уже приводили в чувство.

- Да вот она, - показал на Снегурочку один из драчунов.

- Она? – недоверчиво протянул темноволосый.

- О, а я как раз хотел вас познакомить, - спокойным оставался только Де Ланкар, - это мои лучшие на данный момент ученики – Рик и Лина. А это Гром и его команда.

- Что? Эта цыпа?

- Дядя, еще раз назовешь меня цыпой, будешь только кашки есть, - Линка сбросила с себя мою руку и грозно надвинулась на Грома, ничуть не смущаясь тому факту, что он был на две головы выше и в три раза шире ее.

- Ты какого черта моего бойца вырубила? – маг смотрел на нее сверху вниз как на букашку, сложив руки на груди.

- А то что он меня по заднице шлепнул уже вообще ни за что не считается? – Линка просто кипела от негодования.

- Подумаешь. От тебя не убудет.

- А, то есть, если я тебя сейчас положу на пол и цинично попинаю ногами, от тебя тоже не убудет?

- Так, тише-тише, - попытался вмешаться я.

- Отойди! – рявкнули на меня сразу оба.

- Я вообще не понимаю почему магистр взял к себе какую-то девку! – фыркнул темноволосый.

- Ну, Гром, во-первых, не «какую-то», и она поталантливей тебя будет. Во-вторых, не тебе решать кого мне брать в ученики. Ты меня понял? – вмешался на этот раз Де Ланкар, а потом отвлекся на амулет связи, - да кто там еще?

Магистр развернул руку ладонью вверх, и кольцо спроецировало голову короля в нескольких сантиметрах над ним.

- Эар, нужна твоя помощь. Точнее твоя и всех твоих бойцов. Хватай всех, кого можешь и телепортируйтесь ко мне в замок, - голос Кирентара был сух и серьезен.

- Тут как раз Гром у меня в гостях, так что подмога будет весомой. А что случилось-то?

- Да судя по всему, твой старый знакомый заявился. Гвардейцы со стражей пока держат внешний рубеж Везенгота, но боюсь скоро придется отступать на внутреннюю стену. А ты сам знаешь, какая она декоративная.

- Сколько у нас времени?

- Ну думаю, час еще есть.

- Хорошо, скоро будем, - Де Ланкар закрыл окно связи и повернулся к нам, - ну как вы слышали, на замок короля напали. Поэтому у вас есть пять минут на сборы и приведение себя в боевую готовность.

- Но как же, он же сказал, что у нас есть час, - подала голос Линка.

- Через час нам придется выбирать другого короля. Поэтому собирайтесь, у вас есть не больше пяти минут. Встречаемся здесь же, - архимаг исчез в хлопке телепорта.

Бубня под нос что-то нехорошее Линка рванула к себе в комнату, ну и я за ней следом туда же, мне то собираться было не нужно. Она почти на ходу снимала с себя новогодние цацки, разбрасывая их по коридору, вот ведь, чуть на браслете не споткнулся. Когда мы вошли к ней, моя подруга бросилась выгребать из-под кровати оружие и свои легкие доспехи, делясь со мной впечатлениями:

- Явились тут блин, все такие мужественные, брутальные, самцы черт их за ногу, ай какой тяжелый ящик, Рик, помоги! В общем, они мне сразу не понравились! Еще и без костюмов! Да куда я дела эту гребаную глефу?! Не-не, ты хорошая, да-да, все, нашлась, ага. Переодеться я не успеваююю!!!

- Так, успокойся, магистр поможет переодеться, пошли! – я сгреб всю ее броню в охапку и затолкал в мешок.

- Да уж, хорошо хоть платье не сняла еще, - фыркнула Линка и взяла оставшееся оружие.

Я открыл портал напрямую к месту встречи, за что тут же получил по шапке от Де Ланкара:

- Ты зачем энергию впустую тратишь?! На, лови, - он бросил мне флакон, а после протянул целый пояс с полным набором различных зелий, благо все они были мне уже знакомы, - это кстати тебе.

Пока я затягивал пояс, чтобы тот держался крепко, удобно и надежно, магистр развернулся к Лине со словами:

- Я не понял, почему до сих пор не переоделась? Где вся броня?

- Вот он не дал, - девушка с жалобной моськой указала на меня, - сказал, что не успею и что Вы поможете.

За спиной послышались глумливые смешки.

- Я щас кому-то там посмеюсь! – интонация у моей подруги тут же сменилась на диаметрально противоположную, смешки смолкли.

- Так а броня-то где? – магистр тяжело вздохнул, но делать было нечего.

Линка, не выпуская из рук оружие, умудрилась вытряхнуть все из принесенного мною мешка. Да уж, броня у нее хоть и была легкой, но достаточно надежной: корсет со стальными пластинами, такие же накладки на руки, ноги и плечи, и сапоги с мягкой плоской подошвой, но длинными укрепленными голенищами, все это было дополнено рубашкой и узкими брюками.

- Ну ладно, сейчас наденем, - магистр поднял все это в воздух.

- Отвернулись там все! – голос у Линки хоть и был строгий, но на щеках все же был румянец, ей было ну очень неловко.

- Ой, да что мы там не видели, - глумливо хмыкнул Гром.

- Вот там вы как раз-таки ничего и не видели! Отвернитесь, кому говорю!

- Да не переживай ты так, сейчас все сделаем, - сквозь так и не снятую бороду усмехнулся Де Ланкар и за несколько пассов руками сменил всю Линкину одежду на боевую без каких-либо промежуточных этапов.

- Да я прям железный человек, - разулыбалась Лина, вешая оружие на свои места, - чтоб я так одевалась каждое утро. Какая экономия времени! Магистр, научите, а?

- Ты сначала вообще колдовать научись, а потом может быть… Кстати, вот ты фейерверки просила, держи, - Де Ланкар вручил ей небольшую звенящую сумку.

- Но магистр…

- Так, все готовы? – Де Ланкар окинул всех взглядом, открыл портал в замок, сделал шаг вперед, но тут же развернулся на месте, - стоп! Лилеандр где?

- Так он у Бомеля, празднует, - с некоторой завистью в голосе буркнула Лина.

- Сейчас они у меня поминки устраивать будут, - магистр открыл небольшой портал до кузни и ушел туда, а так как портал не закрылся, нам было все прекрасно слышно.

- Лилеандр, пойдем.

Гвардеец что-то там нечленораздельное пробурчал, но архимаг быстро удовлетворил наше любопытство.

- Что значит допью кружку и пойду?! Родина в опасности, на короля нападают!

Интересно, в каком там состоянии эльф, что его язык не слушается?

- Давай собирайся, синь ушастая!

Но после этой фразы все встало на свои места.

- «В каком я состоянии, мне еще протрезветь надо», сейчас протрезвим! – после этих слов прозвучала звонкая затрещина, которую мы услышали даже здесь.

- Какие же мы, эльфы, порой сволочи, - пробормотал светловолосый гвардеец, выходя к нам и потирая ушибленный затылок.

- Я всегда это говорил!!! – донесся до нас крик Бомеля, и портал сомкнулся вслед за вышедшим магистром.

- Надо не забыть изъять у этого алкоголика все спиртное, - пробормотал Де Ланкар и снова окинул нас взглядом, чтобы убедиться, что теперь все на месте, - ну что, пошли.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.