Нарисуй мою судьбу. Глава 41

Глава 41.

Прошла еще пара недель и наступила жаркая студенческая пора, то есть сессия. Ребята получили условный допуск без демонстрации Линкиных успехов, потому что магистр опасался возможных разрушений. К самим же экзаменам пришлось готовиться плотно, Лине даже пришлось на время отказаться от так любимых ею занятий по фехтованию, чтобы выкроить побольше времени. Рик тоже закопался в конспекты по самые уши. Изредка заходившая к нему девушка, видела Рика лишь в двух состояниях – либо что-то активно пишущего, либо спящего прямо на конспектах. К ее удивлению, рядом с ним все же методично росла гора посуды, которую он умудрялся свистнуть прямо из столовой.

Вариант со шпаргалками пришлось отбросить сразу, потому что магистр у всех на глазах наложил на аудитории, в которых будут проходить экзамены, хитрое заклинание, уничтожающее всякие вспомогательные записи еще на входе. Оно жгло шпаргалки, в пыль разрушало амулеты связи, разбивало подменные личины, в общем не давало схалтурить ну вообще никак. Когда Лина увидела подобный, как она выразилась, «беспредел», в ее хитрой голове зародился коварный план. Раз экзамены, которые надо было сдавать ей вместе с Риком, принимал лично Де Ланкар, надо было сделать так, чтобы ему было неудобно это делать. Заручившись поддержкой Рика, девушка ночью, когда магистр отсутствовал в замке, пробралась к нему в кабинет, и поставила несколько экзаменов в один день, пошаманив с огромным учебным расписанием.

- Лиин.. Де Ланкар нас повесит, если узнает, что это сделали мы…

- А кто ему расскажет?

- Никто, но ты смотри что ты сделала... у второго и четвертого курсов, несколько экзаменов в одно и то же время! Как бы они не прознали об этом…

- И снова-здорово… ты нас сдать решил? Учти, я «паровозом» не пойду! Вместе сядем!

- Да ладно тебе... давай заканчивай и пойдем…

Поиздевавшись вдоволь над расписанием экзаменов, парочка со спокойной душой пошла спать. На следующий день, в центральном зале, около проекции расписания, находившегося в кабинете Де Ланкара, стояла толпа, бурно обсуждавшая расписание экзаменов.

- Да как это?! Три экзамена в один день?!

- Ага, в разных аудиториях…

- В разных концах замка???

- И на разных этажах… ааа…

- Он совсем рехнулся?!

После этой фразы все как-то стихли, потому что над головами учеников разнесся голос Де Ланкара.

- Гхм... нет, я не рехнулся. И если я составил так расписание, значит мне оно было нужно, – про себя же магистр добавил, что что-то вроде было не так, потом забросил эти мысли, и отправился по делам.

На следующее утро замок был разбужен громогласным боем башенных часов, которые предвещали начало экзаменов у учеников. Кто-то спать и не ложился вовсе, кто-то уснул на конспектах и лишь самые отчаянные провели эту ночь в своих кроватях. Первым экзаменом Рика была нумерология. А так как этот предмет у Лины тоже значился, то девушка с невозмутимой физиономией присоседилась к курсу своего друга, ожидая магистра под дверью кабинета вместе с парнями.

Когда народ уже начал особенно нервно шушукаться и поглядывать на башенные часы, сообщавшие о том, что до начала экзамена остается всего пара минут, взъерошенный магистр возник практически перед самой дверью аудитории. Войдя внутрь, учитель дал указание группе подходить по одному человеку и разбирать билеты. Он так же не забыл предупредить о том, что любая попытка списывания будет караться жестко и неминуемо. Это было особенно актуально на фоне взрывающихся в карманах шпаргалок и обжигающих уши амулетов связи. Когда все расселись по местам и уткнулись в свои билеты, магистр позволил себе устроить быструю проверку экзаменуемых в других местах. Как только Де Ланкар исчез, вялая и сонная аудитория тут же пришла в движение, в воздух взмыли комки бумаги с вопросами друг-другу, народ активно зашептался между собой обсуждая задания. Правда, как только бдительный эльф вновь появился в классе, всё моментально стихло. Нескольких учеников магистр все же удалил с экзамена. Проведя такую своеобразную чистку, Де Ланкар снова исчез. Линка, знавшая о том, что многие формулы нумерологии ей запомнить просто не дано, заранее аккуратненько записала их всех на бедре. На входе они, правда, немного пожглись, но обошлось без фейерверков и жареного мяса. Вникнув в суть билета, задание которого гласило: "Вычислите угол нахождения Урана в доме Венеры через час после даты и времени Вашего рождения. Развернуто распишите Ваше решение.", девушка отнюдь не скромно закатала мантию, обнажив тем самым почти все ноги. Пока она выбирала нужную формулу, парни, сидевшие сбоку и позади нее, бессовестно пускали слюнки. Правда, как только новый хлопок объявил о возвращении Де Ланкара, мантия была мгновенно скинута обратно, скрывая следы "преступления", а вот кое-кому не повезло, зазевавшихся ребят удалили с экзамена.

В общем через полчаса из тридцати человек осталось едва ли десять, наши герои, кстати, в эту десятку входили. Рик, набравшись смелости, пошел отвечать первым. Пока он методично, монотонно и вдумчиво отвечал по первому вопросу, учитель кидал нервные взгляды на башенные часы, а потом не выдержал и, не дослушав даже до половины, настойчиво попросил перейти ко второму вопросу. Рик ненадолго опешил, но все же со своим заданием справился на отлично. Изображавшая очаровашку Лина пошла отвечать второй, не дав ушастому даже на минутку отлучиться из аудитории. В отличие от Рика ответы на свои вопросы она тараторила словно пулемет, порой путая понятия, термины, но сохраняя при этом такой уверенный вид, что Де Ланкар махнул рукой и отправил ее вслед за Риком, кстати ровно с такой же оценкой.

Лина.

Итак, первый экзамен пройден на ура, хороший старт дан, как бы с этой дорожки-то не свалиться. У Рика следующий экзамен значился через три дня, какая-то там «монстрология», он все боялся, что не запомнит разницу между камнехвостом равнинным и пустынным. Вам не кажется, что разница очевидна? Лично мне – казалось. Тем более, что в учебнике они были нарисованы как шипастые ящерицы разных цветов и с разным узором, вот только если равнинному было все до фени, то пустынный отличался очень агрессивным характером. Учебник, кстати, принадлежал Рику, так как у меня такого интереснейшего предмета, увы, еще не было. Пока Рик традиционно покрывался конспектами, я беспечно болтала ногой, сидя на подоконнике в его комнате.

- Кто придумал эту дурацкую терминологию?! Уф, надеюсь, что мне попадется что-нибудь не сложное, в духе твоей мантикоры, - бубнил он, вгрызаясь в учебник.

- Рик, ну их же просто невозможно перепутать, они абсолютно разные!

- Это для тебя они разные, а для меня - почти одно и то же!

- Ну хочешь, я их для тебя нарисую, чтобы лучше запомнилось?

- Нет уж спасибо! Как мы их потом по замку ловить будем?

- Об этом я как-то не подумала, - честно говоря, это для меня вопроса не составляло, до этого же никого ловить не пришлось.

- У тебя когда следующий экзамен? – Рик выразительно посмотрел на меня.

- Завтра, - я с улыбкой пожала плечами и стала наблюдать за тем, как моя Фисташка катает Бомеля по двору, совсем распустилась.

- И какой? – интонация во втором вопросе почти не изменилась.

- Эм, кажется что-то в духе истории пророков, или нет, истории магии начала начал.

- То есть ты еще и не помнишь, как точно звучит предмет, - у Рика брови поползли куда-то на лоб.

- Мм, нет.

- А сдавать ты его как собралась?

- Ну, если честно, я надеялась на твою помощь, принимать то его будет не Де Ланкар.

- Лин, я этот период истории магии сдал на первом курсе, мне нет смысла туда идти.

- Ты хочешь сказать, что мне туда одной идти придется? – теперь настала моя очередь безмерно удивляться.

- Конечно. Поэтому иди готовься! – с этими словами Рик спрятался за учебник.

Мне же не оставалось ничего иного, как хлопнув дверью удалиться в свою комнату.  Памятуя о том, что из преподавателей здесь работают в основном мужчины в возрасте, я провела остаток времени до экзамена лениво листая книжку и готовя достаточно коварный сюрприз.

На следующее утро Рик все же пришел, чтобы проводить меня к аудитории и, вероятно, подбодрить. Я же его очам предстала с красиво уложенной прической, томным взглядом, созданным при помощи легкого макияжа и при этом на мне была наглухо застегнутая мантия с высоким воротником.

- Ну как? Подготовилась? Спрашивай, если чего непонятно, пока есть возможность, - Рик обеспокоенно смотрел на меня, видимо кому-то стало стыдно за вчера.

- Да. Все прекрасно, - я едва заметно улыбнулась и бодрым шагом пошла к аудитории.

Чтобы сэкономить время, Рик открыл для нас обоих короткий портал в нужное крыло замка, кстати подобной привилегией с порталами пользовались только магистр и Рик, всем остальным это было строго-настрого запрещено.

- Кстати, а кто принимать экзамен то будет? – от этого моего вопроса Рик почему-то совсем впал в ступор и естественно ничего не ответил, можно подумать, что я что-то такое страшное спросила.

У дверей аудитории уже собралась стайка первокурсников, которые тряслись как осиновые листья. Кстати мальчишки тут были самых разных возрастов, лично я не понимаю, как в одной группе оказались десятилетние детишки и семнадцатилетние юнцы. Увидев меня, ребята попытались взять себя в руки, чтобы как-то солиднее выглядеть в моих глазах, Рик же от этого почему-то помрачнел и ходил за мной хмурый как грозовая туча. Я невозмутимо подошла к ближайшему зеркалу, покусала губы, пощипала себя за щеки, поправила прическу и после этих нехитрых манипуляций все же скинула верхнюю мантию, оставшись в облегающем платье с очень низким декольте. Честно говоря, я почти всю ночь провела за тем, чтобы довести до совершенства каждую складочку, каждый вырез и разрез. Темно-серое платье хоть и было длинным до пола, но очень удачно облегало все мои женские формы, при этом оставляя некий простор для воображения. Отдельной историей были выглядывающие из разреза кружева алого лифчика, умаялась пока нарисовала именно то, что хотела.

- Лин? Ты с ума сошла?  - подал голос мой внезапно осипший друг, надо сказать что не он один буквально пожирал меня взглядом.

- Входите! – раздался наконец старческий голос из-за двери.

- Седина в бороду, бес в ребро, - я лукаво подмигнула Рику и направилась к двери в аудиторию, - мальчики, вы же не возражаете, если я первой пойду?

Мальчики постарше дружно изобразили футболистов перед пенальти и, покраснев, пропустили меня вперед. На билет я отвечала практически не готовясь. Буквально на второй минуте я наконец села так, что взгляд преподавателя буквально застыл на моей груди и не отлипал оттуда. В общем большую часть времени я рассказывала седовласому старичку о различии трансцендентного и трансцендентального взгляда на реалии бытия. Честно говоря, я и там не особо придерживалась какого-либо смысла и логики, перескакивая с одной темы на другую и иногда даже вставляла абсолютно левые фразочки, но старичку, сидящему передо мной, похоже было все равно что я говорю, потому что он методично кивал головой и поддакивал. Через двадцать минут после начала экзамена я вышла на свободу довольная собой как никогда ранее, потому что умудрилась повторить вчерашний подвиг с оценкой.

*   *   *

В общем-то остальные экзамены у ребят тоже прошли успешно, без каких-либо форс-мажоров и совсем нерешаемых моментов. Хотя один казус с ними все-таки случился и как раз на монстрологии.

Рик очень переживал за успешность сдачи предмета, поэтому практически все время до экзамена он просидел за учебниками и конспектами, лишь изредка позволяя себе поспать пару часиков. Почему он так старательно утыкается носом в то, что парень учил весь семестр, Лина совсем не понимала, но и не мешала, стремясь наоборот помочь ему всеми возможными способами. Именно поэтому девушка пошла на экзамен вместе с Риком, еле-еле уговорив магистра позволить ей остаться. Тот сначала недовольно хмурил брови и настойчиво предлагал ей пойти готовиться к своим предметам, но все же сдался под напором очарования Лины, уверявшей что, во-первых, ей очень интересен сам предмет, а во-вторых у нее в программе монстрологии нет, поэтому и подсказать она ничего не сможет, умолчав при этом, что содержимое учебника она уже знала не хуже Рика.

- Ладно. Иди садись. Задняя парта – твоя. И не вздумай подсказывать!

- Да что Вы-что Вы, - счастливо улыбнулась Линка и ускакала на указанное место.

Измотанный за последнее время Рик готовился по своему билету достаточно долго, но и магистр сегодня никуда не прыгал по порталам, потому что расписание он все же вернул в свое первоначальное состояние. Когда же Линка от, накатившей после ответа одного из зубрил, скуки начала рисовать на листочке тех самых камнехвостов, маленьких, с ладонь размером, Рик набрался решимости и пошел отвечать. Первые два вопроса, касавшиеся мантикор и гидр он оттарабанил без запинки, рассказав все четко, грамотно и без ошибок, а вот на третьем вопросе он начал мямлить, засыпаясь на мелочах. Видимо сыграл не в его сторону закон подлости и в билете попался именно тот самый вопрос про камнехвостов.  Чем дольше Рик путал особенности и повадки пустынного и равнинного монстриков, тем больше хмурился Де Ланкар, понимая, что парень старается, и зная, что различить камнехвостов на самом деле не так просто, но иногда это может стоить жизни. Магистр обвел аудиторию взглядом и заметил, что Линка с тоскливыми глазами смотрит на Рика, а в это время перед ней играют две маленьких каменных ящерки.

- О! Лина, неси их сюда, - оживился Де Ланкар, надеясь, что хоть это поможет парню.

Девушка от удивления икнула, но послушно сгребла зверушек в охапку и подошла к кафедре. Де Ланкар забрал обеих ящериц, отметив, что эти маленькие копии выглядят точь-в-точь как их оригиналы.

- Угадаешь кто из них кто, поставлю 4, не угадаешь – 3. Лина, не подсказывай.

Сначала Рик, как и ящерки замерли уставившись друг на друга, а потом одна из них меланхолично плюхнулась на пузо и зевнула, а другая рассыпалась, превратившись к кучку камней, что и подтолкнуло Рика к правильному ответу.

- В правой руке у Вас равнинный камнехвост, а в левой – пустынный.

- Верно. Держи обоих, потом отдашь хозяйке. Надеюсь, хоть они тебя научат точно их отличать. И скажешь ей потом спасибо за свою четверку, двоечник, - Де Ланкар конечно перегнул палку с двоечником, но в чем-то он все же был прав.

-  Спасибо, - тут же отозвался Рик и улыбнулся довольной Лине.

- Все, свободен, - отмахнулся магистр, но собравшуюся вместе с другом девушку, он остановил словами, - а ты, Лина, останься пожалуйста, поможешь нам немного.

В общем, в этот день Лине пришлось изрядно попотеть, потому что Де Ланкар поставил перед ней большой учебник и, как только кто-то из учеников, начинал запинаться в своем ответе, магистр просил ее нарисовать «зверушек» с такой-то такой-то страницы, иногда приходилось рисовать сразу трех. При этом самым сложным для нее было сохранить достаточную детальность, чтобы эти опытные образцы не отличались от оригиналов, ну еще и регулировать размеры при этом, чтобы монстр получался в размере не больше ладони.

Таким образом коллекция магистра пополнилась целым рядом маленьких, но живых организмов, а Лина изрядно истощила свой магический запас.  Когда экзамен наконец закончился, Лина едва держась на ногах встала со своего места. Де Ланкар, прекрасно видевший степень ее истощения, тяжело вздохнул и открыл для девушки прямой портал в комнату. Рик в то время ждал подругу там же, в ее "скромной обители". Увидев открывшийся портал, Рик подошел к нему и как раз вовремя, потому что Лина сделала два шага в его направлении и едва не упала. Впрочем, она бы точно упала, но парень ей этого сделать не дал, тут же подхватив на руки и уложив на кровать отдыхать.

В целом можно смело утверждать, что общие итоги за семестр у ребят вышли на ура, если бы магистр выплачивал своим ученикам стипендию за хорошую учебу, Рик с Линой точно бы ее получили. А так им пришлось ограничиться устной похвалой магистра, отметившего, что они все же исправили свое поведение. Впрочем, такие слова от директора школы тоже значили весьма и весьма много, что не могло не греть душу ребятам.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.